Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

ОСАГО: страхование гос. учреждений, органов и т.п.


Сообщений в теме: 35

#1 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2004 - 16:50

Повтор темы (по всей видимости в «Общих вопросах» я поставил всех в тупик): Коллеги, возник вопрос (давно уже). Как обстоят дела со страхованием вышеуказанных «лиц»!?
Все упирается в проблему финансирования этих «лиц», вследствие чего они не имеют возможности заплатить страховую премию единовременно.
Но, как Вы знаете, нормативные правовые акты по ОСАГО не содержат в себе положений, дающих право перечислять страховую премию (взносы) в рассрочку. Такое понятие, как «страховые взносы», в этих актах не присутствует, а, следовательно, нет правовых оснований платить страховую премию в рассрочку, ибо подобный вид платежа всегда перечисляется единовременно в полном объеме.
Образуется замкнутый круг…
*
Извечный русский вопрос: «Что делать?..»
  • 0

#2 TobasCo

TobasCo

    аппазицыанер

  • Partner
  • 478 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2004 - 16:59

не знаю про финансовую сторону отношений... но пару недель назад местное управление МЧС проводило тендер на страхование ОСАГО... видимо, какие-то движения делаются
  • 0

#3 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2004 - 17:06

TobasCo

не знаю про финансовую сторону отношений... но пару недель назад местное управление МЧС проводило тендер на страхование ОСАГО... видимо, какие-то движения делаются

***
Это все понятно, меня интересует ключевая проблема.
Невозможность многих бюджетных учреждений выполнить требования нормативных правовых актов по ОСАГО - заплатить страховую премию единовременно!
Замкнутый круг: застраховаться они должны, но исполнить всё в соответствии с предписаниями законодательства - не в силах.
  • 0

#4 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2004 - 20:54

Ну так как, коллеги!?
*
Есть у кого-нибудь какие-либо соображения на этот счет?!
  • 0

#5 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2004 - 22:02

Какие могут быть соображения??? Нет денег - пусть не страхуются...
  • 0

#6 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2004 - 11:53

Buutch

Какие могут быть соображения??? Нет денег - пусть не страхуются...

***
Глупый ответ!
Вы вообще Федеральный закон от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ читали или как?!
*
Вышеуказанные "лица" обязаны застраховаться в свете положений упомянутого Федерального закона.
*
P.S. Если нет никаких дельных предложений - то уж лучше НИЧЕГО не пишите, чем оставлять никчемные высказывания.
  • 0

#7 Amon-Ra

Amon-Ra
  • Старожил
  • 436 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2004 - 14:12

Заглянувший_на_огонек, что-то не очень ясно, почему гос. органы не могут заплатить единовременно?
проблема лишь в том, что у них нет средств на это?
  • 0

#8 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2004 - 14:18

Amon-Ra

проблема лишь в том, что у них нет средств на это?

***
Именно...в этом и есть вся проблема.
*
Средства к ним из бюджета могут поступать, например, поквартально и не в том объеме, чтобы хватило заплатить страховую премию единовременно.
  • 0

#9 Amon-Ra

Amon-Ra
  • Старожил
  • 436 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2004 - 14:37

Заглянувший_на_огонек, где-то было Постановление суда об уплате премии единовременно и невозможности ее уплаты в рассрочку... ща поищу...
В данном случае ст. 954 ГК не применима...
  • 0

#10 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2004 - 14:44

Amon-Ra, вот именно, что не имеется законных оснований (даже и без решения суда) оплачивать страховую премию в рассрочку.
*
Что имеем в наличии - замкнутый круг!
  • 0

#11 LSM

LSM

    Чинуша

  • Старожил
  • 2937 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2004 - 15:03

У нас это сделали легко и просто, составили письмо в министерство приложили полный расклад какие будут затраты на это страхование (с учетом ДТП и пр. вытекающими моментами от этого) и нам выделили средства.
  • 0

#12 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2004 - 15:05

LSM, Вам повезло...
А тем, кому не выделили в надлежащем объеме, что прикажите делать!?
Россия матушка - у нас своеобразная.
  • 0

#13 LSM

LSM

    Чинуша

  • Старожил
  • 2937 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2004 - 15:17

Заглянувший_на_огонек

Приказать не могу :) а вот посоветовать могу, обращайтесь к тому кто распорядитель кредитов в Вашей структуре, и сним решайте эти вопросы
  • 0

#14 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2004 - 15:21

LSM, маленькое, но очень существенное дополнение, я не являюсь работник тех учреждений, о которых задавал вопрос!!! :)
*
Я работаю в сфере страхования (что уже здесь неоднократно говорил)...
  • 0

#15 LSM

LSM

    Чинуша

  • Старожил
  • 2937 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2004 - 15:27

Заглянувший_на_огонек ну тогда передайте мои слова тем работникам от которых поступил такой вопрос. :)
  • 0

#16 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2004 - 04:06

Глупый ответ!
Вы вообще Федеральный закон от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ читали или как?!


Не-а... :)

Я тоже немного работаю "в сфере страхования" и без денег не выдам ни одного полиса. Если у вас иное мнение, то флаг Вам в руки :)
  • 0

#17 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2004 - 14:37

Buutch, какую-то чепуху Вы пишите.
*
Ни один страховщик не выдаст полис без его полной оплаты...тут и спорим не о чем.
***
LSM, а толку...если уже утверждены все сметы и средства будут перечислять этим организациям поквартально!?
  • 0

#18 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2004 - 15:08

Buutch, у Вас "потрясающая" логика высказываний и весьма "дельные" советы!?
*
Простите, а что это Вы за меня взялись решать, какие лично для меня вопросы нужные (необходимые), а какие - нет!? Здесь каждый волен задавать любые интересующие его вопросы.
*
С какими проблемами и ситуациями сталкиваюсь лично я в своей профессиональной деятельности, Вы и понятия не имеете, поэтому ни Вам решать и уж тем более указывать мне - задавать тот или иной вопрос или нет.
Нечего со своей колокольни смотреть на чужие проблемы, да к тому же при полном неведении - утверждать о глупости моего вопроса. Насколько для меня важен тот или иной вопрос – могу знать только я.
*
И кого это и, главное, от чего я отвлекаю; и как я вообще могу это сделать!? Что за бредовая мысль (вот уж точно – когда нечего сказать по делу, то нужно хотя бы оставить глупое высказывание)? Я что, кого-то насильно заставляю отвечать на мой вопрос!? Нет, просто до смешного доходит…Вы сюда под пыткой зашли и под пыткой же оставляете свои «блестящие» ответы!?
Конференция для того и существует, чтобы задавать вопросы и разрешать возникающие проблемы! Если у Вас нет ответа на поставленный вопрос - так не зачем оставлять в этой теме пустые по содержанию сообщения! Вас сюда палкой никто не гонит…
*
Я жду высказывания тех людей, которые могут дать компетентный ответ по затронутой проблеме (свое видение ситуации), а не вести пустую дискуссию, как это делаете Вы!
  • 0

#19 Peter

Peter
  • ЮрКлубовец
  • 161 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2004 - 18:37

LSM, а толку...если уже утверждены все сметы и средства будут перечислять этим организациям поквартально!?


Вот в 4- квартале и застрахуются, если захотят.
Особенной проблемы не вижу.
  • 0

#20 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2004 - 19:11

Peter, а до этого как они будут свои транспортные средства использовать без страховки? Вспомните соответствующие предписания Федерального закона и КоАПа!
  • 0

#21 AlexM

AlexM
  • Старожил
  • 3086 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 March 2004 - 13:43

Отсутствие полиса ОСАГО - административное правонарушение. В свою очередь административное правонарушение - виновное действие. Полагаю, что в невозможности оплатить ОСАГО вины "бюджетника" нет, если он на эти цели не получил финансирования. Так что ставьте задачу юристам, пусть готовят доказательственную базу и отбиваются пока деньги не выделят.
Удачи!
  • 0

#22 Заглянувший_на_огонек

Заглянувший_на_огонек
  • Старожил
  • 2956 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 March 2004 - 13:54

AlexM, резонно...
***
Но вот как это все совместить с этим: пункт 3 статьи 32 Федерального закона № 40-ФЗ о том, что "на территории Российской Федерации запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности. В отношении указанных транспортных средств не проводятся государственный технический осмотр и регистрация".
  • 0

#23 LSM

LSM

    Чинуша

  • Старожил
  • 2937 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2004 - 18:04

Ребята, что вы тут устроили ругань? Перестаньте сейчас же :)
  • 0

#24 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2004 - 18:11

LSM
Какая ругань - мы вежливо, на "Вы", выясняем ценность вопроса!
  • 0

#25 LSM

LSM

    Чинуша

  • Старожил
  • 2937 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2004 - 18:15

Так ответьте на вопрос, если есть ответ, я ответил как у нас это делается, думаю, что и им надо обращатся к тому кто бюджет распределяет у них, несмотря на утвержденные сметы, закон есть закон.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных