Перейти к содержимому






- - - - -

Фотографы ЗАГСа задали вопрос...


Сообщений в теме: 58

#1 -Гость-Влад-

-Гость-Влад-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 11:36

Знакомый фотограф снимаетцеремонии бракосочетания во Дворце бракосочетаний. За это он определенную сумму отстегивает администрации Дворца.
Как известно, денег много не бывает, хотят и эти загсовские фотографы побольше зарабатывать.
И задали они мне такой вопрос: можно ли каким-то образом запретить фотографировать во Дворце церемонии бракосочетания всем, кроме этих, скажем, аккредитованных, фотографов?
Администрация Дворца готова издать такое распоряжение, но ей надо иметь хоть какие-то юридические основания к этому.
Сам я думаю, что такое распоряжение будет незаконным, хотя, назвать, какой именно нормативный акт оно будет нарушать не могу, может подкините мыслишек, а?
  • 0

#2 Rifleman

Rifleman
  • Ожидающие авторизации
  • 906 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 11:49

Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"

:)
  • 0

#3 -Гость-Влад-

-Гость-Влад-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 11:53

Rifleman да речь не о конкурентах идет, с ними решается все проще... Речь идет о запрете фотографировать самим бракосочетающимся, их друзьям и родственникам...
  • 0

#4 Vermut

Vermut
  • продвинутый
  • 486 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 11:59

Администрация Дворца готова издать такое распоряжение, но ей надо иметь хоть какие-то юридические основания к этому.

Охамели, что еще сказать!
  • 0

#5 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 12:03

Гость-Влад

Это навзничь НЕЗАКОННО...

Хотя, думаю можно (!) сделать следующее:
1. Поделить залл на зоны в которых установить оборудование "Ваших фотографов" и запретить иным лицам там ваще находиться...
2. Разрешить ВСЕМ фотографировать в оставшихся зонах.

Ну а сами фотографы пусть подумают как распределить зоны, что бы только с этих "точек" получались качественные снимки и ролики... :)
  • 0

#6 Rifleman

Rifleman
  • Ожидающие авторизации
  • 906 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 12:06

Гость-Влад

Прошу прощения, но вы че, абалдели, чтоли? о молально-этической стороне призадумайтесь, плз! :)
  • 0

#7 Vermut

Vermut
  • продвинутый
  • 486 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 12:12

Общий принцип правового регулирования, все что незапрещено, то разрешено. Давайте не будем хаметь и портить настроение молодоженам ради грязного рубля!
  • 0

#8 колли

колли
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 86 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 12:20

Органы ЗАГС - учреждения государственные.
Являются субъектом, наделенным властными полномочиями, то есть субъектом административного права.
А в администативном праве , в отличии от гражданского разрешено только то , что не запрещено.
То есть, если нет закона, запрещающего фотографировать в органах ЗАГСА, значит работники ЗАГСА запретить это не могут.
  • 0

#9 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 12:27

Оба НА!!!

Я со своим "умничанием" просто каким-та монстром выгляжу :)
  • 0

#10 Vermut

Vermut
  • продвинутый
  • 486 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 12:29

Органы ЗАГС - учреждения государственные.
Являются субъектом, наделенным властными полномочиями, то есть субъектом административного права.
А в администативном праве , в отличии от гражданского разрешено только то , что не запрещено.
То есть, если нет закона, запрещающего фотографировать в органах ЗАГСА, значит работники ЗАГСА запретить это не могут.

Верно, мой принцип правового регулирования я применил со стороны брачующихся, Ваш-со стороны ЗАГСа, у которого специальная правосубъектность.
  • 0

#11 Rifleman

Rifleman
  • Ожидающие авторизации
  • 906 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 12:39

Гмммм.... нада падумать вот о чем:
какой бы я иск вкатал такому ЗАГСу?
  • 0

#12 Vermut

Vermut
  • продвинутый
  • 486 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 13:51

Думаю, можно "констатировать" нравственные страдания, нарушение личных неимущественных прав, в крайнем случае, посягающие действия ЗАГСа на нематериальные блага граждан, так и ст. 151 ГК РФ натянуть можно. Более того, фотографирование без согласия, соучастие в нарушении тайны частной жизни, содействие в нарушении ст. 12 ФЗ "Об актах гражданского состояния". Надо подумать.
  • 0

#13 -Дохтур-

-Дохтур-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 14:16

Это государственное учреждение, запретить фотосьемку для всех, окромя штатных фотографов не имеют права.
В суд с жалобой на действия (решение ЗАГСА) нарушающее права и свободы граждан.
  • 0

#14 Vermut

Vermut
  • продвинутый
  • 486 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 14:24

штатных фотографов

Да и штатных быть не может у них-не их профиль. Нужно определить, какие права нарушать будут такие решения органов ЗАГСа.
  • 0

#15 -Дохтур-

-Дохтур-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 14:32

фотографирование - своего рода сбор информации, право на сбор информации любым доступным способом...право на частную жизнь...фотографирование молодых с их согласия и желания это тоже частная жизнь...
  • 0

#16 колли

колли
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 86 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 14:36

А это взято с одного из сайтов

СБ, почта.
ВОПРОС:

Когда подавали заявление в ЗАГС нам стали навязчиво предлагать услуги фото- и видеосъемки, мы ответили, что у нас будет свой фотограф и видеосъемка. Нам сказали, что если мы не закажем у них, то они не пустят в зал с фотоаппаратом и видеокамерой, а если закажем- снимайте на здоровье.
Имеют ли они на это право и на что ссылаться, чтобы отказаться, так как не хотелось бы, чтобы потом на свадьбе были проблемы , но и платить по их ценам за 8 фото сомнительного
качества 192 руб. тоже не хочется.
Соловьева И. А.

ОТВЕТ:

Мы, конечно, понимаем, что в день свадьбы хочется оградить себя от всевозможных проблем и споров, поэтому, лучше решить этот вопрос заранее.

Работники ЗАГСа или те люди, которые по договоренности с ЗАГСом занимаются фотосъемкой свадеб нарушают статью 16 Закона РФ "О защите прав потребителей". В ней сказано, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Вам же хотят навязать приобретение услуг по завышенным ценам, пользуясь собственноручно созданной ситуацией, когда исполнители являются своего рода монополистами на маленьком рынке (то есть в здании ЗАГСа). Попробуйте пригрозить "монополистам" тем, что Вы обратитесь с жалобой в Антимонопольный Комитет, и он наложит на нерадивых предпринимателей немалый штраф. После этого, скорее всего, у Вас проблем не будет.

А если будут, то воплотите свои слова в действия. Нет никаких оснований для запрещения самостоятельной фотосъемки во время брачной церемонии - она же не составляет государственную или военную тайну.
  • 0

#17 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 14:39

колли

А если будут, то воплотите свои слова в действия.


И в число гостей обязательно включите юриста :) :)

Я серьезно :) :)
  • 0

#18 -Гость-Влад-

-Гость-Влад-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 14:58

Так и знал, что обвинят в аморальности и неэтичности... Ребята, я не спорю - запрещать фотографировать в ЗАГСе друзьям и родственникам - это свинство, но интересен юридический аспект этого явления. Его и надо разобрать, хотя бы для того, чтобы самих себя защитить от подобных распоряжений.
Например, в варианте, предложенном KSV (разделить зал на зоны и эти зоны сдать в аренду фотографам) нет ничего противоправного. И ст. 16 ЗоЗПП не поможет.
  • 0

#19 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 15:07

Гость-Влад и я о томже...

Не потому, что я это написал.

Просто многие ЗАГСы так делают. Эта идея стара как мир!

Снимайте, скока хотите, но только с определеных точек...(простите тока...спины :) )
  • 0

#20 Rifleman

Rifleman
  • Ожидающие авторизации
  • 906 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 15:13

Гммммм... Интересна правомерность такой сдачи в аренду :)
  • 0

#21 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 15:29

Rifleman да нет...

Не об аренде в чистом виде идет речь...
Такая постановка вопроса - та самая грань, переход которой нарушение закона...
  • 0

#22 Rifleman

Rifleman
  • Ожидающие авторизации
  • 906 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 15:46

KSV
Какую постановку вопроса предлагаете Вы?
  • 0

#23 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 16:38

Rifleman по-моему я уже высказался, но повторюсь...без этических терзаний (ХОТЯ Я ТАКЖЕ В КОРНЕ НЕ ПРИЕМЛЮ ЗАПРЕТА НА ФОТОГРАФИРОВАНИЕ).


ЗАГС заключает договор о сотрудничестве (можно и о безвозмездном) с ПБОЮЛ - фотографом, умельцом видеосъемок.

При этом ЗАГС ДЛЯ СВОИХ НУЖД, для проведения "ритуала" бракосочетания обозначает в залле для брачующихся зоны в которых могут находиться исключительно сотрудники ЗАГСа или "им сочувствующие"...читайте мастер-пепка в лице фотографа.

Проблема фотографа подсказать ЗАГСу зоны с наиболее выгодным ракурсом.

ЗАГС не запрещает осуществлять съемку всем желающим, просто не допускает в обозначенные выше зоны посторонних...

Вот и все.
При этом ЗАГС НЕ ДОЛЖЕН навязывать услуги "своего" фотографа - партнера...

По замыслу "клиент" сам решится с ними сотрудничать, увидев, что снять что-то путнее не сможет.

Вот и все...

Хочешь, но выбирай, выбирай, но осторожно.
  • 0

#24 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 17:43

KSV

Я со своим "умничанием" просто каким-та монстром выгляжу

Есть немножко. :)


Rifleman

какой бы я иск вкатал такому ЗАГСу?

Я бы такой "иск" вкатал:

Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями
1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

Статья 286. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства



Гость-Влад

Так и знал, что обвинят в аморальности и неэтичности... Ребята, я не спорю - запрещать фотографировать в ЗАГСе друзьям и родственникам - это свинство, но интересен юридический аспект этого явления.

Юридический аспект - аморально, неэтично, свинство + уголовно и всяко-разно наказуемо. :)


Его и надо разобрать, хотя бы для того, чтобы самих себя защитить от подобных распоряжений.

Ути-пути, мы белые и пушистые...

Например, в варианте, предложенном KSV (разделить зал на зоны и эти зоны сдать в аренду фотографам) нет ничего противоправного.

Ню-ню. Слава богу, не так это просто. ЗАГС у нас вроде учреждение?

Статья 296. Право оперативного управления
1. Казенное предприятие, а также учреждение в отношении закрепленного за ними имущества осуществляют в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им.



Короче так. Тема, ввиду очевидной аморальности, ограничивается в правах: все конкретные и действенные рецепты буду удалять.

Прошу понять правильно - мне самому скоро в ЗАГС идти. И пусть только попробуют "не пустить в зал с фотоаппаратом и видеокамерой"... :)
  • 0

#25 Rifleman

Rifleman
  • Ожидающие авторизации
  • 906 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 17:53

kuropatka
Поздравляю тя "с предстоящим" :)

А када я женился, помню, фатографа нашего не пустили в зал (там, гда кольца адевали и расписывались), казлы!.. :) Это был Грибоедовский Дворец бракосочетания (Москва). Но я ругацца не стал, помню (ну не хотелось мне хоть как-то омрачать ТАКОЙ день!!!). Боюсь, что подавляющее большинство "бракосочетающихся" не будет ругацца именно по этим причинам... :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных