Maximchuc
Эх, и у меня особо веселого ничего нет. Практика вашего ФАСА (выдержки):
Цитата
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО - КАВКАЗСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
кассационной инстанции по проверке законности
и обоснованности решений (постановлений)
арбитражных судов, вступивших в законную силу
от 11 января 2000 года Дело N Ф08-3022/99
...
Решением от 31.08.99 в пользу ГМП ПК "Нарткалинский" с РКК "Каббалкконтракт" взыскано 138281 рубль 83 копейки задолженности и 138281 рубль 83 копейки пени с применением статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. ГНИ по Урванскому району суд обязал зачесть списанную с пищекомбината "Нарткалинский" сумму пени в размере 294670 рублей в счет уплаты налогов. В остальной части иска отказано. В отношении администрации Урванского района в иске отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 19.10.99 - 22.10.99 решение суда первой инстанции изменено. В пользу пищекомбината с РКК "Каббалкконтракт" взыскано 500000 рублей пени, на ГНИ по Урванскому району возложена обязанность произвести списание с пищекомбината 624997 рублей 92 копейки взысканной суммы пени в счет погашения задолженности по налогам. В остальной части решение оставлено без изменения.
РКК "Каббалкконтракт", считая постановление апелляционной инстанции необоснованным, обратилась с кассационной жалобой, в которой полагает, что судом апелляционной инстанции необоснованно отменено решение суда первой инстанции в части применения статьи 333 ГК РФ, поскольку судом не учтено отсутствие вины корпорации в несвоевременности платежей за продукцию, полученную от пищекомбината. До момента рассмотрения дела в суде, корпорацией не получены денежные средства за спорную продукцию от ее покупателей. Судом апелляционной инстанции не учтен факт несоразмерности суммы неустойки последствиям неисполнения корпорацией обязательств по договору. Взысканная сумма пени значительно превышает сумму основного долга.
Решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции в части взыскания с РКК "Каббалкконтракт" пени за просрочку платежей также подлежат изменению. Суд первой инстанции, применяя статью 333 ГК РФ и уменьшая размер пени, подлежащей взысканию с РКК, и апелляционная инстанция, изменяя в этой части решение суда, не указали, в чем выразилась несоразмерность суммы начисленных пени последствиям неисполнения обязательства. Правильность и обоснованность расчета суммы пени не проверены.
Расчет суммы неустойки за период с 16.04.97 по 01.06.99 с указанием суммы задолженности, даты платежей и периода просрочки от суммы недоплаты в размере 873117 рублей 14 копеек, за просрочку оплаты, которой истец начислил пени в размере 1159636 рублей (справка, л.д. 55), в материалах дела отсутствует и документально не подтвержден.
Наличие задолженности после проведения зачета на сумму 634833 рубля 81 копейку в размере 238283 рубля 33 копейки подтверждается материалами дела. В расчете за данный период указаны суммы, даты платежей и период просрочки по каждому из них. Сумма пени, согласно данному расчету, составляет 455487 рублей, что свидетельствует о явной несоразмерности данной неустойки последствиям нарушения ответчиком обязательства по договору при условии, что сумма основного долга на дату обращения с иском составила 138263 рубля 33 копейки.
В соответствии со статьей 330 ГК РФ по требованию об уплате неустойки наличие убытков доказыванию не подлежит. При оценке несоразмерности суммы начисленных пени последствиям неплатежей суду следовало принять во внимание, что пени, предусмотренные договором в размере 0,5% за каждый день просрочки платежей, составляют 180% годовых, в то время как ставки банковских процентов в течение 1997 - 1999 годов составляли от 28 до 60% годовых. При указанных обстоятельствах и учитывая длительность периода просрочки платежей, на основании статьи 333 ГК РФ суд считает возможным снизить размер пени, подлежащей взысканию с РКК "Каббалкконтракт" в пользу пищекомбината "Нарткалинский" до 200000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 95, 174, 175, 176, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо - Кавказского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Кабардино - Балкарской Республики от 19.10.99 - 22.10.99 по делу N 147/5 изменить.
Снизить сумму взысканной неустойки с ОАО РКК "Каббалкконтракт" в пользу ГМП пищекомбинат "Нарткалинский" до 200000 рублей. Сумму, списанную ГНИ по Урванскому району с ГМП пищекомбинат "Нарткалинский" в счет неустойки по акцизам и подлежащую зачету налогоплательщику по налогам, уменьшить до 294670 рублей. В остальной части постановление оставить без изменения.
И, к примеру, наш:
Цитата
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
кассационной инстанции по проверке законности и
обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,
вступивших в законную силу
от 18 сентября 2003 года Дело N Ф04/4753-1004/А03-2003
Исследуя исковые требования в части имущественных санкций за просрочку платежей, арбитражный суд пришел к выводу о несоразмерности суммы пеней последствиям нарушенного обязательства из-за значительного превышения суммы долга, имевшегося на этот период, и, применив статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, снизил размер пеней до суммы долга - 2919 руб. 16 коп.
Апелляционная инстанция согласилась с выводами суда первой инстанции, указав на право суда в применении статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и имеющиеся основания для вывода суда о том, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств.
Суд кассационной инстанции не может признать состоятельными доводы кассационной жалобы о неправильном применении судом первой инстанции статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку при разрешении спора арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, в связи с чем он пришел к правильному выводу о несоразмерности подлежащей взысканию неустойки, превышающей сумму основного долга в несколько раз. Из материалов дела не усматривается каких-либо существенных негативных последствий для истца в связи с несвоевременной оплатой.
Ну и вообще - показательная порка:
Цитата
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
кассационной инстанции по проверке законности и
обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,
вступивших в законную силу
от 28 ноября 2002 года Дело N Ф04/4350-976/А46-2002
Суд апелляционной инстанции указал, что решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права, так как суд не исследовал вопрос о вине ответчика в неисполнении обязательства и взыскал с ответчика неустойку, превышающую более чем в три раза сумму основного долга.
О как!