Перейти к содержимому






- - - - -

Вопрос про моральный вред.


Сообщений в теме: 51

#1 -RJI-

Отправлено 07 July 2004 - 21:35

Подскажите, как на практике суд возмещает моральный вред, как доказывать эти нравственные страдания (например: ущерб, причиненный заливом квартиры, здесь понятно, что хозяева страдают, переживают).
Если, кто знает, подскажите литературу существенную, или дайте совет.
Знаю, только то, что суд не охотно вникает в дела связанные с возмещением морального вреда.
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59935 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 July 2004 - 22:19

Подскажите, как на практике суд возмещает моральный вред, как доказывать эти нравственные страдания (


Показаниями свидетелей, справками из медучреждений.

(например: ущерб, причиненный заливом квартиры, здесь понятно, что хозяева страдают, переживают).


В данном случае моральный вред будет компенсироваться только если он причинен по вине ЖЭУ, а если по вине других жильцов - нет.

Если, кто знает, подскажите литературу существенную, или дайте совет.


Все, что писал А.М. Эрделевский по поводу морального вреда. ЛУчше пока ничего не написано.
  • 0

#3 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2004 - 01:03

RJI

как на практике суд возмещает моральный вред

Больше, чем на 2-3 тысячи - не надейтесь.

Все, что писал А.М. Эрделевский по поводу морального вреда

В Библиотеке есть, кстати.
  • 0

#4 stanny

stanny
  • продвинутый
  • 753 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2004 - 02:07

Не читайте Эрделевского на ночь. Это я как судья говорю.
  • 0

#5 Manguste

Manguste

    кот Шрёдингера

  • Старожил
  • 5504 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2004 - 02:32

stanny

Не читайте Эрделевского на ночь

а кого порекомендуете?
мне вот его идея про привязку к санкциям УК не то чтобы глупостью представляется, но воздержусь от более откровенной квалификации :) Все таки моральный вред связан с личностью, а они (личности) разные бывают :)

Сообщение отредактировал S 300: 08 July 2004 - 02:33

  • 0

#6 Covetnik

Covetnik
  • Старожил
  • 1998 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2004 - 02:44

Больше, чем на 2-3 тысячи - не надейтесь.

Если моральный вред причинен в результате повреждения здоровья (при ДТП) то взыскивают и 25 тыс. рублей.

как доказывать эти нравственные страдания

Показаниями свидетелей, справками из медучреждений.

а также показаниями экспертов, психологов, невропатологов.
  • 0

#7 сам

сам
  • Старожил
  • 1323 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2004 - 09:49

Моральный вред взыскивается как Бог не душу судье положит.

Но и определенная практика имеется:
инвалидность, связанная с профзаболеванием - до 100 000 рубликов.
смерть родственника - в районе 250 000.

Хотя и это условно. В основном отказывают за недоказанностью.
  • 0

#8 yanas

yanas

    содействующая осуществлению правосудия

  • Partner
  • 1306 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2004 - 10:49

Моральный вред взыскивается как Бог не душу судье положит

Но и определенная практика имеется... Хотя и это условно

Практика действительно такова, что предугадать что-либо и оценить перспективы дела (если нет практики конкретного судьи, хотя и здесь не гарантирована последовательность).
Про суммы разные предубеждения имеются... типа того, что имеется секретное указание больше 100 тыс. не взыскивать...
В силу оценочного характера таких дел трудно найти и формальные критерии для формирования внутреннего убеждения судей. С точки зрения норм права и даже толкования ВС и судейские требования справок и пр. как непременных подтверждений вреда не совсем обоснованны. Но с другой стороны, как иначе?
RJI
Кстати, о том, КАК иначе, здесь уже много говорили, в темах по МВ Процессуальном (тут, например) и Общих вопросах... много полезного, посмотрите...
  • 0

#9 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2004 - 14:38

Covetnik

Если моральный вред причинен в результате повреждения здоровья (при ДТП) то взыскивают и 25 тыс. рублей.

Спрашивали про залив квартиры. Я тут обобщал практику к диплому - наибольшая компенсация морального вреда (просрочка по инвестициооному договору) составила 5 тысяч.

yanas

имеется секретное указание больше 100 тыс. не взыскивать...

Мне научрук говорила, что недавно взыскала 200 - за причинение инвалидности...
  • 0

#10 Kurt

Kurt
  • ЮрКлубовец
  • 139 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2004 - 14:56

Случай из практики.
Большое дтп, машина в хлам, вертолет, эвакуация беременной женщины на 9 месяце. Роды прошли с осложнениями но успешно.
Суд, кроме возмещения ущерба - компенсация морального вреда, оценили в 100 000 руб. Справки, показания свидетелей, врача психолога, подтверждающие моральные страдания молодой мамы - все было.
Итог: 3 000 руб., кассация оставила в силе. :)
  • 0

#11 IRISHKA

IRISHKA
  • Новенький
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2004 - 16:23

В моей практике избитому (с инвалидностью и утерей способности запоминать) мальчишке дали за моральный вред 10 тыщ, а по дтп и заливам квартир или вообще не дают, или 500 рублей максимум.

Мне научрук говорила, что недавно взыскала 200 - за причинение инвалидности...

нет, ну с судьёй-то конечно можно и договориться, поскольку размер компенсации - исключительно внутреннее его убеждение, и риска для него никакого
  • 0

#12 yanas

yanas

    содействующая осуществлению правосудия

  • Partner
  • 1306 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2004 - 16:56

kuropatka

наибольшая компенсация морального вреда (просрочка по инвестициооному договору) составила 5 тысяч

Обобщал только по имущественным делам или в целом? (что за тема, кстати, была? :)
Это мне тут по неимущ. взыскали 6 тыс., типа я гордюсь... :) А мы сто и не просили...

компенсации - исключительно внутреннее его убеждение, и риска для него никакого

Правильно. Но приличный риск для решения (и, как результат, для истца), что компенсацию урежут процентов на 90...Так очень часто происходит, так что наиболее показательна кассационная практика.

Другое дело: мальчика ударила машина, в суд истица-мать принесла ворох чеков от аптек, заключений, что вроде как дебилизм, но начался он не от сбития. Но ребенок лечился от травм головы полтора года...
Просили 50 тыс. МВ, взыскали 15.
  • 0

#13 -RJI-

Отправлено 08 July 2004 - 18:22

Covetnik

Показаниями свидетелей, справками из медучреждений.


а также показаниями экспертов, психологов, невропатологов.



А, если время уже прошло как 6 месяцев, как быть с этими справками, сразу дураки не сделали.
  • 0

#14 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 July 2004 - 19:44

yanas

Обобщал только по имущественным делам или в целом?

Ну я вообще не конкретно МВ изучал, просто как один из вопросов. Тема - договор строительного подряда в сфере жилищного строительства.

приличный риск для решения (и, как результат, для истца), что компенсацию урежут процентов на 90...

На 95-99, я бы сказал. :)

IRISHKA

нет, ну с судьёй-то конечно можно и договориться, поскольку размер компенсации - исключительно внутреннее его убеждение, и риска для него никакого

К незнакомым вам людям лучше относиться поуважительнее...
  • 0

#15 Et exspecto

Et exspecto
  • продвинутый
  • 575 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2004 - 03:02

RJI

(например: ущерб, причиненный заливом квартиры, здесь понятно, что хозяева страдают, переживают).


Мгм, ваши бы слова да в уши мирового судьи участка № 2 нашего города.

stanny

Не читайте Эрделевского на ночь. Это я как судья говорю.


Кстати, в Курске грозятся проводить экспертизы морального вреда на основе методики Эрделевского.


По моральному вреду мое мнение таково: в отдельных случаях моральный вред в принципе доказать невозможно, поскольку нравственные страдания - это внутренний мир человека и его страдания могут никак не отразиться на окружающем мире, поэтому моральный вред может просто оцениваться исходя из обстоятельств дела и индивидуальных особенностей потерпевшего, без представления доказательств морального вреда.
  • 0

#16 --Роман--

--Роман--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2004 - 17:52

"Обобщу" известную мне практику по таким делам (все - ДТП):
1) автобус сбивает женщину на перекрестке (3 недели больницы, вина водителя 100%) - 10000 рублей;
2) знакомого сбивает во дворе автомобиль (придурок на Волге погонять решил, блин!) - 2,5 недели в больнице, опять-таки вина водилы 100% - 5000 рублей;
3) человек сбивает пьяного пешехода (вины водителя нет никакой, у/д не возбудили). три истца (жена, сын 16 лет, дочь лет 25, замужем) - 15000 жене, по 10000 в пользу каждого ребенка.

Мдаа, счас сам почитал и как-то грустно стало. Какой-то прайс-лист на страдания получился. Печально.
  • 0

#17 --Роман--

--Роман--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 July 2004 - 17:56

Кстати, хочу уточнить. В описанных случаях запрашивалось:
1) 50.000 руб.;
2) 20.000 руб;
3) 200.000 руб - на троих.
И нигде спец. док-в страданий не предоставлялось. Факты ДТП, ест-но, были подтверждены, а тому, что МВ-таки причинен, суды (СОЮ СПБ) верили на слово.
Чьи интересы представлял в описанных случаях - не скажу.
  • 0

#18 Covetnik

Covetnik
  • Старожил
  • 1998 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2004 - 04:08

А, если время уже прошло как 6 месяцев, как быть с этими справками, сразу дураки не сделали.

Опишите ситуацию подробнее.

Добавлено @ [mergetime]1089411543[/mergetime]
kuropatka

просрочка по инвестициооному договору

По ЗЗПП просрочка оплачивается немалым процентом, еще и моральный - если больше взыскивать, чем вы указали, не жирно-ли?? :)

Kurt

Суд, кроме возмещения ущерба - компенсация морального вреда, оценили в 100 000 руб.

IRISHKA

В моей практике избитому (с инвалидностью и утерей способности запоминать) мальчишке дали за моральный вред 10 тыщ


В ваших делах наверное и без морального не мало взыскали??
  • 0

#19 sud

sud

    Свободен для идей и отношений

  • Partner
  • 7452 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2004 - 10:07

Столкнулся с такой проблемой.
Как отделить страдания от потери близкого человека с вредом которая нанесла пресса?
  • 0

#20 yanas

yanas

    содействующая осуществлению правосудия

  • Partner
  • 1306 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2004 - 15:15

Федоров Александр
Очень сложная предлагается операция по делению общей массы моральных страданий по происхождению...
Для каких целей делим? Нам ведь все равно неизвестна точная и приемлемая для суда оценка общих страданий (чтобы требовать одну часть с убивец близкого человека, другую - с газеты).
Я считаю, что здесь (в твоем случае) правильно просто употребить пару раз слово "усугубили", плюс ссылка на право защищать честь и достоинство умерших.
А потом говорить а) об ущербе ее чести и достоинству; б) ущербе чести и достоинству ее семьи распрсотраненным враньем; в) том, что последнее усугубило страдания семьи от утраты родственника.
  • 0

#21 -RJI-

Отправлено 10 July 2004 - 19:55

Covetnik

Цитата
А, если время уже прошло как 6 месяцев, как быть с этими справками, сразу дураки не сделали.


Опишите ситуацию подробнее.


Я имел ввиду то, что МВ надо подтверждать (Показаниями свидетелей, справками из медучреждений, а также показаниями экспертов, психологов, невропатологов).
Напрмиер затопили в сентяюре 2003г, а в суд только в июле 2004г., и как сейчас доказать моральный вред? Справки покупать задним числом иил как?
  • 0

#22 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 July 2004 - 22:09

Covetnik

По ЗЗПП просрочка оплачивается немалым процентом

5-10 % от суммы договора - так много?!

еще и моральный - если больше взыскивать, чем вы указали, не жирно-ли?

Закон не знает формулировки "жирно"... :)
  • 0

#23 Covetnik

Covetnik
  • Старожил
  • 1998 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2004 - 01:06

RJI

Я имел ввиду то, что МВ надо подтверждать (Показаниями свидетелей, справками из медучреждений, а также показаниями экспертов, психологов, невропатологов).
Напрмиер затопили в сентяюре 2003г, а в суд только в июле 2004г., и как сейчас доказать моральный вред? Справки покупать задним числом иил как?

В зависимости от ситуации.
kuropatka
По ЗЗПП - может составить и 100%. :)
  • 0

#24 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2004 - 02:02

Covetnik

По ЗЗПП - может составить и 100%.

Я изучил достаточное количество дел по данной специфике - свыше 40. Лишь в 2-х неустойка превысила 30 процентов, и ни в одном она не превысила 50%. Про теорию я в курсе, спасибо. Но 333-я применяется всегда...
  • 0

#25 stanny

stanny
  • продвинутый
  • 753 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 July 2004 - 04:22

Какой моральный вред по заливу? Там же в чистом виде имущественные отношения.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных