Перейти к содержимому






- - - - -

Изменение отчества и фамилии ребенка


Сообщений в теме: 127

#1 -Скиф-

-Скиф-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 25 July 2003 - 17:42

темы соединены

Коллеги!
кто-нибудь менял фамилию ребенку через суд?
это реально?

Сообщение отредактировал Jhim: 24 February 2012 - 19:03

  • 0

#2 -Соня-

-Соня-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 29 December 2003 - 10:37

темы соединены

Профессионалы, подскажите, возможно ли в заявление о лишении родительских прав включить просьбу об изменении судом фамилии и отчества моего малолетнего сына на фамилию и отчество его деда (поскольку его отец, проживающий в Азербайджане более 4-х лет абсолютно не участвует в содержании и воспитании сына, а отчество и фамилия ребенка, данные по отцу-азербайджанцу могут навредить ему в будущем), чтобы не подавать отдельно заявление в органы опеки на перемену фамилии и отчества ребенка? Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Jhim: 24 February 2012 - 19:03

  • 0

#3 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 December 2003 - 15:53

1. Ребенку можно присвоить, в такой ситуации, только фамилию матери - см п.2 ст. 59 СК РФ.

2. К лишению родительских прав это не имеет никакого отношения, потому что вопрос о лишении родительских прав подведомственен суду, а о смене фамилии - органу опеки и попечительства.

3. Если ребенку 10 лет и больше, то изменение фамилии может быть произведено только с его согласия.
  • 0

#4 -Соня-

-Соня-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 30 December 2003 - 09:28

Задавала вопрос о возможности смены фамилии и отчества ребенка в судебном порядке в рамках производства о лишении родит. прав, спасибо за ответ. Но хочу еще раз уточнить - возможна ли смена ОТЧЕСТВА в судебном порядке. Обратилась в местный орган опеки и там мне сказали, что смена отчества возможна только при дальнейшем усыновлении ребенка другим лицом. Однако это не моя ситуация. Неужели по нашему законодательству при отсутствии возможности найти другого отца малолетнему сыну, я не могу облегчить ему в дальнейшем жизнь, сменив не только фамилию, но и отчество азербайджанского происхождения?
  • 0

#5 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 December 2003 - 11:39

Соня, Вас ввели в заблуждение в органе опеки.
В ГК и СК под именем человека понимается фамилия, имя и отчество

Статья 19 ГК РФ "Имя гражданина"

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.
3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.
4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.


  • 0

#6 ОльгаК

ОльгаК
  • Новенький
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2004 - 21:20

темы соединены

Здравствуйте. Просмотрела темы в поиске, но ответа на мой вопрос не нашла.
Подскажите пожалуйста можно ли изменить не только фамилию, но и отчество ребенка? Где можно почитать, каким может быть отчество?
Ситуация такая:
Моя двоюродная сестра с дочкой выехала в Америку четыре года назад . Вышла замуж три с половиной года назад и взяла новую фамилию.
Теперь девочка просит сменить ей фамилию что бы была как у мамы и нового папы, которого она любит и называет папой.
У девочки есть еще веские основания желать смены фамилии и отчества: в школе над старой фамилией смеются, ни кто из американцев не может ее выговорить, не говоря уж об одноклассниках.
Девочку все называют только по имени. Учится девочка очень хорошо, часто получает грамоты, но каждый момент награждения превращается в неприятное для нее "шоу " с чтением и произношением ее русской фамилии. Девочка прости маму сменить фамилию. Мама написала письмо по е-майлу родному папе девочки с просьбой дать разрешение на смену фамилии и отчества, но тот откзал. Причем "этот папочка" , да же когда бывшая жена с дочкой жили в Росси, не платил алиментов и не интересовался ребенком, и теперь платит алименты только с 600 рублей, это что бы со стороны закона к нему не было ни каких претензий, ни когда ребенку не звонит, не пишет и вообще ни как не интересуется, за 6 лет с днем рождения ни разу не поздравил. Где живет скрывает, да же отказался дать дочке свой номер телефона. (мама девочки ни чего с бывшего мужа не просит, она хотела отказаться от алиментов, но оказывается по закону этого сделать нельзя).
Девочке было 4 годика когда они развелись, сейчас девочке 11 лет.
Девочка хочет вместо отчества взять второе женское имя, как это принято в Америке.
Подскажите, пожалуйста, можно ли в Росси через суд сделать то, что просит ребенок?
Не знаю, играет ли роль еще такая информация: родной отец ребенка подписал разрешение на вывоз девочки за границу, сказал, что ему всеравно где они будут жить.

Сообщение отредактировал Jhim: 19 February 2012 - 21:32

  • 0

#7 sud

sud

    Свободен для идей и отношений

  • Partner
  • 7452 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2004 - 21:25

ОльгаК
Можно это сделать написав заявления в ЗАГС. Полписывает мать.
  • 0

#8 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 August 2004 - 21:47

А девочка-то гражданка РФ?
С этого начинать надо.
  • 0

#9 ОльгаК

ОльгаК
  • Новенький
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2004 - 00:55

Pastic

И девочка, и ее мама гражданки РФ.


Федоров Александр

Бабушка девочки уже ходила в ЗАГС (мама девочки оставила бабушке генеральную доверенность). Из ЗГСА ее отправили в органы опеки и попечительства, а там сказали, что если отец ребенка не дает согласия, то подавайте в суд. Вот и хочется узнать, вообще возможно сменить и фамилию, и отчество ребенка, или это только бесполезная беготня по судам?
  • 0

#10 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2004 - 01:47

ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Семейный кодекс РФ:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
  • 0

#11 ОльгаК

ОльгаК
  • Новенький
  • 19 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 August 2004 - 18:56

Pastic

Спасибо за ответ.

Не могли бы Вы пояснить, поскольку в статьях 58 и 59 не говорится каким должно быть отчество, можно ли ребенку вместо отчества взять второе имя?
Например: Кинг Ирина Мария (а не Степановна)?

Еще раз, СПАСИБО.
  • 0

#12 yur

yur
  • Старожил
  • 1889 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 August 2004 - 13:08

ОльгаК

Кинг Ирина Мария (а не Степановна)?

нет.

Пусть удочерит. Тогда по закону страны вашего мужа будет можно.
  • 0

#13 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2004 - 21:39

Извините, господа, что снова поднимаю эту тему, но я столкнулась с похожей ситуацией.
Мать-одиночка (несостоящая в браке) желает изменить отчество ребенку. В свидетельстве о рождении сведений об отце не указано. Ребенку 10 месяцев.
ЗАГС отказывается изменять отчество, аргументируя тем, что в ст.58 ФЗ "Об Актах гражданского состояния" и п.3 ст.59 СК РФ говориться о смене фамилии и имени, и ничего о смене отчества.

Вопрос остается открытым - есть ли какой-то НПА, определяющий состав имени (фамилия, имя, отчетсво)? Поскольку возможность регулирования данного вопроса ГК РФ (исключая отношения, указанные п.1 ст.2 ГК РФ) весьма сомнительна. :) Думается, что данные отношения не относятся к гражданским правоотношениям.
  • 0

#14 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2004 - 21:45

Гость, а что Вам мешает поднять глаза повыше и прочитать уже процитированный п.1 ст. 19 ГК РФ, содержащий ответ на Ваш вопрос?

Получайте письменный отказ ЗАГС и обжалуйте его в суде.
  • 0

#15 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2004 - 11:27

Мешает следующее: Вы считатет, что в данном вопросе ГК имеет приоритет перед Семейным Кодексом?
  • 0

#16 al_0908

al_0908
  • Новенький
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2004 - 14:34

Ответ Гостю! В вашем случае изменение отчества ребенка вноситься на основании подп.6 п.2 ст.69 Закона "Об актах гражданского состояния" для этого матери ребенка необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства и предоставить следующие документы: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, квитанцию об уплате госпошлины(30 рублей), заполнить два заявления(бланки должны выдать сотрудники ЗАГС) и все.
Если возникнут проблемы, то следует обратиться в вышестоящий орган ЗАГС(как правило управление ЗАГС администрации области, края) или в суд.

И еще Статья 2. Законодательство об актах гражданского состояния
1. Законодательство об актах гражданского состояния состоит из настоящего Федерального закона, основывающегося на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейного кодекса Российской Федерации, и принимаемых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации.
2. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при регистрации актов гражданского состояния учитываются нормы, установленные законами субъектов Российской Федерации, принятыми в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
  • 0

#17 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2004 - 19:56

Мешает следующее: Вы считатет, что в данном вопросе ГК имеет приоритет перед Семейным Кодексом?


Тут нет коллизии - состав имени определяется ГК РФ, а не СК РФ.
  • 0

#18 kvau

kvau
  • ЮрКлубовец
  • 262 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 November 2004 - 08:35

темы соединены

Помогите разобраться. Ситуация вроде и проста, но не обычная. Что-то я не могу сообразить... :)

Женщина осталасть вдовой, муж умер в мае сего года. Она ждет ребенка (приблизительно в декабре). Судя по срокам отцом ребенка презюмируется умерший супруг. В настоящее время женщина планирует вступить в новый брак, потенциальный жених готов принять ее и еще не рожденного ребенка, мало того, он хочет чтобы ребенку была присвоена его фамилия, а так же отчество по его имени. Родители ребенка (в данном случае мать), по ст. 18 СК, выбирают только имя ребенка. Выбор фамилии и отчества ограничин фамилией родителей и именем отца. Можно ли обойти данное ограничение и присвоить фамилию и отчество по имени мужчины, не являющимся отцом, при рождении ребенка без оформления усыновления и признания отцовства?

Важно так же и то, что материальное положение этой семьи не очень благополучное, поэтому будущая мама серьезно расчитывает на пенсию по утере кормильца для ребенка. Для этого важно чтобы умерший супруг официально был признан отцом ребенка. Можно ли рассчитывать на признание отцовства за умершим супругом, если фамилия и отчество ребенку будет присвоено от нового супруга матери?

Я думаю ситуация понятна: мамаша хочет и папу ребенку и пенсию по утере кормильца. На сколько это возможно.

Сообщение отредактировал Jhim: 20 February 2012 - 20:41

  • 0

#19 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 November 2004 - 23:30

Можно ли обойти данное ограничение и присвоить фамилию и отчество по имени мужчины, не являющимся отцом, при рождении ребенка без оформления усыновления и признания отцовства?


Можно - поменяв после рождения ребенка ему отчество и фамилию. Однако потребуется согласие органа опеки. В этом случае в качестве отца ребенка будет указан умерший.
  • 0

#20 kvau

kvau
  • ЮрКлубовец
  • 262 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2004 - 07:39

Однако потребуется согласие органа опеки.

С этим могут быть какие-нибудь проблемы?
  • 0

#21 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2004 - 12:28

С этим могут быть какие-нибудь проблемы?


Не думаю, в данном случае изменение отчества и фамилии отвечает интересам ребенка.
  • 0

#22 filby

filby

    если прошлое тебя не отпускает - значит оно еще не прошло и прин

  • Старожил
  • 2433 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2005 - 17:50

темы соединены

подруга в тупик поставила вопросом

есть она муж и ребенок
с мужем не живут уже
(он пьет и играет в автоматы игровые, денег на ребенка не дает, официально нигде не работает еще и с нее деньги тянет)

она с ним жить не хочет...... и не будет
теперь она хочет поменять ребенку фамилию и отчество чтобы с этим отцом ребенка вообще ничего не связывало

мое мнение - без лишения родительских прав это невозможно
она и не хочет в силу ряда причит этот процесс начинать

вопрос в том возможен ли в принципе такой ход
и нужно ли на это согласте отца?

Сообщение отредактировал Jhim: 20 February 2012 - 20:26

  • 0

#23 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59913 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 May 2005 - 18:46

мое мнение - без лишения родительских прав это невозможно


Неправильное мнение:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
...
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

А отчество ребенку изменить нельзя - неоднократно уже обсуждалось. Только когда вырастет.
  • 0

#24 filby

filby

    если прошлое тебя не отпускает - значит оно еще не прошло и прин

  • Старожил
  • 2433 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2005 - 11:40

ок по поводу фамилии Вы ответили (хотя муж в принципе доступен, хотя участия в воспиниании ребенка он не принимает)

А по поводу отчества - ну а если лишить таки его родительских прав
(думаю, что с учетом того что ребенок в реале не его это будет не так сложно) может в таком случае все таки можно ?
  • 0

#25 Cartouche

Cartouche
  • Новенький
  • 74 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2005 - 13:49

...с учетом того что ребенок в реале не его
(с)
А с этого места подробнее пожалуйста, что имело место:
-усыновление;
-установление отцовства в судебном порядке;
-установление отцовства в добровольном порядке;

В этом случае, может проще оспорить запись об отцовстве? :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных