Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Выдача доверенности иностранному гражданину


Сообщений в теме: 8

#1 Logixor

Logixor
  • ЮрКлубовец
  • 103 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2004 - 08:56

Хотя это время прошедшее, но все равно интересно.

Нужно было представлять американца в суде, он выдворялся за просроченную визу. Нотариус отказался оформлять доверенность, сославшись на то, что они удостоверяют только при действительной визе. Пришлось искать адвоката.

Адвокат свое отработал, американец уже выдворился, а я до сих пор репу чешу :) . В Основах о нотариате про действительную визу - ни слова, требуется только документ, удостоверяющий личность. В ФЗ №115-ФЗ такой документ - это паспорт иностранного гражданина, про визу - опять ни слова. Выходит, нотариус ошибся и должен был оформить доверенность по паспорту? В таком случае, требуется ли легализация (через апостиль) паспорта иностр.г-на? А перевод? А если доверенность выдается юриком (без нотариального оформления)? :)

Сообщение отредактировал Logixor: 02 April 2004 - 08:58

  • 0

#2 -Гость-Unregistered-

-Гость-Unregistered-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 02 April 2004 - 19:20

Вообщето-то для начала необходимо сделать перевод паспорта на рус. язык в консульском отделе.
Потом надо было дожимать нотариуса. Я думаю- он должен быть сделать доверенность.
  • 0

#3 newbie

newbie
  • Старожил
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2004 - 04:01

Logixor
К сожалению, это сложившаяся практика, определять русскую транскрипцию по визе. В то время как виза есть всего лишь документ, подтверждающий право на въезд/выезд. При этом в визе русская транскрипция может и меняться для разных виз - как заявление на выдачу приглашения оформите.

Нотариус отказался оформлять доверенность, сославшись на то, что они удостоверяют только при действительной визе.

Ну а в вашей ситуации нотариус не прав. Если у иностранца на данный момент нет действительной визы - что он, не человек что-ли? :) Еще раз - виза - всего лишь "обычай делового оборота".
  • 0

#4 Logixor

Logixor
  • ЮрКлубовец
  • 103 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2004 - 10:27

Черт с ним, с переводом. Требуется ли легализация паспорта иностранного гражданина для использования его (паспорта) данных в юридических документах в РФ?
  • 0

#5 newbie

newbie
  • Старожил
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2004 - 12:19

Нет.
  • 0

#6 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2004 - 16:34

Logixor
Не нужны никакие визы, перевод, легализация паспорта...

Выходит, нотариус ошибся

Да нет, их брат в своем репертуаре... :)
  • 0

#7 Logixor

Logixor
  • ЮрКлубовец
  • 103 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2004 - 17:31

их брат в своем репертуаре


ах он, шайтан! :)

Добавлено:
В следующий раз буду требовать постановления об отказе в совершении нотариальных действий и потом... че я сдеееелаю :) ...огогооо :)

Сообщение отредактировал Logixor: 03 April 2004 - 17:32

  • 0

#8 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2004 - 18:38

Logixor

В следующий раз буду требовать постановления об отказе в совершении нотариальных действий

Удачи. Хоть посмотреть бы, как оно выглядит. :)
  • 0

#9 FallenAngel

FallenAngel
  • Новенький
  • 37 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 April 2004 - 15:30

kuropatka
Поддерживаю!!!

Хоть посмотреть бы, как оно выглядит. 

Жуть как хочется... :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных