Перейти к содержимому






- - - - -

Ген. директор без зарплаты...


Сообщений в теме: 61

#1 -Stasya-

-Stasya-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2002 - 14:04

Друзья!
Мог бы кто-нибудь из Вас помочь разобраться в следующем вопросе: имеет ли право предприятие в соответствии с действующим законодательством не платить зарплату своему ген. директору по взаимной договоренности? Заранее спасибо за аргументированный ответ.
  • 0

#2 -FOXY-

Отправлено 25 September 2002 - 14:07

Stasya, не платить может. Но начислять обязано.
А что такое взаимная договоренность - ген. директор согласен работать безвозмездно, т.е. даром?
Хм, это невозможно. У нас ведь Трудовой кодекс есть.
  • 0

#3 -Stasya-

-Stasya-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2002 - 14:10

Тогда получается, что нельзя фирме сдавать нулевой баланс? Директор то есть, значит и зарплата, получается, должна быть, и налоги...
  • 0

#4 -Panda-

-Panda-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2002 - 14:17

Если нулевой баланс. это значит, что фирма никакой хоз деятельности не ведет, значит и директор не работает
  • 0

#5 -Stasya-

-Stasya-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2002 - 14:22

Но ведь директор время от времени подписывает какие-то бумажки, те же балансы... Получается, что он вроде работает.
  • 0

#6 -Batman-

-Batman-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2002 - 14:23

По Конституции - всякий труд должен быть оплачен...
  • 0

#7 -Romuald-

-Romuald-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2002 - 14:37

Так-с.
Трудовой договоро заключен, значит зарплата должна быть. Денег нет - значит зарплату платить не из чего. Невыплата зарплаты в установленный срок - принудительный труд + проценты за просрочку + право приостановить работу.

Можно сделать просто - уволить директора и поручить участнику выступать от имени организации по доверенности. Зарплату ему платить не обязательно, т.к. отношения не трудовые, а полномочия у него основны на законе и доверенности. А как стукнет в голову желание возобновить деятельность - назначить нового (или того же самого) директора.

  • 0

#8 -FOXY-

Отправлено 25 September 2002 - 14:40

Romuald, но ведь нулевые балансы сдавать можно?
Stasya этим вопросом интересуется.
  • 0

#9 -Romuald-

-Romuald-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2002 - 15:20

FOXY, можно. Разрешаю! Пусть участник их и подписывает.
  • 0

#10 -FOXY-

Отправлено 25 September 2002 - 15:31

Romuald, преогромнейшее тебе спасибо :-)
:-) Я ведь без твоего разрешения и не догадалась бы, что нулевые балансы сдавать можно.
Только вот с подписью участника заковырка.
Есть у меня смутные сомнения, что без доверенности от имени общества может только дир-р действовать. Следовательно, на каком основании участник будет балансы подписывать? Не получится это у него
  • 0

#11 -Yuri-

Отправлено 25 September 2002 - 15:35

Stasya з/п у нас в РФ платится за работу.... если работа осуществляется, то должна быть з/п... причем не ниже МРОТа... :)

Можно ли ее не выплачивать? Можно... если работник не требует и в суд не идет.... но для того, чтобы не было нарушения... начислять вы ее обязаны и в фонды платить :(.... так, что сложно будет с нулевым балансом :(

  • 0

#12 -Jurmorist-

-Jurmorist-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2002 - 15:37

Romuald
""Невыплата зарплаты в установленный срок - принудительный труд + проценты за просрочку + право приостановить работу""
это ты конечно правильно пишешь
только вот в задаче говорится - денег нету совсем
так с кого и какие проценты этот Директор будет брать?
может он сам себя оштрафует или на себя заяву в Трудинспецию или прокупатуру напишет? :-)
так что несмотря на нарушения, проблем нету (а дир ведь сам согласен)
  • 0

#13 -LUNA-

Отправлено 25 September 2002 - 15:50

А мы уже 2 года сдаем нулевой баланс и пишем справку , что фин.хоз.деят-ть не ведется и зарплата не начисляется, причем в такой редакции нас просит ежеквартально дельть справку налоговая. А еще сделали приказ о том. что на переходный ( он у нас правда затянулся) период з/пл не начисляется.
  • 0

#14 -Romuald-

-Romuald-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2002 - 15:58

FOXY, так я же сразу и черкнул - выдайте доверенность и все. Эх, не могу про казус с АПК не упомянуть, блин. :)

Jurmorist, тож верно. Тока хрен его знает, что конкурентам понадобится... Вдруг помешать захотят. Так что лучше не искушать никого ;)

А то я думаю, что конкурента надо давить, пока он маленький. И при ентом чтить Уголовный кодекс.

  • 0

#15 -FOXY-

Отправлено 25 September 2002 - 16:05

Romuald, как всегда ерничаешь? :-)
Сдается мне, доверенности маловато будет. Всяк деятельность в РФ оплачивается. Не возникнет ли у ИМНС вопроса насчет оплаты услуг участника, ведущего баланс?
В данной ситуации получается, что участник, прежде чем подписать, баланс составить должен. Бух-ра ведь нет.
  • 0

#16 -Nikolai R-

-Nikolai R-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2002 - 16:05

Стоп... Г.д. - это исполнительный орган. В ФЗ "Об ООО" сказано, что он действует на основании договора между ним и обществом, но где указано, что это трудовой договор, а не гражданско-правовой? А если исполнительным органом является управляющая комнания или ПБОЮЛ? Точно также г.д. может работать по гражданско-правовому договору, а вознаграждение получать встречными услугами, например предоставлением рабочего места и т.д.
  • 0

#17 -FOXY-

Отправлено 25 September 2002 - 16:08

Nikolai R, ст. 275 ТК
Трудовой договор с руководителем организации заключается на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон.
  • 0

#18 -Romuald-

-Romuald-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2002 - 16:49

FOXY, я думаю, что это может рассматриваться как дополнительная обязанность участника, которую допускает закон. Причем такая обязанность (составление и представление бухотчетности) может осуществляться и безвозмездно.

Nikolai R, в этом случае следует обратиться к закону об обществе-побратиме АО. В нем говорится, что полномочия ЕИО могут быть переданы предпринимателю, с которым заключается гражданско-правовой договор. Да и в принципе такая деятельность руководителя является предпринимательской, что опять же ведет к необходимости соответствующей регистрации руководителя.

  • 0

#19 -ITSUKEN-

-ITSUKEN-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2002 - 17:04

Уважаемые коллеги!

Вопрос выходит за рамки обозначенной в теме, но все-таки: если физлицо является единственным учредителем юрлица и одновременно является его генеральным директором. Должне ли здесь заключаться трудовой договор или нет.
А как быть если учредители трое физлиц и выбирает гендиректором одного из этих троих. Опять необходими трудовой договор?

  • 0

#20 -aferist-

-aferist-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2002 - 18:30

Господа!
А как вам такой вариант. Ген.дир оказывает ООО услуги (выполняя функции Ген.дира) БЕЗВОМЕЗДНО, благотворительная деятельность у нас не запрещена, а накрйняк и договор можно состряпать. А то что же трудовые, да предпринимательские отношения - ну нет у общества денег и балансы нулевые - так, что же его закрывать к чертям??? Мы в свое время так делали, руководитель организации выолнял свои функции в соответствии с Уставом (где не было прописано обязательность именно трудового договора)  решением участников а хоз. деятельности не велось.
  • 0

#21 -Romuald-

-Romuald-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2002 - 18:48

aferist, ну все можно сделать. Только есть трудовое законодательство, содержаще императивные нормы. Есть законодательство о предпринимательской деятельности, также содержащее императивные нормы. Ваша ситуация - нарушение императивных норм, которое почему-то оправдывается доводом, мол "мы законов не знаем и живем по Уставу". Даже Остап Сулейман Мария Бендер-бей чтил Уголовный кодекс.

Конечно, никого пока не наказывают. Но чем черт не шутит. А тут предлагается решение, основанное на нормах права и лишающее кого-либо возможности предъявить какие-либо претензии.

  • 0

#22 -Nikolai R-

-Nikolai R-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2002 - 19:11

FOXY, в ст. 275 ТК РФ речь идет о сроке заключения такого договора. ФЛ может быть г.д. хоть в двадцати организациях одновременно совсем не обязательно заключать трудовой договор. общество предоставляет г.д. встречные услуги, он руководит его деятельностью, не вступая в трудовые отношения (гражданско-правового договора достаточно). В чем нарушение законодательства?
  • 0

#23 -Maxim V Voloshin-

-Maxim V Voloshin-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2002 - 19:26

Nikolai R,
а вы двумя статьями (ст.273 ТК РФ) выше посмотрите - там дано определение "Руководителя организации" и вторым абзацем сказано, КОГДА положения ТК РФ на него не распространяются, а именно:

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;
управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

Удачи ;)

  • 0

#24 -kaban-

-kaban-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 September 2002 - 06:15

Коллеги!
Могу рассказать о своем опыте. Сам номинально возглавляю одну фирмочку (единственный человек в штате :) и зарплату себе не начисляю, чтобы как раз сдавать нулевую отчетность.
На недоуменный вопрос налогового инспектора сказал, что право на вознаграждение за труд, это именно право, но никак не обязанность. Хочу - получаю, не хочу - не получаю.
Трудового договора у меня нет, т.к. учредителей за это не накажешь, можно наказать только руководителя за невыплату зарплаты работникам. Но невозможно наказать самого себя за невыплату себе же зарплаты.
Так что, раз трудового договора нет, размер зарплаты не установлен, то и принудительный труд, выражающийся в невыплате установленной зарплаты, отсутствует.
Уволить директора и поручить вести дела одному из учредителей не получится, т.к. руководство текущей деятельностью отнесено к компетенции руководителя. Так что все равно такого учредителя придется сделать хотя бы ВРИО руководителя, а это опять же означает возникновение трудовых отношений. С чего начали, к тому и вернулись.
Фондовики, кстати, тоже сначала напряглись, хотели, чтобы зарплата начислялась хотя бы в пределах минимальной, и уплачивать с нее взносы в фонды. Но мне только с платежками еще не доставало возиться, для полного счастья :)
Пришлось сказать им, что раз размер зарплаты не установлен, то и начислять нечего. Чутьем они поняли, что здесь что-то не так, но, не будучи юристами, ничего по существу возразить не смогли, а потому просто махнули на меня рукой.
  • 0

#25 -Maxim V Voloshin-

-Maxim V Voloshin-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 September 2002 - 11:10

kaban,
просто никто из контролирующих органов еще не додумался проверить ваши полномочия ;)
Договор с вами не заключен - а вы тогда собственно кто?!
Наглость - второе счастье ;)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных