Перейти к содержимому






- - - - -

ИНН - ПОМОГИТЕ!!!!


Сообщений в теме: 48

#1 --Наталия--

--Наталия--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2004 - 21:54

Я постоянно прописана в Берлине, в Москве временная прописка на 3 года. В налоговой мне отказались выдать ИНН, сказали, что временные отменены (хотя раньше были).
Есть ли какие-то варианты для меня получить ИНН?
Могу ли я устраиваться на работу без ИНН, если да, то насколько это законодательно обосновано, и какая ставка налогов будет с меня взиматься? заранее спасибо.

  • 0

#2 Northem

Northem

    ПРЕВЕД!!!

  • Старожил
  • 2553 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2004 - 22:25

Могу ли я устраиваться на работу без ИНН

согласно ст. 65 ТК РФ с вас могут потребовать только опредеоенный перечнь док-в....
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.
единственное что мя смущает это страховое свидетельство ГПС, точнее есть ли оно у Вас?
а налог..я думаю не более 13% - ЕСН мать его так)
  • 0

#3 --Наталия--

--Наталия--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2004 - 22:37

Nothem

страховое свидетельство у меня есть, стандартное.
То есть, получается, по закону, от меня работодатели просто не имеют права требовать ИНН? или я что-то не так понимаю?
  • 0

#4 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2004 - 22:40

и вообще - в ТК _что-нибудь_ про ИНН есть?? :)
  • 0

#5 Northem

Northem

    ПРЕВЕД!!!

  • Старожил
  • 2553 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2004 - 22:44

-Наталия-

и вообще - в ТК _что-нибудь_ про ИНН есть??

ничего нет...и следовательно помимо указанных документов с Вас требовать ч.л. ещё не имют право
...
хотите конкретные ответы по конкретным вопросам до понедельника-в аську)
  • 0

#6 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2004 - 23:13

нет у меня аськи :)
может, по почте?
  • 0

#7 Northem

Northem

    ПРЕВЕД!!!

  • Старожил
  • 2553 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 September 2004 - 23:15

ну попробуй)
Добавлено @ [mergetime]1094836628[/mergetime]
в смысле по почте)
  • 0

#8 Vikusha

Vikusha
  • Новенький
  • 182 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2004 - 17:15

Гражданин может не иметь ИНН.

(Данное право отстояла Церковь, когда верующие отказывалить его получать)

Так что наличие или отсутствие ИНН у работника для работодателя не имеет значения.
Во всех отчетных формах пишут "Укажите ИНН (если он есть)"
Добавлено @ [mergetime]1094901399[/mergetime]
Налоги вы будите платить в соответствии с налог. законодательством не зависимо от наличия ИНН. В первую очередь НДФЛ. ;-)
  • 0

#9 МусинаШкатулка

МусинаШкатулка
  • Новенький
  • 140 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 September 2004 - 23:40

Насколько я могу понимать, ИНН обязателен только для тех физических лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность.
Для остальных -- не обязательно; правда, в ряде случаев на этом может настаивать работодатель: на него возложена обязанность по налоговому агентированию (удержанию и перечислению налога на доходы физических лиц), а также предоставление сведений в налоговую. Енти сведения предоставляются в электронном виде (установленной структуры файл, можно и на бумажном носителе, но только если численность не более 10 человек, если не ошибаюсь). При заполнении этого файла необходимо идентифицировать работника-налогоплательщика. Для этого достаточно указать либо ИНН, либо попыхтеть и забить данные о дате рождения, паспорте, месте проживания и т.п. Поэтому иной раз бухгалтерия бухтит -- ей, согласитесь, значительно проще набить 12 циферей замест пары сотен знаков. (Хотя, например, у меня ИНН нет принципиально :)).

Про налоги.
Если вы будете устраиваться наёмным работником, то удерживать из ваших доходов будут только НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Порядок исчисления и удержания НДФЛ расписан во второй части Налогового кодекса (глава 23); цитирую кусочек:

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
абзац исключен. - Федеральный закон от 29.05.2002 № 57-ФЗ;
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;
страховых выплат по договорам добровольного страхования в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 213 настоящего Кодекса;
процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее шести месяцев) и 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте;
(в ред. Федерального закона от 22.05.2003 № 55-ФЗ)
суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса.
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 06.08.2001 № 110-ФЗ)

4. Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов.
(п. 4 введен Федеральным законом от 06.08.2001 № 110-ФЗ)

Определение резидента приведено в ст. 11 НК РФ (часть первая):

      физические лица  -  налоговые резиденты Российской Федерации -
  физические лица,  фактически находящиеся на территории  Российской
  Федерации не менее 183 дней в календарном году;

(правда, если енту норму толковать буквально, то до 1 июля все налогоплательщики -- нерезиденты...)
  • 0

#10 Михаил

Михаил
  • Старожил
  • 2228 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2004 - 11:41

Vikusha

Данное право отстояла Церковь, когда верующие отказывалить его получать

наоборот все было :) церковь разъяснила, что "числа дьявола" там нет и ИНН нужно получать. письмо в гаранте вроде было...
  • 0

#11 Dream Yulya

Dream Yulya
  • Новенький
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2004 - 13:26

Получение и предоставление работодателю ИНН - дело сугубо ДОБРОВОЛЬНОЕ (пока), и ни в НК РФ, ни в ТК РФ - нет упоминания, что его оформление является обязательным. Единственное - конечно, наличие ИНН - плюс работнику и с точки зрения работодателя, и с точки зрения личной (увеличивается гарантия, что налог, удерживаемый и перечисляемый работодателем, впоследствии не потеряется и осядет на вашем лицевом счете. :)
  • 0

#12 МусинаШкатулка

МусинаШкатулка
  • Новенький
  • 140 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 September 2004 - 14:11

Хм... гарантия в отношении действий налоговых органов -- величина более, чем эфемерная... У нас прецеденты были, когда после продажи недвижимости бланки спецдеклараций высылали не тем, кто продал и доход получил, а тем, кто приобрёл :) ... говорить после этого о "непотерях" и "правильно осаженных" суммах -- большая удача... Ну IMHO, конечно.
  • 0

#13 Elena_S

Elena_S
  • Новенький
  • 56 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2004 - 11:12

МусинаШкатулка
На сколько я слышала, спецдекларация отправляется ПОКУПАТЕЛЮ для того, чтобы он подтвердил свои доходы - на какие-такие деньги он приобрел недвижимость (контроль за расходами физических лиц).

-Наталия-
У нас и у половины работников ИНН нет, налоговая еще ни разу замечание не сделала при сдаче отчетов.
  • 0

#14 МусинаШкатулка

МусинаШкатулка
  • Новенький
  • 140 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2004 - 13:14

Elena_S
Ст. 86.1-86.1 НК РФ, которые регулировали контроль над расходами физических лиц (соответствие доходов расходам при приобретении предметов роскоши либо крупынх приобретений), утратили силу.
  • 0

#15 curium

curium

    Самый злобный форумянин(C) хищный эгоист(С)

  • Старожил
  • 7519 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2004 - 13:33

Господа, неоспоримым фактом является то, что ИНН не нужен гражданину, если тот не занимается предпринимательской деятельностью.
Почему-то для многих это открытие, а бухгалтер соседней фирму, похоже, до сих пор в это не может поверить.
Однако ИНН никому, кроме налоговой, не нужен, никакой ответственности за его отсутствие нет, никаких льгот и преимуществ ИНН не дает.


ЗАБЕЙТЕ НА ИНН!!!

Сообщение отредактировал curium: 17 September 2004 - 13:40

  • 0

#16 Nord

Nord
  • Новенький
  • 328 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2004 - 14:58

Я постоянно прописана в Берлине

а у меня сразу вопрос Вы гражданка РФ? от этого и будет зависеть величина подоходного налога 13% у гр РФ , 30 у ин.граждан РФ%
если Вы гр-ка РФ, то в остальном все по ст.65 ТК РФ ,если нет то еще куча проблем, которые уже обсуждались
  • 0

#17 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2005 - 16:48

Я работаю секретарем и постоянно сталкиваюсь с тем, что выполняю еще и работу кадровика. Ну не несут наши люди ИНН, а бухгалтера ворчат, вплоть до отказа в выплате заработной платы пока не принесут ИНН. Это абсурд какой-то. Законодателю нужно что-то делать с этим!!!
  • 0

#18 porket

porket

    Алиса в Стране Чудес

  • Новенький
  • 1742 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2005 - 17:17

ИНН не нужен гражданину, если тот не занимается предпринимательской деятельностью.

ЗАБЕЙТЕ НА ИНН!!!


хочу заметить, что ИНН нужен все, кто самостоятельно уплачивает налоги (не через налогового агента). На это ориентирует анализ ст. 83, 84 НК РФ.
поэтому забивать не надо.

Относительно ИНН для иностранцев:

Эксклюзивная авторская консультация. Доступна только в системе КонсультантПлюс
------------------------------------------------------------------

Вопрос: Обязан ли иностранный гражданин получать ИНН в налоговом органе по месту его жительства в Российской Федерации?
Обязана ли организация-работодатель указывать в документах ИНН работника-иностранца при перечислении НДФЛ и уплате ЕСН?

Ответ: В соответствии с п.7 ст.84 Налогового кодекса РФ каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов и на всей территории Российской Федерации идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).
Статьей 19 НК РФ установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Согласно п.2 ст.11 НК РФ физические лица - это граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Следовательно, единый на всей территории России ИНН присваивается как гражданам Российской Федерации, так и иностранным гражданам или лицам без гражданства.
Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения ИНН определяются Министерством Российской Федерации по налогам и сборам (п.7 ст.84 НК РФ). Так, в п.3.1 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утвержденного Приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309 (далее - Порядок), указано, что ИНН присваивается налоговым органом физическому лицу (в том числе иностранному гражданину) по месту жительства.
При этом место жительства физического лица - это место, где это физическое лицо постоянно или преимущественно проживает (п.2 ст.11 НК РФ).
В то же время согласно п.3.10 Порядка физическое лицо в случае возникновения необходимости указания ИНН в документах, подаваемых в налоговые или иные органы, необходимости сообщения ИНН источнику выплаты доходов, банку и др., а также получивший уведомление о постановке на учет в налоговом органе вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства с Заявлением по форме N 12-2-2 (Приложение N 20 к указанному выше Приказу) для получения свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.
В соответствии с п.п.7, 8 ст.83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в ст.85 НК РФ (органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства, и т.п.). В случаях же, предусмотренных абз.2 п.5 и п.7 ст.83 НК РФ, налоговый орган обязан незамедлительно уведомить физическое лицо о постановке его на учет. Таким образом, иностранному работнику может быть присвоен ИНН налоговым органом по месту жительства. Однако обязанность специально обращаться в налоговый орган для присвоения ИНН (равно как и для получения свидетельства о присвоенном ИНН) у иностранного работника отсутствует. Следует отметить, что согласно п.4 ст.21 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон) место жительства может быть только у временно проживающих (получивших разрешение на временное проживание) и постоянно проживающих (получивших вид на жительство) в Российской Федерации иностранных граждан.
Остальные же иностранные граждане (имеющие миграционную карту) могут иметь только место пребывания (п.3 ст.21 Закона), но данное понятие не раскрывается ни в НК РФ, ни в Порядке, следовательно, на наш взгляд, их место пребывания в целях присвоения ИНН считается местом жительства. Что касается обязанности работодателя указывать ИНН работника-иностранца при перечислении НДФЛ и уплате ЕСН, то такая обязанность отсутствует. Указывать же присвоенный ИНН можно только при наличии свидетельства о присвоенном ИНН (п.4.5 Порядка).
Изложенные выводы можно сделать также из п.4.2 и п.5.2.2.12 Порядка заполнения и представления Справки о доходах физического лица за 2003 год (форма N 2-НДФЛ), утвержденного Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583, согласно которым при заполнении формы N 2-НДФЛ на бумажном носителе в п.2.1 "ИНН" указывается идентификационный номер налогоплательщика - физического лица, который проставляется из документа, подтверждающего его постановку на налоговый учет в налоговом органе, а реквизит формы N 2-НДФЛ "ИНН физического лица", представляемой на магнитном носителе, заполняется только для граждан, получивших ИНН и имеющих документ (свидетельство), подтверждающий постановку на учет в налоговом органе Российской Федерации.

А.В.Рымкевич
Издательство "Главная книга"
24.03.2004


Относительно ставки НДФЛ: в зависимости от наличия (отсутствия) статуса нерезидента (резидента).
  • 0

#19 Gray

Gray
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2005 - 18:12

наоборот все было smile.gif церковь разъяснила, что "числа дьявола" там нет и ИНН нужно получать. письмо в гаранте вроде было...


Церковь разъяснила, что числа зверя в ИНН нет, но выразила обеспокоенность тем, что присвоенный номер может заменить часть индивидуальных признаков человека и заявила, что получение или не получение ИНН является личным решением каждого верующего и никакое принуждение в этом вопросе недопустимо.

У меня и у моей жены нет ИНН и ничего, живем :) Правда налоговая учудила - ПИСЬМЕННО заявила мне, что не может принять мою декларацию НДФЛ за прошлый год, т.к. у меня нет ИНН. Ну да я тоже не лыком шит, вместе с декларацией подал заявление на возврат излишне уплаченного налога, подлежащего возврату на основании этой декларации, сижу, пишу исковое и считаю пени за несвоевременный возврат налога :)
  • 0

#20 porket

porket

    Алиса в Стране Чудес

  • Новенький
  • 1742 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2005 - 18:22

подал заявление на возврат излишне уплаченного налога, подлежащего возврату на основании этой декларации, сижу, пишу исковое и считаю пени за несвоевременный возврат налога

а обязанность уплатить налог возникает в связи с чем? жилье в собственности имеете, транспортное средство? если так, то получить ИНН вы обязаны, равно как обязаны заплатить налог.
  • 0

#21 Gray

Gray
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2005 - 18:48

Обязанность уплатить налог возникает в связи с полученным доходом (это кто не знает). Но в моем случае все налоги были удержаны налоговым агентом, от которого я получил доход.
А декларацию я подавал с целью воспользоваться социальным налоговым вычетом - в размере благотворительного взноса, сделанного мною на нужды образовательного учреждения, в котором обучается мое чадо (бесплатное образование, называется).

Таким образом получилось, что налог за удержали и уплатили в размере большем, чем треблвалось. Денюжку вернуть из бюджета надо. Налоговая денюжку не возвращает, так как отказывается принять мою декларацию без указания ИНН.
  • 0

#22 porket

porket

    Алиса в Стране Чудес

  • Новенький
  • 1742 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2005 - 19:02

это кто не знает


типа подкололи? :)

Обязанность уплатить налог возникает в связи с полученным доходом

хехе... многое Горацио, есть на этом свете, что и не снилось нашим мудрецам.
есть еще налог на имущество ФЛ
транспортный налог
налог на дарение
налог на наследство

А декларацию я подавал с целью воспользоваться социальным налоговым вычетом

ну так бы сразу и сказали.

Налоговая денюжку не возвращает, так как отказывается принять мою декларацию без указания ИНН.

проще получить, чем с наложкой бодаться:
"Интернет-сайт МНС России www.nalog.ru", 2002

Вопрос: Возможно ли подать декларацию личных доходов для начисления социальных налоговых вычетов без заполнения номера ИНН? На какие документы можно сослаться?

Ответ: Статьями 80 и 84 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность налогоплательщиков указывать ИНН в любом документе, подаваемом в налоговый орган, в том числе и в налоговой декларации.

02.07.2002 В.Н.Казакова

Государственный советник
налоговой службы II ранга

  • 0

#23 Gray

Gray
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2005 - 19:21

хехе... многое Горацио, есть на этом свете, что и не снилось нашим мудрецам. есть еще налог на имущество ФЛ транспортный налог налог на дарение налог на наследство


прочитайте мой пост, там говориться именно о декларации по НДФЛ :)

проще получить, чем с наложкой бодаться: "Интернет-сайт МНС России www.nalog.ru", 2002


получить ИНН я не могу по религиозным мотивам, так что буду бодаться, тем более, что так интереснее :)
  • 0

#24 porket

porket

    Алиса в Стране Чудес

  • Новенький
  • 1742 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2005 - 19:25

получить ИНН я не могу по религиозным мотивам


МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО
от 27 февраля 2001 г. N БГ-6-12/169@

О ДОПОЛНЕНИИ ПИСЬМА МНС РОССИИ
ОТ 05.12.2000 N БГ-6-12/920@

Если физическое лицо обращается в налоговый орган с просьбой о замене полученного ИНН, в котором присутствует сочетание цифр 666, следует удовлетворить его просьбу путем присвоения другого ИНН, не содержащего указанное сочетание цифр. Первоначально присвоенный ИНН признается недействительным согласно п. 5.3 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утвержденного Приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309 "Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц" (зарегистрирован в Минюсте России 22.12.1998 N 1664).


А не расскажете ли, какой может быть религиозный мотив, препятствующий постановке на учет в гос. органе? Или вы -староверец? молоканин? извиняюсь, но я абсолютно не в теме, но если не трудно просветите.... :)



Добавлено @ 16:27

прочитайте мой пост, там говориться именно о декларации по НДФЛ

ну отуда я знала, может вы квартиру в найм сдавали? хорошо, что пояснили про вычет. :)
  • 0

#25 Gray

Gray
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 June 2005 - 19:39

Я православный христианин. Возможное наличие числа 666 в ИНН меня не беспокоит - это чистое суеверие.
А вот сам факт замены индивидуальных признаков человека (имени, фамилии) номером - это один из апокалиптических признаков, не говоря уж о том, что быть пронумерованным - унизительно.
Кстати, из этой неприятной ситуации налорги могли выйти очень и очень просто, достаточно было бы заменить ИНН неким индивидуальным номером лицевого счета налогоплатильщика вместо номера самого налогоплательщика. Так, например. поступил Пенсионный фонд - ввел номер страхового свидетельства, а не номер застраховнного лица.

Более подробно можете изучить эту тему покапавшись в интернете, я, напнример, собрал довольно большую подборку по этому вопросу, после чего сделал вывод о том, что для меня, как для верующего человека, получения ИНН не приемлимо.

Кстати, вопрос о допустимости применения ИНН окончательно РПЦ еще не решен.


P.S. А доходы от сдачи квартиру в наем облагаются каким то отличным от НДФЛ налогом?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных