Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Извещение должника о вынесении судебного приказа*


Сообщений в теме: 5

#1 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2004 - 11:38

Господа, поясните пожалуйста ! ст.128 ГПК РФ обязывает судью выслать копию суд.приказа должнику который имеет право представить возражения. Имеет ли значение факт получения должником приказа? Письмо пришло не заказное а просто брошено в почтовый ящик, где и пролежало добросовестно 20 дней т.к. должник там только зарегистр. а проживает в другом месте (ведь его могли и злодей вытащить, а могло и просто затеряться?) Каким же образом должник узнает о суд приказе? Только после начала исполнительного производства? А у пристава тож нет приказа. И еще вопрос, приказ вынесен федеральным судом, но ведь подсудность то мировых???? Можно ли представить в суд возражения или только апеляшка??????
  • 0

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 March 2004 - 13:34

duke777

ст.128 ГПК РФ обязывает судью выслать копию суд.приказа должнику который имеет право представить возражения. Имеет ли значение факт получения должником приказа? Письмо пришло не заказное а просто брошено в почтовый ящик, где и пролежало добросовестно 20 дней т.к. должник там только зарегистр. а проживает в другом месте (ведь его могли и злодей вытащить, а могло и просто затеряться?)

По смыслу ст. 128 ГПК в сопоставлении со ст. 130 ГПК факт получения должником приказа имеет значение:

Ст. 128 ГПК
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Ст. 130 ГПК
1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Если суд высылает копию приказа не заказным письмом с уведомления - то как он тогда узнает, с какой даты надо отсчитывать десятидневный срок.

Каким же образом должник узнает о суд приказе? Только после начала исполнительного производства? А у пристава тож нет приказа.

Суды далеко не всегда соблюдают формальности, поэтому ситуация, когда приказ выдан взыскателю, а должник - ни слухом, ни духом, очень даже реальна. А исполнительное производство без приказа возбуждено быть не может.

приказ вынесен федеральным судом, но ведь подсудность то мировых???? Можно ли представить в суд возражения или только апеляшка??????

Тут я что-то не понял... Из чего следует, что подсудность мировых? Нужно направить в суд, выдавший приказ, возражения в течение 10 дней после получения копии приказа. Если Вы говорите, что письмо с копией было не заказным, то лучше вообще сказать, что узнали о приказе случайно, а копию не получали. При таком варианте лучше снчала пойти в суд, найти дело и ознакомиться с ним.
  • 0

#3 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2004 - 00:36

Вот так то оно и будет!!!! Буду динамить (знакомиться.откладывать) Суть вот в чем... клиент берет комп в кредит, деньги уплочены, через три дня комп умер, заключение эксперта-брак производителя, но, магазин вовремя не перечислил деньги банку и банк напрякг потребителя!
  • 0

#4 Vitalik

Vitalik

    наслаждаюсь жизнью

  • Partner
  • 9203 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 March 2004 - 14:39

duke777
надо кредитный смотреть..

хотя, на первый взгляд, банк поступил правомерно.



Добавлено:
забыл сказать, это если хочется от требований банка отмазаться.
  • 0

#5 Z2002

Z2002

    Высокий

  • продвинутый
  • 952 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 April 2004 - 16:38

duke777

Каким же образом должник узнает о суд приказе?

Согласен с Alderamin (да и может ли быть иное толкование?! :) )
ст. 128 ГПК РФ

со дня получения приказа


У меня по векселю на пять тонн бакинцев (в рублях ессно) - опротестованному - такая же ситуация была. Секретарь - малолетка нешарящая - отправила копию судебного приказа должнику без уведомления о вручении, а судья - молодой, мировой, борзый - ржет нам в лицо и руками разводит... Вот и вопрос - кому из них предъявлять за такую несознательность?..
Направили второй раз под чутким контролем вашего покорного слуги... (секретарь-то оказалась моей студенткой :) )Все сложилось удачно, но осадок неприятный остался.

Сообщение отредактировал Z2002: 07 April 2004 - 16:39

  • 0

#6 SB

SB
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2009 - 15:51

Мне СП был направлен по почте простым письмом. Дата штемпеля на конверте была 22 июня, а обнаружила я его в ящике 3 июля. Направляю возражения в суд, звоню судье и объясняю ситуацию со сроками. Судья просит приложить конверт и спрашивает, а чем же я доказываю факт получения СП не в ту дату, что указана на конверте. :D

Пришлось вдогонку к возражениям написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
В процессе написания ходатайства пришла вот к такому выводу.
Нет пробела в ГПК относительно способа направления СП должнику. Из наименования статьи 128 ГПК РФ «Извещение должника о вынесении судебного приказа» следует сделать вывод, что судебный приказ должен направляться должнику в порядке, предусмотренном ГПК для направления судебных извещений и повесток, а именно заказным письмом с уведомлением о вручении (ст. 113 ГПК РФ). И отсчет срока получения приказа должником с даты получения этого письма его почтовым отделением неправомерен.

Правда, судья отменила СП и без этого ходатайства, просто по факту получения моих возражений :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных