Перейти к содержимому






- - - - -

Захват доменного имени сайта путем регистрации тор


Сообщений в теме: 38

#1 -xenix-

-xenix-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2004 - 16:09

Захват доменного имени сайта путем регистрации торгового знака.

В последнее время появились прецеденты захватов сайтов путем регистрации торгового знака совпадающего с названием сайта.
Подробности можно прочитать здесь
http://www.webplanet.../ms2000-bk.html
То есть регистрируется торговый знак, а потом через суд получают права на уже давно существующий, популярный сайт.
Я владелец развлекательного, игрового сайта с посещаемостью несколько тысяч человек в сутки.
Я не размещаю на моем сайте много рекламы и не имею с сайта больших доходов.
И поэтому получать торговый знак на название сайта с целью его защиты не хотел бы, так как регистрация торгового знака стоит приличных для меня денег.
Сайт мой существует уже 3 года.
Сайт представляет из себя развлекательный сайт знакомств.
Вопрос.
На сколько высока угроза потерять мне мой сайт, если кто то зарегистрирует торговый знак совпадающий с названием моего сайта и чрез суд попытается завладеть моим именем сайта.
Какие аргументы в свою защиту я могу привеси?
Какие статьи закона могли бы помочь мне отстоять права на мой сайт?
  • 0

#2 Doswedan

Doswedan

    Подайте на меня в суд!

  • молодожён
  • 1238 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2004 - 19:26

xenix
Лучше зарегить. Потом будет хуже.
Однако, можно и побороться. Т.к. регистрация сайта с целшью недобросовестной конкуренции - основание для аннулирования регистрации товарного знака.
Учитывайте, когда у вас сайт будут отбирать, вы юристам заплатите несоизмеримо больше, чем сегодня за регистрацию!!!!

Регистрируйте, если есть возможность!!!!!!! :)
  • 0

#3 XXL

XXL
  • Старожил
  • 2599 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 July 2004 - 13:35

Doswedan
Да, тз лучше зарегить. но перед регистрацией, много чего по сайту нужно проанализировать
  • 0

#4 vladmoskva

vladmoskva
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2010 - 10:07

1)

Статья 1483 ГК РФ. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака.
п9: Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
пп3: ... доменному имени, права на которое возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.

2) У меня есть домен .ru;
3) Я провёл поиск с помощью патентного поверенного и на 100% уверен что ТЗ идентичного моему домену не зарегистрировано ранее + его нет в поданных заявках.

Вопрос 1: если кто-то (даже имея права на знак за территорией РФ) подаст заявку на регистрацию ТЗ на территории РФ его пошлют лесом на 100% на основании 1483-9-3 ГК?

Вопрос 2: необходимость регистрации мной ТЗ идентичному моему домену с целью защиты моего домена не нужна абсолютно?
  • 0

#5 DezInformator

DezInformator
  • ЮрКлубовец
  • 261 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2010 - 13:21

Вопрос 2: необходимость регистрации мной ТЗ идентичному моему домену с целью защиты моего домена не нужна абсолютно?

Подумайте над тем, что ТЗ безусловно повысит цену сайта, если надумаете продавать.
  • 0

#6 tarabarsky

tarabarsky

    ...

  • Старожил
  • 2710 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2010 - 17:30

vladmoskva

Вопрос 1: если кто-то (даже имея права на знак за территорией РФ) подаст заявку на регистрацию ТЗ на территории РФ его пошлют лесом на 100% на основании 1483-9-3 ГК?

Очень маловероятно, поскольку по указанному вами пункту экспертиза заявок на ТЗ не проводится.

Вопрос 2: необходимость регистрации мной ТЗ идентичному моему домену с целью защиты моего домена не нужна абсолютно?

Рекомендую вам рассматривать вопрос о необходимости регистрации ТЗ вне зависимости от того, имеется ли у вас какое-либо доменное имя.
  • 0

#7 Никитин

Никитин

    Д.Никитин - всему голова с 14 пядями во лбу

  • Старожил
  • 5040 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2010 - 17:43

Doswedan хорошо ответил. Только вот уничтожить знак по недобросовестной конкуренции - вероятность, на мой взгляд, низка. Серьезные причины должны быть, доказать нужно будет действительно злой умысел со стороны исца. В конце концов, для того и придумали закон о торговых марках, чтобы люди сами предохранялись, защищая результаты своего интеллектуального труда. По крайней мере, в "Городицком и партнерах" нас именно так учили. Поэтому - регить, регить, регить.

Ваш Никитин
  • 0

#8 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2010 - 00:18

Никитин

По крайней мере, в "Городицком и партнерах" нас именно так учили.


Уж коли Вы постоянно начали ссылаться на фирму, на которой Вас обучали, так потрудитесь хотя бы не искажать ее имя.
Это я Вам заявляю как сотрудник фирмы "Городисский и партнеры" г. Москва.
Учитывая юридический профиль нашего форума, Вам должны быть понятны возможные последствия намеренного искажения имени фирмы, особенно когда искажение касается фамилии реального основателя фирмы.
Я говорю- намеренные искажения, т.к. они сквозят и в других Ваших постах, что исключает их квалификацию как опечатки.
  • 0

#9 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2010 - 00:21

Валер, а еще он ущемляет деловую репутацию, говоря, что его учили там этому :D :D
  • 0

#10 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2010 - 00:35

Паш, это точно :D

Валер, а еще он ущемляет деловую репутацию, говоря, что его учили там этому hi.gif


Особенно в части:

Только вот уничтожить знак по недобросовестной конкуренции - вероятность, на мой взгляд, низка.


П.6 ст. 1512 ГКРФ еще не отменен :D
  • 0

#11 Никитин

Никитин

    Д.Никитин - всему голова с 14 пядями во лбу

  • Старожил
  • 5040 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2010 - 12:55

Джермук

Это я Вам заявляю как сотрудник фирмы "Городисский и партнеры" г. Москва.

Ба! Простите, не знал...
Не сердитесь на старого пьянчужку.

Ваш Никитин

Добавлено немного позже:

П.6 ст. 1512 ГКРФ еще не отменен :D

Кажется, я не говорил, что статья отменена :D . И говорил о конкретном случае. Вы считаете, что в данном случае вероятность оспорить знак по этой статье достаточно велика?

Добавлено немного позже:

Валер, а еще он ущемляет деловую репутацию, говоря, что его учили там этому  :D  :D

"А еще они называли тебя земляным червяком!" (с) :D

Сообщение отредактировал Никитин: 17 May 2010 - 12:56

  • 0

#12 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2010 - 16:59

Никитин

Не сердитесь на старого пьянчужку.


Да и я не трезвенник :D

Вы считаете, что в данном случае вероятность оспорить знак по этой статье достаточно велика?


Достаточность зависит от степени доказанности.
  • 0

#13 Grig

Grig
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2010 - 19:26

Забавно, что основанием для отказа в регистрации ТЗ является наличие тождественного ДИ, в то же время незаконным признается использование в ДИ обозначения, сходного до степени смешения с ТЗ.
Как-то не совсем последователен законодатель.
  • 0

#14 werefish

werefish
  • Старожил
  • 2117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2010 - 19:35

Как-то не совсем последователен законодатель.


кушать хочет. так ни один словесный знак не зарегистрируешь.

да и в сухом остатке, всё с ДИ всё очень печально. у нормальных людей, использование ДИ для других товаров и услуг никак не может быть препятствием для регистрации знака.
  • 0

#15 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2010 - 23:14

Забавно, что основанием для отказа в регистрации ТЗ является наличие тождественного ДИ, в то же время незаконным признается использование в ДИ обозначения, сходного до степени смешения с ТЗ.


Чего ж тут странного. Просто законодатель отдает преимущество в обоих ситуациях именно ТЗ, а не ДИ.
Когда ДИ раньше и ТЗ ему тождественен, то все, гроб, но если не тождественен, а сходен, то такой ТЗ получит регистрацию.
Соответственно, при использовании позднего ДИ в сравнении с ранним ТЗ, ранний ТЗ будет считаться нарушенным и для сходных ДИ.
  • 0

#16 vladmoskva

vladmoskva
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2010 - 13:02

Джермук: "Когда ДИ раньше и ТЗ ему тождественен, то все, гроб"

на 100% противоречит

tarabarsky: "поскольку по указанному вами пункту экспертиза заявок на ТЗ не проводится."

Где истина?
  • 0

#17 Джермук

Джермук

    Крепкий семьянин из бывших бабников

  • Старожил
  • 19115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 May 2010 - 14:23

Джермук: "Когда ДИ раньше и ТЗ ему тождественен, то все, гроб"

на 100% противоречит

tarabarsky: "поскольку по указанному вами пункту экспертиза заявок на ТЗ не проводится."

Где истина?


Истина в сказанном, т.к. не проведение экспертизы по поданной заявке по какому-то основанию, не является запрещением на аннулирование состоявшейся регистрации по этому же основанию.
  • 0

#18 techcompany

techcompany
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2010 - 17:47

Заумно и слишком сложно.
Домен, зарегистрированный ранее ТМ никто не отобрать не сможет. Далее- сайт, совершающий любые действия либо услуги пересекающиеся с деятельностью одноименного ТМ, зарегистрированного позднее- никто не вправе будет забрать при любых условиях.
Допустим другой вариант- зарегистрирован домен TheJurist в зоне .ru и он находится пока без сайта- есть желающие попытаться отобрать домен законным путем? А не получится. Возможно только купить его.
Вопрос- ТМ, зарегистрированная позже домена и раньше сайта на этом домене- будет ли иметь какие-либо законные основания для аннулирования сайта, ведущего аналогичный ТМ бизнес?

Сообщение отредактировал techcompany: 24 May 2010 - 17:56

  • 0

#19 michaelshewzov

michaelshewzov

    Юрист

  • продвинутый
  • 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2010 - 11:30

Приветствую всех!
По обсуждаемому вопросу есть замечательное постановление Президиума ВАС от 8 декабря 2009 г. N 9833/09, которое в прессе, насколько я видел, трактуют совсем наоборот. А суть его действительная вот в чем:

Учитывая, что сходные до степени смешения доменные имена были зарегистрированы на имя Саркисянца Е.А. позднее возникновения права истца на фирменное наименование, суды неправомерно отказали истцу в защите его исключительного права.
<...>
Между тем ООО "Лад-М" зарегистрировано в качестве юридического лица 19.09.2006, поэтому в данном случае доменные имена с обозначениями, сходными до степени смешения, использовались Саркисянцем Е.А. для рекламы другого юридического лица без разрешения истца, что нарушает исключительное право использования ЗАО "ЛАД-М" своего фирменного наименования.
<...>
Поскольку домены зарегистрированы за ответчиком ранее регистрации прав истца на товарные знаки "ЛАД-М" и "ЛАДМ" и ранее возникновения приоритета на них, Президиум считает обоснованным отказ судов со ссылкой на подпункт 3 пункта 9 статьи 1483 Гражданского кодекса Российской Федерации в защите прав на товарные знаки, в том числе во взыскании компенсации.
постановил:
<...>
Признать действия Саркисянца Е.А. по администрированию доменных имен "lad-m.ru" и "ladm.ru" нарушением прав ЗАО "ЛАД-М" на фирменное наименование и запретить Саркисянцу Е.А. использовать доменные имена "lad-m.ru" и "ladm.ru".
В остальной части указанные судебные акты оставить без изменения.


Именно руководствуясь этим постановлением я своему клиенту объясняю, что имея товарный знак с приоритетом от 2008 года он никак не отберет схожее до степени смешения доменное имя с датой регистрации от 2007 года.

Хотя в нашем случае еще имеется также наше доменное имя от 2004 года, которое тождественно ТЗ, и соответственно домен противника возможно зарегистрирован именно с целью переманить посетителей с нашего сайта.
Но вот вопрос. Как запретить использовать домен по тому основанию, что его домен почти аналогичен нашему? Недобросовестная конкуренция? Но он физик, он не конкурент формально вообще. Или можно применить нормы к такому физику об ИП, раз он занимается такой предпринимательской деятельностью, как получение дохода от рекламы на своем сайте?
Как быть, кто сталкивался? Какие советы можете дать?

Сообщение отредактировал michaelshewzov: 25 May 2010 - 11:32

  • 0

#20 techcompany

techcompany
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2010 - 17:41

Физик он или химик- это не имеет большого значения. Если он зарегистрировал домен- сильно схожий по написанию с Вашим, то меры воздействия на него можно определить исходя из действий его сайта. Думается мне, что их можно будет пересчитать на пальцах одной руки, так как мер не так уж и много. Требуется время и некоторая хитрость, чтобы заманить его в ловушку, построенную именно для закрытия сайта. Один домен не сможет никому помешать- только сайт и его действия.
Домен же отбирать нет необходимости.
  • 0

#21 michaelshewzov

michaelshewzov

    Юрист

  • продвинутый
  • 516 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2010 - 18:46

Отбирать нет необходимости. Нам бы закрыть его вообще. Потому что часто люди ошибаются при наборе адреса и попадают не на наш сайт и даже считают этот сайт частью нашего. Причина в том, что наш домен, к примеру: lalalabum.ru, а его домен: bumlalala.ru
Сайты же идентичны только по тематике.
  • 0

#22 Alexeyka

Alexeyka
  • Новенький
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2012 - 15:15

У меня похожая ситуация - создаю интеренет-портал, но регистрировать ТЗ - жаба давит + не зарегистирован как предприниматель. При этом, боюсь рейдерства. И вот, есть такая идея - стать автором литературного произведения с названием, совпадающем по написанию с ДИ.

В соответствии со статьей 1255 ГК РФ, Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

При этом, в соответствии со статьей 1256,
1. Исключительное право на произведения науки, литературы и искусства распространяется:
1) на произведения, обнародованные на территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, и признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства;

Идея в том, чтобы написать небольшой рассказ с названием, которое полностью соответствует доменному имени, и опубликовать этот рассказ, скажем, в газете с подписью автора. Еще можно удостоверить литературное произведение нотариально (чтобы нотариус указал время предоставления произведения).

В случае, если сайт станет популярным, и какой-нибудь нехороший человек зарегистрирует ТЗ, идентичный доменному имени, а затем подаст на меня в суд, я буду строить стратегию защиты следующим образом:
Я принесу газету, в которой опубликовано авторское произведение, и скажу - отдыхай. Я являюсь автором, а ты, нехороший человек, зарегистрировал ТЗ, идентичный названию моего произведения, после его опубликования.

Хочется выслушать мнение профессиональных юристов, на сколько сработает данная стратегия защиты?

Сообщение отредактировал Alexeyka: 17 March 2012 - 15:17

  • 0

#23 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2012 - 15:51

Хочется выслушать мнение профессиональных юристов, на сколько сработает данная стратегия защиты?

Все зависит от того, что у вас будет размещено на сайте и в отношении каких классов будет зарегистрирован ТЗ.
  • 0

#24 Alexeyka

Alexeyka
  • Новенький
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2012 - 15:57

На сайте будут новости, форум, доска объявлений, что-то на подобии соц.сети. Т.е. сайт для людей, с интересной информацией и возможностью пообщаться.
А зарабатывать планирую в будущем на рекламе.
  • 0

#25 Не леди

Не леди
  • Старожил
  • 4310 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 March 2012 - 17:04

Все зависит от того, что у вас будет размещено на сайте и в отношении каких классов будет зарегистрирован ТЗ.


Ну не только))Еще от названия будет зависеть))Ежели какая "чебурашка", то одно дело, а если "новости", то совсем другое))
Ст. 1259 п.7:
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных