Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Наследование однокомнатной квартиры


Сообщений в теме: 34

#26 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2009 - 00:22

Если второй брат не хочет вселяться, то он сможет подать иск в суд на компенсацию?


Нет. Не хочет пользоваться - его проблемы.

Что касается иска о вселении, то если его удовлетворят, имеет ли брат право сдать или передать в безвозмездное пользование свои ½ доли однокомнатной квартиры?


нет. В наем или ссуду передается квартира, а не доля.
  • 0

#27 =чайник=

=чайник=
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2009 - 13:21

Pastic, спасибо!

Правильно ли я понимаю, что любое вселение (в том числе с постоянной регистрацией) в эту квартиру людей, не являющихся собственниками, является незаконным без согласия обоих собственников? То есть, если без ведома второго собственника вселяется жена первого, то это повод для иска о ее выселении?
  • 0

#28 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 March 2009 - 22:15

Правильно ли я понимаю, что любое вселение (в том числе с постоянной регистрацией) в эту квартиру людей, не являющихся собственниками, является незаконным без согласия обоих собственников? То есть, если без ведома второго собственника вселяется жена первого, то это повод для иска о ее выселении?


Да. Минимум два решение на эту тему в форуме я своих постил.
  • 0

#29 DeusV

DeusV
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 March 2009 - 10:03

А если квартира 3 комнатная, и один из братьев хочет продать ее, но второй против, какие тут варианты могут быть:
А) Продажа доли через агенство?
Б) Суд и компенсация за долю?
В) Суд и принудительная продажа c разделом денег
Г) Если 1 брат захочет выкупить долю как будет установленна цена доли? оценщиком? а если оценка не устроит одного из них оценка будет через суд?
На скка я знаю доля ценится меньше чем комната значит цена за долю должна быть меньше но на скока, скажем если квартиру оценили 1,2 млн руб. доля будет 0,6 или меньше?

И еще если 1 из них в течении 5 лет не платил за квартиру, а оплачивал все другой это как нибуть учтется?

Да и в догонку если 1 брат который не хочет продажи подарит часть своей доли или даже всю своему несовершеннолетнему ребенку(как будет работать преимущественное право покупки) или совершеннолетнему лицу.

Сообщение отредактировал DeusV: 21 March 2009 - 11:24

  • 0

#30 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2009 - 15:45

Коллеги, посоветуйте, в наследственном/жилищном праве я не разбираюсь.

Наследование по закону. Брат и сестра унаследовали после отца 1-комнатную 40-метровую квартиру (общая площадь - 40 метров, жилая комната – 20 метров, с 1 окном). С отцом на момент смерти никто из них не проживал. Раздел квартиры в натуре, полагаю, невозможен - в комнате 1 окно, превратить 1 комнату в изолированные 2 комнаты нельзя. Может ли сестра продать свою долю в этой квартире?

Имхо, для того, чтобы продать долю в квартире, её надо выделить? А это объективно невозможно без несоразмерного ущерба квартире, находящейся в долевой собственности (исходя из конкретных особенностей данной квартиры). Значит, применяется механизм не ст.ст. 246 +250 ГК, а ст. 252 ГК. Т.е. единственное, что может требовать сестра от брата - выплаты ей стоимости её доли. Но денег у брата нет (он даже свою часть расходов по унаследованной квартире не платит). Однако, заставить брата продать квартиру и выплатить стоимость доли сестре невозможно в силу ст. 35 Конституции (принудит. прекращение права собственности) и п. 1 ст. 246 ГК (распоряжение общим долевым имуществом - право, а не обязанность).

Значит, оптимальный вариант - договориться о продаже квартиры и деньги поделить пополам...Я прав? Просто ни разу с этим не сталкивался, поэтому - это все голые предположения
  • 0

#31 med2ved

med2ved
  • Старожил
  • 1061 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2009 - 15:59

Раздел квартиры в натуре, полагаю, невозможен

Стандартные квартиры в натуре не делятся.

Может ли сестра продать свою долю в этой квартире?

Да с выполнением правила ст.250 ГК

Имхо, для того, чтобы продать долю в квартире, её надо выделить?

Нет. В соответствии со ст.1164 ГК квартира находится в ОДС наследников и каждый сособственник вправе распоряжаться своим имуществом (ст.246 ГК): продать, подарить...
Поскольку рыночная стоимость 1/2 доли в праве собственности на квартиру существенно ниже 1/2 доли стоимости кавртиры, то

оптимальный вариант - договориться о продаже квартиры и деньги поделить пополам...


  • 0

#32 Server

Server
  • Старожил
  • 3212 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2009 - 17:34

med2ved
Спасибо!

Добавлено немного позже:
Но все-таки, до/вместо продажи своей доли сестра может потребовать от брата выплаты её стоимости её доли по п. 3 ст. 252?
[QUOTE]КОММЕНТАРИЙ
К ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ЧАСТИ ПЕРВОЙ


Под редакцией
доктора юридических наук, профессора
Т.Е. АБОВОЙ
и доктора юридических наук, профессора
А.Ю. КАБАЛКИНА

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Комментарий к статье 252

...
На практике право общей собственности на квартиру прекращается путем ее обмена на две или более квартиры или путем ее продажи и распределения полученной платы между бывшими сособственниками.
Поскольку выдел доли в натуре в общей квартире, как правило, невозможен, то выделяющийся сособственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Допускается и продажа одним из участников общей долевой собственности на приватизированную квартиру своей доли постороннему лицу, если остальные сособственники откажутся от осуществления своего права преимущественной покупки.[
QUOTE]

Сообщение отредактировал Server: 19 August 2009 - 17:35

  • 0

#33 med2ved

med2ved
  • Старожил
  • 1061 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2009 - 17:46

до/вместо продажи своей доли сестра может потребовать от брата выплаты её стоимости её доли по п. 3 ст. 252?

Может, такое право есть, но его трудно релизовать по причине отсутствия денежных средств у сособственника.
Эта тема неоднократно обсуждалась. Забейте в поиске "252"
  • 0

#34 Dr.Alban

Dr.Alban
  • Partner
  • 74 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 May 2010 - 14:53

здавствуйте! Буду очень благодарна , если Вы мне сможете
ответить на вопрос. Я и моя бабушка вступаем в наследство за моим
отцом как наследники по закону в его однокомнатную квартиру. Может ли иметь значение тот факт, что
я имею и проживаю в однокомнатной квартире с двумя детьми, а бабушка -
владеет и проживает одна в трехкомнатной? Может ли это обстоятельство
повлиять на распределение долей, или железно - каждому по половине?

Заранее спасибо,
  • 0

#35 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 May 2010 - 14:56

не может
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных