Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Внесены серьёзные изменения в ФЗ об авторск. праве


Сообщений в теме: 22

#1 Майк

Майк

    Любитель мёда и Красных шапочек

  • Старожил
  • 1064 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2004 - 12:57

Текст закона ЗДЕСЬ.

Федеральный закон от 20 июля 2004 г. N 72-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах"
Принят Государственной Думой 25 июня 2004 г.
Одобрен Советом Федерации 7 июля 2004 г.

Значительное число изменений направлено на приведение Закона РФ от 9 июля 1993љг. Nљ5351-I "Об авторском праве и смежных правах" в соответствие с Бернской конвенцией по охране литературных и художественных произведений 1886 г.

Увеличивается срок действия авторского права с 50 до 70 лет после смерти автора, что позволит обеспечить дополнительную охрану произведениям российских авторов за рубежом. Авторское право юридических лиц, возникшее до вступления в силу Закона, прекращается по истечении 70 лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, со дня создания произведения.

К исключительным правам авторов на использование произведения отнесено право сообщать произведение таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения). Данное положение вступает в силу с 1 сентября 2006 г.

Закон дополняется нормами, посвященными техническим средствам защиты авторского права и смежных прав и порядку конфискации контрафактных экземпляров произведений или фонограмм.

Устанавливается, что обладатели исключительных прав вправе требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в двукратном размере стоимости экземпляров произведений или объектов смежных прав либо в двукратном размере стоимости прав на использование произведений или объектов смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведений или объектов смежных прав. Авторы и исполнители в случае нарушения их личных неимущественных прав или имущественных прав также вправе требовать от нарушителя возмещения морального вреда.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за некоторыми исключениями, которые вступают в силу с 1 сентября 2006г.


Кроме того, признан утратившим силу абзац второй пункта 1 статьи 28, согласно которому произведения, которым на территории Российской Федерации никогда не предоставлялась охрана, считались перешедшими в общественное достояние.

Теперь я бьюсь над следующим вопросом: произведения, опубликованные за пределами России до 27 мая 1973 года, с нынешнего времени тоже пользуются правовой защитой или всё же нет? Ведь Всемирная конвенция об авторском праве для России продолжает действовать, оговорку к Бернской конвенции, вроде бы, тоже никто не отменял. В то же время в вышеуказанном законе о внесении изменений есть положение о том, что

По отношениям в области автоского права и смежных прав, возникшим до вступления в силу настоящего Федерального закона, настоящий Федеральный закон применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления его в силу.

Означает ли это, что изданные до мая 1973 за рубежом произведения, то есть те, которые уже считались ранее перешедшими в общественное достояние, и впредь не будут пользоваться правовой охраной?

Коллеги, крайне важно ваше мнение, вопрос очень принципиальный.

Сообщение отредактировал Майк: 29 July 2004 - 12:58

  • 0

#2 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2004 - 17:11

Майк
Я так полагаю, что все осталось как было с ретроохраной. Оговорку к Бернской конвенции никто не отменял.
Хотя, серьезно с этим вопросом еще не разбиралась, времени нет.

В личку отвечу про рекординг сразу как минутка появится :)

Сообщение отредактировал Evguenia: 29 July 2004 - 17:13

  • 0

#3 Майк

Майк

    Любитель мёда и Красных шапочек

  • Старожил
  • 1064 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2004 - 17:13

Evguenia
Я соответствующий запрос в Федеральную службу по интеллектуальной собственности сегодня подготовил, как думаешь, стоит послать?
  • 0

#4 JK_2004

JK_2004

    патентный поверенный

  • продвинутый
  • 919 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2004 - 17:18

вряд ли они знают...
  • 0

#5 Майк

Майк

    Любитель мёда и Красных шапочек

  • Старожил
  • 1064 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2004 - 17:23

JK_2004

вряд ли они знают...

возможно, но кроме них никто не уполномочен давать соответствующие официальные разъяснения - что-то ответить им придётся. Я в самом запросе попробовал вывести будущую цепь их рассуждений в нужное русло, может, будет эффект... :)
  • 0

#6 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2004 - 17:34

вряд ли они знают...

они знают точно,
они блин, законопроект готовили, ну вернее при их активном участии :)
думаю, можно и без запроса обойтись, просто текст изменений внимательно изучить :)
  • 0

#7 Майк

Майк

    Любитель мёда и Красных шапочек

  • Старожил
  • 1064 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2004 - 17:39

Я боюсь, меня контрагенты (тиражирующий завод) теперь замучают, они перестраховщики (лицензию легко потерять могут) и без официального ответа теперь, подозреваю, диски тиражировать с такими произведениями не будут (в РАО мы не оформлялись и не хотим).
  • 0

#8 Doswedan

Doswedan

    Подайте на меня в суд!

  • молодожён
  • 1238 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2004 - 18:45

Наш комментарий
Нет так страшен черт, как его малюют. Новые изменения носят более процессуальный характер и PR вхождения страны в ВТО, нежели содержат в себе новые революционные материальные нормы.


Автора! Автора! Или изменения в закон об авторском праве



Вчера 28 июля в "Российской газете" были опубликованы очень важные изменения в Закон "Об авторском праве и смежных правах". Основные новации:

Первое: увеличен срок действия авторского права с 50 лет после смерти автора до 70 лет. Т.е. национальное законодательство приведено в соответствии с международным законодательством. Наивно было бы полагать, что сие направлено исключительно в целях государственной заботы об авторах и их наследниках. Просто это требуется для вступления России в ВТО. Хотелось бы развенчать заблуждение некоторых относительно того, что уже истекший срок охраны для умерших авторов продлен. На самом деле, исходя из заключительных норм Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», четко видно, что обратная сила ограничена. Только наследники и иные правообладатели умерших авторов, при условии, что пятидесятилетний срок на дату 28 июля 2004 не истек, получают дополнительные 20 лет.

Второе: теперь, вкупе с желанием просто показать нарушителям из неправоту, может появиться и корыстный интерес автора в судебной защите своих прав и преследования каждого нарушителя по каждому выявленному факту нарушения. С 28 июля 2004 года увеличена «вилка» размера компенсации, выплачиваемой автору, за нарушение его прав: от 10 000 до 5 000 000 рублей или двукратная стоимость контрафактных экземпляров (в прежней редакции минимальный порог компенсации был 1000 рублей, вследствие чего судится с нарушителем имело мало смысла, так как суды зачастую присуждали автору минимум). Главное сегодня уже законодательно в п.2 ст.49 ЗоАП закреплено, что компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков. Ранее этот тезис содержался в пункте 13 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 сентября 1999 г. N 47 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах»: «Установленная подпунктом 5 пункта 1 статьи 49 названного Закона мера ответственности применяется по выбору истца вместо возмещения убытков или взыскания дохода. Требование об уплате компенсации могло быть удовлетворено при наличии доказательств только несанкционированного использования произведения, то есть факта правонарушения. Размер компенсации определяется судом, исходя из конкретных обстоятельств». Теперь у судов не должно возникать необоснованных требований к истцу об обязательном обосновании размера компенсации. Великолепна мысль законодателя о том, что компенсацию можно требовать за каждый случай нарушения авторских прав, впрочем, это и раньше было ясно (к сожалению не всем судьям). Теперь практика защиты непременно пойдет по пути доказывания каждого случай нарушения авторских прав, ведь минимальный порог за каждый - десять тысяч. Одним словом, защищать авторские права стало веселее и эффективнее, что приведет неизбежно к увеличению числа дел по авторским правам.

Третье: лобби обществ, осуществляющих коллективное управление авторскими правами, «протолкнуло» представительство прав авторов без надлежащего оформления доверенностей от каждого автора (т.е. представительство в силу закона). Данная возможность дает авторским обществам подавать иски в защиту неограниченного круга лиц. Теперь фирмам, использующим произведения (в т.ч. музыкальные, изобразительные и проч.), не удастся отбиться от претензий этих организаций по основаниям неверного оформления доверенностей.

Четвертое: конфискация контрафакта выделена в отдельную статью. Подтвержден судебный порядок конфискации. Как мы видим, из уголовного кодекса конфискация убирается, а в законе об Авторском праве остается.

Пятое: важная новация содержится в статье 48.2 «Информация об авторском праве и смежных правах». Так, на мой взгляд, легализованы лицензионные условия, которые выскакивают при установке на компьютере программного обеспечения, и вообще любая информация об авторе. Информация об авторском праве и смежных правах, в которой может быть ФИО автора, исполнителя, адрес, и т.п., становится самостоятельным объектом. Удаление этого объекта без разрешения автора признается нарушением. Непонятно следующее: если использование произведений с удаленной без согласия автора информацией не допускается, то чем является подобное нарушение? Нарушением авторских прав? Нет. Это самостоятельное нарушение, которое никак не подкреплено ответственностью. Это нарушение может повлечь только нарушение личного неимущественного права автора на имя. В чем смысл данных норм, что хотел сказать законодатель, мне не понятно. То же самое можно сказать и о нормах статьи 48.1. «Технические средства защиты авторского права и смежных прав».

Шестое: внесены изменения в статью 16 закона, в которой перечислялись имущественные права автора, исключительными правами на которые он обладает. Так, законодатель признал существование интерактивной среды для распространения и иного использования произведений. Однако это не значит, что раньше закон не распространялся на эти отношения. Использование произведений посредством Интернет раньше было частным случаем имущественных прав на распространение, воспроизведение, импорт и т.п. Большое заблуждение считать, что только с последним внесением изменений запретили нарушать права авторов в Интернет. Как раньше, так и сейчас ничего не изменилось: права авторов в интерактивной среде нельзя нарушать.

Седьмое: разрешили внутри обычного библиотечного фонда обмен цифровыми копиями произведений.

Таким образом, делая общий вывод, отметим, что защищать авторские права с принятием этих изменений можно более эффективно и с большей вероятностью получить реальные деньги с нарушителей авторских прав.


Шестаков Евгений

Сообщение отредактировал Doswedan: 29 July 2004 - 18:52

  • 0

#9 Майк

Майк

    Любитель мёда и Красных шапочек

  • Старожил
  • 1064 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2004 - 18:54

Всё равно не всё ясно... Я уже отправил запрос, посмотрим, что ответят.
  • 0

#10 Doswedan

Doswedan

    Подайте на меня в суд!

  • молодожён
  • 1238 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 July 2004 - 19:03

Майк
Я посмотрел нормативку, поскрипел мозгами... Полагаю, что нужно с этим делом завязывать.
Сейчас сюда РЕАЛЬНО придут международные организации по управлению авторскими правами... И трындец.
Халява кончилась.

А вообще, если это тебя утешит:
Рокабилли норма жизни!!!

Сообщение отредактировал Doswedan: 29 July 2004 - 19:15

  • 0

#11 Майк

Майк

    Любитель мёда и Красных шапочек

  • Старожил
  • 1064 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 July 2004 - 12:33

Doswedan
Завязать не так-то просто и не хочется делать это зазря. Да и паниковать, на мой взгляд, рано. Поэтому всё же посмотрим сперва, что ответят уполномоченные органы.

Рокабилли норма жизни!!!

Ребел! :)
  • 0

#12 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 July 2004 - 14:37

Майк

Поэтому всё же посмотрим сперва, что ответят уполномоченные органы.


не забудь сообщить, что ответят :)
  • 0

#13 Майк

Майк

    Любитель мёда и Красных шапочек

  • Старожил
  • 1064 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 July 2004 - 14:39

Evguenia

не забудь сообщить, что ответят

канэшна!!! :)
а ты в личке ещё не смотрела мои дурные послания? :)
  • 0

#14 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 July 2004 - 15:06

Майк

ты в личке ещё не смотрела мои дурные послания?

ща отвечу :)


Простите, предупреждение за офф-топ. Без занесения. Stan.

Сообщение отредактировал Stan: 23 September 2004 - 18:11

  • 0

#15 maus34

maus34

    летучая мышш (цы)

  • Partner
  • 2330 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 July 2004 - 17:13

Жэка, о чем вы шепчетесь, у нас ведь не должно быть секретов ради общего блага... :)
  • 0

#16 Майк

Майк

    Любитель мёда и Красных шапочек

  • Старожил
  • 1064 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2004 - 14:37

Evguenia

не забудь сообщить, что ответят

Ну вот, вернулся я из отпуска и с ответом из Федеральной службы по ИС в кармане, ответом неутешительным. Целиком его пока привести не могу, но суть сводится к следующему (запрос делался в двух аспектах: 1) остаются ли произведения, выпущенные за границей до 1973 года и ранее считавшиеся перешедшими в общественное достояние, таковыми, и 2) что с произведениями, с момента смерти авторов которых прошло более 50, но менее 70 лет):

1. Оговорка к Постановлению "О присоединении РФ к Бернской конвеции..." снята и произведения, которым на территории РФ никогда не предоставлялась охрана, с момента вступления в силу федерального закона (о внесении изменений в ФЗ об АП и СП) получают правовую охрану, если в стране происхождения они не перешли в общественное достояние.

2. Если 50-летний срок действия авторского права на произведения истек до момента вступления в силу федерального закона, то 70-летний срок охраны не применяется и произведение считается перешедшим в общественное достояние.
  • 0

#17 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2004 - 15:45

Майк

Оговорка к Постановлению "О присоединении РФ к Бернской конвеции..." снята и произведения, которым на территории РФ никогда не предоставлялась охрана, с момента вступления в силу федерального закона (о внесении изменений в ФЗ об АП и СП) получают правовую охрану, если в стране происхождения они не перешли в общественное достояние.


кошмар! тут клиенты кусочек из старенького западного фильма размещали, я их уверила, что все ок. ааааа :)
придется в случае чего, под цитирование все подводить.

вернулся я из отпуска

я тож тут отдыхала активно, ни хрена ситауцию не изучила досконально, какие уроды такие законы летом принимают :) :)

Если 50-летний срок действия авторского права на произведения истек до момента вступления в силу федерального закона, то 70-летний срок охраны не применяется и произведение считается перешедшим в общественное достояние.

это-то как раз понятно.

Выложи весь текст, плиз!!!!!!
  • 0

#18 Майк

Майк

    Любитель мёда и Красных шапочек

  • Старожил
  • 1064 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2004 - 17:08

Evguenia

Выложи весь текст, плиз!!!!!!

Он большой и я его дома оставил, поэтому завтра отсканю и выложу :)
ЗЫ. пытался тебе в личку написать или по мылу - ни фига не получилось, хотел с тобой посоветоваться :)
  • 0

#19 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2004 - 17:34

Майк

завтра отсканю и выложу

ок, бум ждать :)

пытался тебе в личку написать

а что не получилось-то? :) я седня пару писем в личку получила, вроде все ок.
  • 0

#20 Майк

Майк

    Любитель мёда и Красных шапочек

  • Старожил
  • 1064 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2004 - 11:59

Выкладываю ответ ФСИС.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg

  • 0

#21 Майк

Майк

    Любитель мёда и Красных шапочек

  • Старожил
  • 1064 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2004 - 11:59

Окончание ответа.

Прикрепленные изображения

  • 2.jpg

  • 0

#22 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2004 - 13:30

Майк
Спасибо! :)
Судя по всему, со смежными такая же фигня. п. 4 ст. 35 ведь тоже изменили. Мда.. засада :)
  • 0

#23 Г.П.

Г.П.
  • Новенький
  • 73 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 September 2004 - 15:37

огромное спасибо.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных