Перейти к содержимому






- - - - -

СУБРОГАЦИЯ при АВТОКАСКО и ОСАГО


Сообщений в теме: 2

#1 -=ICE=-

-=ICE=-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 31 August 2004 - 19:26

Перерыл кучу материалов, но так и не нашел четких и аргументированных ответов по теме.
Ситуация. Автомобиль попадает в ДТП, налицо ущерб - этому автомобилю и другому автомобилю, участвовавшему в ДТП. Автомобиль принадлежит нашей фирме, застрахован риск ущерба и риск гражданской ответственности. Страховая компания возмещает стоимость восстановительного ремонта нашего т/с и выплачивает сумму второму участнику.ъ
Вопрос касается СУБРОГАЦИИ.
1. СУБРОГАЦИЯ по ОСАГО. Превалирующее мнение - суброгация по ОСАГО невозможна, поскольку это противоречит самому смыслу ОСАГО, притом согласно ст. 965 ГК РФ, суброгация возможна, если у страхователя есть право требования к лицу, ответственному за убытки. А по ГО этого якобы нет. Попробуем разобраться. Думаю, что суброгация страховой компании к водителю возможна в силу следующего. Если совершается подобное ДТП, то юридическое лицо - владелец несет ответственность (гражданскую) перед потерпевшей стороной (в силу ГК вред причиненный работниками ЮЛ, несет само ЮЛ). Однако ЮЛ имеет право регрессного требования к водителю, притом согласно Трудового кодекса предприятие имеет право взыскать вред в полном размере (полная материальная ответственность). Я не большой спец в вопросах страхования, посему приведите мне нормативно обоснованный аргумент, почему механизм суброгации не может быть использован при страховании ГО?
2. СУБРОГАЦИЯ при АВТОКАСКО. При ДТП вред, помимо всего прочего, был причинен нашему автомобилю. Виновник ДТП - наш водитель, совершивший адм. правонарушение, явившиеся результатом ДТП. Согласно опять же Трудовому кодексу, в этом случае водитель несет полную материальную ответственность перед фирмой за вред причиненный машине фирмы в ДТП. Положим, страховая компания возмещает сумму ущерба фирме. Согласно ст. 965 и вышеупомянутым положениям трудового законодательства - фирма на полном основании предъявляет иск к водителю. Есть возражения?
_________________
  • 0

#2 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2004 - 21:26

Есть возражения?

В ОСАГО есть регресс, а не суброгация, почитайте закон, а не ГК.

Я не спец в вопросах трудового права, но все же

фирма на полном основании предъявляет иск к водителю

На каком основании?
Месячного заработка могут лишить, но здесь нет полной материальной ответственности (ст.243 ТК)
  • 0

#3 Deadly

Deadly

    ВНИМАНИЕ-ВНИМАНИЕ!!! НЮ!!!

  • Старожил
  • 1289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2004 - 12:34

Buutch

здесь нет полной материальной ответственности (ст.243 ТК)

там ж есть п.6 "причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом" - нарушение пдд, ага?

ст. 965 общая для всех видов страхования - значит право суброгации может быть исключено договором, но в осаго такого исключения вроде не предусмотрено.
там же говорится о право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки - сам к себе страхователь право тебования предъявить не может от сюда отсутствие суброгации при страховании ГО, но если страхователь юридическое лицо, то у него появляется право тебования не к себе (страхователю), а к работнику (другому ответственному за убытки лицу), а значит это право вполне может перейти к страховщику, даже если это право выразится всего лишь в размере месячного заработка.

мне так думается.

Сообщение отредактировал Deadly: 02 September 2004 - 12:34

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных