Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Договор об уступке права на доменное имя


Сообщений в теме: 43

#1 chuvak75@bk.ru

chuvak75@bk.ru
  • Новенький
  • 91 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 07:15

Заключается договора об уступке права на доменное имя. Каким образом он будет регулироваться? Общими положения об обязательствах или нормами купли-продажи как цессии?
ст. 424 ГК положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав
ИМХО: вытекает иное :) Проблематично применять нормы купли-продажи к данным отношениям
ИМХО: Общие положения об обязательствах
Мысли?
  • 0

#2 XXL

XXL
  • Старожил
  • 2599 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 13:21

ИМХО: вытекает иное  Проблематично применять нормы купли-продажи к данным отношениям

у всех не вытекает, а у вас почему то вытекает. проверьте откуда дырка:))
  • 0

#3 chuvak75@bk.ru

chuvak75@bk.ru
  • Новенький
  • 91 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 13:27

XXL
А если серьёзно
:)
  • 0

#4 XXL

XXL
  • Старожил
  • 2599 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 13:30

chuvak75@bk.ru а если серьезно, то не вижу проблем. если вы их видете - изложите свою аргументациюё
  • 0

#5 chuvak75@bk.ru

chuvak75@bk.ru
  • Новенький
  • 91 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 14:02

XXL
Да я, собственно тоже не вижу, вопрос больше теоритический
Моё мнение - регулирование общими положениеями об обязательствах, т.к. это не купля-продажа, ибо ст. 424 п.3 здесь не применима, а раз "не действует" вторая часть, мы возвращаемся в первую, где видим общие положения об обязательствах
Сказал по-турецки :) думаю понятно всё равно
  • 0

#6 XXL

XXL
  • Старожил
  • 2599 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 14:06

chuvak75@bk.ru соглашусь, что говорить о купле-продаже домена неправильно. скорее продажа прав на администрирование домена вместе с переделегированием домена на приобретателя
  • 0

#7 Artemych

Artemych
  • ЮрКлубовец
  • 293 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 14:40

Кстати, есть еще и договорное регулирование, помимо правового. :)

Гляньте мою рыбу:




ДОГОВОР уступки домена №_____

г. Москва «___»____________200__г.


ПБОЮЛ _________________________________________________________, именуемый в дальнейшем «Правообладатель», с одной стороны, и __________________________________________________________, именуем___ в дальнейшем «Организация», в лице _____________________________________________________________________________действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Правообладатель уступает, а Организация принимает исключительные права на домен в сети Международной компьютерной сети Интернет (далее - Интернет), принадлежащий Правообладателю, адрес в Интернете:________________________________________.
1.2. Организация обязуется выплатить Правообладателю вознаграждение, предусмотренное п. 3.1 настоящего договора.
1.3. Правообладатель является администратором доменного имени, указанного в п. 1.1 настоящего договора, регистрационный номер:_____________________________________________.


2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Правообладатель обязан:
2.1.1. Передать исключительные права на домен, указанный в п. 1.1 настоящего договора, и произвести регистрацию перехода исключительных прав на данное доменное имя, в срок _____________ дней после предъявления Организацией платёжного поручения (с отметкой банка о принятии) об оплате суммы, указанной в п. 3.1 настоящего договора.
2.1.2. Гарантировать, что к моменту заключения настоящего договора права использования или исключительные права на домен, указанный в п. 1.1 настоящего договора, третьим лицам не переданы.
2.1.3. С момента перехода исключительных прав на доменное имя, указанное в п. 1.1 настоящего договора, прекратить все работы по модернизации, реконструкции сайта ___________________________________________________.
2.1.4. После перечисления суммы, указанной в п. 3.1 настоящего договора, предоставить и подписать все необходимые документы для регистрации смены администратора домена, указанного в п. 1.1 настоящего договора, в________________________________________________________________.
2.1.5. Подписать все документы необходимые для регистрации домена, указанного в п. 1.1 настоящего договора, на Организацию, _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.


2.2. Организация обязана:
2.2.1. Оплатить вознаграждение Правообладателя за уступку доменного имени в порядке, размере и сроки, указанные в разделе 3 настоящего договора.
2.2.2. Предоставлять право пользования доменом, указанным в п. 1.1 настоящего договора, третьим лицам только с момента регистрации передачи исключительных прав на данный домен в ____________________________________________________________.
2.2.3. Предоставить все документы, необходимые для регистрации передачи исключительных прав на домен, указанный в п. 1.1 настоящего договора.
2.2.4. После оплаты суммы, указанной в п. 3.1 настоящего договора, предъявить Правообладателю платёжное поручение с отметкой банка о принятии.
2.2.5. В течение 6 месяцев с момента подписания настоящего договора обеспечивать Правообладателю доступ к почтовым ящикам электронной почты со следующими адресами:


2.3. Стороны обязуются:
2.3.1. Нести ответственность за подлинность предоставляемых документов и информации.
2.3.2. В 3-дневный срок уведомлять друг друга об изменении адресов, номеров телефонов, банковских реквизитов.

3. ОПЛАТА УСЛУГ

3.1. За уступку товарного знака Организация оплачивает сумму в размере ______________ (_________________________________________) рублей, включая НДС.
3.2. Сумма, указанная в п. 3.1 настоящего договора, оплачивается Организацией путём перечисления безналичных денежных средств на расчётный счёт _____________________________№_________________________________________________________________________ в _____________________________________________________(наименование банка), к/с_____________________________, БИК______________________.
3.3. Сумма, указанная в п. 3.1 настоящего договора, перечисляется на расчётный счёт, указанный в п. 3.2 настоящего договора, единовременным платежом не позднее ________дней с момента заключения настоящего договора.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему договору, обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.
4.2. В случае нарушения Организацией сроков оплаты, предусмотренных п. 3.3 настоящего договора, на сумму, указанную в п. 3.1 настоящего договора, по письменному требованию Правообладателя начисляются пени в размере 0,1 % от неоплаченной суммы за каждый день просрочки платежа.

5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

5.1. Условия настоящего договора конфиденциальны и не подлежат разглашению.


6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не урегулированным настоящим договором, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства и обычаев делового оборота.
6.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в Арбитражном суде г. Москвы в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до его полного исполнения сторонами.
7.2. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой стороны.
7.3. Ни одна из сторон не несет ответственности перед другой стороной за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания сторон и которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия.
7.4. Все вопросы, не урегулированные настоящим договором, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
7.5. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению становятся обязательными для сторон только в случае подписания их сторонами.
  • 0

#8 XXL

XXL
  • Старожил
  • 2599 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 15:02

Artemych

Кстати, есть еще и договорное регулирование, помимо правового.

а договорное не связанно нормами права?
  • 0

#9 Artemych

Artemych
  • ЮрКлубовец
  • 293 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 15:04

XXL

а договорное не связанно нормами права?


Моя рыба предусматривает максимальный "отрыв" от норм права :)
  • 0

#10 XXL

XXL
  • Старожил
  • 2599 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 15:10

Artemych

принимает исключительные права на домен в сети Международной компьютерной сети Интернет (далее - Интернет), принадлежащий Правообладателю, адрес в Интернете:________________________________________.

сразу два вопроса. у вас домен - интеллектуальная собственность?
сеть интертет какому Правообладателю принадлежит?

2.1.3. С момента перехода исключительных прав на доменное имя, указанное в п. 1.1 настоящего договора, прекратить все работы по модернизации, реконструкции сайта ___________________________________________________.

Это какое отношение к домену имеет? Вы сайт с доменом что ли передаете? Где тогда права на сайт в предмете договора? Или вы запрещаете им использовать их сайт на другом домене?

2.1.1. , 2.1.4. и 2.1.5. дублируют друг друга.

.1. За уступку товарного знака Организация оплачивает сумму в размере

вы домен или товарный знак продаете :) :) :) :)

В остальном сойдет для сельской местности :(
Добавлено @ [mergetime]1094634712[/mergetime]
Artemych

Моя рыба предусматривает максимальный "отрыв" от норм права 

вы себе льстите. но это не очень страшно

Сообщение отредактировал XXL: 08 September 2004 - 15:11

  • 0

#11 Artemych

Artemych
  • ЮрКлубовец
  • 293 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 15:25

сразу два вопроса. у вас домен - интеллектуальная собственность?
сеть интертет какому Правообладателю принадлежит?


вы домен или товарный знак продаете


Лепил наспех из того что было - типового договора уступки товарного знака :)

А с правообладателем - слишком много лишних запятых поставил, так что немного исковеркал смысл: домен принадлежит, а не сеть. Насчет домена - интеллектуальной собственности, конечно, вопрос спорный, но это не значит, что такой точки зрения не может быть
  • 0

#12 sunday

sunday
  • ЮрКлубовец
  • 175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 15:29

XXL, а что, права на "администрирование домена..." носят имущественный характер?
  • 0

#13 XXL

XXL
  • Старожил
  • 2599 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 15:35

sunday а право на администрирование разве не дает права распорящения доменом?
  • 0

#14 sunday

sunday
  • ЮрКлубовец
  • 175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 16:00

"Распорящения" - нет. Если серьезно, то, по-вашему, возможность распоряжения свидетельствует об имущественном характере?
  • 0

#15 chuvak75@bk.ru

chuvak75@bk.ru
  • Новенький
  • 91 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 19:00

chuvak75@bk.ru соглашусь, что говорить о купле-продаже домена неправильно. скорее продажа прав на администрирование домена вместе с переделегированием домена на приобретателя

Вобщем действуют общие положения
sunday
А при чём здесь имущественный характер?
Добавлено @ [mergetime]1094648606[/mergetime]
Да и потом, распоряжение доменом отличается от вещного классического распоряжения
  • 0

#16 sunday

sunday
  • ЮрКлубовец
  • 175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 19:22

А имущественный характер здесь при том, что п. 4 ст. 454 ГК, о котором вроде бы шла речь, применяется только к имуществ. правам.
  • 0

#17 chuvak75@bk.ru

chuvak75@bk.ru
  • Новенький
  • 91 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 19:44

sunday
Совершенно верно, коим право на администрирование не является
  • 0

#18 sunday

sunday
  • ЮрКлубовец
  • 175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 19:52

Так с этим не согласен другой участник нашей дискуссии. Ему и был адресован вопрос.
  • 0

#19 chuvak75@bk.ru

chuvak75@bk.ru
  • Новенький
  • 91 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 20:02

sunday
Ага :)
  • 0

#20 XXL

XXL
  • Старожил
  • 2599 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 20:35

sunday

"Распорящения" - нет. Если серьезно, то, по-вашему, возможность распоряжения свидетельствует об имущественном характере?

а что вас не устраивает?


Добавлено @ [mergetime]1094654159[/mergetime]
sunday

"Распорящения" - нет.

ошибаетесь. читайте регламент внимательно
  • 0

#21 chuvak75@bk.ru

chuvak75@bk.ru
  • Новенький
  • 91 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 20:55

XXL
Т.е. вы утверждаете, что право администрирование доменным именем - имущественное право с точки зрения ч. 4 ст. 424 ГК?
  • 0

#22 XXL

XXL
  • Старожил
  • 2599 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 20:58

chuvak75@bk.ru

Т.е. вы утверждаете, что право администрирование доменным именем - имущественное право с точки зрения ч. 4 ст. 424 ГК?

пожет у вас гк новый, но в этой статье ч.4 вообще нет. и вообще эта статья про цену.

а если вы про 454. то что вас не устраивает в моей позиции?
вы получаете право владеть пользоватся и распоряжатся доменом. Мало?
  • 0

#23 chuvak75@bk.ru

chuvak75@bk.ru
  • Новенький
  • 91 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2004 - 10:26

а если вы про 454. то что вас не устраивает в моей позиции?

Да, про неё, просто описка произошла :) Там речь идёт о купле-продаже (цессии) имущественных прав. По другому, имущественное право - это право требования (в узком смысле). Право на доменное имя таким не является, у вас посто есть право администрирования доменом и право распоряжением им. Владения и пользования здесь не происходит (по аналогии с вещным правом).

Сообщение отредактировал chuvak75@bk.ru: 09 September 2004 - 10:27

  • 0

#24 sunday

sunday
  • ЮрКлубовец
  • 175 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2004 - 12:22

XXL, что-то у Вас с чувством юмора не совсем. Еще раз прочитайте свой пост - там г р а м м а т и ч е с к а я ошибка (в слове "распоряжение"). С тем, что оно присутствует в рассматриваемом случае, я не спорю. Спор идет вокруг наличия имущественного характера, что принципиально для применения гражданско-правовых норм.
  • 0

#25 XXL

XXL
  • Старожил
  • 2599 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 September 2004 - 13:00

chuvak75@bk.ru

Владения и пользования здесь не происходит (по аналогии с вещным правом).

Как раз происходит. и владеете вы доменом и пользуетесь
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных