Перейти к содержимому






- - - - -

Ложный донос и клевета


Сообщений в теме: 17

#1 -Гость-Светлана-

-Гость-Светлана-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2004 - 16:50

Некая гражданка обвинила меня по ст.116. Писала в ОВД и так далее. ОВД- не выявило оперативной информации. Отказали в возбуждении уг.дела. Она подала заявление частного обвинения в суд. Показания данной гражданки (потерпевшей) не нашли объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергаются собранными по делу доказательствами в их совокупности, а именно свидетелями -3 чел.
Заключение СМЭ не может быть положено в основу обвинительного заключения,т.к. суд полагает, что телесные повреждения могли быть причинены потерпевшей в иное время, в ином месте, при иных обстоятельствах. Суд вынес оправдательный приговор –отстутствие в деянии состава преступления.
Я подала заявление в ОВД о привлечении за ложный донос и клевету.
Пришло постановление об отказе в возбуждении. Цитирую Дознание приходит к выводу , что в действиях гражданки отсутствует состав преступления, т.к. свидетели и потерпевшие, допрошенные по определенному делу и давшие заведомо ложные показания о совершении данного преступления невиновным лицом , не являются субъектами преступления по ст 306 УК , а также в действиях гражданки отсутствует состав пр-я по ст129, т.к. дознание не располагает объективными данными о том, что она распространяла сведения порочащие ХХХ(меня).
То есть- меня затаскали по ментовкам и судам для ее удовольствия? Я оплатила адвокатов , потратилась, меня грязью облили И никак ее привлечь нельзя??? ПОМОГИТЕ
  • 0

#2 Olen'ka

Olen'ka
  • ЮрКлубовец
  • 382 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2004 - 18:07

ст. 148 ч. 2 УПК РФ При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, прокурор, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.
  • 0

#3 hima_x

hima_x

    Серпентолог.

  • Старожил
  • 3822 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 June 2004 - 19:59

следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Акцепт. Срочно пишите жалобу в прокуратуру. И готовте иск о возмещении морального вреда на приличную сумму. Надеюсь компенсируете затраты.
  • 0

#4 -Гость-svetlana-

-Гость-svetlana-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2004 - 00:33

Поняла, спасибо. Я писала в ОВД заявление о привлечении за ложный донос и клевету, а копию отослала в прокуратуру. Так вот, сегодня звонила в прокуратуру, они сказали, что отказывают в удовлетворении жалобы. Я поехала забрала отказ( по почте не могут - у них нет конвертов). Там сказано, "изучение указанного материала в райпрокуратуре показало, что принятое решение является законным и не подлежит отмене." А какой же она была свидетель или потерпевшая в то время , когда давала объяснения участковому или устное заявление в ОВД о привлечении меня по 116 УК? Я так вижу, что они ссылаются на это?
И далее прокурор пишет- "Данное решение может быть обжаловано в суд." Значит, надо в суд уже. Обжаловать пост-е прокуратуры или ОВД, или обе конторы?
И кстати тогда я писала привлечь по 306,129, а надо еще и по 307? То есть , я знаю, надо , но я думала – это дело не милиции , а по 307 надо сразу в суд. Так?
Как же написать правильные слова? чтобы они не цеплялись, а то видно я первое заявление не правильно написала - только по 306 и 129, а надо было и по 307. Или ее обращение в ОВД не считается ложным доносом? Что-то тут не то.
А вот про моральный вред . Тут на форуме я прочитала , то есть тарифы якобы в суде, т.е. среднестатистическое за мор. и матер. вред - кому что причитается, типа это не Америка , по миллиону баксов не положено. Наши судьи вред не особо признают. Так сколько взыскивать? Сами понимаете, за просто так такие статьи не клепают, т.е. это повод был к тому, чтобы меня проучить и запугать, а причина- это -забрали у меня квартиру, дачу и гараж. Ничего у меня нет… коммуналка только…Чуть судимость не повесили… Вот… Пойду писать в суд. Всем спасибо, что читали мои жалобы. Да уж, не я первая, не я последняя, как сказали в суде.
  • 0

#5 Prosecutor

Prosecutor

    "Скромность красит только советского человека"

  • Старожил
  • 2446 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 June 2004 - 00:53

Гость-svetlana


Поверьте моему опыту - в возбуждении дела откажут... причина в том, что дела возбуждаются на судебную перспективу, в Вашем случае ее нет - отсутствуют доказательства того, что донос был заведомо ложным... поясню - она не докажет, что ее побили Вы (чтобы осудить Вас), а Вы при рассмотрении дела по 306 не докажете, что ее не били - все сомнения в пользу обвиняемого...

ЗЫ: 129 лишняя в любом случае, они различаются с 306 по цели - в последней цель - привлечь к у/о (Ваш случай).
  • 0

#6 -Гость-svetlana-

-Гость-svetlana-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2004 - 00:49

Я поняла про перспективу. Только разъясню. Она имела только акт СМЭ как доказательство. Указала время побоев- утро 8.00 суббота. А по акту СМЭ- повреждения получены в субботу вечером , перепутала где синяки- сказала-на правой ноге, а по акту – левая (!) .Мои три свидетеля показали, что я была в 8.00 утра в другом месте и спала. Там нет никаких сомнений. В оправдательном приговоре написано: суд критически относится к показаниям потерпевшей, т.к. она заинтересована в исходе дела и далее - показания потерпевшей опровергаются полностью…(перечень). Я в самом деле не била. И доказала. А что еще нужно??? Эх…огорчили вы конечно меня…
  • 0

#7 inforum

inforum
  • Partner
  • 589 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2004 - 10:32

у меня по клевете к мировым судьям отправили
а перспектива у Вас считаю есть и неплохая важно процессуально не ошибаться а на отказы писать жалобы
  • 0

#8 -Гость-svetlana-

-Гость-svetlana-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2004 - 13:26

Спасибо. Правда, спасибо. А то я все равно буду добиваться, только вот с каким настроением. А с поддержкой всегда легче.
  • 0

#9 Feanor

Feanor
  • Partner
  • 1623 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 June 2004 - 15:32

Все дело в презумпциях. При привлечении к уголовной ответственности за клевету и заведомо ложный донос будет действовать презумпция невиновности, то есть нужно будет доказать, что вы ее не били. А вот при привлечении к гражданско-правовой ответственности будет уже действовать презумпция вины, то есть уже бывшей потерпевшей нужно будет доказать, что сведения, которые она распространила о вас соответствуют действительности. Требуйте компенсации морального вреда.
  • 0

#10 -Гость-svetlana-

-Гость-svetlana-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 08 June 2004 - 12:21

Привет. Я все-таки еще раз проконсультировалась по практике по 306 в нашем славном городе Ростове н/Дону. В общем я склоняюсь к мысли что по 306 пролет, а вот по 307?
К тому же я писала, что доказала, что не била. Этого мало? В аправдательном приговоре так и сказано. Что меня не было в 8.00 утра , да и синяки у нее появились вечером. А она настаивала, что били ее утром и в доказательство привела звонки 02 и распечатку.
Про моральный и материальный вред требования будут, а вот тарифы какие сложились?
  • 0

#11 юнга

юнга

    ватник, колорад.

  • молодожён
  • 4107 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 September 2006 - 15:31

Подыму темку дабы не создавать новую.

В отношении моего приятеля возбудили дело по ст.330 УК Самоуправство.
Не так давно дело прекратили за отсутствием состава преступления.
Приятель жаждет крови и хочет:
1. Привлечь заявителя по 306 УК.
2. Возместить расходы на адвоката.
3. Возместить моральный ущерб.

На сколько это все реально?
  • 0

#12 skil

skil
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2009 - 06:24

У меня точно такая же ситуация, Отказное по вымогательству и самоуправству, что реально можно сделать с соседом???
  • 0

#13 Prosecutor

Prosecutor

    "Скромность красит только советского человека"

  • Старожил
  • 2446 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2009 - 10:22

юнга

В отношении моего приятеля возбудили дело по ст.330 УК Самоуправство.
Не так давно дело прекратили за отсутствием состава преступления.
Приятель жаждет крови и хочет:
1. Привлечь заявителя по 306 УК.
2. Возместить расходы на адвоката.
3. Возместить моральный ущерб.

На сколько это все реально?


адвокат и моралка - за счет государства в порядке реабилитации

306 - в зависимости от обстоятельств, но если дело прекращено ввиду отсутствия состава, то скорее всего 306 не будет. Смысл в том, что состав есть, когда сообщаются заведомо ложные СВЕДЕНИЯ, если же они были по фактуре правдивы, но им заявитель дал неверную юридическую оценку, то заведомо ложного доноса нет.
  • 0

#14 skil

skil
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2009 - 11:10

Суть дела!
Я являюсь собственником сктей электроснабжения, Строил в 1995 г.г. Прежний хозяин без моего письменного разрешения был электросетями подключен, но решить вопрос не успел , он умер.
Дом продали , новый хозяин документы на электричество не переоформлял, а я в письменном виде предложил ему возместить мне расходы на строительствол и эксплуатацию Так же предложил оформить акт балансовой принадлежности, как того требует закон.
Однако он обратился в милицию и по результатам проверки отказной материал.
Второе : мы с другим соседом строили теплотрассу в 1996 г.г. Этому уновому соседу бесплатно разрешили врезаться. в 2001 г.г.
Однако в 2005 мы от теплотрассы отказались ввиду строительства газопровода.
В этом году решили за ненабностью демонтировать теплотрассу и сдать тепловикам , так и сделали.
Однако сосед написал заявление в мил. ст 330 , считая почемуто эту трассу уже своей , а мы его обокрали и нанесли ущерб 30000 рублей.
Эти обстоятельства подробно освещены в постановленииоб отказе.
Таким образом он заявлял заведома зная , что оговаривает.
  • 0

#15 skil

skil
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2009 - 13:33

РS ^ В милицию сосед обрашался по вымогательству и самоуправству.


Добавлено немного позже:
И поясните , как за счет государства??
  • 0

#16 datas

datas
  • ЮрКлубовец
  • 231 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2009 - 14:10

юнга

В отношении моего приятеля возбудили дело по ст.330 УК Самоуправство.
Не так давно дело прекратили за отсутствием состава преступления.
Приятель жаждет крови и хочет:
1. Привлечь заявителя по 306 УК.
2. Возместить расходы на адвоката.
3. Возместить моральный ущерб.

На сколько это все реально?


адвокат и моралка - за счет государства в порядке реабилитации

306 - в зависимости от обстоятельств, но если дело прекращено ввиду отсутствия состава, то скорее всего 306 не будет. Смысл в том, что состав есть, когда сообщаются заведомо ложные СВЕДЕНИЯ, если же они были по фактуре правдивы, но им заявитель дал неверную юридическую оценку, то заведомо ложного доноса нет.

1. Что это за критерий такой - "по фактуре правдивы"?
Даже если они были ложные, состав тоже может отсутствовать, например когда нет вины (субъективной стороны) в совершении именно ЗАВЕДОМО ложного сообщения.
2. Насколько я знаю, случаи отказа "за отсутствием события" настолько редки, что обычно стандартно отказывают и прекращают именно "за отсутствием состава"
Тем более что :D говорить об отсутствии события здесь невозможно, ведь спорное заявление было таки подано!
  • 0

#17 Михаил35

Михаил35
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 5 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2009 - 17:18

Случай из практики: когда работал по уголовному делу, один из адвокатов написал на меня жалобы во все вышестоящие инстанции, указав, что мной по делу фальсифицируются доказательства в отношении его клиента. Было разбирательство по служебной линии, предсталение из прокуратуры, которой, чтобы не ссориться дали ответ о моем дисциплинарном наказании. Потом был суд по уголовному делу. Все доказательсва признаны судом допустимыми. Подсудимые были осуждены. После вступления приговора в законную силу, написал заявление в прокуратуру и получил ответ, что данные высказывания адвоката по факту фальсификации мной доказательств носили характер жалобы, и не являлись клеветой...
  • 0

#18 datas

datas
  • ЮрКлубовец
  • 231 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2009 - 19:36

Случай из практики: когда работал по уголовному делу, один из  адвокатов написал на меня жалобы во все вышестоящие инстанции, указав, что мной по делу фальсифицируются доказательства в отношении его клиента. Было разбирательство по служебной линии, предсталение из прокуратуры, которой, чтобы не ссориться дали ответ о моем дисциплинарном наказании. Потом был суд по уголовному делу. Все доказательсва признаны судом допустимыми. Подсудимые были осуждены. После вступления приговора в законную силу, написал заявление в прокуратуру и получил ответ, что данные высказывания адвоката по факту фальсификации мной доказательств носили характер жалобы, и не являлись клеветой...


Фальсификация - это статья УК. Фальсификация могла быть установлена только приговором судом (а не представлением прокуратуры). Значит, если бы и было что-то преступное в указанных действиях адвоката, то только заведомо ложный донос, который должен в данном случае "поглощать" клевету. Разве не так?

"Заведомую ложность" прокуратура не усмотрела (ну или не захотела усматривать).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных