Перейти к содержимому






- - - - -

работа на общественных началах


Сообщений в теме: 42

#1 -Гостик-

-Гостик-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 16:08

Не подскажете, пжлста, может ли депутат регионального Парламента, работающий на профессиональной основе, и который не вправе заниматься предпринимательской и иной оплачиваемой деятельностью, кроме научной, творческой и преподавательской работать на общественных началах (без заключения трудового договора и заработной платы) в каких-либо негосударственных организациях. интересуют прежде всего некоммерческие организации?

Спасибо.
  • 0

#2 PUPSIK

PUPSIK
  • Старожил
  • 3579 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 16:23

Если речь идёт о выполнении каких-либо обязанностей с подчинением внутреннему трудовому распорядку, ИМХО, нельзя. Это всё-таки работа, и она должна оплачиваться. Будет фактически трудудовой договор с отказом от з/п - т.е. принудительный труд.

Если речь идёт о консультационной помощи, без наличия официальных обязанностей, без подчинения распорядку, без ответственности - можно.
  • 0

#3 PostoronimV

PostoronimV

    хаврух

  • Старожил
  • 3112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 16:35

Думаю, что вполне может...
Вопрос - четкое офорление.. Проще всего там, где должность выборная.. Обязанности и права формулируются в внутренних документах организации.. В решении об избрании - указывается, что на общественных началах... Естественно, никакой зарплаты.. ну и уволить нельзя..
Знаю еще вариант, в общ.организации (профсоюз) для подстраховки обязанность подписывать финасовые документы и труд. договоры возложили на зама.. Но, по-моему, это не принципиально.. :)
  • 0

#4 -Гостик-

-Гостик-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 17:29

PUPSIK
PostoronimV

Спасибо, хотя Ваши мнения и несколько противоположны.

PostoronimV

Одна должность выборная, а вторая - невыборная. Обе должности - президенты НКО.

То есть нет препятствий. А какие вообще акты регламентируют работу на общественных началах? В ТК я ничего не нашел (может плохо смотрел :) ).
  • 0

#5 PostoronimV

PostoronimV

    хаврух

  • Старожил
  • 3112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 17:56

Гостик
ТК регулирует оплачиваемую работу на основании ТД... Вы же говорите о работе на общественных началах.. то есть строго говоря за пределами законодательства... поэтому она и регулируется внутренними актами этих организаций.. м.б. Вам еще немного поможет:
ст.11 ТК
Настоящий Кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):...
члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);
:)

А насчет..

Ваши мнения и несколько противоположны.

Это вполне естественно, поскольку вопрос однозначно не решается законодательством.. Поэтому и :) разные мнения..
  • 0

#6 -Гостик-

-Гостик-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 18:06

PostoronimV

Спасибо Вам за помощь.
:)
  • 0

#7 SVR

SVR
  • Старожил
  • 2113 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 18:13

PostoronimV а что такое по вашему -

работа на общественных началах

?
Обе должности предполагают РАБОТУ!!! выборная она или нет в данном случае значения не имеет и там и там он фактически является стороной трудового договора, отстутствие зряплаты в данном случае есть нарушение ТК.
  • 0

#8 -Гостик-

-Гостик-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 18:21

Все-таки не могу для себя разрешить вопрос. Как может человек занимать должность в организации и не выполнять трудовую функцию. Если же он выполняет трудовую функцию, то она должна быть предусмотрена трудовым договором. Можно ли быть главным бухгалтером или юристом на общественных началах. Ведь если ты работаешь - значит должен соблюдать трудовой распорядок! Значит тебе начапльник может указать выполнить что-то. И работник на общественных началах должен подчиняться указанию начальника? А как его увольнять. КАКАЯ-ТО странная неправовая ситуация получается!!! :)
  • 0

#9 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 18:27

SVR

То есть, Вы считаете, что работа на общественных началах - это все ерунда и такого быть не может (не должно). То есть депутат (профессионал) не может быть избран президентом некоммерческой организации? Был бы рад узнать Ваше мнение.
  • 0

#10 PostoronimV

PostoronimV

    хаврух

  • Старожил
  • 3112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 18:32

SVR
Работа на общественніх началах означает, по-моему, выполнение опеределенных обязанностей в общественных организациях без заключения трудового договора.... .

Я не думаю, что Жириновский, Зюганов, другие партийные деятели - парламентарии заключают трудовые договоры с ЛДПР, КПСС (извините, не знаю как компартия у Вас точно называется.. ) .. но работать там они наверняка работают.. на общественных началах..

Потом не любая работа означает заключение ТД... Те же субботники или работа на даче ... Ну еще есть куча разных работ.. :)
  • 0

#11 SVR

SVR
  • Старожил
  • 2113 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 18:36

В соответствии с действующим ТК - работа не может быть бесплатной.
Какая разница коммерческая организация или нет? То что она не преследует целей получения прибыли еще не значит, что она не должна оплачивать труд своих сотрудников.

Депутат не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью - в данном случае это есть занятие - трудовой деятельностью, а она не может быть бесплатной - ТК - 1 МРОТ минимум.
  • 0

#12 -Гостик-

-Гостик-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 18:47

SVR
Да... аргументы убедительные, но и аргумент о политических партиях тоже.

Что назвыается, 2 юриста 3 мнения... :)
  • 0

#13 PostoronimV

PostoronimV

    хаврух

  • Старожил
  • 3112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 18:50

Гостик

главным бухгалтером или юристом на общественных началах.

По глав.буху не знаю, а юристом, я думаю, пожалуйста, что мешает Вам оказывать бесплатную юридическую помощь какому-нибудь благотворительному обществу или клубу любителей собак.. или самодеятельной песни.. Или что Вам лучше нравится...

КАКАЯ-ТО странная неправовая ситуация получается!!!

Она просто не урегулирована законодательством.. Все эти вопросы могут регулироваться самими организациями.. Единственный вопрос, где нужно законодательное регулирование, - охрана труда... Ну и может запрет на выполнение этих обязанностей для определенных должностей и работ (допустим с вредными условиями труда)... :)
  • 0

#14 SVR

SVR
  • Старожил
  • 2113 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 18:56

PostoronimV приведенный пример некорректен.

Политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Народ собирается, что бы выражать СВОЮ политическую волю. О какой оплате идет речь?
А вот для тех кто там работает - п. 2. ст.31 вышеуказанного закона "На работающих по трудовому договору (контракту) работников аппарата политической партии, ее региональных отделений и иных структурных подразделений распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании".
- ФЗ "О политических партиях"

"Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками" - ГК.

Почуствуйте разницу - "создается" и "собираются" в первом случае цель преследуют учредители, те кто в ней работают - действительно работают - следовательно 1 МРОТ...
  • 0

#15 -Гостик-

-Гостик-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 18:58

Кстати, если кого тема заинтересовала посмотрите дискуссию по поставленной мною проблеме на другом форуме

http://taxhelp.ru/ph...i=55835&t=55835
  • 0

#16 SVR

SVR
  • Старожил
  • 2113 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 19:04

сорри, пока писал не заметил...

Она просто не урегулирована законодательством

PostoronimV урегулирована, в том то и дело. Да, действительно никто вам не мешает, как частному лицу кому бы то нибыло что то там сказать. Вы как физическое лицо можете делать то что вам хочеться и дарить то что имеете в том числе время и знания тому кому вам хочется.
Но как только вы занимаете какой то пост, пусть номинальный в каком бы то нибыло юрике, и обязуетесь хотя бы появляться там один раз в день минут на 30 что бы давать консультации, или быть в пределах досягаемости сотовой связи для дачи юридических консультаций, т.е. берете на себя формальные обязанности это может быть расценено как трудовой договор.

Единственный вопрос, где нужно законодательное регулирование

отсутствие формализации отношений не означает отсутствия самих отношений, со всеми возможными в данном случае последствиями....
  • 0

#17 -Гостик-

-Гостик-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 19:07

SVR

Вот тут я с вами не соглашусь
Вы сами процитировали:

"На работающих по трудовому договору (контракту) работников аппарата политической партии"

А лидер партии - не является сотрудником аппарата, но при этом именно он возглавляет политическую партию и вправе выступать от ее имени.

В принципе, я согласен, что ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЕ должности в некоммерческих организациях можно занимать на общественных началах, но где это, блин, сказано! :) :)
У меня уже голова пухнет
:)
  • 0

#18 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 19:09

Гостик

я позволю себе высказть еще одно мнение.

Если в Вашей некоммерческой организации есть Устав, то наверняка в нем предусмотрен некий наблюдательный совет.

Или иной подобный орган.

Вот в этом органе Ваш дупутат может ЗАНИМАТЬ пост...

НО нигде не надо писать "...осуществляет (выполняет) трудовые функции члена наблюдательного совета некоммерческого партнерства..."

тем более НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ приказов о назначении на должность!!!!!!!!!!!!!

Аналогия - совет директоров в ОАО.
  • 0

#19 SVR

SVR
  • Старожил
  • 2113 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 19:15

Гостик с чем не согласитесь? С тем что руководетель партии не является лицом работающим по трудовом договору?
Так я и пытаюсь это доказать - есть политические партии в которых можно состоять на добровольных началах, но это не РАБОТА, это выражение своей воли.
И есть иные общественные организации ...

В принципе, я согласен, что ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЕ должности в некоммерческих организациях

а где я такую ересь говорил? :) Не фига подобного.
Необходимо различать, когда лицо действует как член(в тех где есть членство или один из учредителей в ее интересах, когда это позволено законом) некоммерческого объединения или организации а когда как ее работник.
  • 0

#20 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 19:16

KSV


Если в Вашей некоммерческой организации есть Устав, то наверняка в нем предусмотрен некий наблюдательный совет.

Или иной подобный орган.

Вот в этом органе Ваш дупутат может ЗАНИМАТЬ пост...


Никак нельзя,
он должен быть только Президентом с достаточно большим перечнем полномочий.
  • 0

#21 -Гостик-

-Гостик-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 19:22

SVR

а где я такую ересь говорил?  Не фига подобного.


Это мое согласие с моим внутренним ощущением (революционным правосознанием). :)
  • 0

#22 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 19:25

Никак нельзя,
он должен быть только Президентом с достаточно большим перечнем полномочий.


Вы в каком городе живете???

Это для разговора не здесь...

По поводу президенства - пожалуйста, только не заключайте ТД, не пишите приказов о назначении...
И нигде и никогда не пишите хоть что-то о его ТРУДОВЫХ функциях в конторе...


Но это только 10-я часть того, чо Вам надо сделать (утрированно)
  • 0

#23 PostoronimV

PostoronimV

    хаврух

  • Старожил
  • 3112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 June 2004 - 20:12

SVR

различать, когда лицо действует как член(в тех где есть членство или один из учредителей в ее интересах, когда это позволено законом) некоммерческого объединения или организации



Я так понимаю, что в принципе Вы не против того, чтобы члены общественных организаций, в том числе и партий, выполняли определенные обязанности перед организацией (партией) на общественных началах, то есть безплатно...

Далее надо бы определить в каком объеме и когда они должны этим заниматься.. Вы, я так понял, связываете это с должностью

только вы занимаете какой то пост, пусть номинальный в каком бы то нибыло юрике, и обязуетесь хотя бы появляться там один раз в день минут на 30 что бы давать консультации, или быть в пределах досягаемости сотовой связи для дачи юридических консультаций, т.е. берете на себя формальные обязанности это может быть расценено как трудовой договор.


Снова ст.11 ТК

Настоящий Кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):...
члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);

То есть ТК позволяет занятие должностей (постов) за пределами трудового законодательства...
Я согласен, с тем что это скорее ..

Аналогия - совет директоров в ОАО.


Но подобные нормы вполне подходят и для общественных организаций.. поскольку должность понятие универсальное.. причем она может заниматься по трудовому договору, а может и на иных основаниях ...
Я отношу к ним также и общественные начала для некомерческих организациях... Лишь бы это было разрешено внутренними документами этих организаций..
И согласен с
KSV

НО нигде не надо писать "...осуществляет (выполняет) трудовые функции члена наблюдательного совета некоммерческого партнерства..."

тем более НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ приказов о назначении на должность!!!!!!!!!!!!!

Вместо приказа - акт о избрании..

должен быть только Президентом с достаточно большим перечнем полномочий.

А Председатель наблюдательного совета с тем же перечнем полномочий...? :)
  • 0

#24 PostoronimV

PostoronimV

    хаврух

  • Старожил
  • 3112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2004 - 12:24

Может немного не в тему.. Кстати, а на каких основаниях работают модераторы? :) Трудовой договор? Гражданско-правовой или общественные начала? Если можно... ответьте... :)
  • 0

#25 SVR

SVR
  • Старожил
  • 2113 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2004 - 12:28

, выполняли определенные обязанности перед организацией (партией)

-

.. Кстати, а на каких основаниях работают модераторы

рискну предположить что и там и там, люди НЕ выполняют ОБЯЗАННОСТИ, а реализуют свои права и желания...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных