Перейти к содержимому






- - - - -

Разрешение на вывоз ребенка на ПМЖ


Сообщений в теме: 7

#1 --Tatyana75--

--Tatyana75--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2004 - 21:17

Здравствуйте! Долгое время пытаюсь найти в интернете и книгах определенный ответ на давно интересующий меня вопрос, который все юристы толкуют по-разному. Помогите прийти в истине.
Я замужем за гражданином Великобритании, живем в России. У меня есть несовершеннолетний сын (5 лет) от первого брака. Мы со вторым мужем и ребенком собираемся выехать на ПМЖ в Великобританию. Бывший муж не дает своего разрешения на вывоз ребенка на ПМЖ.
Согласно Федеральному закону Ст.20 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» разрешение на вывоз ребенка, если он выезжает в сопровождении хотя бы одного из родителей не требуется.
Однако же все юристы понимают этот закон по-своему, говоря, что разрешение просто необходимо. Хотя в телевизионной программе «Час Суда» мировой судья Павел Астахов, рассматривая дело о вывозе ребенка, заявил, что согласно закону, разрешение от бывшего мужа не требуется. ГДЕ ЖЕ НАЙТИ ИСТИНУ???!!!
1. Касается ли этот закон также тех, кто собирается вывозить ребенка на ПМЖ, а не только в турпоездку или на короткий срок?
2. Если родители ребенка находятся в разводе, необходимо ли одному из родителей иметь разрешение от другого родителя на вывоз ребенка на ПМЖ?
3. Подскажите, пожалуйста, в какие органы я могу обратиться, чтобы получить полную информацию.

Буду очень Вам признательна, если Вы дадите мне исчерпывающий ответ на этот спорный вопрос.
  • 0

#2 -Tatyana75-

-Tatyana75-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2004 - 21:40

Здравствуйте! Долгое время пытаюсь найти в интернете и книгах определенный ответ на давно интересующий меня вопрос, который все юристы толкуют по-разному. Помогите прийти в истине.
Я замужем за гражданином Великобритании, живем в России. У меня есть несовершеннолетний сын (5 лет) от первого брака. Мы со вторым мужем и ребенком собираемся выехать на ПМЖ в Великобританию. Бывший муж не дает своего разрешения на вывоз ребенка на ПМЖ.
Согласно Федеральному закону Ст.20 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» разрешение на вывоз ребенка, если он выезжает в сопровождении хотя бы одного из родителей не требуется.
Однако же все юристы понимают этот закон по-своему, говоря, что разрешение просто необходимо. Хотя в телевизионной программе «Час Суда» мировой судья Павел Астахов, рассматривая дело о вывозе ребенка, заявил, что согласно закону, разрешение от бывшего мужа не требуется. ГДЕ ЖЕ НАЙТИ ИСТИНУ???!!!
1. Касается ли этот закон также тех, кто собирается вывозить ребенка на ПМЖ, а не только в турпоездку или на короткий срок?
2. Если родители ребенка находятся в разводе, необходимо ли одному из родителей иметь разрешение от другого родителя на вывоз ребенка на ПМЖ?
3. Подскажите, пожалуйста, в какие органы я могу обратиться, чтобы получить полную информацию.

Буду очень Вам признательна, если Вы дадите мне исчерпывающий ответ на этот спорный вопрос.
  • 0

#3 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 August 2004 - 20:40

Бывший муж не дает своего разрешения на вывоз ребенка на ПМЖ.

А чем мотивирует?
  • 0

#4 filby

filby

    если прошлое тебя не отпускает - значит оно еще не прошло и прин

  • Старожил
  • 2433 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 August 2004 - 14:18

А что про 21 статью того же закона все забыли????


Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской


Так что к сожалению этот вопрос может быть решен только в суде ( исходя из интересов ребенка)
  • 0

#5 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 August 2004 - 23:57

( исходя из интересов ребенка

Вот ымынна!!! В администрации тож люди сидят и с ними договариваемся.....
  • 0

#6 Nutich

Nutich

    куртуазная интеллектуалка (С)

  • продвинутый
  • 622 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 August 2004 - 15:05

Tatyana75
1. Закон касается всех.
2. Разрешение необходимо.
3. Начните с консультации у юриста, желательно специалиста по семейному праву. В случае, если Ваш первый муж согласия не дает, Вы можете его получить только через суд.

duke777
какое значение имеет мотивация супруга для решения вопроса? Высказывайтесь по существу темы.
  • 0

#7 duke777

duke777
  • Старожил
  • 11257 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2004 - 11:12

какое значение имеет мотивация супруга для решения вопроса? Высказывайтесь по существу темы.

мотивация для суда
  • 0

#8 Death27

Death27
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 17 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 October 2008 - 10:26

Выехать в Великобританию без согласия второго супруга наврядли удасться. http://www.lawfirmuk...ia/children.htm
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных