Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

конкурсное производство


Сообщений в теме: 9

#1 Оксюморон

Оксюморон
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Апрель 2004 - 22:43

По сделке купли-продажи приобретаем имущество организации, находящейся в стадии конкурсного производства уже 2 года. По отдельному договору.
1. Кто будет стороной по сделке купли-продажи?
конкурсный управляющий или организация в лице конкурсного управляющего?
2. Нужно ли подавать в ТУ МАП ходатайство в соответствии со ст. 18 Закона о конкуренции?
(приобретается более 90 % основных средств).
  • 0

#2 Pasha

Pasha
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Апрель 2004 - 15:48

1. по первому вопросу организация в лице уравляющего действующего на основании Решения суда
2. Нужно
  • 0

#3 Аква

Аква
  • Новенький
  • 27 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 Апрель 2004 - 17:44

Не согласна со 2- зачем?
  • 0

#4 zxcvb123

zxcvb123
  • продвинутый
  • 655 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 Апрель 2004 - 11:14

2. Нужно ли подавать в ТУ МАП ходатайство в соответствии со ст. 18 Закона о конкуренции?

2. Нужно

Не согласна со 2- зачем?

Все советующим: развивайте свои мысли хоть немного. Правда, смешно читать.
  • 0

#5 Pasha

Pasha
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Апрель 2004 - 10:45

В случае, если предприятие подпадает под критерии 276 приказа МАПа то подавать нужно, если предприятие не подпадает под критерии этого приказа то не нужно ... покупка имущества в процедуре банкротства - не отменяет ст.18 Закона о конкуренции.
  • 0

#6 Оксюморон

Оксюморон
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Апрель 2004 - 17:12

1. по первому вопросу организация в лице уравляющего действующего на основании Решения суда
2. Нужно

В случае, если предприятие подпадает под критерии 276 приказа МАПа то подавать нужно, если предприятие не подпадает под критерии этого приказа то не нужно ... покупка имущества в процедуре банкротства - не отменяет ст.18 Закона о конкуренции.


1. В Курской области органы юстиции при оформлении регистрируемых договоров требуют формулировку "Конкурсный управляющий Иванов И.И., действующий на основании Решения Арбитражного суда Курской области №...., именуемый далее "Продавец"....".
Обосновывается требование тем, что конкурсный управляющий не является представителем банкрота, действует в общественных интересах.
2. какое предприятие? приобретатель? Подпадаем 100%...
банкрот? тут вопрос... подпадает ли предприятие-банкрот под определение хозяйствующего субъекта? Читал на сайте банкротство.ру даже о том, что кто-то когда-то доказывал в суде обратное, правда без ссылок на конкретные акты... действительно, можно ли считать банкрота организацией, занимающейся предпринимательской деятельностью?

ЗЫ: Всем спасибо за ответы.
  • 0

#7 Kardinal

Kardinal
  • ЮрКлубовец
  • 130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Апрель 2004 - 18:30

1. По первому - интересно, в каких это общественных интересах КУ действует? Полагаю, надо исходить у кого именно возникнут права и обязанности при отчуждении имущества банкрота, ведь правом распоряжения имущесвтом обладает собственник, в данном случае банкрот, а КУ согласно ст. 129 ФЗ № 127 осуществляет полномочия его руководителя, соответственно стороной в сделке является Общество.
В пртивном случае можно считать договор недействительным.
2. даже если ОООшка (или кто там) банкрот, ты хозяйствующий субъект, т.к. не прекратил свою деятельность как юр. лицо, т.е. не исключен из реестра
Закон не предусматривает такого обязательного признака как именно фактическое оусущестлвение хоз. деятельности для отнесения к хоз субъектам.
  • 0

#8 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Апрель 2004 - 21:32

Абсолютно согласна! Ст.182 ГК: не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (конкурсные управляющие)....
  • 0

#9 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Апрель 2004 - 21:33

Извините, согласно с кардиналом!
  • 0

#10 zxcvb123

zxcvb123
  • продвинутый
  • 655 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 Апрель 2004 - 21:59

Kardinal+Гэст.
По вопросу который вы обсуждали уже какое то время ведется полемика в науке.
НО моя точка зрения, в данном конкретном случае, что это наука для науки. Все очевидно
С тем же рвением в жарких спорах обсуждается точка зрения о том что что имущество должника в отношении которого введено конкурсное производство переходит в общедолевую собственность кредиторов.
БРЭД это все.
Друзиа, давайте работать, пусть они там все это обсуждают, право в повседневной жизни и право для науки и только для науки - это к сожалению оччень разные вещи.
ЗЫ: Гэст явно начитался Семиной, а потом вернулся на землю
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных