Перейти к содержимому






- - - - -

Денежное содержание


Сообщений в теме: 17

#1 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 14:22

Подскажите пожалуйста, если не сложно.
Ситуация следующая:
1. Девушка беременна от мужчины с которым прожила 1 год в гражданском браке.
2. Отношения прекратились, от ребенка избавляться она не хочет.
3. Возможно ли заключение между ними соглашения об уплате ей определенной суммы, как иждевенцу например(хотя в данный момент она работает).
4.Возможно ли заключить его на продолжительное время и прописать одним из условий то, что когда ребенок родится сумма увеличится на столько-то, по истечении такого то времени сумма алиментов составит столько-то и т.д. ?
5. Можно ли это соглашение удостоверить нотариально?
6. И в случае если вдруг он не будет платить деньги, можно ли будет на основании этого соглашения судиться с ним за выплату алиментов?
Заранее всем спасибо за ответы.
  • 0

#2 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 14:48

1. Отец обязан платить алименты

заключение между ними соглашения об уплате ей определенной суммы, как иждевенцу например(хотя в данный момент она работает)

не имеет смысла. А заключение соглашения об уплате алиментов на содержание вполне реально. Оно удостоверяется нотариально. Если же речь о соглашениии, предусматривающем выплаты именно матери - да, можно и это. Но я бы не смешивал с соглашением об уплате алиментов на ребёнка.
2.

И в случае если вдруг он не будет платить деньги, можно ли будет на основании этого соглашения судиться с ним за выплату алиментов

Можно будет в судебном порядке обязать к исполнению соглашения, можно будет требовать изменение размера взыскиваемых алиментов либо определять их в твёрдой денежной сумме.
  • 0

#3 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 15:32

спасибо за ответ, т.е. если я правильно поняла, на данный момент мы с ним заключаем соглашение на содержание матери(пока не родился ребенок), удостоверяем его нотариально, а потом уже другое соглашение об уплате алиментов на ребенка?
  • 0

#4 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 16:05

Можно будет в судебном порядке обязать к исполнению соглашения, можно будет требовать изменение размера взыскиваемых алиментов либо определять их в твёрдой денежной сумме.

А исчо в п. 2 ст. 100 СК написано, что нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. :)
Добавлено @ [mergetime]1094638165[/mergetime]
Jhim

Девушка беременна от мужчины с которым прожила 1 год в гражданском браке.

Если же речь о соглашениии, предусматривающем выплаты именно матери - да, можно и это.

А возможны ли тут вообще алиментные обязательства, регулируемые семейным правом? :)
  • 0

#5 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 16:26

А возможны ли тут вообще алиментные обязательства, регулируемые семейным правом?


вот в этом то и вопрос...может просто назвать это "соглашение о выплате денежного содержания", ссылки на СК не делать и слово алименты не упоминать?
  • 0

#6 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 16:38

"Соглашения об уплате алиментов могут заключаться и между лицами, вообще не отнесенными законом к кругу лиц, управомоченных требовать алименты в судебном порядке: фактическими супругами, опекунами, попечителями и их подопечными, дядями, тетками и племянниками и другими лицами. К таким алиментным обязательствам нормы гл. 16 СК (см. комментарий к ней) применяются в порядке аналогии закона." - нашла в комментариях.
Если идти по этому пути мы с ним бывшие фактические супруги.

Да и вообще можно же заключить любой договор, пусть он его потом оспаривает, тогда можно уже будет наверное удостоверять факт нашего совместного проживания, и т.д. тем более от ребенка он не отказывается.

Выскажетесь, пожалуйста...может я все таки не права.
  • 0

#7 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 September 2004 - 16:41

Елизавета
а я и не говорил об алиментах в пользу матери :) Хотя не помню, чтобы закон запрещал соглашение о выплате средств на содержание. Да ради бога ИМХО.

А ещё мы можем обсудить термин "гражданский брак" применительно к ситуации :)
  • 0

#8 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2004 - 19:46

Однако глюки конфы продолжаются... Повторяю свой ответ от 08.09 :)

Я тоже нашла это:

ИНСТИТУТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СРАВНИТЕЛЬНОГО ПРАВОВЕДЕНИЯ
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КОММЕНТАРИЙ
К СЕМЕЙНОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ответственный редактор
кандидат юрид. наук И.М. Кузнецова

Комментарий к статье 89
1. Обязанность супругов материально поддерживать друг друга возлагается только на лиц, состоящих в зарегистрированном браке. На лиц, состоящих в фактических брачных отношениях, она не распространяется.
Лица, состоящие в фактических брачных отношениях, то есть в течение длительного времени ведущие общее хозяйство и проживающие совместно как супруги, но без регистрации брака, могут заключить соглашения о предоставлении содержания, на которые нормы СК, регулирующие соглашения об уплате алиментов, будут распространяться в порядке аналогии закона (см. ст. 5 СК и комментарий к ней).

Комментарий к статье 99
1. Соглашения об уплате алиментов могут быть заключены между лицами, как имеющими право на взыскание алиментов в судебном порядке (в соответствии с гл. 13 - 15 СК - см. комментарий к ним), так и не обладающими таким правом, поскольку в данном случае речь идет о добровольном принятии на себя алиментной обязанности.
Соглашения об уплате алиментов могут заключаться между лицами, имеющими право требовать уплаты алиментов в судебном порядке только при наличии предусмотренных законом условий (например, нуждаемости и нетрудоспособности получателя алиментов, наличия у лица, выплачивающего алименты, достаточных средств), и в случаях, если указанные условия отсутствуют. Например, возможно заключение соглашения об уплате алиментов на трудоспособного супруга, занимающегося ведением домашнего хозяйства. Соглашения об уплате алиментов могут заключаться и между лицами, вообще не отнесенными законом к кругу лиц, управомоченных требовать алименты в судебном порядке: фактическими супругами, опекунами, попечителями и их подопечными, дядями, тетками и племянниками и другими лицами. К таким алиментным обязательствам нормы гл. 16 СК (см. комментарий к ней) применяются в порядке аналогии закона.
2. Соглашения об уплате алиментов являются разновидностью гражданско - правовых соглашений и регулируются семейным и гражданским законодательством (см. п. 1 ст. 101 СК и комментарий к нему). В соответствии с п. 2 ст. 421 ГК стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Следовательно, стороны вправе заключить соглашение о предоставлении содержания, даже если заключение такого соглашения данными лицами не предусмотрено семейным законодательством. В случае заключения такого соглашения отношения, возникающие в связи с его заключением и исполнением, оказываются неурегулированными законом. В этом случае их регулирование в соответствии со ст. 6 ГК и ст. 5 СК осуществляется с помощью аналогии закона. Наиболее близким законом, регулирующим сходные отношения, в данной ситуации являются нормы главы 16 СК, регулирующие соглашения об уплате алиментов.


Только вот применение ст. 5 СК - под сомнением. А вот по ГК такой "непредусмотренный" договор заключить, наверное, возможно. Только тогда и форма по ГК, и силу исп. листа соглашение иметь не будет, так получается?

Сообщение отредактировал Елизавета: 10 September 2004 - 19:49

  • 0

#9 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2004 - 07:41

Соглашение о выплате денежного содержания матери не будет.
  • 0

#10 --Мария--

--Мария--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2004 - 19:18

Муж имел кратковременную связь на стороне, окончившуюся беременностью любовницы. Женщина знала, что у него семья, но делать аборт отказалась. Теперь она собирается существовать за счет нашей семьи и подать на алименты. Вы представляете, какие перспективы открываются перед девицами, являющимися любовницами богатых людей. Одно неосторожное движение или проткнутый намеренно презерватив и такого бедолагу затаскают по судам, опорочат его имя на работе и просто пустят по миру. Теперь вопрос: как будет действовать эта женщина в дальнейшем, чтобы как можно больше поиметь нас?
  • 0

#11 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2004 - 19:34

-Мария-

Вы представляете, какие перспективы открываются перед девицами, являющимися любовницами богатых людей.

А кто ж не представляет :) только тот, кто совсем прессу не читает, ТВ не смотрит...

Теперь вопрос: как будет действовать эта женщина в дальнейшем, чтобы как можно больше поиметь нас?

1. иск об установлении отцовства (полагаю, мужчинка откажется признать его добровольно)
2. взыскание алиментов на ребенка через суд (опять же если добровольно платить не будет)
Дети, рожденные в браке, и дети, рожденные от "кратковременной (:)) связи" в этом государстве имеют равные права.
  • 0

#12 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59909 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2004 - 19:55

Вы представляете, какие перспективы открываются перед девицами, являющимися любовницами богатых людей. Одно неосторожное движение или проткнутый намеренно презерватив и такого бедолагу затаскают по судам, опорочат его имя на работе и просто пустят по миру.


А ребенок-то чем виноват? Или дети, рожденные в браке, чем-то отличаются от детей, рожденных вне него? Не понимаю...
  • 0

#13 --Мария--

--Мария--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 December 2004 - 00:40

А если дамочка замужем? Не должен ли сначала ее муж доказать что не является отцом?
  • 0

#14 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 December 2004 - 03:16

А если дамочка замужем? Не должен ли сначала ее муж доказать что не является отцом?

А он претендует быть "юридическим" отцом? А мать кого желает видеть отцом?
  • 0

#15 --Мария--

--Мария--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 11 December 2004 - 11:02

Женщина поставила перед собой цель развалить нашу семью. Она звонит мне, детям. Посылает оскорбительные СМС мужу на сотовый. ЕЕ муж - китаец, поэтому я не знаю что он хочет. Скорее всего даму мало волнует ее настоящий муж. Неужели отказ от экспертизы ДНК является подтверждением отцовства?
  • 0

#16 пани Лиза

пани Лиза
  • Старожил
  • 1026 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2004 - 17:58

Женщина поставила перед собой цель развалить нашу семью. Она звонит мне, детям. Посылает оскорбительные СМС мужу на сотовый.

-Мария-

, все это к праву отношения не имеет ...по крайней мене пока не перешло определенную грань... (добавила, вспомнив фильм с М. Дугласом :) )... Поэтому просто напомню, что Ваш муж в этой ситуации явно не ангел :) ... и больше обсуждать это не буду...

По существу...

Неужели отказ от экспертизы ДНК является подтверждением отцовства?

Не однозначно...
ч. 3 ст. 79 ГПК - при уклонении стороны от участия в экспертизе... суд.. вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Но это не значит, что одного этого факта достаточно...
  • 0

#17 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 December 2004 - 23:36

А в чем проблема пройти экспертизу? Тем более, что стоит она недешево, а оплачивать ее должна сторона, ходатайствующая о ее проведении.


Вы представляете, какие перспективы открываются перед девицами, являющимися любовницами богатых людей.

Перспективы уже много тысяч лет примерно одинаковые.


Женщина знала, что у него семья, но делать аборт отказалась. Теперь она собирается существовать за счет нашей семьи и подать на алименты.

Ее законное право. Только вот алименты будут уплачиваться не на ее существование, а на проживание ребенка.
  • 0

#18 --Мария--

--Мария--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 16 December 2004 - 01:45

Чувствуется ваша предвзятая позиция. Понимаю, специализация такая. С самого начала я не верно обрисовала ситуацию. Не факт, что беременность от мужа. Он был одним из нескольких, кто с ней спал. А если я его и выгораживаю, так на весах наши дети и брак. И все же спасибо, что ответили на мои сумбурные вопросы.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных