Перейти к содержимому






- - - - -

Срочно нужна помощь адвоката или консультация


Сообщений в теме: 23

#1 -Гость-Svetlana-

-Гость-Svetlana-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2004 - 08:30

Срочно нужна помощь. Бывший гражданский муж выселяет из квартиры, в которой мы с дочкой несовершеннолетней прописаны. Собственником является гражданский муж. Прожили вместе больше трех лет. Последние 6 месяцев регулярно подвергаюсь насилию моральному и физическому, издевательствам в извращенной форме. Другого жилья у нас нет. Идти некуда. Не работала 3 года. Сейчас очень плохое здоровье. 6 месяцев морит голодом. Полная дистрофия, нервное и физическое истощение, плюс ряд серьезных заболеваний. По состоянию здоровья работать не могу, родственников нет, друзей и знакомых не осталось. Пользуясь безнаказанностью и моим беспомощным положением ведет активные действия по выселению через суд и разными не законными, не человеческими методами. Нет возможности нанять адвоката и присутствовать в суде. Есть доказательства противозаконных действий, но нет юридических знаний и сил защищаться. Квартира в элитном доме, очень дорогая и он идет на преднамеренное убийство, путем физического и морального уничтожения. Буду благодарна за совет, консультацию или любую другую помощь. В долгу не останусь.
Светлана Г.

tel 1874479
siberia@caravan.ru
Moscow

Сообщение отредактировал Jhim: 23 November 2004 - 10:59

  • 0

#2 Stata

Stata

    Адвокат

  • Старожил
  • 1271 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 April 2004 - 10:56

Я вам уже ответила - вы дважды задали вопрос. Теперь вижу, что вы из Москвы - так что пишите.
Вы не можете обменять или разделить квартиру, вы можете только остававться проживать в квартире. Вы можете подать иск на вселение и нечинение препятствий к пользованию квартирой, если он создает вам затруднения. Но судебные приставы смогут вас только вселить в квартиру, решать ваши ежедневные проблемы все равно придется вам самой.
Если ребенок ваш и вашего гражданского мужа, то вы вправе подать на алименты в размере 1/4 от заработка (официального).
Вот и все советы, а работать в суде за вас бесплатно, к сожалению, никто не будет. Вам нужно тогда самой бороться, если у вас нет средств, чтобы обратиться за помощью. Можете хотя бы иск составить у юриста.
  • 0

#3 --Ольга--

--Ольга--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2004 - 23:53

Возможно ли получить задолженность по неплате алиментов с Российского гражданина, проживающего в Москве, по решению Канадского суда? Задолженность на сегодняшний день 65 000 Канадских долларов.
Плюс, если так же было вынесено решение о выплате одновременной сумы в размере 1.5 миллиона долларов для супруги(раздел имущества).
  • 0

#4 yur

yur
  • Старожил
  • 1889 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2004 - 03:01

Бывший гражданский муж выселяет из квартиры, в которой мы с дочкой несовершеннолетней прописаны.

Не имеет право

издевательствам в извращенной форме

А в милицию пробывали подать заявление?
  • 0

#5 Аннет_из_Твери

Аннет_из_Твери

    чтиха

  • Старожил
  • 3312 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2004 - 05:33

Цитата
Бывший гражданский муж выселяет из квартиры, в которой мы с дочкой несовершеннолетней прописаны.


Не имеет право


Ага. Насчет дочери - полный акцепт, а вот с бывшей т.н. "гражданской женой" (а попросту - сожительницей) не всё так однозначно:
А как же 136 статья ЖК? Товарищ возьмет и заявит, что помещение необходимо для его личного пользования, предъявит новую "гражданскую супругу"... и выселят как здрасте - "без предоставления другого жилого помещения"... :)
  • 0

#6 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2004 - 12:44

А ребенок чей? Мужа или нет?
  • 0

#7 viking80

viking80

    учусь

  • продвинутый
  • 402 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 November 2004 - 16:26

Сообщение удалено.
viking80, приберегите такие советы для Разного.

Jhim

Сообщение отредактировал Jhim: 23 November 2004 - 10:56

  • 0

#8 Prosecutor

Prosecutor

    "Скромность красит только советского человека"

  • Старожил
  • 2446 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2004 - 03:35

Аннет

А как же 136 статья ЖК? Товарищ возьмет и заявит, что помещение необходимо для его личного пользования, предъявит новую "гражданскую супругу"... и выселят как здрасте - "без предоставления другого жилого помещения"...


136 применима к нанимателям. Эта тетка - член его семьи, он ее вселил, теперь это пожизненное ярмо (если вселение было без нарушений). Таковы практика теория и закон.
  • 0

#9 Аннет_из_Твери

Аннет_из_Твери

    чтиха

  • Старожил
  • 3312 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2004 - 03:57

Эта тетка - член его семьи, он ее вселил, теперь это пожизненное ярмо (если вселение было без нарушений). Таковы практика теория и закон.

Это - БЫВШИЙ член семьи. А насчет практики - так буквально два месяца назад мою клиентку - аналогично бывшую супругу - выселили с квартиры бывшего мужа "как здрасте"...И кассация тока ручками развела - а что, мол, Вы хотите: ну конечно, он же сказал: "Вот, новую семью хочу завести, женщина есть приличная, буду с ней жить...".... Так что - полный "абзац второй 127 статьи ЖК" со ссылочкой на 136-ю и "гуляй, Вася"....
  • 0

#10 Prosecutor

Prosecutor

    "Скромность красит только советского человека"

  • Старожил
  • 2446 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2004 - 04:10

Аннет

Это хоть и БЫВШИЙ член семьи, но вселен он в квартиру именно (тавтология, я знаю) как член семьи, а не как наниматель.

ИМХО Ваша первая и кассация хлопнули ухами. У меня подобная практика - тетка просила выселить бывшего сожителя, как временного жильца, я дал отрицательное заключение, суд меня не послушал, я вкатил представление и в итоге кассация решение отменила.
  • 0

#11 Аннет_из_Твери

Аннет_из_Твери

    чтиха

  • Старожил
  • 3312 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 November 2004 - 04:33

Это хоть и БЫВШИЙ член семьи, но вселен он в квартиру именно (тавтология, я знаю) как член семьи, а не как наниматель.

Да какая разница, как она вселена - ВЫСЕЛЕНА может быть именно по тем основаниям, которые я указала - как бывший член семьи, т.е. по смыслу абз. 2 ст. 127 (к отношениям между собственником и бывшими членами семьи применяются правила, установленные ст. 131-137 ЖК - а они говорят о НАНИМАТЕЛЯХ).
  • 0

#12 Prosecutor

Prosecutor

    "Скромность красит только советского человека"

  • Старожил
  • 2446 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 November 2004 - 00:44

к отношениям между собственником и бывшими членами семьи применяются правила, установленные ст. 131-137 ЖК - а они говорят о НАНИМАТЕЛЯХ


Как на практике разделить бывших членов и настоящих если речь идет о сожителях? С какого момента сожительница перестанет быть членом его семьи?


А.Гавриленко

"в контексте ст.35 Конституции РФ предполагается приоритет собственника в реализации права пользования жилым помещением. Механизм реализации такого преимущественного права закреплен нормами, содержащимися в ст.ст.135, 136 ЖК РСФСР... Обстоятельства, служащие основанием для выселения (ч.2 ст.135 ЖК РСФСР), предполагают определенный предмет доказывания, не связанный с ограничением прав собственника...".


Вы ведь понимаете, что это бред сивой кобылы.
Добавлено @ [mergetime]1099507791[/mergetime]
И вообще 131-137 применяются только

К отношениям пользования жилыми помещениями


В части права на проживание действует правило -

Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры.


Сообщение отредактировал Prosecutor: 04 November 2004 - 00:46

  • 0

#13 viking80

viking80

    учусь

  • продвинутый
  • 402 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 November 2004 - 09:36

Кто нибудь нормально сформулировать ответ может или нет...

Последние 6 месяцев регулярно подвергаюсь насилию моральному и физическому, издевательствам в извращенной форме

ведет активные действия по выселению через суд и разными не законными, не человеческими методами

Нужно снять побои и в милицию.....

Квартира в элитном доме, очень дорогая и он идет на преднамеренное убийство, путем физического и морального уничтожения

И не забыть что он на вас говорил что убьет..
угроза жизни и здоровью...мало ему не покажется.

Сейчас очень плохое здоровье. 6 месяцев морит голодом. Полная дистрофия, нервное и физическое истощение, плюс ряд серьезных заболеваний. По состоянию здоровья работать не могу, родственников нет, друзей и знакомых не осталось

Вы об этом всем скажите на суде...= доказательства пиведите..

Есть доказательства противозаконных действий, но нет юридических знаний и сил защищаться

Выложите те доказательства которые вы намерены использовать и пусть наши умы здесь отвечающие их просмотрят и помогут Вам...
Мое мнение таково...к ранее сказанному добавлю...
Обратитесь к адвокату ...если вы выиграете (как ранее говорилось у вас много доказательств) то расходы адвоката должен будет возместить ваш муж...так что не бойтесь сходите по крайней мере на консультацию.....не сидеите сложа руки...действуйте..
Аннет

Ну, я так думаю, что если бы у товарисча (!) были денюжки в имеемом здесь в виду количестве, то вопросы бы она не задавала не только в этом форуме, но и в порекомендованных Вами охранной и юридической фирмах - сами бы всю информацию рыли и в зубках приносили...

Нечего тут сарказмом заниматься...
Если бы вы нормальное что сказали так я промолчал бы, а то и не помогла человеку и обсудила чье то мнение..
  • 0

#14 Аннет_из_Твери

Аннет_из_Твери

    чтиха

  • Старожил
  • 3312 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 November 2004 - 22:54

viking80

Нечего тут сарказмом заниматься...
Если бы вы нормальное что сказали так я промолчал бы, а то и не помогла человеку и обсудила чье то мнение..

Да я, вообще-то чуть выше мнение свое в смысле помощи привела: дочь выселить не имеют права, а вот мать ее - просто запросто, и никакие:

Нужно снять побои и в милицию.....

И не забыть что он на вас говорил что убьет..
угроза жизни и здоровью...мало ему не покажется.

Вы об этом всем скажите на суде...= доказательства пиведите..

к ее выселению отношения НЕ ИМЕЮТ. Да, как самостоятельные составы, скажем, преступлений - охотно верю, прокатят, но к праву на жилье... уж извините....
Да, и еще:

Цитата
Сейчас очень плохое здоровье. 6 месяцев морит голодом. Полная дистрофия, нервное и физическое истощение, плюс ряд серьезных заболеваний. По состоянию здоровья работать не могу, родственников нет, друзей и знакомых не осталось.
Вы об этом всем скажите на суде...= доказательства пиведите..

Простите, а что, давно ли у нас сожители обязаны содержать друг друга? Кормить? Денег давать на жизнь?

Prosecutor

Как на практике разделить бывших членов и настоящих если речь идет о сожителях? С какого момента сожительница перестанет быть членом его семьи?

Думаю, с того самого, как только бывший сожитель на суде встанет, и сообщит, что у него, дескать, серьезные намерения жить с другой женщиной одной семьей, а бывшая сожительница этому, естетсвенно, мешает.

И вообще 131-137 применяются только
Цитата
К отношениям пользования жилыми помещениями

В части права на проживание действует правило -
Цитата
Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры.

И тут не соглашусь - похоже, что абзац второй ст. 127 Вы дочитали не до конца: "К отношениям пользования жилым помещением между собственником и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные статьями 131-137 настоящего Кодекса".

А.Гавриленко
Большое спасибо за поддержку. :)
  • 0

#15 Prosecutor

Prosecutor

    "Скромность красит только советского человека"

  • Старожил
  • 2446 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 November 2004 - 02:05

Аннет

И тут не соглашусь - похоже, что абзац второй ст. 127 Вы дочитали не до конца: "К отношениям пользования жилым помещением между собственником и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные статьями 131-137 настоящего Кодекса".


Дочитал до конца, но фраза, которая имеется в начале этой статьи

Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры.

представляет из себя исключение из общих правил применительно к членам семьи (ИМХО конечно)
  • 0

#16 Аннет_из_Твери

Аннет_из_Твери

    чтиха

  • Старожил
  • 3312 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2004 - 03:03

Дочитал до конца, но фраза, которая имеется в начале этой статьи

Цитата
Право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры.


представляет из себя исключение из общих правил применительно к членам семьи (ИМХО конечно)

О господи.
Ма-аленькая просьба: пожалуйста, последовательно пройдите по логическойцепочке:
абз.2 ст. 127 ЖК =) абз. 1 ст. 136 ЖК=) подп. 2 абз. 2 ст. 135 ЖК.Это недолго. Но в конце цепочки я, например, регулярно обнаруживаю, что "когда судом будет установлено, что помещение необходимо для личного пользования собственника квартиры и членов его семьи" (135), то "в квартире, принадлежащей гражданину на праве личной собственности, наниматель или члены его семьи могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения" (136), а "к отношениям пользования жилыми помещениями между собственником и бывшими членами его семьи применяются правила ст. 131-137" (которые, кстати, говорят о нанимателях/арендаторах и членах их семей....
Поправьте, вдруг не права... :)
  • 0

#17 Prosecutor

Prosecutor

    "Скромность красит только советского человека"

  • Старожил
  • 2446 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2004 - 16:06

Аннет
А.Гавриленко


Ваша позиция мне ясна - вы считаете, что в 131-137 ЖК РФ детально регламентируется право проживания, сохраняемое за бывшими членами, предусмотренное в ст. 127.
Я же полагаю, что норма о сохранении права на проживание бывших членов представляет из себя некое кастрированное вещное право, предоставляемое в дополнение к обязательственным правам, установленным в ст. 131-137 и ограничивающее их.
Если идти по цепочке, я ее представляю так - БЧС будет всегда жить в квартире, в остальном---131-137 (то есть 136 не применяется)

ЗЫ: Грубить необязательно - пропадает желание общаться. Вам никто не давал на это права, а я не предоставил повода. Хотя несовпадение мнений приводило к дракам между мудрецами...... в древней Греции
  • 0

#18 Аннет_из_Твери

Аннет_из_Твери

    чтиха

  • Старожил
  • 3312 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 November 2004 - 23:40

Prosecutor

вы считаете, что в 131-137 ЖК РФ детально регламентируется право проживания, сохраняемое за бывшими членами, предусмотренное в ст. 127.
Я же полагаю, что норма о сохранении права на проживание бывших членов представляет из себя некое кастрированное вещное право, предоставляемое в дополнение к обязательственным правам

То есть, я правильно понимаю: право пользования жилым помещением и право проживания в нем по смыслу ЖК для Вас не одно и то же?

ЗЫ: Грубить необязательно - пропадает желание общаться. Вам никто не давал на это права, а я не предоставил повода.

Знаете, когда я говорю "пожалуйста" и "поправьте, если я не права", по меньшей мере странновато называть это грубостью.... :)
  • 0

#19 viking80

viking80

    учусь

  • продвинутый
  • 402 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2004 - 00:58

Второй пост в одной и той же теме, удалённый по той же причине.
viking80, я многократно вежливо предупреждал. В рейтинг не лезу, поскольку заметил несвоевременно, но больше предупреждений не будет

Jhim

Сообщение отредактировал Jhim: 23 November 2004 - 11:05

  • 0

#20 Prosecutor

Prosecutor

    "Скромность красит только советского человека"

  • Старожил
  • 2446 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2004 - 17:43

Аннет

право пользования жилым помещением и право проживания в нем по смыслу ЖК для Вас не одно и то же?


Конечно одно и то же, НО (повторюсь), оно может быть:
1) Вещным - вытекающим из факта вселения члена семьи
2) Обязательственным - вытекающим из договора найма.

Так вот, если говорить о БЧС: никакого договора с собственником они не подписывали, право их проживания также вытекает из факта предыдущего вселения, уплачивать деньги за проживание (опять таки ИМХО) они не должны (обязаны лишь компенсировать часть расходов - вот что нашел

Утвержден
постановлениями Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 3 и 24 декабря 2003 г.

ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2003 ГОДА

Вопрос 50: Вправе ли собственник жилого помещения требовать в судебном порядке с гражданина, который является бывшим членом семьи собственника и проживает на этой жилой площади, возмещения понесенных расходов по оплате коммунальных услуг?
Ответ: В соответствии с ч. 2 ст. 127 ЖК РСФСР право пользования помещением сохраняется за членами семьи собственника жилого дома, квартиры (ст. 53 ЖК РСФСР), проживающими совместно с ним, и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. К отношениям пользования жилыми помещениями между собственником дома, квартиры и указанными лицами применяются правила, установленные ст. ст. 131 - 137 ЖК РСФСР.
В соответствии с ч. 3 ст. 678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение, если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
На основании изложенного следует, что собственник жилого помещения вправе требовать в судебном порядке с гражданина, который является бывшим членом семьи собственника и проживает в его квартире, возмещения понесенных расходов по оплате коммунальных услуг, приходящихся на указанное лицо.

)

Соответственно право проживания БЧС является вещным и не может быть прекращено по основаниям ст.136, адресованной НАНИМАТЕЛЯМ.


ЗЫ:

Аннет

Знаете, когда я говорю "пожалуйста" и "поправьте, если я не права", по меньшей мере странновато называть это грубостью....


А.Гавриленко

ЗЫ: А никто и не грубит, напротив, даже... А право предполагать на Конфе никто не запрещал.


Господа, претензии были не к словам, а к тону. Ну показался он мне слегка....менторским. Со своей стороны извиняюсь если навел напраслину.
  • 0

#21 Аннет_из_Твери

Аннет_из_Твери

    чтиха

  • Старожил
  • 3312 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2004 - 22:42

Prosecutor
М-да. Ну вообще-то из приведенной Вами цитаты как раз вытекает обратное точке зрения о том, что

Соответственно право проживания БЧС является вещным и не может быть прекращено по основаниям ст.136, адресованной НАНИМАТЕЛЯМ.

потому как Вс в выводах и говорит: собственник вправе требовать с бывшего члена семьи оплаты коммуналки именно потому, что согласно ч. 3 ст. 678 ГК НАНИМАТЕЛЬ обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи. Подчеркиваю - НАНИМАТЕЛЬ!
Следовательно, бывший член семьи = наниматель.
И Вы сами привели этот пример, только вот вывод из него какой-то... мягко говоря... не соответствует смыслу примера и простой логике, как мне кажется...

Сообщение отредактировал Аннет: 08 November 2004 - 22:43

  • 0

#22 Prosecutor

Prosecutor

    "Скромность красит только советского человека"

  • Старожил
  • 2446 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 November 2004 - 23:45

Кто не соответствует логике? Пример или мои доводы? Пример я писал не сам, цитирую Верховный суд, в примере дан ответ только на вопрос о коммунальных платежах (какую плату будете брать с БЧС если он не подпишет договор? И как вообще правило о строго письменной форме договора Комм.найма сочетается с тем, что БЧС может вообще ничего не подписывать?).
Если же говорить о том, что мои примеры направлены против меня... вот вам еще :) :

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 августа 1993 г. N 8

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ"

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ
от 21.12.93 N 11, от 25.10.96 N 10)
13. Наниматели, бывшие члены семьи собственника, другие лица, не являющиеся собственниками приватизированного жилого помещения, но имеющие самостоятельное право пользования этим помещением, могут быть выселены собственником только в случаях и по основаниям, предусмотренным законом (например, ч. 1 ст. 98, ст. ст. 135, 136 Жилищного кодекса РСФСР).


Поскольку ВС вообще часто либо ведет себя как Лев Троцкий, либо просто порет чушь, я с этим разъяснением не согласен.
  • 0

#23 Аннет_из_Твери

Аннет_из_Твери

    чтиха

  • Старожил
  • 3312 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 November 2004 - 01:24

Кто не соответствует логике? Пример или мои доводы?

Доводы, конечно... :) Я ВС верю больше, чем себе.
Тем более, что и первый, и второй пример имеют общую идею, совпадающую с изложенным выше моим мнением по этому вопросу.

И как вообще правило о строго письменной форме договора Комм.найма сочетается с тем, что БЧС может вообще ничего не подписывать?).

Хорошо сочетается:
1) Нарушение письменной формы не влечет в данном случае недействительность договора, но лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, не лишая их права приводить и другие доказательства.
2) Поскольку главой 35 ГК предусматривается только ВОЗМЕЗДНЫЙ наем жилого помещения, то, ежели БЧС (наниматель) не оплачивает пользование жилым помещением, то "безвозмездное пользование жильем выводит его из под-регулирования норм настоящей главы и переводит в регулирование гл. 36 ГК "Безвозмездное пользование" и жилищного законодательства [то есть, опять-таки ст. 131-137 ЖК :) ]" (Комментарий к ГК РФ Ч.2 (постатейный)/Руководитель авторского коллектива и отв. ред. д.ю.н., проф. Садиков О.Н. - М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ; ИНФРА*М, 1998. -- С. 243)
  • 0

#24 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 November 2004 - 11:08

Аннет и viking80. Выяснение отношений и т.п. флуд в приват, пожалуйста

Всё ещё надеюсь на понимание.

Jhim
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных