Перейти к содержимому






- - - - -

иск к ИМНС


Сообщений в теме: 18

#1 --Ольга--

--Ольга--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2004 - 18:05

Уважаемые, помогите человеку, который впервые судится с налоговой!!!
Просто горю!!!

Ситуция такая: имеются два решения, в которых ИМНС отказывает в налоговых вычетах по НДС. ИМНС выставило требование на сумму этих вычетов, деньги ушли в бюджет.
Мы не согласны с позицией ИМНС, подаем исковое в суд. Внимание вопрос (с) Нужно ли просить суд вернуть деньги из бюджета или достаточно только просьбы признать решения ИМНС недействительными?
Соответственно, нужно ли оплачивать требование о взыскании госпошлиной.


Заранее благодарна всем , кто откликнется.
  • 0

#2 SAntos

SAntos
  • продвинутый
  • 434 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2004 - 18:17

Вопрос в том, имущественное ли у Вас требование или нет.
Если признать недействительным решения - то нет.
А если просите вернуть денежки - то да.

Если вы экономите на пошлине и просто признаете недейств. решение, то на основе решения суда вы ничего не получите. Напишите им заявление на возврат, а они Вам: налог.орг. произвел перерасчет, убрал суммы пени и штрафов и теперь вы нам ничего не должны. А на вопрос: верните деньги, они скажут: в решении суда про это ничего не сказано. :)
Поэтому без имущественного спора Вам денежки не получить обратно.
Добавлено @ [mergetime]1088685098[/mergetime]
Но, кстати говоря, если пойти в два этапа, то можно на этом подзаработать.
Когда решение признано незаконным, пишите заявление на возврат. Не вернут деньги, подавайте заявление на возврат в суд и иск на выплату процентов по 176 НК.
  • 0

#3 --Ольга--

--Ольга--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 01 July 2004 - 21:16

SAntos, спасибо огромнейшее!
  • 0

#4 lusy

lusy
  • Старожил
  • 2067 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2004 - 12:39

АПК
Статья 201. Решение арбитражного суда по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц
4. В резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц должны содержаться:
3) указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.

разве под это не попадает возврат незаконно изъятых денюжек?
  • 0

#5 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 July 2004 - 12:42

lusy Попадает, на у нас в АС просют разъяснить в заявлении, каким образом "устранить"?
А здесь надо просить либо об обязании зачесть либо об обязании вернуть на р/с в порядке, предусмотренном статьей такой-то.
  • 0

#6 Gone

Gone
  • ЮрКлубовец
  • 156 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 July 2004 - 22:07

V svoje vremja menja udivila pozicija ASMO - trebovanije o vozvrate iz bjudzheta deneg, zajavljajemoje v proizvodstve iz administrativnix pravootnoshenij, imushchestvennim ne javljajetsa. Esli vi iz Moskvi, problem s poshlinnoj ne budet - platite kak za neimushchestvennoje trebovanije. na skolko ja znaju, eta pozicija otrazhajet poziciju VAS, poetomu i v drugix subjektax problem bit ne dolzhno (v Tambove vot takzhe platil).
  • 0

#7 Белый кот

Белый кот
  • Новенький
  • 152 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2004 - 14:06

Gone

na skolko ja znaju, eta pozicija otrazhajet poziciju VAS, poetomu i v drugix subjektax problem bit ne dolzhno

Увы, не так . ВАС как раз считает, что при предъявлении требования о возрате денег (даже в порядке 201 статьи) пошлину платить надо ибо требованиестановится имущественным.
Так что лучше всего знать практику вашего региона.
  • 0

#8 SAntos

SAntos
  • продвинутый
  • 434 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2004 - 14:23

Конечно, по идее это спор неимущественный, потому что имущественными спорами, как я понимаю, могут быть только иски, а это обжалование действий (решений) и устранение их незаконных последствий.
Но разъяснения ВАС настолько однозначны, что других вариантов просто не остается. Не думаю, что какой-нибудь местный а.суд пойдет против ВАСа.
  • 0

#9 Белый кот

Белый кот
  • Новенький
  • 152 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2004 - 15:00

Письмо ВАС от 21 07 2003

"Если фактической целью заявителя является взыскание (возмещение) из бюджета денежных средств, не выплачиваемых ему вследствие неправомерного (по мнению заявителя) бездействия конкретного государственного органа (должностного лица), такого рода интерес носит имущественный характер независимо от того, защищается ли он путем предъявления в суд требования о взыскании (возмещении) соответствующих денежных средств либо посредством предъявления требования о признании незаконным бездействия конкретного государственного органа (должностного лица)".
  • 0

#10 lusy

lusy
  • Старожил
  • 2067 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2004 - 16:06

ИМХО, лучше всего сначала заявить просто требование о признании решения ИМНС недействительным. Если налорг не внесет на основании судебного решения проводки в ЛС и не зачтет образовавшуюся переплату в счет предстоящих платежей (ст. 176 НК) - подать заявление о возврате налога. Ну и дальше - при бездействии налога - уже требовать возврата денег в суде. Минус - затягивается процедура по времени.
  • 0

#11 Gone

Gone
  • ЮрКлубовец
  • 156 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 July 2004 - 18:26

Письмо ВАС от 21 07 2003

"Если фактической целью заявителя является взыскание (возмещение) из бюджета денежных средств, не выплачиваемых ему вследствие неправомерного (по мнению заявителя) бездействия конкретного государственного органа (должностного лица), такого рода интерес носит имущественный характер независимо от того, защищается ли он путем предъявления в суд требования о взыскании (возмещении) соответствующих денежных средств либо посредством предъявления требования о признании незаконным бездействия конкретного государственного органа (должностного лица)".

"ja sam ne znal Nugzar, klinus chestju... padlaj budu" © :) v tom smisle, chto ja tozhe isxodja iz etogo pisma, a vot sjudja ASM skazala, chto VAS schitajet neobxodimim platit poshlinu kak za neimushchestvennoje. Voobshchem konechno luchshe znat praktiku svojego regiona
  • 0

#12 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2004 - 13:31

Письмо ВАС от 21 07 2003

Исходя из юридической логики данное письмо указывает на момент вступления решения о возмещении в силу (момент выдачи ИЛ) (ЧИТАЙ ВЫВОДЫ письма) относя его к имущественным т.е. решение имущественное, а подача такого рода требования.- неимущественное.
Поэтому выражаю согласие с мнением Gone.
  • 0

#13 Lbp

Lbp
  • Partner
  • 11731 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2004 - 13:58

Выражать согласие мона с кем угодно, но в АС СПб и ЛО пошлина платится таким образом:
1. 1000 руб. за признание решения незаконным.
2. % за требование о возмещении налога.

Не заплатите - пролетите.

Поэтому и важна практика конкретного АС.
  • 0

#14 razboeff

razboeff
  • продвинутый
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 July 2004 - 19:07

Lbp
А если:
Признать решение(действия) незаконным, обязать принять решение о возмещении.
Решение о возмещении не всегда возврат (например погашение будующей недоимки или в счёт будующей обязанности).
Да и вообще по экспорту отношение с бюджетом наступают на 180 день (абз.2 п.9 ст.165), а до этого МНС должны принять решение либо об отказе либо о возмещении (но не взыскании т.к. взыскивается только недоимка следовательно эксп.НДС в теч.180 дн. недоимкой быть не может в силу вышеуказанного п.)
  • 0

#15 Legal Eagle

Legal Eagle
  • Старожил
  • 1708 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2004 - 14:38

ФАС МО считает такие иски имущественными (см. дело №КА-А40/196-04 и др.)
Разговаривал с одним судьей АС в ЦО, он сказал, что на семинаре для судей в ВАС по налоговым вопросам представитель ФАС МО заявил, что такие иски носят имущественный характер, но его там высмеяли все остальные.
В общем, в МО практика сохранилась. В других округах вроде нет. Цитируемое письмо ВАС написано по другому вопросу, тем более письма обязательной силы не имеют.
  • 0

#16 palot

palot
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 99 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 March 2007 - 14:31

У меня вот так было и все проехало, берите за образец

Прошу:

1. Признать незаконным Решение ИФНС России .,,......... года, как несоответствующее действующему законодательству Российской Федерации, которое нарушает права и законные интересы ОАО..........
как следствие признания оспариваемого Решение незаконным обязать ИФНС России по Советскому району г. Нижнего Новгорода, в установленном законом порядке принять соответствующий акт о возмещении (путем возврата) ЗАО «Мобиком-Центр» налога на добавленную стоимость в размере 17 540 453 (Семнадцать миллионов пятьсот сорок тысяч четыреста пятьдесят три) рублей.
2. Возвратить из бюджета уплаченную госпошлину в размере 4 000 рублей.

:D :) :)
  • 0

#17 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 March 2007 - 02:25

palot
Совет "Лучше поздно, чем никогда"? :D

Признать незаконным

Кхм... Недействительным ваще-т.
И откуда 4000 рэ? Или это марковское толкование?
  • 0

#18 Орокон

Орокон

    возможно прилетающий Летчег (с)

  • Partner
  • 6899 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 March 2007 - 02:48

palot

все проехало, берите за образец

какой регион, если не секрет? (*косяк на косяке в резолютивке*)
  • 0

#19 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 03 March 2007 - 03:13

Летчик-2

косяк на косяке в резолютивке

Это даже откомментировать было лень. :) Ну принять соотв.акт - и принять...

palot
Соб-но, здесь уже куча резолютивок цитировалась в других темах... Опоздали. :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных