Перейти к содержимому






- - - - -

Мировое об уплате алиментов в браке


Сообщений в теме: 12

#1 -Светлячок-

-Светлячок-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2004 - 19:35

Состою в браке с мужчиной, который имеет дочь от первого брака - 14 лет. Он выплачивает на нее алименты в размере 25% от своей официальной зарплаты.
Имеем общую дочь 4 лет.
Мало того, что мы оплачиваем обучение его дочери от предыдущего брака в платной гимназии, возим ее с собой отдыхать, покупаем одежду, оплачиваем ее растущие потребности в новых моделях мобильников и мобильные счета, так мать девочки выработала стратегию - хочешь чего-то, милая? Иди к папе, он все тебе купит! А те немаленькие 25%, которые и не каждая семья получает, идут на новую норковую шубку бывшей жены.

Вот такое лирическое отступление.

Итак, мы решили снизить на нее алименты, поскольку бюджет у нас общий, и на свою собственную дочь мы тратим существенно меньше, чем на дочь от первого брака. Кроме того, мы материально содержим его мать, которая является инвалидом.

В суд на мужа подавать не хочу. Можно ли заключить мировое у нотариуса о выплате мне алиментов на нашу дочь, а потом мужу идти в суд и подавать на уменьшение?

Пройдет ли такой вариант? Я получаю полностью официальную зп. Бывшая жена - черную в районе 2000 р. Не исключено, что она начнет судиться, что муж нас обеспечивает, а мы лишь хотим уменьшить алименты. Как быть в этом случае? Необходимо ли будет воспользоваться услугами адвоката или такие вопросы решаются быстро и безболезненно? Заранее огромное спасибо всем ответившим!
  • 0

#2 Nutich

Nutich

    куртуазная интеллектуалка (С)

  • продвинутый
  • 622 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2004 - 20:40

У нотариуса вы можете подписать не мировое, а просто Соглашение о выплате алиментов на вашу с мужем общую дочь.

После этого можно попробовать через суд уменьшить размер алиментов на первую дочь вашего мужа. В общем, если будут доказательства того, что алименты платились исправно и муж первую дочь действительно опекает и не бросает, то я думаю, что суд пойдет вам навстречу и размер уменьшить получится. Только доказывать это все надо будет с бумажками в руках и постараться создать впечатление у судьи, что вы вовсе не хотите ради малышки лишить подростка радости жизни, вы просто хотите чуть сократить размер.

Бывшая жена судиться о том, что ее не обеспечивают не может, поскольку алименты платятся не на нее, а на ребенка. Она может возражать против того, чтобы был уменьшен размер алиментов на ее дочь. Поэтому вы должны собирать бумажки о том, сколько вы тратите на одну девочку и сколько - на вторую, чтобы у судьи была возможность сопоставить суммы.

Такие вопросы редко бывают безболезненными и уж тем более - быстрыми. Поэтому я вам, конечно же, рекомендую обратиться за помощью к профессионалам. То есть к юристу.
  • 0

#3 -Светлячок-

-Светлячок-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 June 2004 - 21:05

Nutich , спасибо Вам за развернутый ответ и будем собирать бумаги. Правда, боюсь, что это будет тяжело. Все бумаги, подтверждающие аккуртаные выплаты алиментов есть, а вот с остальным проблема. :)
Честно говоря, судиться мне не хочется, но дама явно перегибает палку. В общем-то, дочь-то мать научила вот так поступать, вроде и жалко девочку, но иногда это переходит все границы.
  • 0

#4 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2004 - 03:33

Светлячок

Не юридический совет, но все же... А Ваш муж участвует в воспитании дочери от первого брака ... или только содержит ее? Это я к тому, что девочке 14 лет уже можно объяснить, например, что не все ее желания могут быть исполнены отцом из дополнительных средств, и тогда тактика ее матери не будет работать.

мать девочки выработала стратегию - хочешь чего-то, милая? Иди к папе, он все тебе купит!

Это м.б. болезненный процесс. Но суд еще хуже (для неюриста :) ). Вот такое ИМХО.

А юридически Вам Nutich объяснила
+
СК:
Статья 60. Имущественные права ребенка
...
2. ...
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
  • 0

#5 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2004 - 12:13

Светлячок
Елизавета

девочке 14-ть лет и если у нее с отцом (плательщиком алиментов) хорошие отношения, то ей ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно все рассказать, если пойдете в суд (точнее пред тем как).

Мало того, что мы оплачиваем обучение его дочери от предыдущего брака в платной гимназии, возим ее с собой отдыхать, покупаем одежду, оплачиваем ее растущие потребности в новых моделях мобильников и мобильные счета


Иначе Вы, все вместе, в ее глазах станете "монстрами"...

Это нужно во-первых для сохранения нормальной атмосферы.
Во-вторых в суде ее показания могут пригодиться, как доказательство наличия дополнительных расходов.

Остальное все расскзала Nutich, добавить, собственно нечего...
  • 0

#6 -Светлячок-

-Светлячок-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2004 - 12:48

Сначала написала ответ, а после поста KSV передумала...
Знаете, девушки, как бы хорошо дочь не относилась ко мне, я все равно для нее разлучница их семьи. И пусть мы с мужем стали жить вместе уже много после их развода, все равно я - главный враг.
Дочь в суде не помощник, увы. :)
  • 0

#7 -Светлячок-

-Светлячок-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2004 - 12:52

Сначала написала ответ, а после поста KSV передумала...
Знаете, девушки, как бы хорошо дочь не относилась ко мне, я все равно для нее разлучница их семьи. И пусть мы с мужем стали жить вместе уже много после их развода, все равно я - главный враг.
Дочь в суде не помощник, увы. :)
  • 0

#8 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2004 - 14:11

Знаете, девушки,



Эт Вы к кому??? :)

Я - малчык...савсэм малчык...


И по-существу.
Если девочка дейтствительно испытывает именно в отношении к Вам стойкие неприязненные отношения, то отцу сам Бог велел поговорить с нею...

А не поймет... все равно плохо не поставить ее в известность.

И не юридический аспект важен - психологический.
  • 0

#9 -Светлячок-

-Светлячок-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2004 - 14:50

KSV , ну откуда же я знаю, кто тут кто?! Обячно дамы советуют по таким вопросам больше :)
По сути, психологически все очень важно, блин, но делать что-то нужно. Уже заикалось дите, что хорошо бы ей отдельную квартиру, а то с мамой жить тяжело - не разрешает она многого... Так что запросы будут только расти, увы и ах.
Ну а папа уже говорил с ней и не раз. Она ко мне стойкой неприязни не питает, но мать там тоже ей мозги промывает. Юридический аспект, конечно, одно, а жизненный - совсем другое.
Мама-то ее только на бумаге работает. Дочь поделилась, что мать ей говорит, вот папа твой перестанет платить алименты, и придется мне идти на завод (!) работать, чтобы тебя содержать. Конечно, дите в слезы, любимая мамочка маникюр попортит, и еще больше тянуть из отца...

Ладно, по-моему, много уже вам нажаловалась, извините,если излишне эмоционально в серьезном форуме.
БУду думать.
  • 0

#10 KSV

KSV
  • Старожил
  • 5394 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2004 - 16:27

Светлячок

С учетом

Уже заикалось дите, что хорошо бы ей отдельную квартиру, а то с мамой жить тяжело - не разрешает она многого...


Нужно что-то делать..
Судя по всему Вы "попали"...
А раз мама не работает ваще, может попытаться именно это суду доказать???
И изменить место проживание ребенка?

Обдумайте и этот вариант.

Он сложный, но ... подумайте
  • 0

#11 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 June 2004 - 18:21

И изменить место проживание ребенка?

Обдумайте и этот вариант.

Действительно, тоже вариант отлучить мать от алиментов.

ЗЫ: Все способы в данном случае имеют побочное действие, т.к. судиться и не испортить отношения нельзя, имхо.
  • 0

#12 --SUN--

--SUN--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2005 - 12:00


Здравствуйте!Помогите,пожалуйста.Мой друг 4 года назад развелся с женой. Она таскала его по судам, хотела отнять у него предприятие (он предприниматель).В результате он пошел на Мировое соглашение и платит теперь ей по 30 тыс. Сейчас ей это показалось мало, она опять подает на него суд (вообще все 4 года было в судах).Она все еще хочет отнять у него бизнес. Хотя он его создал еще при первой жене. Она так его затуркала. Что согласился на Мировое. Сейчас у него дела пошли в упадок в связи с конкуренцией и выплачивать такие огромные алименты он не может. Можно как-нибудь сократить размер алиментов? Говорят, при Мировом нельзя. Так ли это?[email=zinaida2003@mail.ru]zinaida2003@mail.ru

  • 0

#13 filby

filby

    если прошлое тебя не отпускает - значит оно еще не прошло и прин

  • Старожил
  • 2433 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 June 2005 - 12:41

Кстати Светлана если мать Вашего мужу является инвалидом
то у нотариуса можно заключить соглашение об уплате алиментов и на нее поскольку он обязан содержать своих нетрудоспособных родителей
(это к вопросу о снижении размера алиментов)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных