Перейти к содержимому






- - - - -

по разделу имущества


Сообщений в теме: 15

#1 -Melia-

-Melia-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2004 - 18:04

Здравствуйте, посоветуйте плз как быть. С мужем женаты 3 года. На 8-м месяце беременности мой муж меня бросил. Когда родилась дочь он периодически появлялся и "подкидывал" денег, но фактически я на иждивении у моих родителей. Сейчас - ребенку почти год и объявился муж, который сообщил, что хочет подать на развод, забрать холодильник и стиральную машину, которые он покупал в мою квартиру и самый волнующий меня вопрос - он хочет 7 тыс.долларов США, за машину, которую он мне купил через 1,5 года нашего совместного проживания. При этом машина стоила 14 т.у.е., а я внесла за нее 3 т.у.е. Посоветуйте, как быть?
1. Если муж подаст в суд - то как мне сохранить машину и ничего за нее не выплачивать?
2. Холодильник и машинку стиральную я готова варнуть.... не нужны они мне.....
3. Ведь денег он мне практически не давал, как подать на алименты?

Может быть продать пока машину по доверенности генеральной подруге?

Очень нужен совет! Заранее благодарна!
  • 0

#2 Подсолнух

Подсолнух

    дикий цветок юриспруденции

  • молодожён
  • 679 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2004 - 20:12

Прямо сейчас, пока дочке еще нет года походите по соседям, знакомым, родственникам друзьям, преподавателям (школа, ясли, детсад) - заручитесь их поддержкой, чтобы они могли дать показания в суде, что муж не принимал участия в воспитании дочери.
И еще (это важно), настаивайте на том, что никаких денег он вам не давал. Хотя вы еще состояли в браке!!! Это значит, что он не выполнял своей ОБЯЗАННОСТИ по содержанию несовершеннолетней дочери.

Здесь еще может помочь орган опеки и попечительства. Может быть,стоит их "умаслить", потому что в суде они принимать участие тоже будут. Поплачьтесь там. Может быть прежде чем в суд идти написать им официальное письмо с просьбой о содействии в привлечении мужа к участию в содержании ребенка (это, кстати, может помочь и в отношении его финансовых претензий)

Все это касается ребенка.


Далее об имуществе.
Делить его будет суд. Но есть вариант, когда супруги заключают соглашение о разделе имущества супругов. Его лучше нотариально удостоверить, хотя обязательного требования законодательство не содержит.
Там просто распишите, что кому отходит. Это если можно обойтись миром....

Если все-таки нельзя,
для начала просчтайте, во что вкладывались вы сами.
во-вторых, определитесь, что именно вы делите. Кроме холодильника и стир.машины. Только авто? Недвижимости нет?
Если авто будет оценено сейчас - нужно уточнить у "гражданских" юристов, но стоить она будет гораздо дешевле.
То же касается холодильника и стирмашины, кстати.
Суд посчитает денежку и разделит пополам.

С цифрами, к сожалению не помогу никак :) не ориентируюсь совсем.

Попробуйте посчитать. И если вам важна именно машина - обоснуйте, почему для вас это действительно важно. Думаю, обосновать это в суде сложности не представит.


Добавлено @ [mergetime]1095257724[/mergetime]
И держитесь!
Все будет хорошо. Поможем :)
  • 0

#3 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2004 - 07:54

Прямо сейчас, пока дочке еще нет года походите по соседям, знакомым, родственникам друзьям, преподавателям (школа, ясли, детсад) - заручитесь их поддержкой, чтобы они могли дать показания в суде, что муж не принимал участия в воспитании дочери.

А это ещё зачем?
  • 0

#4 Сергей Шарыгин

Сергей Шарыгин

    Бесплатно только сыр в мышеловке

  • Старожил
  • 1444 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2004 - 11:36

нужно уточнить у "гражданских" юристов

??? надо быть уверенее или не советовать
1. Не оттягивая подать на алименты (содержание ребенка и себя)
2.

Может быть продать пока машину по доверенности генеральной подруге?

Если продовать, так продовать, без доверенностей, машину придется делить, как решает суд и стороны
3.

как мне сохранить машину и ничего за нее не выплачивать?

Никак
Получив за нее деньги вы сможите купить новую машину (на маму например) а суд вынесет решение, обязывающее вас выплатить часть стоимости машины мужу, выдаст ИЛ, и вы будете потихоньку выплачивать, при этом ИЛ на алименты будет действовать сам собой, без зачетов, т.е. вы их будете получать не зависимо от того платите ли по своему ИЛ.
4.

. Холодильник и машинку стиральную я готова варнуть.... не нужны они мне.....

можно вывести из списка делимого имущества, т.к. они необходимы ребенку.

Перспектива есть, необходимо обратится к специалисту для уточнения тонкостей дела.
  • 0

#5 Подсолнух

Подсолнух

    дикий цветок юриспруденции

  • молодожён
  • 679 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2004 - 12:16

Jhim

А это ещё зачем?


Затем, что в суде свидетелей захотят поиметь.
Были у меня знакомцы. На деле пепеша - сволочь та еще, а вот в суде, за счет тех же свидетелей просто образцово-показательным выглядел....


Добавлено @ [mergetime]1095315757[/mergetime]
Йцукен

Цитата
??? надо быть уверенее или не советовать

ну так и :) посоветуйте, что ж пререкаться-то?!

:) вот

гм... Подсолнух! Как бы Вам это сказать вежливо и убедительно? Не знаю.
Ваш совет в этой части некорректен, если не сказать противоправен, и не соответствует заданному вопросу. К слову, у меня были такие ситуации, были и обратные и что? Я не совсем понимаю, ни каких свидетелей Вы поведёте в процесс по расторжению брака и взысканию алиментов, ни как соотносится предложение в поисках свидетелей обращаться к

соседям, знакомым, родственникам друзьям, преподавателям (школа, ясли, детсад)

с возрастом ребёнка.
Сначала мне хотелось удалить и это Ваше сообщение и первую половину предыдущего. Пусть это останется однако на усмотрение коллег и на Вашей совести. В онце концов каждый решает для себя сам.
ЗЫ Не советую отвечать в теме.
Надеюсь на понимание,
Jhim

Сообщение отредактировал Jhim: 16 September 2004 - 13:07

  • 0

#6 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2004 - 13:40

Melia
Ваш муж может требовать чего угодно - вот только без толку.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Так что все купленное в браке имущество принадлежит вам как минимум в равных долях. А учитывая то, что вы содержали ребенка:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.


Подсолнух

Если авто будет оценено сейчас - нужно уточнить у "гражданских" юристов, но стоить она будет гораздо дешевле.

Гораздо или нет - но в любом случае дешевле. Можно заранее сделать оценку, кстати.

Может быть продать пока машину по доверенности генеральной подруге?

Продать можно. Но продать НОРМАЛЬНО, через куплю-продажу (справку-счет ли). НЕ "ПО ДОВЕРЕННОСТИ"!
А вообще - можно и подарить... Я бы дарил родителям.
  • 0

#7 Сергей Шарыгин

Сергей Шарыгин

    Бесплатно только сыр в мышеловке

  • Старожил
  • 1444 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2004 - 13:55

Пока не будем развивать дискуссию в этом направлении. Не в этой теме в любом случае.
С уважением,
Jhim

Сообщение отредактировал Jhim: 16 September 2004 - 14:21

  • 0

#8 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2004 - 14:27

1. Если муж подаст в суд - то как мне сохранить машину и ничего за нее не выплачивать?

Никак. Оценить - половина Ваша, половина нет. Отдаёте машину - имеете право на компенсацию, оставляете машину - имеете обязанность компенсировать.

2. Холодильник и машинку стиральную я готова варнуть.... не нужны они мне

Оценить иотдать. На их стоимость должен быть уменьшен размер компенсации по п. 1.

3. как подать на алименты?

Заявление в суд. Море тем можно найти в ФАК Дети. Не буду развивать тему.

продать машину

это не освободит от обязанности компенсировать 1/2 её рыночной стоимости. Не стоит мухлевать со стоимстью в ДКП. Впрочем, не моё дело.
  • 0

#9 Сергей Шарыгин

Сергей Шарыгин

    Бесплатно только сыр в мышеловке

  • Старожил
  • 1444 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2004 - 15:29

2. Холодильник и машинку стиральную я готова варнуть.... не нужны они мне

Их можно исключить из списка делимого имущества, т.к. они необходимы для ребенка.

это не освободит от обязанности компенсировать 1/2 её рыночной стоимости

когданибуть потом, 50% заработка, на сто лет. дарить нельзя - последствия недействительной сделки
  • 0

#10 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2004 - 17:15

Йцукен

Их можно исключить

Глобально сомневаюсь, Можно настаивать на их передаче матери, хотя она понятно сказала, что ей они не нужны.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.


когданибуть потом, 50% заработка

Есть ещё имущество. Но что толку спорить? :)
  • 0

#11 Snezhana

Snezhana
  • Новенький
  • 34 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2004 - 08:11

что ксается раздела машины - для оценки ее рыночной стоимости будет по-любому проведена экспертиза, так как делится имущество, имеющееся на день расторжения брака, т.е. и по стоимости на дату расторжения брака.
От машины откручивайте двери, фары, колеса, внутреннюю обшивку.. можете еще внутренности попросить пацанов повыкручивать... оченят машину в 3 000 у.е.. если не меньше.. и выплатите вы не больше половины от этих 3 000.
Мы так делали - прошло на ура.
  • 0

#12 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2004 - 12:24

1. Если муж подаст в суд - то как мне сохранить машину и ничего за нее не выплачивать?
2. Холодильник и машинку стиральную я готова варнуть.... не нужны они мне.....

Читаю тему и противоречивые чуства меня охватывают!
1. Закрыть тему и раздать всем кроме Джима и Куропатки предупреждения
или
2. Оставить тему открытой и выяснить, кто еще не является юристом на данной конференции.


Все потому, что данные вопросы находятся вне рамок правовго поля.

3. Ведь денег он мне практически не давал, как подать на алименты?

На этот вопрос вы найдете исчерпывающие ответы в ранее созданных темах.
  • 0

#13 Сергей Шарыгин

Сергей Шарыгин

    Бесплатно только сыр в мышеловке

  • Старожил
  • 1444 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2004 - 12:50

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Данное положение дает возможность холодильник (где хранить молоко ребенку) и стиральную машинку (стирать одежду) передать матери исключив из списка имущества супругов.
  • 0

#14 Сергей Шарыгин

Сергей Шарыгин

    Бесплатно только сыр в мышеловке

  • Старожил
  • 1444 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2004 - 13:29

Закон же не запрещает ерундой заниматься. - © Jhim


  • 0

#15 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59884 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2004 - 13:51

Цитата
Статья 38. Раздел общего имущества супругов


Данное положение дает возможность холодильник (где хранить молоко ребенку) и стиральную машинку (стирать одежду) передать матери исключив из списка имущества супругов.


Ага, и машину тоже - ребенка в садик возить. Не надо доводить до абсурда. Ключевое слово в ст. 38 - "исключительно".
  • 0

#16 Сергей Шарыгин

Сергей Шарыгин

    Бесплатно только сыр в мышеловке

  • Старожил
  • 1444 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 September 2004 - 14:02

Корренным образом меняю свое мнение - лучше все оставить на усмотрение суда закон есть закон, Россия не Калифорния
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных