Перейти к содержимому






- - - - -

Покрасили-постояла-облезла-не хотят переделывать


Сообщений в теме: 17

#1 -LaFey-

-LaFey-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2004 - 05:14

1. Есть ВАЗ 21093, с год назад было принято решение о полной его перекраске для удаления сколов, царапин, муара и т.п. в общем обновить решил, в это время был приобретен новый автомобиль и на девятку как то забил... - покрасили ее, и не собирая даже (полностью разобранную) поставил я ее в гараж.

2. Через какое то время пару-тройку месяцев (как руки дошли) решил ее собрать... приезжаем в гараж - а вся машина покрылась мелкими пузырьками... сборщикам был дан отворот поворт т.к. перекраска будет говорю, далее был визит к покрасчикам, вроде нормальному СТО (все документы мною сохранены), руководитель СТО вообще родственник моего приятеля, он и говорит что мол ладно перекрасим мы тебе авто LaFey но сейчас все загружено - давай через месяцок (мне не срочно и я соглашаюсь, тем более чел вроде внятный) так все это тянеться уже год (ну не нужна девятка была)... сейчас данный ВАЗ мне понадобился, причем безотлогательно и в отличном состоянии - но он уже в свою очередь не только попурышками покрылся а еще и какими то белесымиыми пятнами, представте как будто мокрую губку положили и краска отмокла... варенка в общем (само авто красное)

Звоню на сервис - (повторюсь но прошло уже более года) но сервис (в лице вот как раз руководителя - родственника знакомого) и говорит: ничего не знаем - не наша вина Вы мол хранили авто в кирпичном гараже, да и год уже прошел, гуляйте в общем на... - как быть? настроен воинственно, вплоть до суда ведь шел им на встречу - теперь хочу проучить балбесов, можно ли как то оценить или сделать экспертизу что покраска плохая, какая на это нужна лицензия или заключение?

случайно узнал от уволившегося с того сервиса покрасчика что именно он красил это авто и его из за спешки и потока - просто не просушили (как и многие в тот период). да еще и стажер мне говорит был дан тогда я его и гонял на твоей девятке он 2 литра краски извел пока крышу нормально "задул" вот такие пироги. а когда ты первый раз туда жаловаться пришел я еще там говорит работал - босс ко мне пришел и начал уточнять как отмазаться? а я говорит услышал про гараж и ему говорю на приколе, что мол вот он зимой машину в кирпичном гараже хранил - а так нельзя!! вот она и попортилась..., а он говорит и ушел.... вот такой рассказ - посоветуйте как быть?
тем более от лиц приблеженных к этому руководителю СТО понял что он на 100% уверен что я отсосу и не чего не поимею.... блин и это при том что до этого я красился у них же - и опять были проблеммы - краска постепенно начала сходить на мойках под давлением (точками) и опять тот покрасчик меня просвятил что в то время был аппарат который воздух нагнетал поломан и в него ппадали частички масла... жаловалось много говорит... а я тогда промолчал... как быть?


ну не люблю я наглецов.. гемора ему хочу наделать конкретного....

2 модератор - долго не мог решить куда постить - решил в авто. если ошибся перенесите плиз.
  • 0

#2 Kazancev

Kazancev

    Раз3.14дяй (с) АВТОР - Юристочка

  • Старожил
  • 2965 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2004 - 10:45

и не будут переделывать. :)
  • 0

#3 -- Лео --

-- Лео --

    Щас спою!

  • Старожил
  • 1327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2004 - 11:17

Экспертизу по причинам повреждения лакокрасочного покрытия и в суд. Если в экспертизе будет написано, то повреждения возникли из-за некачественной покраски, то СТО будет сложно отвертеться. Само собой все документы что красили в этом СТО у вас должны быть. Если тот мастер, который красил, обижен на СТО, то можете его привлечь в качестве свидетеля.
  • 0

#4 Kazancev

Kazancev

    Раз3.14дяй (с) АВТОР - Юристочка

  • Старожил
  • 2965 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2004 - 11:37

А сроки не прошли? год уже как.....
А в документах СТО ничего про гарантию на работы нет? :)
  • 0

#5 -- Лео --

-- Лео --

    Щас спою!

  • Старожил
  • 1327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2004 - 12:06

А сроки не прошли? год уже как.....
А в документах СТО ничего про гарантию на работы нет? 

Какие сроки? Исковые? Нет, они три года с момента обнаружения дефекта. Дефект скрытый, при приемки услуги обнаружить его визуально не представляется возможным. По Закону о защите прав потребителей срок выявления скрытого дефекта 2 года.
Про гарантию в документах нет - еще лучше, не придется барахтаться с этим вопросом.
Единственно, что эксперт может капризничать, мол объект эксплуатировался и поэтому не представляется возможным провести экспертизу, но в данном случае это врядли, тем более если эеспертиза первоначально за счет потребителя.

Вообще этот вопрос не транспортный, он из сферы защиты прав потребителей. Можно обратиться в местное общенство защиты прав потребителей, они из практики могут более действенный алгоритм бодания с СТО подсказать. И подскажут какие требования к СТО вы можете предъявить (весьма обширный набор ваших капризов). И попросите модератора переместить эту тему к специалистам по ЗоЗПП. Лично я транспортный юрист, поэтому могу говорить только в общих чертах :)
  • 0

#6 diogen

diogen

    1

  • Старожил
  • 1658 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2004 - 12:27

Пойдите по пути защиты прав потребителей.
Претензия-письменно з/п и у/д.
Экспертизу по закону должны провести они
Они соответственно ничего не делают
Проводите экспертизу сами. По результатам - или в суд, или сами виноваты
  • 0

#7 -Дохтур-

-Дохтур-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2004 - 12:30

Хых...распространенная трабла...
Экспертиза тут очень поможет...поверьте мне имеющему сертификат учебного центра Du Pont Car Refinish, проучившемуся в Бельгии в Мехелене по курсу технологии покраски автомобилей, по курсу колеровки и подбора цвета, по курсу очагового ремонта покрытий.

Сразу скажу, была нарушена технология покраски на всех видимо этапах...

То что пошли волдыри это дефект подготовительного этапа, в результате evaporation (испарения остаточной влаги) краска вздулась...

Как спец, занимавшися этой темой могу уверенно сказать одно - экспертиза возможна и будет на Вашей стороне. Хранение авто покрашенного с нарушением технологии в кирпичном гараже не отмазка....

Я сам учился машины красить...очень важно подготовительный этап, зашкурить нужным зерном, вымыть, потом преобразователь ржавыины, потом высушить, потом грунт, потом шпатлевка (если нужно) потом два слоя краски, потом лак, технологии различны если краска содержит алюминиевые хлопья (металлик) неправильное давление воздуха на выходе из сопла пистолета (менее ,35 Бар) может привести к тому что хлопья расположатся неправильно и будет брак...
Важно расстояние между соплом и окрашиваемой поверхностью, важна температура воздуха, окрашиваемой поверхности, отсутствие пыли в покрасочной камере, температура краски залитой в бачок пистолета, форма факела распыления (правильно настроить сопло)... и т.п.
На своем опыте скажу, несоблюдение одного хотя бы из перечисленных условий ведет к браку т.к. это не кисточкой херачить...это высокие технологии, их надо соблюдать....
У меня у самого первый опыт покраски привел к появлению дефекта "апельсиновая корка" т.к. шпаклевка не просохла (толстый слой был в одном месте) и влага стала потом испаряться...
далее если лак использовать, то рекомендуемый, т.к. некоторые лаки пропускают УФ лучи и через несколько месяцев окрашенная поверхность выгорит на солнце и будет отличаться от соседних не ремонтированных поверхностей...
В общем ньюансов дофига...
Вперед в экспертизу!!!
  • 0

#8 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2004 - 12:39

Благодарю Вас за ответы!

вот вопрос то в том и заключаеться что авто не эксплуатировалось!!! оно по сей день находиться в гараже в полностью разобраном состоянии (руль, подвеска, тормоза) - это ВСЕ.... и то это для того, чтобы докатить ее из СТО в гараж. но как доказать что она не ездила? показания сведетелей? или возможно попросить эксперта отразить это в бумагах (ведь нверняка эксперту это будет видно)

Кто делает такую экспертизу??? у нас в городе я таких организаций не нашел (хотя звонил практически всем оценщикам)! какая лицензия на это необходима? многие ссылаються на техбазу - мол у нас нету технической возможности.

если я не найду экспертов в нашем городе - возможно ли отправить часть авто на экспертизу? (крыло(крылья) допустим (и)или капот, багажник, двери) это все что можно открутить от данной модели насколько мне известно..? в итоге за чей все это будет происходить счет? как это "откручивание" грамотно провести? собрать комиссию из независимых людей и все формализировать отразив номер кузова и грамотную упаковку детаелей в какой нибудь пенопласт и деревянную обрешотку? хотелось бы чтобы момент прерсылки не стал слабым звеном у нас и сильным у защиты СТО (хотя там юриста нету, - приходящий уходящий тока)

АУ ЭКСПЕРТЫ ПОКРАСКИ ОТЗОВИТЕСЬ ПЛИЗ!

ну геморой - млин...!

уж больно тут делом принципа попахивает! - сегодня уточню сколько перекрасить стоит ее в дрогом СТО и сделаю эту сумму бюджетом бля бодания с нерадивым СТО... блин ну теперь мне хочеться такого же ГЕМОРОЯ (а то и более) этой СТО, денег поиметь с них получиться? блин не навижу на пустяки время тартить - но в этом случае охото поиметь их по полной!

модераторов прошу перенисти вопрос туда куда следует, т.к. видимо я всетаки ошибся с постом...
  • 0

#9 -Дохтур-

-Дохтур-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2004 - 12:47

ежели для суда, то оптимальнее обратиться в экспертное учреждение Минюста РФ, это судебная экспертиза в СПб она на Некрасова, 8 находится.
Добавлено @ [mergetime]1095144500[/mergetime]
я для суда могу рассматриваться как специалист и могу дать заключение по поставленным судом вопросам. У меня есть сертификат по покраске авто. Так что я не эксперт, но специалист :))))
Добавлено @ [mergetime]1095144562[/mergetime]
а чем машину красили? садолин?
  • 0

#10 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2004 - 12:54

diogen

Пойдите по пути защиты прав потребителей. Претензия-письменно з/п и у/д. Экспертизу по закону должны провести они


Что значат аббривиатуры з/п и у/д ??? кто "они"? - СТО?

что думаете по поводу частичной отправки авто на экспертизу??? если это актуально то:

ИЩЕТЬСЯ ЭКСПЕРТ ПОКРАСКИ АВТОМОБИЛЯ!!!

(так как нахожусь в глубокой провинции) по транспортной схеме - удобне (дешевле) чтобы в Москве он был. т.к. можно с проводниками договориться, но как я уже сказал я готов на затраты поэтому могу и в другой город направить....


2 Jur Subject и ALL

кстати могу фото состряпать мегапикселя на 4.... посмотрите.... или не стоит оно того?? куда бы их потом выложить? чтобы кто захотел - сходил посмотрел?.
  • 0

#11 -LaFey-

-LaFey-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2004 - 13:04

Оййй простите пару раз как Гость я тут пролетел - эт я... забыл подписаться...


красили помоему садолином (то что без всякого подбора точно помню - поехали купили краску банку али две по номеру и все) при покупке авто в самом неожиданном месте (под запаской) была обнаружена отсыревшая и потекшая бумажка - с наименованием и номером краски... (была трепетно оторвана, высушена и храниться в документах по авто) кстати это единственное место где о карске упоминаеться!!! (ну не уроды ли на ВАЗе?) там помоему было написано садолин... или хелиос точно не помню но посмотрю... авто 1997 г.в. цвет гранат - может Вы сами знаете какой краской красили в то время?

кстати что то вспоминаеться мне то что мастера говорили что этой красить сложнее - давай другой маркой? я настоял на той чем была покрашена....
  • 0

#12 -LaFey-

-LaFey-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2004 - 23:46

up
  • 0

#13 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2004 - 00:24

Jur Subject а телефончик учреждения минюста не даш мне? пообщяться бы с ними, да и сайтец может имеют? лаборатория думаю у них не хилая должна быть...

Jur Subject тебя по мере надобности тоже привлеку ты не против??? какой у тебя сертификат?

кстати а подобное в Москве есть?
  • 0

#14 -LaFey-

-LaFey-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2004 - 01:57

- нашел!
http://www.forensicspb.ru/index.html тот что на Некрасова 8
http://www.sudexpert.ru/ - головная помоему...

кстати а кто то пользовался их услугами? беруться ли они за подобное? где найти прайс лист на их услуги? каковы сроки экспертизы?

Очень интересно мение посетителей - по воводу экспертизы не всего автомобиля а его части - будет ли это доказывать что всё авто плохо окрашено? (если мы его разберем и отправим некоторые детали на экспертизу)??? что думаете? разбирать будем по акту и с фоторепортажем каждого этапа... нужно ли на данную экзикуцию приглашать представителей СТО????
  • 0

#15 -- Лео --

-- Лео --

    Щас спою!

  • Старожил
  • 1327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2004 - 12:42

Очень интересно мение посетителей - по воводу экспертизы не всего автомобиля а его части - будет ли это доказывать что всё авто плохо окрашено?

Ну и получите заключения на часть, которую представили. С экспертами как правило можно договориться, что не будете им весь автомобиль на экспертизу вести. Может просто привезете эксперта в гараж, а он на месте посмотрит. Может и заберет крыло, например, но не официально, а заключение выдаст на весь автомобиль.
  • 0

#16 --LaFey--

--LaFey--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2004 - 13:04

-- Лео --
Как я уже указал я иногородний и экспертов таких у нас нету в радиусе 1500 км.!!!
  • 0

#17 diogen

diogen

    1

  • Старожил
  • 1658 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2004 - 13:13

Гостю:
Проставленные мной аббревиатуры применяются почтовыми работниками: з/п - заказное письмо, у/д - с уведомлением отправителя о вручении адресату.
Они - это ваши подрядчики (те, кто выполнил работу), в последствии - другая сторона в суде.
  • 0

#18 --LaFey--

--LaFey--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2004 - 13:29

diogen
я так и решил... а вот аббривиатур не знал - учту спасибо.
подготовлю им предсудебку - сегодня запостить хочу - покритикуете.


PS по защите прав потребителей: - звонил я в МАП - они отослали меня нафиг в админитрацию - говорят у них есть отдел по защите прав потребителей - это к ним... я попер к ним а они говорят что наш "торчек" который услугами и подобным занимаетья в отпуске + он в единственном числе у нас! так что уж звиняйте но прихадите в октябре когда он выйдет.... во как.... а остальным до меня там дела нету!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных