Перейти к содержимому






- - - - -

Где нотариально заверить копию страницы Интернета?


Сообщений в теме: 115

#1 -Гость-Марина-

-Гость-Марина-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2004 - 00:00

Где нотариально заверить копию страницы Интернета?
(Наш нотариус даже не знает, что это такое)
Может, Вы знаете, какой нотариус заверяет?

p.s. И ещё: попыталась у нотариса сделать и заверить копию страницы (с лицевой выписки в ДЕЗЕ), так та упёрлась, чкобы такие документы не заверяет. Так и не смогла ей объяснить, что мне не выписку надо заверять, а сделать и заверить копию. Как Вы считаете, права ли она?
  • 0

#2 Katerina

Katerina

    феерична! (с)

  • продвинутый
  • 747 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2004 - 01:02

нотариусы заверяют копии документов. с оригиналов. и больше ничего. если вы найдете нотариуса, который заверит вам копию страницы из интернета, копию бумажки, которую вы сами нацарапали и т.д. - напишите плиз. я поеду на нее смотреть. с просьбами.
  • 0

#3 Машуня

Машуня
  • ЮрКлубовец
  • 108 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2004 - 01:12

Интересно а как в суд представляют документы, которые находятся в инете.
  • 0

#4 Bishop

Bishop
  • ЮрКлубовец
  • 165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2004 - 01:18

Машуня, прежде всего нужно осознать, что "документов" (например, с точки зрения ФЗ "Об информации...") в интернете нет.
  • 0

#5 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2004 - 01:24

Гость-Марина

Где нотариально заверить копию страницы Интернета?

Katerina

нотариусы заверяют копии документов. с оригиналов. и больше ничего.

Х-хе! А кто сказал, что web-страница - не документ? А кто сказал, что она - не подлинный документ? :)
Машуня

Интересно а как в суд представляют документы, которые находятся в инете.

Очевидно, Гость-Марина потому и задает такой вопрос - хочет представить в суд нотариально заверенную копию, потому что с представлением подлинника - много проблем. :)
Bishop

прежде всего нужно осознать, что "документов" (например, с точки зрения ФЗ "Об информации...") в интернете нет.

А поподробнее?.. А как тогда называется то, что там местами есть?
  • 0

#6 Bishop

Bishop
  • ЮрКлубовец
  • 165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2004 - 02:28

документированная информация (документ) - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать;


Ну и какие реквизиты позволят идентифицировать полученную из интернета ввв страницу - набор байтов, переданный с сервера провайдера.
Вы, конечно, дали команды скачать байты с указанного вами адреса, но кто знает не подменили ли страничку где-то по пути.
Вы можете видеть по адресу одна страницу, а люди в другом сегменте интернета - другую. И нет возможности идентицифировать страницу по каким-либо реквизитам.
  • 0

#7 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2004 - 03:05

Bishop

документированная информация (документ) - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать;

Ну и какие реквизиты позволят идентифицировать полученную из интернета ввв страницу - набор байтов, переданный с сервера провайдера.

В первую очередь - адрес страницы в И-нете (URL). Также могут быть и иные реквизиты, например, дата ее создания / последнего обновления.

Вы, конечно, дали команды скачать байты с указанного вами адреса, но кто знает не подменили ли страничку где-то по пути.
Вы можете видеть по адресу одна страницу, а люди в другом сегменте интернета - другую.

Рассмотрим пример с обычными документами на бумажном носителе. Вы посылаете по почте запрос в госорган - просите выслать копию документа с реквизитами типа дата, номер, издавший орган. Вам присылают копию также по почте. Где гарантия, что документ в пути не подменили? Где гарантия, что по точно такому же запросу, но, например, из суда, госорган не вышлет документ с теми же реквизитами, но совершенно иного содержания?
  • 0

#8 MiSha

MiSha

    Эзоп

  • Старожил
  • 1089 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2004 - 03:21

При нотариусе открывается определенный УРЛ, делается с него копия, ставится дата и время

Вот этот факт нотариус и должен заверить, и препятствий для этого законных, я не вижу.
  • 0

#9 Bishop

Bishop
  • ЮрКлубовец
  • 165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2004 - 03:45

MiSha

При нотариусе открывается определенный УРЛ, делается с него копия, ставится дата и время


Да, но что даст такое доказательство?
Будет ли доказано, что в эту дату и в это время "владельцы" сайта действительно имели намерения отдавать каждому, предъявившему УРЛ, именно этот набор байт? Нет. Потому что нотариус не этого не проверял.

Да, на конкретном компьютере отображалось именно это. Но! Не сбоил ли компьютер, показав ранее загруженную страницу? Не подменена ли страница в пути (например в силу сговора заинтересованного лица и провайдера)?

Alderamin

Рассмотрим пример с обычными документами на бумажном носителе. Вы посылаете по почте запрос в госорган - просите выслать копию документа с реквизитами типа дата, номер, издавший орган. Вам присылают копию также по почте. Где гарантия, что документ в пути не подменили? Где гарантия, что по точно такому же запросу, но, например, из суда, госорган не вышлет документ с теми же реквизитами, но совершенно иного содержания?


В этом случае есть реквизиты документа - подпись, возможно печать.
В случае спора о подлинности реквизитов [почти всегда] существует техническая возможность удостоветить либо опровергнуть их подлинность

В первую очередь - адрес страницы в И-нете (URL). Также могут быть и иные реквизиты, например, дата ее создания / последнего обновления.


На мой взгляд, это не реквизиты.
Они не являются неотъемлимой частью материального носителя документа. Нет способа по предъявленному набору байт определить его реквизиты.
  • 0

#10 -Гость-Unregistered-

-Гость-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2004 - 04:03

Bishop
Зря вы так скептически настроенны.
в данном нотариальном действии удостоверяются не документы, а обеспечиваются доказательства.( на данном ресурсе по определенном адресу распологалась определенная информация)
и обеспечиваються. а тем более принимаються судом только в лет.
Советую воспользоваться поиском и вы найдете что данное действие уже неоднократно обсуждалось на форуме.
  • 0

#11 -Гость-Unregistered-

-Гость-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2004 - 04:31

Alderamin

Х-хе! А кто сказал, что web-страница - не документ? А кто сказал, что она - не подлинный документ

у меня ВСЕ нотариусы, работающие с переводчиками, которым я звонила (около 10ка) отказались заверить перевод на том простом основании, что переводился не документ с синими печатями и подписями, а копия документа. Кто в москве - подскажите мне плиз , КАКОЙ нотариус заверит мне перевод копии документа?? я на вас малица буду :)
  • 0

#12 -Гость-Katerina-

-Гость-Katerina-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2004 - 04:33

ну надо же. вверху мое сообщение
  • 0

#13 gor

gor
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 94 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2004 - 12:55

Я заверял страницу из инета, как факт направления оферты. В качестве обеспечения доказательств совершил нотариальное действие. Без вопросов. Нотариус был молодой, продвинутый).
  • 0

#14 Калиостро

Калиостро

    онтологически счастлив

  • Старожил
  • 1849 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2004 - 13:07

Гость-Марина

Это не заверение копии, это другое нот.действие - обеспечение доказательств
ст.102 Основ законодательства РФ о нотариате.
Действительно, воспользуйтесь поиском, как справедливо заметил Гость :)

Гость-Katerina

КАКОЙ нотариус заверит мне перевод копии документа??

А никакой не заверит. Ибо.
Либо он переводит _сам_, либо свидетельствует подлинность
подписи переводчика (ст.81 Онов)
  • 0

#15 A.telnov

A.telnov
  • Новенький
  • 228 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2004 - 13:39

сейчас некоторые органы власти принимают НПА о размещении инфы в инете.
первое что приходит в голову сообщение о существенных фактах, они по мысли законодателя в опредленных случаях должны быть обязательно размещены в инете на сайтах, иногда пройти через ленты новостей.
и допустим в суде может возникнуть теперь необходимость подтверждать со страницы инета то, что действительно публикация состоялась и заинтересованные лица в установленные сроки и надлежащим образом были уведомлены.
  • 0

#16 Katerina

Katerina

    феерична! (с)

  • продвинутый
  • 747 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2004 - 14:36

Калиостро
отказывают. если переводчик делал перевод не с оригинала, то отказывают. такой вот бред
  • 0

#17 Bishop

Bishop
  • ЮрКлубовец
  • 165 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2004 - 15:31

gor

Я заверял страницу из инета, как факт направления оферты. В качестве обеспечения доказательств совершил нотариальное действие. Без вопросов. Нотариус был молодой, продвинутый).


Я не спорю, что совершить такое действие можно.
Но вряд ли оно что-нибудь докажет. Поскольку нотариус не проверял, что эта страница действительно размещена на сайте. Он только увидел её на своём компьютере.
  • 0

#18 -Web-

Отправлено 16 March 2004 - 16:53

Bishop, заверенная страница докажет что в такое-то время по такому-то url была размещана такая-то информация.

Совершаемое для этого нотариальное действие, как уже правильно сказали, является обеспечением доказательств. И суды принимают такое доказательство.

А все остальное как то

сбоил ли компьютер, показав ранее загруженную страницу? Не подменена ли страница в пути

будете доказывать вы в процессе, поскольку именно вы ссылаетесь на это обстоятельство.

А если не докажите, то ваши предположия судом
не будут приняты во внимание.
  • 0

#19 Афина

Афина
  • Новенький
  • 127 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2004 - 18:55

Гость-Марина
В "Хозяйстве и праве" за прошлый год была статья на эту тему. В нескольких словах:
нотариус вполне может заверить страничку в интернете (рассматривался пример распространения ложной информации), для этого необходимо зафиксировать все шаги, т.е. распечатать все страницы, проходя по которым достигается нужная. Эти все страницы и скрепляются подписью нотвриуса.
Извините, говорю по памяти. Сама не сталкивалась. Нужды не было.
  • 0

#20 JSL

JSL

    Технический юрист

  • продвинутый
  • 733 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 March 2004 - 23:49

Katerina

если вы найдете нотариуса, который заверит вам копию страницы из интернета, копию бумажки, которую вы сами нацарапали и т.д. - напишите плиз. я поеду на нее смотреть. с просьбами.

Этому нотариусу надо дать Вестник ВАС N7 2003 год.
Bishop

прежде всего нужно осознать, что "документов" (например, с точки зрения ФЗ "Об информации...") в интернете нет.

Письменное доказательство - это документ?

Вы, конечно, дали команды скачать байты с указанного вами адреса, но кто знает не подменили ли страничку где-то по пути. Вы можете видеть по адресу одна страницу, а люди в другом сегменте интернета - другую. И нет возможности идентицифировать страницу по каким-либо реквизитам.

Фантастика :( Все хакеры сговорились подставить тому нотару неверный данные.

Вы можете видеть по адресу одна страницу, а люди в другом сегменте интернета - другую.

Нажмите F5 :)
Мойша, и не юзайте вы этот прокси, там весь инет в кэше, а кэш уже 2 года не обновляется :( :) :) Ну уморили :)
  • 0

#21 -Гость-Katerina-

-Гость-Katerina-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2004 - 00:55

JSL

этому - это которому? если они сразу посылают в пень? диалог:
- я заверяю подпись переводчика только на ДОКУМЕНТЕ, а у вас факсовая копия
- так вы ведь подпись переводчика заверяете, а не документ
- ну и что, только на документе.

И че я ему - а вот вам вестник ВАС? и он сразу скажет - канешна, канешна?
  • 0

#22 Машуня

Машуня
  • ЮрКлубовец
  • 108 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2004 - 01:10

В Ижевске недавно обязали всех нотариусов к инету подключиться, думаю проблем особых не будет если нотариус будет заверять страницы из инета, вообще вопрос интересный, на этой неделе буду у нотариуса, задам вопрос, обращался к ним кто-нибудь с такой просьбой или нет.

Однажды когда я платила за инет, пришел человек и просил чтобы провайдер заверил ему данные из инета, ссылаясь на то, что ему судья так сказал сделать, не знаю чем это кончилось, но разговор я такой слышала.
  • 0

#23 -Гость-Unregistered-

-Гость-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2004 - 01:31

Так есть хоть один конкетный такой нотариус в Москве?
  • 0

#24 имхотеп

имхотеп
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2004 - 04:14

Гость-Unregistered
если СПб - можем помочь

Сообщение отредактировал имхотеп: 17 March 2004 - 04:18

  • 0

#25 JSL

JSL

    Технический юрист

  • продвинутый
  • 733 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2004 - 05:37

Гость-Katerina

этому - это которому? если они сразу посылают в пень? диалог:
- я заверяю подпись переводчика только на ДОКУМЕНТЕ, а у вас факсовая копия

Правильный нотар. Идите к тому у которого комп с инетом есть: заходит он на страницу, выводит на принтер и заверяет :) Всё.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных