Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Представитель учредителя


Сообщений в теме: 24

#1 грек

грек
  • Новенький
  • 130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2004 - 16:51

Два вопроса:
кто является представителем учредителя ОАО если годовой срок полномочий членов СД истек, а либо расходы на собрание не предусмотрены планом внешнего управления, либо введено конкурсное производство?
как представитель учредителя или собственника может повлиять на внешнего управляющего, если он не является лицом участвующим в деле?
  • 0

#2 грек

грек
  • Новенький
  • 130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 June 2004 - 14:56

Между прочим, вопросы достаточно интересные и важные с практической точки зрения

Сообщение отредактировал грек: 07 June 2004 - 14:56

  • 0

#3 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 June 2004 - 21:38

грек
в ст. 2 есть определение. Вы, видимо, просто не дочитали его до конца. Для АО учредители (участники) читай - акционеры.
  • 0

#4 max hanf

max hanf

    маленькая лошадка

  • молодожён
  • 1213 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 June 2004 - 09:02

представитель учредителя фигура факультативная, невозможность уполномочить теоретически исключает данное лицо.

однако, если нужен представитель, самое простое избрать его СД старой датой (пока у соотвествующего состава СД были полномочия)

SaleN, там скорее про лицо избранное акционерами...
  • 0

#5 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 June 2004 - 11:41

max hanf

там скорее про лицо избранное акционерами...

да, конечно! А кого-то может интересовать именно учредители АО? Те люди, которые когда-то подписали договор о создании? Какой у них может быть интерес в деле о Б., если представить, что они давно ушли?
Просто слово "учредитель"в законе не к месту совершенно, поэтому я и писал, что его нужно читать как акционеры.

Собственника, про которого говорил Грек, надо понимать в данном случае, видимо, как акционера, ибо речь всё-таки об АО, а не о УП. Так вот пусть он/он соберёт ОСА да и выберет представителя. Я не вижу особых проблем.

Сообщение отредактировал SaleN: 08 June 2004 - 11:47

  • 0

#6 грек

грек
  • Новенький
  • 130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 June 2004 - 13:29

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

представитель учредителей (участников) должника - председатель совета директоров (наблюдательного совета) или иного аналогичного коллегиального органа управления должника, либо лицо, избранное советом директоров (наблюдательным советом) или иным аналогичным коллегиальным органом управления должника, либо лицо, избранное учредителями (участниками) должника для представления их законных интересов при проведении процедур банкротства;

Собственника, про которого говорил Грек, надо понимать в данном случае, видимо, как акционера, ибо речь всё-таки об АО, а не о УП. Так вот пусть он/он соберёт ОСА да и выберет представителя. Я не вижу особых проблем.

Я про собственника вообще не говорил. Согласен, что в данном случае. учредитель=акционер. Особая проблема здесь в другом. Акционеры избрать представителя могут только на общем собрании. Вы, видимо, не работали с акционерками, это вам не в ООО трех человек собрать. Акционеров могут быть тысячи, особенно если АО создано в процессе приватизации. Внеочередное собрание созывается по требованию акционера в 10% (ст. 55 закона об АО). Всех акционеров надо проинформировать, чтоб набрался кворум, а кто несет расходы, если они не предусмотрены планом внешнего управления, либо введено конкурсное производство?

представитель учредителя фигура факультативная, невозможность уполномочить теоретически исключает данное лицо.

Согласен, но как тогда акционеру отстаивать свои интересы в деле о банкротстве при процедуре конкурсного производства? Ведь в таком случае фактически получается, что в деле, как и во время внешнего управления, участвуют только кредиторы и арб. управляющий(ст. 34 закона о банкротстве), т.к. от имени должника действует последний.

однако, если нужен представитель, самое простое избрать его СД старой датой (пока у соотвествующего состава СД были полномочия)

У СД же полномочия ограничеваются годом, т.е. вы считаете, что один раз уполномочив лицо, оно действует на всех стадиях?
Наверно Вы правы...
А как насчет второго вопроса?

Сообщение отредактировал грек: 08 June 2004 - 13:41

  • 0

#7 Pasha

Pasha
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 June 2004 - 15:22

Мне кажется, что представителю акционеров просто нечего делать на внешке или конкурсе ... ведь суть обоих процедур - отстранение прежнего руководства в т.ч. и акционеров от управления обществом
у акционеров есть хорошие рычаги на наблюдении где по итогам отчета, на суде еще и представителя должны спросить .. и если акционеры ничего предложить на данном этапе не могут то идут в сад
на внешке акционерам снова предоставляют возможнсть спасти свое предприятие ... ну а на конкурсе ... там остается только мааааленький пунктик и всё ... а влиять можно жалобами на действия, которые рассматриваются по ст.60 ЗоБ
ну и получается так, что жаловаться представитель участников может всегда ...
  • 0

#8 грек

грек
  • Новенький
  • 130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 June 2004 - 17:00

Pasha, премного благодарен, насчет ст. 60 это вы грамотно заметили.
Только теперь для стала всё призрачнее грань, отделяющая лиц, участвующих в процессе, от лиц, участующих в деле.
  • 0

#9 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 June 2004 - 01:08

грек

Я про собственника вообще не говорил.

М-да? А посмотрите тему, может, снимете?

, видимо, не работали с акционерками

:) м-да? буду работать над собой

а кто несет расходы, если они не предусмотрены планом внешнего управления, либо введено конкурсное производство?

а как это вообще соотносится?
  • 0

#10 грек

грек
  • Новенький
  • 130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 June 2004 - 12:10

М-да? А посмотрите тему, может, снимете?

как представитель учредителя или собственника может повлиять на внешнего управляющего, если он не является лицом участвующим в деле?

Если Вы про это, то здесь я имел ввиду вообще другое лицо - представителя собственника унитарного предприятия, он же (собственник) учредитель УП, т.е. публично-правовое образование (в полном соответствии с законом о банкротстве).

а как это вообще соотносится?

В принципе связь здесь непосредственная: послать сотне человек (а может тысяче) заказные письма, дополнительно дать сообщение в прессе (в зависимости от того, что в уставе) это не стакан семечек купить. По закону об АО СД делает это, естественно, за счет общества. Если при внешке органы управления частично сохраняют свою компетенцию (п. 2 ст. 94) и "план внешнего управления обязательно должен содержать положения о выделении денежных средств на подготовку, созыв и функционирование высшего и промежуточного органов управления. План, в котором отсутствуют названные положения, грубо нарушает права как самого юридического лица - должника, так и его участников. План внешнего управления призван восстановить платежеспособность должника, а не дискриминировать его и ухудшать его имущественное положение", -
Комментарий к Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" (под ред. Залесского В.В.) - М.: Издательство г-на Тихомирова М.Ю., 2003 г., то при конкурсе, если ранее не был определен представитель, акционеры никак не могут влиять на действия конкурсного управляющего, реализующего конкурсную массу... Ну, если, конечно, какой-либо крупный акционер (группа) не возмет на себя расходы по созыву собрания

Сообщение отредактировал грек: 09 June 2004 - 12:12

  • 0

#11 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 June 2004 - 16:40

грек

Если Вы про это, то здесь я имел ввиду вообще другое лицо

ну так тоже нельзя - начинаете вопрос про АО, а потом "имеете ввиду" уже УП.

По закону об АО СД делает это, естественно, за счет общества. Если

Я не понял - вам нужен представитель акционеров или нет? Если нужен, то собирайте ВОСА. Расходы - да, за свой счёт, но (п. 8 ст.55) потом можете взыскать с АО. Да, представитель участвует толь в арб. процессе, но это тоже немало.
А если представитель не нужен, то зачем все эти вопросы?
  • 0

#12 грек

грек
  • Новенький
  • 130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 June 2004 - 13:39

SaleN

Если нужен, то собирайте ВОСА. Расходы - да, за свой счёт

Хотелось бы, чтоб это сделал мажоритарный акционер- РФ в лице Росимущества (бывшее Минимущество России), а у него, как у бюджетного учреждения таких денег нет.

но (п. 8 ст.55) потом можете взыскать с АО

При банкротстве? Т.е. Вы считаете, что это текущие платежи?

ну так тоже нельзя - начинаете вопрос про АО, а потом "имеете ввиду" уже УП.

Там два вопроса, первый касается только представителя учредителя, т.к. кто представитель собственника всегда понятно. Второй - их обоих.
  • 0

#13 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 June 2004 - 15:55

грек

Вы считаете, что это текущие платежи?

А какие ещё, ежели КП идёт?
  • 0

#14 грек

грек
  • Новенький
  • 130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2004 - 14:26

Модет у Вас практика была? Действительно акционер может вне очереди взыскать расходы по п. 8 ст.55?
  • 0

#15 грек

грек
  • Новенький
  • 130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2004 - 17:05

Может у Вас практика была? Действительно акционер может вне очереди взыскать расходы по п. 8 ст.55?
  • 0

#16 грек

грек
  • Новенький
  • 130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2004 - 17:05

Может у Вас практика была? Действительно акционер может вне очереди взыскать расходы по п. 8 ст.55?
  • 0

#17 SaleN

SaleN
  • Старожил
  • 2936 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 June 2004 - 21:57

Именно такой - не было, больно уж частный вопрос. Но что вселяет сомнения?

ЗЫ ничего, что я дал один ответ на три вопроса? :)

Сообщение отредактировал SaleN: 16 June 2004 - 21:58

  • 1

#18 max hanf

max hanf

    маленькая лошадка

  • молодожён
  • 1213 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2004 - 10:49

грек,
тоже считаю что платежи будут текущими. главное чтоб имущества для покрытия всех внеочередных хватило...

SaleN,

ничего, что я дал один ответ на три вопроса?

недобрый ты! :)
  • 0

#19 грек

грек
  • Новенький
  • 130 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 June 2004 - 11:39

ЗЫ ничего, что я дал один ответ на три вопроса? 

Ничего
  • 0

#20 Ruzanna

Ruzanna
  • Старожил
  • 1773 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 December 2018 - 22:32

Новую тему тему решила не открывать. Поиск курила и поняла, что любой из 2 моих акционеров может созвать собрание акционеров и избрать представителя для участия в конкурсном производстве. Мне непонятен чисто технический момент. Ну составлю протокол об избрании, а кто его заверять должен. Регистратор? А какие документы ему притащить, чтобы заверить.? Копии документов общества у нас остались. Но мы ж в конкурсе, понятно, что никакого у нас решения ЕИО  о проведении собрания у нас не будет. Так еще одна проблема, 2 участник вечно в разъездах, фиг его выловишь. Но без проблем подпишет, че скажут и отправит, конфликта акционеров нет. Сделать заочное голосование, и представить билютени регистратору или как? Хочется все сделать быстро до Нового года.

Вот сижу и думаю, как все это безобразие оформляется, подскажите, плиз.


  • 0

#21 Ruzanna

Ruzanna
  • Старожил
  • 1773 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 December 2018 - 15:36

Итак, 1 акционер принимает решение о созыве собрания, уведомляет под роспись 2 (к счастью, их только двое) и потом эти 2 акционера идут к регистратору с решением, уведомлением, выпиской из реестра и Уставом и регистратор делает и заверяет нам протокол. И пофиг на сроки, их же всего2, ничьи права это не нарушит. Все правильно, или я чего-то упустила?
Подскажите, плиз! Первый раз с этим сталкиваюсь.
  • 0

#22 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2018 - 12:37

Вот сижу и думаю, как все это безобразие оформляется, подскажите, плиз.

А Вам принципиально наличие в деле "представителя собственника"?

 

Мне непонятен чисто технический момент. Ну составлю протокол об избрании, а кто его заверять должен.

 

Как в Уставе определен порядок проведения ОС, так и проводите.


  • 0

#23 Ruzanna

Ruzanna
  • Старожил
  • 1773 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 December 2018 - 18:24

Ещё как принципиально, Надо чуток поиздеваться над залоговыми кредитором, чтобы к тому времени вытащить должника из банкротства
  • 0

#24 GVE

GVE
  • Старожил
  • 2270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2018 - 09:10

Если акционеры адеквантные - оформите нотариальную доверенность на право участия в собрании на одного человека. Он проголосует где. когда и как надо. Протокол в суд. И вуаля - вы в деле.


Кстати, судьи банкротных составов очень лояльно смотрят на соблюдение  внутри корпоративных норм. Т.е. в большинстве случаев судья не будет заморачиваться над проверкой правильности проведения собрания и т.п. Ему будет достаточно протокола общего собрания об избрании представителя. А если кто не согласен - в общеисковое производство.


  • 0

#25 Ruzanna

Ruzanna
  • Старожил
  • 1773 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 December 2018 - 10:18

О, крутяк! Спасибо, Вам огромное, так и сделаем. Акционеры адекватные и спора между ними нет.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных