Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

общее недвижимое имущество супругов


Сообщений в теме: 13

#1 Stalker

Stalker
  • ЮрКлубовец
  • 119 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 September 2004 - 23:41

Супруги расторгли брак два года назад. Имущество, нажитое в период брака, не делили. Вся недвижимость была оформлена на мужа.
Сейчас бывший супруг умирает, завещания нет. Наследование по закону принимают родственники ex-мужа.
Бывшая жена хочет в судебном порядке разделить недвижимое имущество, включенное в наследственную массу, дабы получить половину недвижимости как супружескую долю.
У бывшей жены нет никаких документов по стоимости подлежащего разделу дома.
Как ей рассчитать гос. пошлину???
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 11:17

Бывшая жена хочет в судебном порядке разделить недвижимое имущество, включенное в наследственную массу


Его не надо делить. В случае смерти супруга совместная собственность автоматически трансформируется в долевую с равными долями.

У бывшей жены нет никаких документов по стоимости подлежащего разделу дома.
Как ей рассчитать гос. пошлину???


В БТИ берется справка об инвентаризационной стоимости дома.
  • 0

#3 Stalker

Stalker
  • ЮрКлубовец
  • 119 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 23:34

Pastic фишка в том, что на момент открытия наследства она уже не была его супругой, так как они развелись до этого...
а поскольку на момент смерти все имущество было записано на нем, то автоматически имущество включилось в наследственную массу
но права на раздел общего имущества в судебном порядке она не утратила (срок исковой давности три года со дня когда лицо узнало или должно было узнать...)
  • 0

#4 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2004 - 10:57

Stalker

Бывшая жена хочет в судебном порядке разделить недвижимое имущество, включенное в наследственную массу, дабы получить половину недвижимости как супружескую долю.

Ну и вперед - с иском о разделе. Ответчики - наследники.

поскольку на момент смерти все имущество было записано на нем, то автоматически имущество включилось в наследственную массу

Ничего не "автоматически". Включается в НМ только имущество, принадлежащее наследодателю. Соответственно, доля жены туда и не входила.
  • 0

#5 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2004 - 11:42

Pastic фишка в том, что на момент открытия наследства она уже не была его супругой, так как они развелись до этого...


А вот это как раз и неважно. Совместная собственность в результате расторжения брака не прекращается.

Ничего не "автоматически". Включается в НМ только имущество, принадлежащее наследодателю. Соответственно, доля жены туда и не входила.


Акцепт.
  • 0

#6 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2004 - 13:32

Pastic

Совместная собственность в результате расторжения брака не прекращается.

Я не согласен, но это неважно... :)

С иском я прав? :)
  • 0

#7 AKMS

AKMS
  • продвинутый
  • 476 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2004 - 08:43

в этой ситуации есть, на мой взгляд, два способа:
1. если наследники не против, то во внесудебном порядке выделяется доля бывшей супруги путем заключения договора между ней и наследниками.
2. Обращение в суд с иском к наследникам (если выдано свидетельство о праве на наследство) или к наследственному имуществу(если круг наследников еще не определен) о выделе доли в наследственом имуществе.

Что касается госпошлины, то как правильно заметилPastic, нужно взять справку об инвентаризационой стоимости имущества и рассчитать госпошлину исходя из половины стоимости, указаной в справке. Ст.91 п.9 ГПК РФ
  • 0

#8 Подсолнух

Подсолнух

    дикий цветок юриспруденции

  • молодожён
  • 679 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2004 - 14:41

Pastic

Цитата
Совместная собственность в результате расторжения брака не прекращается.


Я не согласен, но это неважно...



Ггы, у меня вообще возникает ощущение, что общая совместная собственность, во всяком случае, применительно к супругам - это правовая фикция :)
  • 0

#9 Stalker

Stalker
  • ЮрКлубовец
  • 119 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2004 - 00:53

Господа! подниму тему!
сегодня был в суде по этому делу- потенциальные наследники притащили бумажонку, где в простой письменной форме записано, что бывшая супруга "... имущественных претензий к даче, дому и т.п. не имеет после расторжения брака...".
Порождает ли сия бумага какие-либо юридические последствия???
Вправе ли супруга, подмахнув такую бумажонку, предъявить иск о разделе совместного имущества супругов после смерти бывшего супруга?
  • 0

#10 LOV0316

LOV0316
  • ЮрКлубовец
  • 220 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2004 - 09:46

Статья 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Так что надо было ей поменьше подписывать, а сейчас если суд признает этй бумагу соглашением о разделе имущества итог для нее будет печальным.
Ей остается придираться ко всем неточностям в этой бумаге, что бы суд не признал ее соглашением, в том числе можно попытаься доказать принудительность ее написания (заставил), все валить на умершего.
  • 0

#11 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2004 - 11:53

LOV0316

сейчас если суд признает этй бумагу соглашением о разделе имущества итог для нее будет печальным.

Соглашением между кем? Живой женой и ее покойным мужем?! :)
Или бумага была до смерти покойного написана?


Stalker

Вправе ли супруга, подмахнув такую бумажонку, предъявить иск о разделе совместного имущества супругов после смерти бывшего супруга?

Иск предъявить она всегда вправе.

Мое мнение - если так и написано, про "претензии к даче", то бумажка - филькина грамота, и совершенно ничего не доказывает.
  • 0

#12 LOV0316

LOV0316
  • ЮрКлубовец
  • 220 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2004 - 13:27

kuropatka

заключен 09.09.2002г.

я так думаю все-таки при разводе эта бумага была написана, а не после смерти.
  • 0

#13 Stalker

Stalker
  • ЮрКлубовец
  • 119 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 November 2004 - 18:13

Господа- бумага была написана при жизни бывшего супруга при разводе.
Бумага начинается так: "... В Черемушкинкий загс.... и далее по тексту что -то типа - я , такая я- то , после расторжения брака имущественных претензий к даче, дому, квартире не имею...".
Порождает ли такая бумажонка для бывшей горе-супруги невозможность отсудить половину совместно нажитого имущества?
На бумаге подписи мужа нет...
  • 0

#14 LOV0316

LOV0316
  • ЮрКлубовец
  • 220 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 November 2004 - 06:38

Stalker

Порождает ли такая бумажонка для бывшей горе-супруги невозможность отсудить половину совместно нажитого имущества?

Однозначно я бы так не сказал. В принципе есть хороший шанс оспорить ИМХО: соглашение предполагает двустороннее выражение воли, а здесь одна подпись жены, далее, сама фраза "имущественных претензий у даче, дому, квартире не имею" - слишком расплывчата, под нее можно придумать все что угодно. В общем ИМХО в суд все-таки надо жене идти.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных