Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Уступка требования: внесение изменений в реестр


Сообщений в теме: 51

#51 шахинья

шахинья
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 January 2011 - 14:15

Конкурсный управляющий рассчитался с привлечёнными специалистами собственными векселями. Векселя выданы им как ИП, в день его освобождения. Сейчас АУ обратился в суд с заявлением о возмещении ему понесённых в кп расходов, в том числе по этим векселям. Фактическая оплата векселей была произведена им после его освобождения. КУ мог оплатить из собственных средств услуги привлечённых специалистов. Он считает, что оплатил их собственными векселями. Однако векселя выданы им как ИП. Считаю, что имеет место уступка права требования. Однако она не была оформлена. В судебном АУ подтвердил отсутствие договоров уступки. Заключить сейчас договора он не может ( у привлеченных специалистов отсутствует право требования). Скажите, мог ли КУ провести расчеты подобным образом?
  • 0

#52 nastya18

nastya18
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 December 2015 - 15:41

Я что-то запуталась, нужна помощь:

Немного истории.

А и Б заключили договор долевого строительства. А не выполнило обязательств, дом не построен. Б через суд расторгает договор и А должно вернуть сумму, но по справке оценщика рыночная стоимость стала выше. А оказалось банкротом и Б включен в реестр требований кредиторов на ту ссумму, которая больше. Затем Б заключило с ООО-1 договор цессии на уступку прав требования к А. ООО-1 не оплатило договор цессии, и Б подал в суд, где решение было в пользу Б. ООО-1 угрожало тем, что Б ничего не получит. И видимо исполняет свою угрозу.

 

В этом ООО-1 два участника ООО-2 и ООО-3.

Сейчас ООО-2 подало иск на ООО-1 и Б о том, что договор цессии недействителен, т.к. на момент заключения цессии не было оценки рыночной стоимости уступаемых прав и что цена завышена, что сдедлка является крупной и она не согласованна, что в ней имеется заинтересованность, что общий размер требований кредиторов больше имущества должника.

 

Сейчас отвечаю на их исковое: 1. у меня загвозка разве при уступке права нужна рыночная оценка этих прав, ведь в условиях ГК по заключению договору цессии, таких обязательств нет. 2. они не предоставили доказательств, что сделка является крупной.

 

Подскажите как вы бы поступили в данной ситуации?


  • -1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных