Перейти к содержимому






- - - - -

Дела семейные


Сообщений в теме: 22

#1 -Gennady-

-Gennady-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2002 - 10:35

Ребенок 10 лет. после развода (7 лет назад) оставлен судом на проживании у матери. Но фактически с первого по шестой класс, то есть четыре года жил у отца - рядом школа и условия жизни лучше. Сейчас мать желает забрать ребенка себе. Ребенок против. Как отцу установить проживание ребенка за собой? Какое будет исковое?
В СК нашел только установление проживания в момент развода и защиту права родителя на общение. Как переиграть проживание?
  • 0

#2 -Pastic-

-Pastic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2002 - 10:41

Иск об определении места жительства ребенка.
Но его все равно не удовлетворят. Практика.
  • 0

#3 -Gennady-

-Gennady-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2002 - 10:50

А если ребенку 10 лет и он за проживание у отца?
Практика - да. А у Вас не будет болванки такого иска?
Буду премного благодарен: shurupov@rambler.ru
  • 0

#4 -Pastic-

-Pastic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 04 September 2002 - 10:54

Болванки под рукой нет :-(
Мнение ребенка с 10 лет учитывается обязательно, но практика устойчивая: место жительство определяют у отца только если мать осуждена за тяжкое преступление, наркоман и.п., а отцу - место в иконостасе :-) В остальных случаях решение будет в пользу матери.
Просто не отдавайте ребенка, вряд ли она будет предъявлять Вам иск. Да и плохо исполняются такие решения. Приставы под любым предлогом от исполнения уклоняются.
  • 0

#5 -SPb-

Отправлено 04 September 2002 - 17:20

Болванки у меня тоже нет под рукой, но не соглашусь с Pastic, о-о-очень редко, но бывает. Чтобы выиграть это дело, надо
1) подтвердить лучшее материальное положение (с точки зрения жилья, зарплаты и пр)
2) отношение ребенка (маленький еще для суда, но можно мнение какого-нибудь специалиста)
3) маманю порочить чуть-чуть
Вообще, почитайте Пленум - он один по таким делам.

Можно Вам порядок общения с ребенком закрепить (лень в СК глядеть про правильное название).
Соглашусь с  Pastic в части - забирайте ребенка и типа Вы с ним так общаетесь.

С ув,

  • 0

#6 -julsaz-

-julsaz-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2002 - 08:06

Ну вот у меня в практике было такое дело, и дочь отдали отцу, у которого в прошлом было даже  проблемы с алкоголем ( !)
основное  что мне помогло - назначенная судом психологическая экспертиза, где исследовали мать, отца и ребенка, показали суду их "портреты" и одним из вопросов, поставленных на разрешение эксперта был - психологическая привязанность ребенка. В общем нужны подробности - пиши . Удачи!
  • 0

#7 -Jurist-

-Jurist-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 September 2002 - 09:21

                                       B ______ районный (городской) суд
                                       ______ области (края, республики)
                                       Истец: __________________________
                                                   (Ф.И.О., адрес)
                                       Ответчик:________________________
                                                    (Ф.И.О., адрес)
                                       3-е лицо:________________________
                                                      (орган
                                       _________________________________
                                         опеки и попечительства, адрес)

                           Исковое заявление
     о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей

    Я являюсь отцом (матерью) ребенка сына (дочери) ___________________
                                                       (имя, фамилия,
_________________________________________________________________________
                             год рождения)
      В настоящее время  ребенок  проживает  с  ответчиком,  которая(ый)
является его матерью (отцом).
      Я    считаю,     что     материальное         положение ответчика,
морально-психологический климат не обеспечивают  надлежащих  условий  для
содержания и воспитания ребенка. Это подтверждается следующим:
_________________________________________________________________________
      (привести примеры ненадпежащего содержания и воспитания ребенка)
      Обследования,  проведенные   органом   опеки   и   попечительства,
подтверждают мои доводы.
      Мое материальное положение может  обеспечить  содержание  ребенка,
имеются все необходимые условия для его воспитания ______________________
_________________________________________________________________________
                   (показать, в чем они заключаются)
      Я неоднократно обращался(ась) к ответчику с  просьбой  о  передаче
мне  на  воспитание  ребенка,  но  получал(а)  отрицательный    ответ (не
получал(а) ответа).

    В соответствии со ст.ст. 57, 65 СК РФ

                                 прошу:

    Обязать ответчика __________________________________________________
                                        (Ф.И.О.)
передать мне на воспитание сына (дочь) __________________________________
                                                   (имя, фамилия,
_________________________________________________________________________
                            дата, рождения)
    В порядке  подготовки  дела  к  слушанию  поручите  органу  опеки  и
попечительства провести обследование условий моей жизни.
    В судебное заседание вызвать в качестве свидетелей _________________

    Приложение:
    1. Имеющиеся доказательства по иску.
    2. 2 копии искового заявления.
    3. Марка (квитанция) госпошлины.

    Подпись
    Дата

Судебная практика по определению места жительства ребенка небольшая, но определить место жительства ребенка с отцом все таки возможно.
Вопрос к julsaz: а чем определялось раньше место жительства ребенка - решением суда, соглашением сторон или ничем?
А вообще в подобной ситуации не стоит отцу и суетиться. Пусть мать подает подобный иск. Тогда ей придется объяснять суду почему в течении четырёх лет она не проявляла интереса к воспитанию ребенка и не требовала его проживания с ней. Аргументом отца могут стать так же свидетельские показания учителей школы, соседей, родственников. Это не факт, что мать в этом случае выиграет спор.

  • 0

#8 -julsaz-

-julsaz-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2002 - 14:12

До этого место жительства ребенка вообще ничем не определялось. девочка жила сначала  у мамы, к папе ходила в гости, а потом так у него и осталась. Но именно папа и был истцом и сам настаивал  на том, чтобы всему этому придать официальный статус. мама была в общем-то нормальной ( не наркоманка, не алкоголичка, просто жесткая)
  • 0

#9 Lerchik

Lerchik
  • Новенький
  • 139 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2004 - 11:57

Люди, есть у кого-нить соглашение между супругами о проживании ребенка после развода? или это надо в органах опеки получать?
Заранее спасибо.
  • 0

#10 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2004 - 15:30

Lerchik Есть ДО развода. Но оно абсолютная чушь, поскольку писалось для конкретной цели. Другой цели.
Его вообще лучше писать, отталкиваясь от конкретной ситуации.
  • 0

#11 Lerchik

Lerchik
  • Новенький
  • 139 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2004 - 15:54

Jhim

Есть ДО развода

В смысле? т.е. родители не разводятся, а просто живут раздельно?
У меня ситуация: развод, спор о ребенке отсутствует (но нужно соглашение, иначе рассматриватся развод будет в СОЮ, а не у мирового). А у меня вообще нет ничего. Я даже не представляю как оно должно это соглашение выглядеть. если не трудно, скиньте, плиз, его мне на мыло.
  • 0

#12 --Alexey--

--Alexey--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2005 - 02:43

У меня на днях прошло заседание по порядку общения.
Просил через день по 6 часов и на выходной с ночевкой, так как это должно позволить осуществлять _реальное_ воспитание. Дали два будних дня на 2 и 3 часа и в выходной с 10 до 18.
Считал, что этого очень мало для полноценного воспитания. Но посмотрел по инету примеры (раз в неделю или два в месяц и даже начал радоваться.)

У меня полно времени и желания уделять его сыну! По закону родители равны. Если я буду через день брать ребенка, она даже сможет подрабатывать. Сыну 2 года. Его мать без всяких причин против того, чтобы я его забирал к себе вовсе. Я плачу алименты на ребенка и ей (забирают ползарплаты), хотя и до решения ей на счет перечислял.

Кто может подсказать, стоит опротестовывать и добиваться более полного общения или успокоиться, а то будет еще хуже и радоваться данному шансу?
  • 0

#13 MaaH

MaaH

    нашедший

  • продвинутый
  • 445 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 July 2005 - 23:06

В остальных случаях решение будет в пользу матери.


Читал в инете обзор на эту тему, там мужик бросил военную службу и около 5 лет занимался только судами - сын хотел жить с ним. Он прошел все от и до решения судов с мамой, НО когда приходили приставы ребенок просто кусал их царапал, пытался глаза выколоть И ОНИ уходили. Папе сын сказал - ты не бойся если еще будут приходить я им такое устрою.
Вероятно это единственный вариант если решение против Вас.
  • 0

#14 Pinocet

Pinocet
  • Новенький
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2005 - 00:24

Gennady!
Бейтесь за своих детей. Практика - практикой, но у меня совсем уникальный личный случай.
С мамой двоих моих сыновей я к моменту суда об определении места жительства не жил уже 3 года. Она увлеклась карьерой и до детей ей не было дела (одного она оставила в 9 месяцев, другого в 2,2 года).
Так вот, я отвоевал их. Дело было в Москве в конце прошлого года.
Пишите, если нужны подробности. И удачи!!!
  • 0

#15 pruvik

pruvik
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 November 2005 - 17:35

Gennady!
Бейтесь за своих детей. Практика - практикой, но у меня совсем уникальный личный случай.
С мамой двоих моих сыновей я к моменту суда об определении места жительства не жил уже 3 года. Она увлеклась карьерой и до детей ей не было дела (одного она оставила в 9 месяцев, другого в 2,2 года).
Так вот, я отвоевал их. Дело было в Москве в конце прошлого года.
Пишите, если нужны подробности. И удачи!!!

Каким образом? Чудес не бывает! Если не лень сообщите подробности на pruvik@rambler.ru буду признателен.Виктор
  • 0

#16 --Арина--

--Арина--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 30 March 2006 - 16:56

Пожалуйста скиньте что нибудь подобное на почту, у нас таже проблема holodova2007@yandex.ru
  • 0

#17 Светлана 1979гр

Светлана 1979гр
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2013 - 12:42

Господа юристы, если возможно, дайте совет.
Ребенку мужа от первого брака через месяц исполняется 18 лет, проживает последние полгода с нами (до этого муж исправно платил алименты, 25% даже когда у нас родились еще двое), мать алиментов не платит. Муж согласен платить алименты еще год, пока парень не закончит училище, при условии, что он вернется жить к матери (где и прописан).
На что сам ребенок и его психолог, радетельница за права детей, заявили, что ребенок имеет право на предоставление жилья и содержания вне зависимости от совершеннолетия, и работать после училища он не пойдет, так как должен отдохнуть, поправить здоровье (проходил медкомиссию, трудоспособен, инвалидности нет, но к службе временно не годен). И если мы отправим его к матери, даже при выплате по соглашению 17% от дохода мужа в качестве алиментов (у нас еще двое детей) до окончания обучения в ПУ, они подадут на мужа в суд за неисполнение родительских обязанностей. Т.е., требование такое: проживание на нашей территории, содержание до тех пор, пока не будет готов работать сам.
Не хочу, чтобы у мужа были неприятности, но и до бесконечности содержать человека, который в принципе не собирается работать, не желаю.
У истцов есть возможность выиграть, если этот абсурдный иск будет подан?
Как добиться того, чтобы после совершеннолетия ребенок вернулся на жительство по месту прописки?
Юридического образования не имею, но это кажется ахинеей.
  • 0

#18 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2013 - 13:29

У истцов есть возможность выиграть, если этот абсурдный иск будет подан?

нет

выплате по соглашению 17% от дохода мужа в качестве алиментов

обязанность по содержанию прекращается

через месяц

Как добиться того, чтобы после совершеннолетия ребенок вернулся на жительство по месту прописки?

если он не собственник (один из) квартиры, в которой живет, то показать рукой направление движения. можно денег на билет дать
  • 0

#19 Светлана 1979гр

Светлана 1979гр
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2013 - 15:17

Спасибо за ответ. Просто психолог говорила так уверенно о том, что мы обязаны, и иск она выиграет.

обязанность по содержанию прекращается

Муж не против поддержать совершеннолетнего сына до окончания обучения, но в разумных пределах и без совместного проживания.
  • 0

#20 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 April 2013 - 15:37

прекращается ОБЯЗАННОСТЬ, установленная законом. почетная обязанность родителя содержать ребенка до его пенсии никуда не делась

Сообщение отредактировал Jhim: 19 April 2013 - 09:42

  • 0

#21 Twixx2007

Twixx2007
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 90 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 April 2015 - 01:50

Помогите разобраться, была в браке , двое детей, сейчас вышла замуж , муж военный, для получения квартиры его отдел кадров требует решение суда которое подтверждают что дети живут и с ним тоже. Объясните что за бред ведь при разводе суд определил место жительства со мной, я соответственно в официальном браке значит и они живут и с ним, какое тогда решения суда , что я в заявлении напишу ? Что определите место жительства со мной и мужем ?
  • 0

#22 kitkit

kitkit
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 April 2016 - 00:31

Дорогие форумчане, правильно ли я понимаю. Есть решение, которым установлено место жительства ребенка с отцом. Ребенку 12 лет и он захотел теперь жить с мамой. Говорит, что до этого сказал, что с папой хочет жить, потому что так папа ему велел. В связи с этим вопрос,  необходимо обращаться в суд с иском об определении месте жительства ребенка с мамой?  Ведь обычным же соглашение между сторонами тут не обойдешься, верно?


  • 0

#23 makarychevar

makarychevar
  • Ожидающие авторизации
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2018 - 12:59

Верно


Верно


Верно


  • -1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных