Перейти к содержимому






- - - - -

Отношения Отец, Сын, Жена, квартира, имущество, ал


Сообщений в теме: 11

#1 -Евгений ЛЕС-

-Евгений ЛЕС-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2004 - 14:09

Уважаемые помогите определиться по некоторым вопросам:
1. Жена дважды уходила, после последнего раза прошло 1,5 года, развода нет, ребенок с ней плачу по суду 1/4 от з/п, она у меня =1500 руб., я плачу на ребенка 1500 + 850 за садик + одеваю. В праве ли суд (мировой) без развода и без решения о месте жительства ребенка выносить решение об алиментах? Я плачу больше и платил всегда добровольно?
2. Хочу подать на развод. Все имущество жена забрала когда ушла, чеков нет есть свидетели (в плоть до линолеума), почти все продала, смогу ли я бобиться раздела имущества если кроме свидетелей ничего нет?
3. Живу в гос. квартире (соц. наим)2комн, прописаны я и наш сын 4 года, жена прописана в др. кв. также 2комн, но туда вписалась и ее мама, получается они живут в троем в 2-х комн т.к. ребенок у неё, я живу у себя с другой девушкой и ее дочкой 3 года (они прописаны в др. квартире), может ли "бывшая" жена поиметь с моей квартиры (разезд) во время бракоразводного процесса. (разумеется она говорит о благих намерениях, что квартира нужна ребенку - а я видел объявления где она просит гостинку мне и ей доплату).
4. Хочу если не жить с ребенком, то хотябы часто видется и брать его к себе 1-2 раза в неделю - какие шансы и что говорит об этом судебная практика?
  • 0

#2 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2004 - 17:21

1. Вправе. Чем подтверждается то, что Вы вообще что-то платили?
4. Все столько раз обсуждалось, что пересказывать судебную практику здесь бессмысленно.
Строго говоря, в разделе вопросы, подобные Вашим, обсуждались не раз. Большую часть ответов можете поискать тут. Если что-то останется неясным или в темах не полно освещена интересующая Вас проблема - поднимайте старую тему, не нужно создавать новых.
Надеюсь на понимание

Сообщение отредактировал Jhim: 16 February 2004 - 17:25

  • 0

#3 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 February 2004 - 17:28

В праве ли суд (мировой) без развода и без решения о месте жительства ребенка выносить решение об алиментах?


Вправе.

? Я плачу больше и платил всегда добровольно?


Ну и великолепно. Что Вам не устраивает?

2. Хочу подать на развод. Все имущество жена забрала когда ушла, чеков нет есть свидетели (в плоть до линолеума), почти все продала, смогу ли я бобиться раздела имущества если кроме свидетелей ничего нет?


Теоретически - да. На практике - сомнительно.

. Живу в гос. квартире (соц. наим)2комн, прописаны я и наш сын 4 года, жена прописана в др. кв. также 2комн, но туда вписалась и ее мама, получается они живут в троем в 2-х комн т.к. ребенок у неё, я живу у себя с другой девушкой и ее дочкой 3 года (они прописаны в др. квартире), может ли "бывшая" жена поиметь с моей квартиры (разезд) во время бракоразводного процесса. (разумеется она говорит о благих намерениях, что квартира нужна ребенку - а я видел объявления где она просит гостинку мне и ей доплату).


Прежде всего в Вашу квартиру она никаким образом без Вашего согласия не въедет и там не зарегистрируется. Чтобы продолжить думать над ситуацией уточните - сколько у Вас комнат, изолированные ли они, какова площадь каждой.

4. Хочу если не жить с ребенком, то хотябы часто видется и брать его к себе 1-2 раза в неделю - какие шансы и что говорит об этом судебная практика?


Вполне реально.
  • 0

#4 -Гость-Unregistered-

-Гость-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2004 - 10:07

Чтобы продолжить думать над ситуацией уточните - сколько у Вас комнат, изолированные ли они, какова площадь каждой.

Моя квартира 2 комнаты, 1-й этаж, окраина, общая площадь 49 кв.м., комнаты раздельные по площади одинаковые, примерно по 12 кв.м., ЕЕ квартира центр, 8 этаж, 2 комнаты, объщая площадь 46, маленькая комната примерно 6, большая 18 кв.м. Что делать она меня завалила письмами с требованием о размене (нашла две гостинки) и что я с "Новой" семьей в гостинку перееду? (Квартиры не приватизированы).
  • 0

#5 Ada

Ada
  • Новенький
  • 168 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 February 2004 - 16:06

Письма она может всю жизнь писать, а принудительно разменять возможно только в судебном порядке.
  • 0

#6 razboeff

razboeff
  • продвинутый
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2004 - 20:31

Pastic
Добавлю к стоящим мыслям (из собственного печального опыта)
- алименты на р/с ребёнка (по решению суда)
- разведись и приватизируй (если раньше не пользовался приват.)
- а "ленолиум" ты себе другой купишь.
Ты для себя должен уяснить - чего ты хочешь. А "плакаться" в конфе - не надо. Лучше спроси кАнкретно - чё надо.
  • 0

#7 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 February 2004 - 21:15

- разведись и приватизируй (если раньше не пользовался приват.)

Ребенок, "прописанный" в квартире, тоже участвует в приватизации. И две комнаты примерно по 12 м. замечательно на двоих делятся... :)

А "плакаться" в конфе - не надо.

Справедливо. :)
  • 0

#8 Covetnik

Covetnik
  • Старожил
  • 1998 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2004 - 23:34

может ли "бывшая" жена поиметь с моей квартиры (разезд) во время бракоразводного процесса. (разумеется она говорит о благих намерениях, что квартира нужна ребенку - а я видел объявления где она просит гостинку мне и ей доплату).


и без решения о месте жительства ребенка


Думается вам следует подать исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства ребенка, то есть в иске указать, что ребенок должен проживать по адресу матери. А после того решения суда регистрировать ребенка по месту жительства указанному в решении.
  • 0

#9 filby

filby

    если прошлое тебя не отпускает - значит оно еще не прошло и прин

  • Старожил
  • 2433 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 February 2004 - 18:40

Ребенок может жить у матери и быть прописанным в другом месте
  • 0

#10 -Тот кто спрашивал-

-Тот кто спрашивал-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 March 2004 - 16:15

Ну подал я на развод и суд будет 9 марта, а на счет квартиры как?
Может ли она под придлогом что сын живет с ней но прописан у меня потребовать и высудить размена моей жил площади?
Я хотел бы чтоб квартира досталась сыну когда выростит и все вопросы только по этой причине.
А по поводу приватизации - после развода я приватизирую на нас с сыном квартиру, но ему еще 5 лет, сможет ли она распоряжаться его долей и если приватизировать то как лучше совместно или в долях?
  • 0

#11 Covetnik

Covetnik
  • Старожил
  • 1998 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2004 - 03:54

Тот кто спрашивал

Ну как суд прошел?? Отложили наверное.

Ребенок может жить у матери и быть прописанным в другом месте

Например мать живет с ребенком в городе А., а он прописан в городе Б - таким образом, ребенок не может пользоватся поликлиникой и др. трудности. Однако в рассматриваем случае можно ставить вопрос о определении места жительства ребенка и прописки его по месту жительства с приватизацией квартиры на ребенка и отца.


Добавлено:

Может ли она под придлогом что сын живет с ней но прописан у меня потребовать и высудить размена моей жил площади?

Категорично сказать нельзя так как не известно позиции другой стороны, но предварительно думается что нет.
  • 0

#12 -ЛЕС-

-ЛЕС-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2004 - 13:31

Суд отложили на 3 месяца.
Я решил приватизировать квартиру на сына и себя, как быть в такой ситуации, после развода она может или нет добиться ч-з суд раздела, продажи и т.п. квартиры? И как лучше приватизировать долями или совместная? Сыну 5 лет.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных