Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Можно ли приобрести ПО через Лизинг


Сообщений в теме: 105

#1 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2004 - 13:35

Кто как думает?
  • 0

#2 chel74

chel74
  • Старожил
  • 1369 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2004 - 18:47

ПО это программное обеспечение?
если да, то это скроее свего не является вещью, а следовательно и не может быть предметом лизинговой сделки.
  • 0

#3 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2004 - 19:31

это скроее свего не является вещью, а следовательно и не может быть предметом лизинговой сделки.

навскидку, согласна. :)

pavelser
а сам-то что думаешь?
  • 0

#4 XXL

XXL
  • Старожил
  • 2599 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2004 - 20:10

Evguenia он уже сказал на другом форуме
  • 0

#5 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2004 - 20:46

XXL
эх, не успеваю все читать)))
Прочитала, еще больше убедилась во мнении: ПО - не является непотребляемой вещью и не может быть предметом лизинга. Непотребляемая вещь - носитель, на котором записано ПО, но тогда и предметом лизинга будет именно носитель.
А как известно, авторское право не связано с правом собственности на материальный объект, в котором оно выражено.
Так что ответ,ИМХО, нет.

ух ты, я и не заметила, а уже 1000 постов!

Сообщение отредактировал Evguenia: 15 September 2004 - 20:46

  • 0

#6 Stan

Stan

    Инквизитор

  • Partner
  • 1787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2004 - 19:48

Через лизинг нельзя, через сделку, аналогичную по положениям договору лизинга можно. А смысл?
Добавлено @ [mergetime]1095342559[/mergetime]
Через лизинг нельзя, через сделку, аналогичную по положениям договору лизинга можно. А смысл?
  • 0

#7 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2004 - 21:02

Stan

через сделку, аналогичную по положениям договору лизинга можно.

а поподробней?


Добавлено @ [mergetime]1095346985[/mergetime]
Stan

через сделку, аналогичную по положениям договору лизинга можно.

а поподробней?
  • 0

#8 Stan

Stan

    Инквизитор

  • Partner
  • 1787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2004 - 21:25

По данному договору сторона А предоставляет лицензию на использование программного продукта, а сторона Б обязуется ежемесячно уплачивать 100 (сто) у.е. (убитых енотов), пока общая сумма осуществленных платежей не составит 1000 (одну тысячу) в.у.е. (вышеупомянутых убитых енотов).

Суть лизинга, в принципе, - аренда с переходом права собственности под условием достижения некоего предела арендных платежей.
А в "аналогичной" сделке - право возмездного пользования с правом безвозмездного пользования "под условием достижения некоего предела арендных платежей".

Другое дело, что программное обеспечение в принципе "не тот" продукт. Не такая у него высокая стоимость, во-первых, не такой большой срок службы, во-вторых.
  • 0

#9 Doctor

Doctor
  • Новенький
  • 23 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2004 - 13:01

Угу все бы хорошо...
ТОлько лизингодатель приобретает в СОБСТВЕННОСТЬ предмет лизинга...
а на П.О. дается право пользования... вы предлагаете передать в аренду полученное право пользования???
при том что у всех неисключительное непередоваемое право...
объясните как можно передать в лизинг что-то - что не получено в собственность?
  • 0

#10 Stan

Stan

    Инквизитор

  • Partner
  • 1787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2004 - 16:37

Помимо того, что "продукт другой" еще и банк или лизинговую компанию, ИМХО, нереально заинтересовать таким предметом договора. Так что кредит получить не удастся, поскольку банк не будет в восторге от перспективы в случае банкротства получить право пользования программой.

Хотя с крючкотворческой точки зрения лизинговая сделка возможна в виде: банк приобретает лицензию на право пользования программой с правом выдачи сублицензии. Дает сублицензию на пользование должнику, тот обязуется уплачивать ежемесячно. В случае неспособности должника ежемесячно уплачивать банк сублицензию аннулирует и дает ее (лицензию) кому-нибудь еще, либо отказывается от нее в пользу продавца, получая от продавца соразмерную компенсацию.

Так что прописать, ИМХО, можно. А надо? Не так много стоят программы...
  • 0

#11 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2004 - 17:01

Evguenia

То есть по твоему ПО является потребляемой вещью? почему ты так думаешь? как ты можешь потребить ПО?

кстати я вот чего то задумался над термином разграничением термина собственность и интеллектуальная собственность в отношении экземпляра ПО, особенно если это толковать с точки зрения ст. 16

Статья 16. Свободная перепродажа экземпляра программы для ЭВМ или базы данных

Перепродажа или передача иным способом права собственности либо иных вещных прав на экземпляр программы для ЭВМ или базы данных после первой продажи или другой передачи права собственности на этот экземпляр допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему дополнительного вознаграждения.

Сообщение отредактировал pavelser: 17 September 2004 - 17:02

  • 0

#12 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2004 - 17:29

pavelser

То есть по твоему ПО является потребляемой вещью? почему ты так думаешь? как ты можешь потребить ПО?

Паш, я так думаю потому,что есть классификация объектов гражданских прав.
ст. 128 ГК
К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

ПО никак не является вещью, исходя из этой классификации
  • 0

#13 XXL

XXL
  • Старожил
  • 2599 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2004 - 17:45

Evguenia

ПО никак не является вещью, исходя из этой классификации

я уже отчаялся его в этом убедить.
Нет лизинга ПО. уж поверьте мне. Хотя если очень хочется написать то можно что угодно. Можно даже с забора списать
  • 0

#14 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2004 - 17:47

Evguenia
А к имуществу разве програмное обеспечение не относится?

лизинг - договор, в соответствии с которым арендодатель (далее - лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее - лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

Предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.

далее, мы имеем четкий перечень того, что не может быть предметом лизинга.
Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

Добавлено @ [mergetime]1095421695[/mergetime]
XXL

Нет лизинга ПО. уж поверьте мне

Леш, ты не господь бог и не истина в последней инстанции :))

Сообщение отредактировал Stan: 17 September 2004 - 17:51

  • 0

#15 XXL

XXL
  • Старожил
  • 2599 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2004 - 17:53

pavelser

Леш, ты не господь бог и не истина в последней инстанции

Паш. ты на другой конфе от дискусии уклонился. Нет собственности на компрограмму. есть только собственность на диск и прово использовать программу. а это не одно и то же. см. закон о защите программ
  • 0

#16 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2004 - 17:57

XXL
Я от дискусии не уклонялся. Твое мнение я уже знаю, ты видел и другие мнения. Обсуждение данного вопроса
к сожалению твоя точка зрения очень слабо аргументированна на мой взгляд.
  • 0

#17 Stan

Stan

    Инквизитор

  • Partner
  • 1787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2004 - 18:26

Общий ответ: ПО в лизинг - нельзя.
Возмножно нечто лизингоподобное. Я так думаю (никогда не слышал о таком).

ПО - не вещь. Вещь - материальный носитель ПО.
Относительно смысла ст. 16 XXL прав. Однозначно.
  • 0

#18 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2004 - 18:29

Stan
А является ли ПО имуществом?
  • 0

#19 XXL

XXL
  • Старожил
  • 2599 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2004 - 18:31

Stan

ПО - не вещь. Вещь - материальный носитель ПО.
Относительно смысла ст. 16 XXL прав. Однозначно.

Спасибо.
pavelser лишь из вредности сопративляется. Он же знает что я с IT-проектами и очень дорогим ПО уже много лет работаю.
  • 0

#20 Evguenia

Evguenia

    Солдат Джейн

  • Старожил
  • 3636 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2004 - 18:36

pavelser

А является ли ПО имуществом?


ПО является интеллектуальной собственностью))) ( ст. 128 и ст. 138 ГК, ЗоАП, Зо прав. охране программ :) ) и НЕ МОЖЕТ быть предметом лизинга.
  • 0

#21 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2004 - 18:36

XXL
ага и при том иногда тыкаю тебя носом в недочеты :)
  • 0

#22 Stan

Stan

    Инквизитор

  • Partner
  • 1787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2004 - 18:40

А является ли ПО имуществом?

Я скажу: да. Хотя могу ошибаться.

XXL

Он же знает что я с IT-проектами и очень дорогим ПО уже много лет работаю.

М-да. Теперь и я буду знать.
  • 0

#23 pavelser

pavelser

    Ты настоящий Дарт Вейдер (с) Foma

  • Модераторы
  • 13559 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2004 - 19:02

Stan
Я тоже думаю, что ПО является имуществом.
а имущество можно сдавать в лизинг или нет ?

далее мне стало интересно какой правовой статус имеет экземпляр программы? может ли он передаваться в собственность в соответствии со ст. 16 ?
Добавлено @ [mergetime]1095426626[/mergetime]
XXL

Он же знает что я с IT-проектами и очень дорогим ПО уже много лет работаю


"Три портсигара, три магнитофона, три пиджака замшевых" (С)

Сообщение отредактировал pavelser: 17 September 2004 - 19:08

  • 0

#24 XXL

XXL
  • Старожил
  • 2599 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2004 - 20:00

pavelser

"Три портсигара, три магнитофона, три пиджака замшевых" (С)

и в чем юмор шутки? я не понял что ты хотел этим сказать.
  • 0

#25 Stan

Stan

    Инквизитор

  • Partner
  • 1787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2004 - 20:04

Ну, даже если ПО является имуществом, быть предметом лизинга оно не может, поскольку в соответствующей статье ГК прямо указано, что предметом договора лизинга может быть непотребляемая вещь.
Вещью же ПО не является никак. ПО нематериально. ПО, как любая информация в принципе, субстанционально самостоятельно, оно не является свойством никакого материального объекта, но существовать без объекта не может. Поэтому существует известная и очевидная связь ПО-носитель (CD к примеру). ПО фиксируется на CD. И передается вместе с ним. В то же время очевидно, что ПО не всегда CD. Наиболее абсолютное право распоряжения носителем (какое имеет собственник в вещном смысле) не предполагает наиболее абсолютного права распоряжения программным обеспечением.
В принципе, CD удовлетворяет критерию предмета лизинга - это непотребляемая вещь. Но CD "ОС Windows XP" - это носитель с ПО. Если вы приобретаете такой диск, вы приобретаете, в общем, право пользования ПО и CD "в нагрузку".
С моей т.з., как юриста-информационщика, передача по одному договору двух видов прав [1] - собственности и интеллектуальной собственности - некорректность. Покупая диск, вы приобретаете право пользования программой, а диск должен "разделять юридическую судьбу" экземпляра программы. Сейчас же на это смотрят глазами классической ГП теории: продается диск с программой. Хотя правильнее было бы считать, что передаются некоторые права и передача диска - это способ исполнения договора о передаче прав.

Ст. 16 означает, что перепродажа, переуступка права пользования программой может быть осуществлена путем передачи материального носителя; что передача материального носителя, на который программа была записана легально, означает одновременно передачу прав пользования программой.

Поэтому можно ли передать ПО в лизинг? - Нельзя, это вообще не вещь.
Можно ли передать в лизинг CD-диск? - Не знаю, по-моему нет обязательного условия, что предмет лизинга должен быть дорогим.

[1] - вру, неправильно не то, что мешаются те и те права - их, в конце концов, действительно вместе передают. Неправильно, что права обычной собственности превалируют, должно быть наоборот. Как описано далее.

P.S. Как злобный модератор прошу не оффтопить.

Сообщение отредактировал Stan: 17 September 2004 - 20:11

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных