Перейти к содержимому






- - - - -

250 ГК цены растут - права ущемляются!?


Сообщений в теме: 41

#1 -ouch-

Отправлено 29 March 2004 - 17:11

Вопрос про реализацию права преимущественной покупки на недвижимость (доля в доме) согласно статьи 250 ГК РФ.

Ст.250 ГК обязывает продавца известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Мне кажется фразу можно понимать двояко -- по цене и на условиях, на которых продавец реально сейчас продает свою долю, или по цене на которых он хотел бы продать ... когда нибудь потом.
Если взять за основу второй вариант, то очевидная проблема в случае недвижимости в том, что это потом может наступить гораздо позже чем истечет срок 1 месяц , отведенный той же статьей 250 ГК... но, учитывая реалии последних лет и бурный рост цен на недвижимость, вероятность наступления этого потом через время n (месяцев , лет) достаточно велика.


Продавец в 2001 году не хочет продавать долю сособственнику на прочих равных условиях, а хочет либо дороже на 30 процентов либо третьему лицу.
Продавец посылает сособственнику извещение о продаже с ценой на 30 процентов выше той которую на тот момент можно назвать рыночной.
Сособственник понимает что, это цена не реальная, продавец за нее никому ничего не продаст, и устно отвечает продавцу, что он не прав, цены не те, но вообще за рыночную цену всегда готов купить.

Потом затишье ... естественно перед бурей ... третьих лиц в виде покупателей на горизонте нет.

И вот наступает 2003 год. Цены на недвижимсоть выросли так, что предложенная в далеком 2001 году цена доли оказывает уже ниже рыночной. Продавец продает свою долю не извещая сосбственника на том основании, что в 2001 году было сделано предложение на которое сособственник не ответил письменно. Цена тогда была ниже, предложение действовало месяц, и поед ушел.
У сособственника в 2003 году есть и деньги и желание заплатить продавцу ту сумму, которую он получает от третьего лица. Но продавец хочет больше денег от сособственника, сособственнику не доверяет. Извещение о сделке 2003 года сособственнику в не посылается ... в общем сделка состоялась и теперь отстоять свои права (а точнее только одно право - преимущественной покупки) возможно только суд.
Отменять сделку резона нету, с учетом неприятелских отношений с продавцом, сособственнику "легче" выиграть суд, чем заставить продавца пойти на мировую после отмены сделки. К тому же цены на жилье продалжают расти и перевод прав покупателя на себя (по замороженной на момент сделки цене) - это единственная возможность для сособственника улучшить свои жилищные условия

Хотя все выглядит для продавца с точки закона гладко , но по крайней мере не справедливо по отношению к сособстьвеннику ....

как доказать что право сособственника все-таки было нарушенно
а) не уведомлением его в 2003 году ???
б) может еще есть за что зацепиться?
  • 0

#2 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2004 - 20:06

ouch

Ст.250 ГК обязывает продавца известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Мне кажется фразу можно понимать двояко -- по цене и на условиях, на которых продавец реально сейчас продает свою долю, или по цене на которых он хотел бы продать ... когда нибудь потом.

По смыслу ст. 250 ГК срок, в течение которого продавец намерен продать свою долю, должен рассматриваться в качестве одного из условий. Иначе нельзя будет говорить, что прочие условия - равные. Если предложение продавца не содержит указание на какой-то конкретный срок в будущем, например, через 2 года, то нужно исходить из того, что имеется в виду намерение продать сейчас, в самом ближайшем будущем.

Если

Продавец в 2001 году... посылает сособственнику извещение о продаже с ценой на 30 процентов выше той которую на тот момент можно назвать рыночной.
Сособственник понимает что, это цена не реальная, продавец за нее никому ничего не продаст, и устно отвечает продавцу, что он не прав, цены не те, но вообще за рыночную цену всегда готов купить.

И вот наступает 2003 год. Цены на недвижимсоть выросли так, что предложенная в далеком 2001 году цена доли оказывает уже ниже рыночной. Продавец продает свою долю не извещая сосбственника на том основании, что в 2001 году было сделано предложение на которое сособственник не ответил письменно. Цена тогда была ниже, предложение действовало месяц, и поед ушел.

то, на мой взгляд, требования ст. 250 ГК нарушены и можно обращаться в суд, который должен признать преимущественное право покупки нарушенным.

Отменять сделку резона нету, с учетом неприятелских отношений с продавцом, сособственнику "легче" выиграть суд, чем заставить продавца пойти на мировую после отмены сделки.

А как ее можно "отменить"? Обычно реально можно только требовать перевода прав и обязанностей покупателя по договору.

как доказать что право сособственника все-таки было нарушенно
а) не уведомлением его в 2003 году ???

Тут надо доказывать, что предложение, сделанное в 2001 году, не может быть признано надлежащим применительно к сделке 2003 года. А ответчик доолжен доказывать, что в 2001 году он говорил о намерении продать в 2003 году. Данный вопрос суд будет решать по своему усмотрению, однако в Вашем случае, если судить по описанию, шансы на удовлетворение иска очень высокие.

б) может еще есть за что зацепиться?

Может, и есть, но пока не видно...
  • 0

#3 -ouch-

Отправлено 29 March 2004 - 20:40

Alderamin, спасибо за Ваш комментарий!

По смыслу ст. 250 ГК срок, в течение которого продавец намерен продать свою долю, должен рассматриваться в качестве одного из условий. Иначе нельзя будет говорить, что прочие условия - равные.

Абсолютно согласен!

Но на суде продавец очень уверенно защищается цитатами из Садикова, что мол у продавца на всё про всё есть только месяц, за который он обязан не просто согласится, а купить(!) предлагаемую долю.

А как ее можно "отменить"?

Нельзя, знаю ... я на всякий случай сказал, потому что некоторые дают именно такой совет - признать сделку недействительной.
  • 0

#4 mnatsa

mnatsa
  • Partner
  • 2418 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 March 2004 - 22:02

Alderamin
Глупости Вы написали.
Он должен не ответить в течение месяца, а именно купить долю. Не купил - свободен. И дело здесь не в цитатах из Садикова, а самом тексте 250 ГК. Закон не устанавливает никаких сроков для продажи доли. Он может это сделать и через 10 лет. Главное не ниже цены, указанной в извещении.
ouch А вообще что продавалось: доля или комната? Если комната, то вообще не о чем говорить.
  • 0

#5 -ouch-

Отправлено 30 March 2004 - 03:11

mnatsa

1) Закон должен быть справедливым - а то что Вы написали не является справедливым , и хотя бы поэтому незаконно.

Суть статьи 250 предоставить сособственнику купить долю на равных условиях с третьими лицам. Исходя из той сути и из здравого смысла , потому как цены на недвижимость растут, а денежные знаки обесцениваются, цена, которая была заявлена два года назад в настоящее является уже другой ценой.

2)
Нет, глупости написали Вы. :)

Не подскажете, как можно купит в течении месяца , если, допустим, продавец против?

Допустим продавец предложит купить у него долю за рубль а продать откажется. По вашему он через месяц свободен в выборе покупателя :)
  • 0

#6 maus34

maus34

    летучая мышш (цы)

  • Partner
  • 2330 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2004 - 09:02

Закон должен быть справедливым - а то что Вы написали не является справедливым , и хотя бы поэтому незаконно.


Очень сильное утверждение :)


Допустим продавец предложит купить у него долю за рубль а продать откажется. По вашему он через месяц свободен в выборе покупателя


mnatsa по-моему этого не говорил...


mnatsa

Главное не ниже цены, указанной в извещении.

Не согласна - из буквального толкования ст. 250 - цена должна быть именно такой же, как в извещении. В остальном - акцепт. :)
  • 0

#7 Samail

Samail
  • Старожил
  • 1471 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2004 - 11:02

Вот именно, поэтому цену в извещении лучше завышать по максимуму. Иначе указав цену в договоре такую же как в старом извещении можно влететь. Сособственник станет согласен купить за старую цену, а реальная цена уже будет выше. Все эти сособственники, как правило кричат что согласны купить, а денег у них почти никогда не оказывается. Потом подают в суд, просто чтобы прокомпостировать мозги бывшим соседям или супругам.
  • 0

#8 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2004 - 12:13

mnatsa

Alderamin
Глупости Вы написали.

А по-моему глупость - называть глупостью мнение по вопросу толкования нормы, допускающей различное понимание, при том, что единой судебной практики еще не выработано, а в теории высказываются самые разные взгляды. Или Ваша категоричность основана на имеющихся у Вас судебных решениях? Было бы интресно взглянуть на них...

Он должен не ответить в течение месяца, а именно купить долю. Не купил - свободен.

По этому вопросу вроде бы спора нет. Спор о другом: когда сказал, что продает, но не продал - свободен или нет?

Закон не устанавливает никаких сроков для продажи доли. Он может это сделать и через 10 лет.

Однако закон говорит о прочих равных условиях. Как минимум, встает вопрос о сроке оплаты: платить сейчас и через 10 лет - не одно и то же. Если продавец делает предложение купить с оплатой не позднее чем через 10 лет, и сособственник отказывается - тогда вопросов нет. Но в данном случае срок не указывался. Поэтому если продавец продает спустя несколько лет, то сособственник вправе заявить, что если бы тот ему сразу внятно сказал, что платить нужно не завтра, а через несколько лет, то он бы, конечно, согласился.

Главное не ниже цены, указанной в извещении.

Тут согласен с maus34:

из буквального толкования ст. 250 - цена должна быть именно такой же, как в извещении.

Однако вряд ли суд будет толковать буквально - если не купил по низкой, то по более высокой тем более не купил бы...
mnatsa

А вообще что продавалось: доля или комната? Если комната, то вообще не о чем говорить.

Раз не о чем говорить, то, надо думать, есть на что посмотреть... Так показали бы всем...
Samail

Вот именно, поэтому цену в извещении лучше завышать по максимуму. Иначе указав цену в договоре такую же как в старом извещении можно влететь. Сособственник станет согласен купить за старую цену, а реальная цена уже будет выше.

Это как? :) Продавец известил, что намерен продать за 1 млн. при реальной цене 10 тыс. Сособственник отказался. И что дальше? :)

Все эти сособственники, как правило кричат что согласны купить, а денег у них почти никогда не оказывается. Потом подают в суд, просто чтобы прокомпостировать мозги бывшим соседям или супругам.

Кричать, может, и кричат. Но подавать в суд без намерения купить - в это как-то слабо верится. Компостирование мозгов с оплатой ответчикам судебных расходов - удовольствие ниже среднего...
  • 1

#9 Samail

Samail
  • Старожил
  • 1471 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2004 - 13:25

/ Компостирование мозгов с оплатой ответчикам судебных расходов - удовольствие ниже среднего... /
А никто вначале о них и не думает, это потом им предъявляют и судебные расходы, и ущерб от обеспечения иска (бывает в несколько штук баксов встает), тогда за голову и хватаются...

/Это как? Продавец известил, что намерен продать за 1 млн. при реальной цене 10 тыс. Сособственник отказался. И что дальше?/
ну миллион это перебор, а 20 тыс уже нормально, идешь и заключаешь договор в котором указано так-же 20 тыс., хочет переводить обязательства пожалуйста только 20 тыс. пусть приготовит. Речь то идет не об отказался, а не купил, а потом иск подал. Вот чтоб не подавл и нужно сумму завысить.
  • 0

#10 mnatsa

mnatsa
  • Partner
  • 2418 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2004 - 23:50

Alderamin
Если обидел - извините. Просто так уже достали эти соседи цель, которых заставить продать как можно дешевле и которые ничем не гнушаются. Теперь о деле:
На мой взгляд, извещение в порядке 250 ГК должно содержать не только существенные условия на которых продается доля, но и порядок и место заключения договора к-п. Я обычно пишу в таких извещениях, что ели Вы хотите купить явитесь в такой-то день к такому-то нотариусу или риэлтеру с документами, деньгами т.д. Не явился - значит отказ.
По цене - закон не устанавливает правил определения цены для третих лиц. Исходя из здравого смысла и общих принципов ГП, сути права преимущественной покупки у участника долевой собственности условия покупки не должнв быть хуже чем у третьего лица. Если третьему лицу доля продана дороже то нарушения прав участника долевой собственности нет.

Не подскажете, как можно купит в течении месяца , если, допустим, продавец против?

А чем Вы это можете доказать. Вы дали свое согласие, нзаначили место и время заключения договора? Что именно Вы сделали для заключения договора?
  • 0

#11 -оуч-

-оуч-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2004 - 03:40

mnatsa

Просто так уже достали эти соседи цель, которых заставить продать как можно дешевле и которые ничем не гнушаются.


Можете привести пример как именно Вас достали соседи?


Насколько я понимаю Вы представляете риэлтеров в судах.
Там то уж они никак не могут заставить продать комнату как можно дешевле.
Так где они Вас достали .... может быть Вы постоянно лично продаете комнаты в коммуналках ?


Меня как раз наоборот достали риэтеры, единственная цель которых получить комиссионые наплевав на закон. И еще они очень любят продемонстировать свою крутость - нету никакого права преимущественной покупки, я сказал/сказала, продавайте ничего не бойтесь.
В результате страдает знаете кто? Покупатель и сосбственник.

А продавец и крутой риэлтер ничем не рискуют и никак не страдают.
Они либо забивают на суд либо ничем не гнушаясь начинают доказывать как они якобы соблюдали право преимущественной покупки.
Во время сделки как раз продавцы и их риелторы ничем не гнушаются, чтобы нарушить законное право примущественной покупки. Список их возможных действий я думаю известен.


Но на самом деле виноваты наши законодатели которые никак не моугт четко написать - право преимущественой покупки есть, порядок его реализации такой-то (нотариально заверенное извещение стандартной формы и нотариально заверенный отказ или согласие ... шаг вправо шаг влево - до свидания)
  • 0

#12 SVR

SVR
  • Старожил
  • 2113 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2004 - 11:32

Никогда не занимался недвижкой, поправте если ошибаюсь, но:

Я обычно пишу в таких извещениях, что ели Вы хотите купить явитесь в такой-то день к такому-то нотариусу или риэлтеру с документами, деньгами т.д.

не улавливаю как это связано с купить.

ФЗ "О госреге прав не недвиж. и сделки с нею"
Статья 12. Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним
1. Права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.
ГК
ст. 551 - "1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации"
ст.165 ГК "1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной"

На мой взгляд купить - значит получить право собственности. Оформить госрегистрацию за месяц, причем сюда входит срок хождения извещения ... ну может и бывают такие подвиги...
  • 0

#13 maus34

maus34

    летучая мышш (цы)

  • Partner
  • 2330 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2004 - 12:55

SVR

Я обычно пишу в таких извещениях, что ели Вы хотите купить явитесь в такой-то день к такому-то нотариусу или риэлтеру с документами, деньгами т.д.
не улавливаю как это связано с купить.


Осуществить действия, направленные на приобретение объекта недвижимости.
  • 0

#14 -Гость-Unregistered-

-Гость-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2004 - 13:09

Цитирую 250 -"Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца" - т.е. заключат договор+зарегят его в установленной форме.
т.е.

Осуществить действия, направленные на приобретение объекта недвижимости

это сойдет разве что как процессуальное доказательство при возникновении спора.
Но неявка к нотару никоим образом не указывает на отсутствие желания приобрести.
  • 0

#15 SVR

SVR
  • Старожил
  • 2113 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2004 - 13:19

Извиняюсь, гость - это я.
  • 0

#16 maus34

maus34

    летучая мышш (цы)

  • Partner
  • 2330 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2004 - 13:20

т.е. заключат договор+зарегят его в установленной форме.

Это как - за бабло? Или бегом в УЮ в тот же день?

Но неявка к нотару никоим образом не указывает на отсутствие желания приобрести.


А что указывает?!!! Хочу купить, но сижу тихо, примус починяю? Неявился к нотару, уведоми до того как продающего сособственника, что не можешь в этот день, назначь другой
  • 0

#17 SVR

SVR
  • Старожил
  • 2113 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2004 - 13:30

maus34 - ст. 24 ФЗ "О госреге....", почитай... там написано, что может служить доказательством отказа.

По смыслу вопроса:
"известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее" - это по идее означает приложил проект договора купли-продажи. Причем формальные основания к спору появятся если при заключении договора с третьим лицом продавец от них отступит хотя бы и запятых.

"до истечения месяца со дня извещения продавцом" - если я как сособственник обращусь в течении месяца к покупателю с требованием продать мне долю на условиях предложенных третьему лицу, а покупатель на это не пойдет, я имею полное право обращаться в суд.

Хотя формулировка ГК, слегка "пошаливает" в течении месяца купить нельзя, физически, с учетом времени на обращение, согласование условий, госрегистрацию. Можно только осуществить действия направленные на покупку.
  • 0

#18 Samail

Samail
  • Старожил
  • 1471 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2004 - 13:30

Вобще сособственник в данном случае в менее выгодной ситуации. Если продавец не захочет ему ничего продавать, то купить за месяц не получиться. Некоторые еще до сделки бегут в УЮ и пишут письма: не регьте им не чего, я сособственник и хочу купить. Не помогает, даже потом на суде, всегда можно съехать что ето он только на бумаге хотел, а покупать все-равно не покупал. Или может кто знает как купить если продавать не хотят? :) Вдруг пригодится.

Добавлено:
/ в течении месяца купить нельзя, физически/
SVR: предложи по выгодной цене, я у тебя в течении часа куплю...
  • 0

#19 SVR

SVR
  • Старожил
  • 2113 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2004 - 13:39

Не помогает, даже потом на суде

- практика или мысли? если практика выложи пару-тройку решений, очень интересно...

всегда можно съехать что ето он только на бумаге хотел, а покупать все-равно не покупал

- ну и куда ж ты с подводной то лодки денешься?

SVR: предложи по выгодной цене, я у тебя в течении часа куплю...

- а я в течении месяца признаю такой договор незключенным, и что дальше? Причем деньги ты у меня хр.н получишь, я их к тому времени уже потрачу. Будешь по и/л по сотне рублей в месяц получать :)
  • 0

#20 Samail

Samail
  • Старожил
  • 1471 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2004 - 13:49

/ а я в течении месяца признаю такой договор незключенным, и что дальше? /
Не успеешь :)
  • 0

#21 SVR

SVR
  • Старожил
  • 2113 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 March 2004 - 13:59

Не успеешь

- а ты зарегить договор за час? Ладно, пусть будет два или три. Ты с моей недвижкой никуда не убежишь, а вот я с твоими деньгами многое успею сделать.

Только ведь вопрос не в этом.
Практика у тебя есть по поводу ,

Не помогает, даже потом на суде

или просто словами кидаешься? :)

Сообщение отредактировал SVR: 31 March 2004 - 14:00

  • 0

#22 Samail

Samail
  • Старожил
  • 1471 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2004 - 07:27

/- а ты зарегить договор за час/
нет за час уже не регят, только на следующий день. (просто раз уж вы исходите из того что покупатель лох, а продавец пройдоха, я исхожу из обратного: и договор и право зарегят до того, как от продавца примут заявление о приостановлении регистрации, либо наложат арест) с недвижимостью я тоже успею много чего сделать, если приспичит... вобще смысл реплики был о том что месяца для покупки более чем достаточно (если конечно на квартире не лежит арест, и дело на полгода), итак для продавца процедура сильно растягивается, и этот месяц может неблагоприятно сказаться на самой возможности найти покупатея за хорошую цену (сегодня он есть, а через месяц может и не быть)
/Практика у тебя есть по поводу/
Я не собираюсь безать в суд, за копиями решений, которые мне лично не нужны. Сособственники просто не тем кому нужно бумаги отправляли.
Но даже если они все будут делать грамотно, все это уткнется в неподьемную цену, по которой им долю купить предложат. Кстати по опыту: 90% "согласных" сособственников ничего покупать и не собираются, либо не могут но считают что если потянут время, поторгуются с продавцом, то смогут.
А если действительно хотят и могут, то наверное извещение можно рассматривать как оферту, так что и реагировать нужно соответсвующе, посылать продавцу акцепт причем так, чтобы потом можно было доказать что в конверте была не открытка с поздравлениями, лучьше чтобы отправил нотариус, правда идут они на это довольно неохотно...
  • 0

#23 -оуч-

-оуч-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2004 - 12:55

месяц может неблагоприятно сказаться на самой возможности найти покупатея за хорошую цену

Не может ... Офрмление комнаты насколько я знаю реально занимет не меньше месяца после уже того как покупатель нашелся.
Кроме того сейчас, когда цены растут, любая задержка только положительно сказывается на возможность "найти покупателя за хорошую цену"


Кстати по опыту: 90% "согласных" сособственников ничего покупать и не собираются, либо не могут но считают что если потянут время, поторгуются с продавцом, то смогут.

Непонимаю из какого опыта Вы вывели такой процент ... по судебным делам?
  • 0

#24 SVR

SVR
  • Старожил
  • 2113 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2004 - 13:04

Я не собираюсь безать в суд, за копиями решений

Если это дела которые вы вели, надо думать копии у вас должны были остаться, а если это то о чем вы слышали от кого то кто слышал, что его знакомый участвовал в чем то подобном.....
  • 0

#25 Samail

Samail
  • Старожил
  • 1471 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 April 2004 - 13:24

/Офрмление комнаты насколько я знаю реально занимет не меньше месяца после уже того как покупатель нашелся.
Кроме того сейчас, когда цены растут, любая задержка только положительно сказывается на возможность "найти покупателя за хорошую цену"/
Сколько вы комнат оформили, месяц занимает возня с сособственниками, а в остальном процедура ничем не отличается от продажи целой комнаты.
Кроме того цены как растут, так и упасть могут, сейчас цены уже неоправдано высокие. Осень 1998 не помните, продать что либо было вообще не почти не реально, а к лету цены уже в 3-4 раза упали и все равно покупателей было мало. Так что зарекаться про рост цен не стоит.
//Непонимаю из какого опыта Вы вывели такой процент ... по судебным делам// нет по соотношению тех сособственников которые говорили что хотят купить, с теми которые реально купили.

SVR я участвовал в этом деле, а не вел его и решение мне не было просто нужно...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных