Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Мировой Суд или Мировой Судья №-го участка???


Сообщений в теме: 37

#1 LEOPOLD

LEOPOLD
  • Новенький
  • 205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2004 - 10:55

Всем всего доброго!

Спор из трудовых отношений без оспаривания увольнения.

По старой привычке отправил исковое мировому судье №-го участка ........ района г.Н-ска. Иск отправил ценным письмом с описью (хоть и нелюбят этого суды но доказательность дороже). Позже узнал в секретариате, что Судья в отпуске, так как письмо ценное то отдадут на почте только по доверенности Судьи (который в отпуске). Так как отпуска у судей длинные, то письмо, с большой долей вероятности, вернется.

Есть соблазн подать исковое кому другому - говорят отдыхающего судью замещает другой. А ещё обнаружил в справочнике новое для себя понятие - МИРОВОЙ СУД ....... района г. Н-ска.

Как сообщество оценивает мое желание подать (отправить) исковое в МИРОВОЙ СУД ....... района г. Н-ска без указания участка и прочих реквизитов. Не затеряется ли оно??? Не вернется за отсутствием адресата (в телефонном справочнике могут всего чего угодно понаписать)??? Или за направлением не по подсудности???
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60074 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2004 - 11:03

Нет такого понятия "мировой суд", это только бабушки в коридорах суда так выражаются. Другой мировой судья дело принять к рассмотрению не имеет право, т.к. принято оно будет с нарушением правил подсудности и это является безусловным основанием к отмене решения.
  • 0

#3 SAntos

SAntos
  • продвинутый
  • 434 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2004 - 12:03

Нет такого понятия "мировой суд",

Полностью согласен.
К слову я в свое время думал о том, что называть обл. суд "Н-ским Областным судом" - точно такая же ошибка. Потому что обл. суды - это как раз мировые судьи и есть. Все остальные - федеральные суды. Вот только ни разу не видел, чтоб по этому признаку что-то отменили. Просто в этом случае есть длительная судебная традиция, а в первом озвученном - нет.
  • 0

#4 Zmeyka

Zmeyka
  • Старожил
  • 1806 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2004 - 14:50

LEOPOLD

А я вообще пишу "Мировому судье судебного участка № ____ Н-ского района города Н". И все.Без фамилии.

Обычно доходит.
  • 0

#5 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60074 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 July 2004 - 21:02

А я вообще пишу "Мировому судье судебного участка № ____ Н-ского района города Н". И все.Без фамилии.


И это правильно.
  • 0

#6 LEOPOLD

LEOPOLD
  • Новенький
  • 205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2004 - 00:55

Zmeyka
Pastic
И я так же пишу.

Просто Судья в отпуске и заявление вернется... Плюс открыл наш ДубльГис и обнаружил МИРОВОЙ СУД, плюс АДВОКАТ знакомый рассказал, что судью могут заменить и рассмотреть дело побыстрее...

:)
  • 0

#7 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60074 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 July 2004 - 00:57

Просто Судья в отпуске и заявление вернется...


Да ничего оно не вернется... а будет ждать возвращения судьи из отпуска :)

АДВОКАТ знакомый рассказал, что судью могут заменить и рассмотреть дело побыстрее...


Угу, а для быстроты еще можно исковое подать не в Центральный, а в Советский суд :)
  • 0

#8 LEOPOLD

LEOPOLD
  • Новенький
  • 205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2004 - 18:30

Pastic

Да ничего оно не вернется... а будет ждать возвращения судьи из отпуска

Вернулось.

Далее, кому интересно, чем закончилось...

Подал жалобу председателю суда. Далее текст жалобы.

Федеральный суд общей юрисдикции
_____________ района города Новосибирска
Председателю
_________________
от
_______________________,
проживающего по адресу:
________________________
Копия: Председателю квалификационной коллегии
судей Новосибирской области Малахову Л.М.


жалоба.

___ июля 2004 г. я направил мировому судье судебного участка №... _______________района г. Новосибирска ценным письмом с описью и уведомлением исковое заявление с приложением документов.
Однако конверт с пакетом документов мне вернулся в связи с отказом адресата от получения, что подтверждается почтовой квитанцией. Тем самым нарушено мое право на обращение с иском в суд, закрепленном в ст.3 ГПК РФ. Прошу Вас устранить допущенное нарушение путем вручения конверта с исковым заявлением и приложенными документами мировому судье судебного участка № ... ________________ г. Новосибирска.

Приложение: конверт с документами, почтовая квитанция, копия описи.

Получил ответ. Текст далее.

Ваша жалоба на действия мирового судьи ... судебного участка ______________ района г. Новосибирска рассмотрена.
Результатами проверки установлено, что Вами исковое заявление с пакетом документов было направлено письмом с объявленной ценностью в адрес мирового судьи ...-го судебного участка _____________ района г.Новосибирска ........2004 года, а в адрес суда поступило ........2004 года. Поскольку мировой судья ....-го судебного участка ___________ района г. Новосибирска ____________ с .....2004 года по .......2004 года находился в очередном отпуске, указанное письмо не было им получено.
Мировой судья ...-го судебного участка __________________ района г. Новосибирска ........., которая на период отпуска исполняла обязанности мирового судьи ...-го судебного участка _____________ района г. Новосибирска, не имела возможности получить данное ценное письмо, так как оно было адресовано не ей. В связи с этим ценное письмо было возвращено почтовым отделением № ... __________________ района г. Новосибирска Вам по вышеуказанному адресу.
.......2004года исковое заявление получено и передано на рассмотрение мировому судье ... судебного участка ______________ района г. Новосибирска ____________________

Думаю такой путь правилен. По срокам не дольше чем Мировой судья вышел из отпуска. Конечно нельзя исключить негативного отношения Мирового судьи к моему исковому заявлению, но дело базируется на преюдиции и отрицательный исход для меня маловероятен....

Откровенно говоря надоело подстраиваться под методы работы Мирового судьи.

Всем привет :)
  • 0

#9 сутяжник

сутяжник

    гнусный тип

  • продвинутый
  • 501 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2004 - 18:53

В Московской обл. за ушедшего в отпуск мирового судью работает определенный его коллега с одного из соседних участков.

Вся информация ДОЛЖНА БЫТЬ в соответствующем федеральном суде - так устно разъяснили в СудДепартаменте при ВС РФ.
Нет - пишите жалобу председателю фед. суда с приложением исковых материалов - мол, не знаю куда и когда обращаться.
  • 0

#10 barinskey

barinskey
  • Старожил
  • 1983 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2004 - 18:54

Думаю такой путь правилен.

Это какой? Направить ценное письмо судье, который в отпуске, а потом, вступив в переписку с председателем суда, добиться-таки его рассмотрения?

Не лучше ли было бы использовать другой метод, предложенный Pastic?
Направить не конкретному мировому судье, а судье определенного участка или сдать лично?

Ваш путь, ИМХО, достаточно сложен.
  • 0

#11 сутяжник

сутяжник

    гнусный тип

  • продвинутый
  • 501 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2004 - 18:56

Вообще же, с информацией о мировых судьях в Мос. области полный бардак.

Сообщение отредактировал сутяжник: 23 August 2004 - 19:10

  • 0

#12 LEOPOLD

LEOPOLD
  • Новенький
  • 205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 August 2004 - 23:00

barinskey
Несколько странные вещи Вы говорите, либо невнимательно читаете...

Не лучше ли было бы использовать другой метод, предложенный Pastic?
Направить не конкретному мировому судье, а судье определенного участка

Результатами проверки установлено, что Вами исковое заявление с пакетом документов было направлено письмом с объявленной ценностью в адрес мирового судьи ...-го судебного участка _____________ района г.Новосибирска


По поводу

сдать лично

увольте. Имел несколько раз такое удовольствие...
  • 0

#13 danko

danko

    Свободный художник

  • Старожил
  • 2536 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2004 - 11:13

Ух ты!
Всю жизнь писал "В мировой суд", дела принимали и рассматривали...
ЮК в очередной раз открыл мне глаза :)
Хотя конечно в каждой избушке свои погремушки...
  • 0

#14 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60074 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2004 - 11:22

Всю жизнь писал "В мировой суд", дела принимали и рассматривали...


Прежде всего юрист должен выражаться юридически правильно, иначе зачем он вообще нужен? Понятия "мировой суд" нет, поэтому так писать нельзя. Многие до сих пор пишут "в народный суд", но то, что допустимо бабушке, недопустимо профессионалу :)
  • 0

#15 danko

danko

    Свободный художник

  • Старожил
  • 2536 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2004 - 11:23

Pastic
был не прав, исправлюсь :)
  • 0

#16 barinskey

barinskey
  • Старожил
  • 1983 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2004 - 12:27

LEOPOLD
Так что же я неправильно прочитал, подскажите, пожалуйста.

Вы адресовали исковое заявление конкретному мировому судье, не так ли?
Так.
Из-за того, что судья был в отпуске ваш иск был возвращен почтой?
был
В переписку с председателем суда вступали и потратили на это время?
Вступали и потратили.

Так что же вам мешало (или мешает сейчас при подаче подобных заявлений) адресовать требования не конкретному судье с указанием его Ф.И.О., а мировому судье определенного участка.

По поводу

Цитата
сдать лично

увольте. Имел несколько раз такое удовольствие...

Знаете, такая у нас профессия.... И тут не до удовольствий или неудовольствий. Знаете ли, мне может с истцами (ответчиками) иной раз тоже не хочется встречаться.
И потом, сдача документов на личном приеме в СОЮ имеет множество преимуществ перед отправкой документов по почте. Проверено опытом.
  • 0

#17 LEOPOLD

LEOPOLD
  • Новенький
  • 205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2004 - 12:57

barinskey Ваши цитаты

Вы адресовали исковое заявление конкретному мировому судье, не так ли?

Так что же вам мешало (или мешает сейчас при подаче подобных заявлений) адресовать требования не конкретному судье с указанием его Ф.И.О., а мировому судье определенного участка.

Мои слова

По старой привычке отправил исковое мировому судье №-го участка ........ района г.Н-ска.

Где про Ф.И.О.???

Знаете, такая у нас профессия.... И тут не до удовольствий или неудовольствий. Знаете ли, мне может с истцами (ответчиками) иной раз тоже не хочется встречаться.

Стараюсь не делать чего не хочу - жизненная позиция. В переписку вступал, о чем не сожалею. "По срокам не дольше чем Мировой судья вышел из отпуска"

И потом, сдача документов на личном приеме в СОЮ имеет множество преимуществ перед отправкой документов по почте. Проверено опытом.

Мой опыт свидетельствует об обратном. Если поделитесь практикой извлечения преимуществ при личной подаче искового заявления буду признателен. Прошу учесть что мы обсуждаем не институт СОЮ, а институт Мировых судей. Варианты на тему "Договорного" правосудия не считаю преимуществом.

Сообщение отредактировал LEOPOLD: 24 August 2004 - 13:03

  • 0

#18 barinskey

barinskey
  • Старожил
  • 1983 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2004 - 13:05

Где про Ф.И.О.???

Согласен. Моя промашка.

Стараюсь не делать чего не хочу - жизненная позиция.

ИМХО, неверная позиция. Если нужно в интересах работодателя, переступаю через свое "не хочу".

Варианты на тему "Договорного" правосудия не считаю преимуществом.

О "Договорном" правосудии речь не идет, а процедура оформления и подачи исковых заявлений одна и та же, что в СОЮ, что мировому судье.
К примеру, сдача на приеме либо в канцелярию суда иска сокращает срок рассмотрения дела.
Сдача на личном приеме документов позволит оперативно исправить недостатки искового, если таковые имеют место.
Еще примеров?
Добавлено @ [mergetime]1093331555[/mergetime]
И еще об одном преимуществе...
Подавая исковое заявление на приеме, я не получу возврата искового заявления по почте в связи с отпуском мирового судьи так, как получили его вы, поскольку сдам его на приеме мировому судье, его заменяющего.
  • 0

#19 LEOPOLD

LEOPOLD
  • Новенький
  • 205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2004 - 15:00

barinskey

сдача на приеме либо в канцелярию суда иска сокращает срок рассмотрения дела

???????

Сдача на личном приеме документов позволит оперативно исправить недостатки искового, если таковые имеют место

Да, согласен. При правильном отношении судьи к своим обязанностям. Мой опыт говорит об обратном. Мировой судья пытается всеми правдами и неправдами уклониться от приема искового.

Подавая исковое заявление на приеме, я не получу возврата искового заявления по почте в связи с отпуском мирового судьи так, как получили его вы, поскольку сдам его на приеме мировому судье, его заменяющего.

Возможно... Возможно у Вас нет таких очередей к Мировым судьям, что невозможно попасть на прием. Возможно Вы можете себе позволить просидеть не один день под дверью Судьи, что бы только сдать исковое заявление. Моя цель выиграть процесс минимальной кровью. Тут как бы наступает вопрос о шкале ценностей. Мне приятнее потратить время, которое я бы затратил на пустое просиживание в коридоре на более плодотворные занятия. Некоторые "мерилом работы считают усталость..." (В. Бутусов). :) Опять же у кого-то зарплата (гонорар) в часах, а у кого-то в процентах... :)
  • 0

#20 barinskey

barinskey
  • Старожил
  • 1983 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2004 - 15:22

сдача на приеме либо в канцелярию суда иска сокращает срок рассмотрения дела

???????

В смысле, время на прогон почты устраняется.
Ведь как получается. Пока почта доставит ваши процессуальные документы в суд, пройдет не один день. А личный прием помогает сократить эти сроки.

Мой опыт говорит об обратном. Мировой судья пытается всеми правдами и неправдами уклониться от приема искового

К сожалению, у нас разный опыт. Дак ежели мировой судья всеми правдами и неправдами отказывается от принятия документов, то как же он ведет себя при получении документов по почте? Небезызвестная судья Илларионова (о которой я написал в посте Жалоба на судью) вернула мне полученный ею по почте комплект документов без приложения соответствующего определения по мотивам отсутствия документов об оплате госпошлины. Каково же было мое удивление, когда из конверта выпала квитанция об уплате госпошлины. Она даже не потрудилась его "потерять". Вместо определения был листок бумаги, формат которого близок к 5*15, без подписи и печати, с напечатанным текстом. Из-за действий судьи я потерял почти 2 месяца.
Естественно, у нее мгновенно начался приступ амнезии: ничего не помню, ничего не знаю. И даже планы мести ничего не дали. Жалобы в ККС и председателю суда похоронены под многочисленными отписками.

Вот такой печальный опыт направления исковых заявлений по почте.
Теперь я посылаю в СОЮ и к мировым судьям подкованных истцов (ответчиков) или курьеров, которых на мякине не проведешь.
В арбитраж сдаю все в канцелярию с отметкой на копии о принятии.
Потому что качество нашего правосудия задолбало.
Да. меня раздражает поголовное большинство наших судей (отдаю должное минимальному числу действительных профессионалов), меня бесит их неподготовленность и явная ангажированность, но... я выбрал эту профессию и должен уметь снижать риски, которые вы описали в своем посте.
  • 0

#21 LEOPOLD

LEOPOLD
  • Новенький
  • 205 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 August 2004 - 20:39

barinskey
Ну вот мы как бы и подошли к общему пониманию обстоятельств действительности в соответствие с которыми каждый находит наиболее удобный для него способ. Мне с Мировыми судьями удобнее так. Посылаю именно ЦЕННЫМ ПИСЬМОМ С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ. Тем самым Фиксирую дату обращения в суд и получаю на руки сразу доказательство содержимого. Обычно в СОЮ никаких проблем не возникает. Мировые судьи иногда "выкидывают номера" (мой случай - исключение - судья тоже имеет право на отпуск :) ). При этом можно принимать правила игры Мировых судей, а можно ссылаться на Закон.
Арбитраж нравится своей формальностью, поставленным документооборотом.
По поводу рисков с Вами согласен - нужно снижать. Тут просто несколько разное понимание рисков. При среднем времени рассмотрения иска ~6 месяцев три-пять дней на почту не срок. Доказательность дороже.

Ну да мы отвлеклись от первоначальной темы... Думаю на этом пост можно закончить. Приятно было пообщаться. Надеюсь ещё подискутируем на разные темы... :)
  • 0

#22 сутяжник

сутяжник

    гнусный тип

  • продвинутый
  • 501 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 August 2004 - 01:35

По поводу Цитата сдать лично увольте. Имел несколько раз такое удовольствие...


сдача документов на личном приеме в СОЮ имеет множество преимуществ перед отправкой документов по почте. Проверено опытом.


Для меня главное - интересы клиента, а не возможность по-медитировать.
Клиент всегда хочет быстрее-так что надо ехать на прием самому.
+Сразу понятна позиция судьи, и можно её скорректировать (удавалось неоднократно)

Целиком и полностью поддерживаю barinskey
  • 0

#23 alex max

alex max
  • Старожил
  • 2601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 September 2004 - 16:18

Поднимаю тему вот в связи с чем.
Мировой судья ушел в отпуск, вернется не скоро, проблема в том, что необходимо срочно наложить арест, не то будет поздно. В Канцелярии пояснили, что только ждать судью, никто ее подменять не будет.

Тут обсуждалось, что жалоба напрявлялась председателю районного суда, а где это прописано? Чего-то не встречал обязанности председателя районного суда передавать дело другому мировому судье, плиз, кто знает подскажите..

Сообщение отредактировал alex max: 26 September 2004 - 16:21

  • 0

#24 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6495 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 September 2004 - 22:34

alex max

Тут обсуждалось, что жалоба напрявлялась председателю районного суда, а где это прописано? Чего-то не встречал обязанности председателя районного суда передавать дело другому мировому судье, плиз, кто знает подскажите..

Здесь председателю не жалобу надоть подавать, а заявление - п. 4 ч. 2 ст. 33 ГПК.
:)
  • 0

#25 alex max

alex max
  • Старожил
  • 2601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 September 2004 - 23:15

NVV
Спасибо, за ответ.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных