Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Наследование раньше 6-месячного срока...


Сообщений в теме: 5

#1 Belka

Belka
  • Новенький
  • 139 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2004 - 11:09

Ребят, ничего не понимаю в наследовании. Но ситуацию надо помочь решить..
Муж погиб, завещания нет, остались жена и трое маленьких детей. У него был бизнес, какие-то счета в банках. Как до истечения 6-месячного срока до них добраться? вступить в наследство? И вот не понимаю.. Ст. 1154 ГК - 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. ...А не после шести месяцев. Почему тогда на практике надо ждать 6 мес...?
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2004 - 11:21

В течение 6 месяцев должно быть подано заявление о принятии наследства. По истечении 6 месяцев наследникам выдается свидетельство о праве на наследство, которое и подтверждает принятие наследства.

. У него был бизнес,


Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Как до истечения 6-месячного срока до них добраться?


Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
...
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Но на практике нотариусы на это не идут почти никогда. В описанной Вами ситуации могут появиться и другие наследники - внебрачные дети,например, или родители. Наконец, может обнаружиться завещание.
  • 0

#3 Belka

Belka
  • Новенький
  • 139 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2004 - 12:26

Pastic Спасибо большое, Антон Михайлович.. Прояснил. Но еще кое-что..
Договор доверительного управления заключается сразу, здесь не нужно ждать истечения 6 месяцев. Так? Одна сторона по такому договору нотариус, а вторая кто? И как определяется кто будет выгодоприобретателем, если еще не определился до конца круг наследников?
  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2004 - 12:38

Договор доверительного управления заключается сразу, здесь не нужно ждать истечения 6 месяцев. Так?


Он как-раз на эти 6 месяцев и заключается. После принятия наследниками наследства необходимость в доверительном управлении отпадет.

Одна сторона по такому договору нотариус, а вторая кто? И как определяется кто будет выгодоприобретателем, если еще не определился до конца круг наследников?


На эти вопросы Вам вряд ли кто-то ответит, поскольку практики пока нет. Полагаю, что наиболее логичным будет передать долю или акции в доверительное управление самому обществу. А выгодоприобретателями, видимо, будут наследники, не поименованные в договоре. Я бы на месте нотариуса сформулировал бы условия договора так - выгодоприобретателями по настоящему договору являются наследники по закону гражданина Иванова. В период действия настоящего договора все выплаты, подлежащие уплате выгодоприобретателям, перечисляются доверительным управляющим в депозит учредителя управления.

Ну а после прекращения действия договора, нотариус распределит полученные суммы между наследниками.
  • 0

#5 Belka

Belka
  • Новенький
  • 139 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2004 - 12:59

Понятно. Спасибо большое за помощь!
  • 0

#6 --Наталия--

--Наталия--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 August 2004 - 12:25

Супруга может выделить супружескую долю на имущество, приобретенное в период брака. Такое свидетельство выдается до истечения 6 месяцев по заявлению пережившего супруга.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных