Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Раздел имущества


Сообщений в теме: 11

#1 iib

iib
  • Новенький
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2004 - 20:36

Моя семья, в которой отец военнослужащий. В свое время он получил квартиру, с учетом двоих детей, 3-х комнатную. В ордере он был указан как главный квартиросъемщик. Со временем квартира была приватизирована, в приватизации были указаны 3 человека с их долями (отец, мать, ст. сестра). Я была на тот момент несовершеннолетняя, я в квартире только прописана. Потом туда была прописана моя племянница. Ещё через некоторое время Родители развелись, инициатор Мама, но мы все до сих пор живет (почти 3 года с момента развода) под одной крышей. Не может полюбовно решить вопрос раздела. Так как отец говорит, что мы здесь не имеем прав, не можем подавать на раздел имущества и что он нас может выписать.
Хотелось бы уточнить все же какие у кого права и как без особого кровопролития поделить имущество.
Если можно , помогите советом или куда лучше обращаться по таким вопросам. :)
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2004 - 00:38

В ордере он был указан как главный квартиросъемщик.


Нет такого понятия. Все лица, вселенные в квартиру, имеют равные права и обязанности.

Со временем квартира была приватизирована, в приватизации были указаны 3 человека с их долями (отец, мать, ст. сестра). Я была на тот момент несовершеннолетняя, я в квартире только прописана


А в связи с чем Вы не участвовали в приватизации? Есть ли разрешение органа опеки и попечительства на это? И в каком году это было?
  • 0

#3 iib

iib
  • Новенький
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2004 - 12:14

Добрый день!
Приватизация была в начале 90-х, кажется в 1991. Тогда не требовали разрешения из органа опеки, в общем нет таких документов.
При получении квартиры ордер был выписан на Отца. Просто когда консультировались у адвоката, он сказал, что мы можем что ли предпринимать (например раздел квартиры) только с разрешения Главного квартиросъемщика, а если он против, то только через суд, который может длится годами.
Мне бы очень хотелось узнать, что можно сказать в ответ, когда нас с Мамой и сестрой начнут выгонять из дома, со словами :Здесь нет Ваше ничего, Вы здесь никто.
И ещё. Я прочитала проект нового Жилищного кодекса. Там все как то очень грустно. Написано :
Статья 16. Лица, имеющие право пользования жилым помещением.
1. Физические лица, вселенные собственником или иным законным владельцем в принадлежащее ему жилое помещение в качестве членов его семьи, имеют право пользования данным жилым помещением наравне с собственником.
2. К членам семьи собственника, или иного законного владельца, имеющим право пользования жилым помещением, относятся вселенные собственником в принадлежащее ему жилое помещение супруг, его дети, его родители, а также иные родственники и лица, ведущие с собственником совместное хозяйство.
3. Вселение членов семьи собственника и иных лиц в жилое помещение производится только с его согласия.
4. В случае прекращения семейных отношений между законным владельцем жилого помещения и их супругом (супругой), право пользования за жилым помещением бывшим членом семьи, а также за его родственниками, вселенными законными владельцами одновременно с ним, сохраняется только с согласия законного владельца и на условиях гражданско-правового договора с законным владельцем жилого помещения.
5. В случае прекращения ведения совместного хозяйства между законным владельцем жилого помещения и иными лицами, право их пользования жилым помещением сохраняется только в порядке и на условиях, определенных в пункте 4 настоящей статьи.
6. В том случае, если законный владелец не дает согласия на продолжение пользования жилым помещением указанными в пунктах 4, 5 настоящей статьи лицами, они обязаны покинуть данное жилое помещение в оговоренные с законным владельцем сроки. В случае, если указанные лица добровольно не покидают жилое помещение, они выселяются из данного жилого помещения в судебном порядке.
:)
  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2004 - 12:54

Какая у Вас каша в голове...
Во-первых, Ваши отец, мать и старшая сестра имеют абсолютно равные права и обязанности в отношении квартиры. Они все собственники.

Во-вторых, Вы не участвовали в приватизации без законных оснований и вправе требовать признания сделки недействительной. Отдельный вопрос - срок исковой давности.

В общем, ничего Вам не грозит.

И запомните - никаких "главных квартиросъемщиков" не бывает, а ордер после приватизации можно выбросить в мусорное ведро.
  • 0

#5 iib

iib
  • Новенький
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2004 - 13:19

Спасибо!
Действительно каша в голове, особенно когда в этом не разбираешься.))) Просто не хочется на улице остаться. Женщин же легко запугать.
А стоит ли подавать исковое заявление или уже время прошло?
И что же все-таки будет если примут новый ЖК?
  • 0

#6 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2004 - 13:41

А стоит ли подавать исковое заявление или уже время прошло?


В каком году была приватизация, в каком году Вы достигли совершеннолетия?
  • 0

#7 iib

iib
  • Новенький
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2004 - 14:01

Приватизация была в 91, достигла совершеннолетия в 98
  • 0

#8 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2004 - 14:23

Приватизация была в 91, достигла совершеннолетия в 98


Можно попробовать признать договор недействительным.
  • 0

#9 iib

iib
  • Новенький
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 June 2004 - 14:38

А что это может дать положительно?
Т.е. приватизация будет недействительной и квартира не будет собственностью?
А про новый ЖК?
Вы уж простите не профессионала :) , что замучала вопросами.
Хочется подстраховаться, так сказать глубоких ответов.
  • 0

#10 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2004 - 01:06

А что это может дать положительно?


Сделку можно признать недействительной в части невключения Вас в число собственников. Соответственно, Вы станете собственником.

Т.е. приватизация будет недействительной и квартира не будет собственностью?


А можно сделать и так, после чего все четверо проживающих получат равные права.

А про новый ЖК?


Не знаю, что Вас там так испугало.

Хочется подстраховаться, так сказать глубоких ответов.


Для этого нужно общаться с живым юристом. И небесплатно, разумеется.
  • 0

#11 Stasja

Stasja
  • ЮрКлубовец
  • 396 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2004 - 01:43

Pastic,

Приватизация была в 91, достигла совершеннолетия в 98

Можно попробовать признать договор недействительным.



я что-то запуталась, а с какого момента будет исчисляться срок исковой давности? Мне казалось, что с момента совершения сделки, т.е. в 2001 г. срок истек. Я не права?
  • 0

#12 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 June 2004 - 02:19

я что-то запуталась, а с какого момента будет исчисляться срок исковой давности? Мне казалось, что с момента совершения сделки, т.е. в 2001 г. срок истек. Я не права?


Когда-то и так думал, но mnatsa меня переубедил:

http://forum.yurclub...showtopic=51044
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных