Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Установление долевой собственности на общую собств


Сообщений в теме: 34

#1 zzz

zzz
  • Новенький
  • 117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2004 - 12:08

Уважаемые коллеги.

Вопрос хоть и теоритический, но имеет дальнешую судебную перспективу.

К примеру суд отказывает в разделе имущества супругов в связи с пропуском истцом срока исковой давности. Так как ранее соглашения о разделе имущества не было, то режим общей собственности супругов сохраняется.
Вправе ли теперь истец подать иск об установление долевой собственности на общее имущество супругов и требовать раздела, но уже долевой собственности?

Как мне кажется, это бы был неплохой способ обхода срока исковой давности при разделе общего имущества супругов.
Или я заблуждаюсь.

С уважением.
  • 0

#2 Подсолнух

Подсолнух

    дикий цветок юриспруденции

  • молодожён
  • 679 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2004 - 14:13

Я, может, совсем профаном покажусь, но, думаю, долю-то выделить можно и нужно. Иначе это будети ограничивать сделкоспособность бывших супругов.

А если выдел долей уже произведен - о каком разделе вы говорите?
  • 0

#3 zzz

zzz
  • Новенький
  • 117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2004 - 14:39

Подсолнух

А если выдел долей уже произведен - о каком разделе вы говорите?


Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.


С уважением.
  • 0

#4 Сергей Шарыгин

Сергей Шарыгин

    Бесплатно только сыр в мышеловке

  • Старожил
  • 1444 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2004 - 15:21

К примеру суд отказывает в разделе имущества супругов в связи с пропуском истцом срока исковой давности.

Этого быть не может, раздел имущества можно провести как до, так во время развода, так и после. В суд можно обращатся за разделом каждой "подушки", столько раз насколько "подушек" хватит.
  • 0

#5 zzz

zzz
  • Новенький
  • 117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2004 - 18:12

Йцукен

Этого быть не может, раздел имущества можно провести как до, так во время развода, так и после. В суд можно обращатся за разделом каждой "подушки", столько раз насколько "подушек" хватит.

Это понятно. Но тем не менее суд нам отказал. Хотя была еще только 1 инстанция.

Теперь мы думаем, либо пойти в апелляцию, либо не заморачиваться и потребовать определния долей.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

и далее

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

С уважением.
  • 0

#6 zzz

zzz
  • Новенький
  • 117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 September 2004 - 22:08

Коллеги.

Ответьте, пожалуйста, еще кто-нибудь.
Скоро получу на руки судебное решение. Нужно будет принимать решение, а я не уверен в своей позиции.

Данное дело веду бесплатно, очень хочется помочь человеку.

Подсолнух

А если выдел долей уже произведен - о каком разделе вы говорите?


А если доли определены (хотя у нас не определены), то разве это говорит о том, что раздел произошел?
По моему, в случае когда выделяется доля, речь идет только о некотором соотношении прав одного лица к другому.
То есть участники долевой собственности не могут говорить, что я собственник вот такого-то количества вещей из общей собственности, т.к. они имеют право не столько на вещи, сколько на долю в праве собственности на все вещи.

Следовательно, если хочешь самостоятельно распоряжаться частью имущества, которое находится в долевой собственности, то необходимо разделить это имущество и в натуре его получить.

С уважением.
  • 0

#7 Подсолнух

Подсолнух

    дикий цветок юриспруденции

  • молодожён
  • 679 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2004 - 12:06

zzz, все ясно, я просто прочитала ваше

установление долевой собственности на общее имущество супругов и требовать раздела, но уже долевой собственности

прочитала дословно.
Раздел - это и есть (как я понимаю) установление режима долевой собственности, но не выдел доли. А вы здесь имели ввиду выдел :)

Anyway, думаю, Йцукен абсолютно прав. И с точки срения гражданки - особенно. В первом же сообщении сказала, почему....
  • 0

#8 Lawyerus

Lawyerus

    Батяня-пират (с)

  • Старожил
  • 3261 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2004 - 13:39

zzz

Очень интересно, подскажите пожалуйста, как суд определил момент начала течения срока исковой давности?
  • 0

#9 zzz

zzz
  • Новенький
  • 117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2004 - 14:34

Lawyer-5

Очень интересно, подскажите пожалуйста, как суд определил момент начала течения срока исковой давности?


Самому интересно, но решение получу только на следующей неделе.
Но смысл, я думаю, будет такой. Супруг "уступил право приватизации квартиры и выписался из квартиры", а супруга "отказалась от имущественных претензий к супругу". Данные формулировки указаны в расписке от 2000 года. Думаю от этого периода времени суд и отсчитывал срок ИД. Бред полный, т.к., что это за уступка права приватизации, что значит отказаться от имущественных претензий, и где в данной расписке говорится о том, что возник спор о праве на раздел и тем более был раздел.

Если суд не признает, что раздел был, то я и думаю воспользоваться возможностью установить на супружеское имущество режим долевой собственности, а потом делить (раздел или выдел), но уже долевую собственность.

Подсолнух

Раздел - это и есть (как я понимаю) установление режима долевой собственности, но не выдел доли. А вы здесь имели ввиду выдел


А мне кажется, что установление режима долевой собственности - это не раздел. Так как еще ничего не делится. Раздел или выдел имеет мсето только тогда, когда в натуре получаещь какое-либо имущество. При установлении режима долевой собственности определяются только доли. таким образом установление долевой собственности - это изменение правового статуса (режима) имущества. Установив долевую собственнсоть можно приступать или к разделу или к выделу. Мне кажется, что раздел имеет место когда стороны определяют по соглашению или через суд кому и что именно достанется, а при выделе имеет место требование одного из сособственников выделить каое-либо имущество.

С уважением.

Добавлено @ [mergetime]1095323837[/mergetime]
Lawyer-5

Очень интересно, подскажите пожалуйста, как суд определил момент начала течения срока исковой давности?

Причем даже сам ответчик не сказал момента начала течения сока ИД, а суд не уточнял у него этого.

с уважением.
  • 0

#10 zzz

zzz
  • Новенький
  • 117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2004 - 14:54

Подсолнух
добавлю относительно раздела и выдела вот еще что:

Добавлено @ [mergetime]1095325005[/mergetime]
Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, - это переход частей данного имущества в собственность каждого из сособственников пропорционально их долям в праве общей собственности и прекращение общей долевой собственности на это имущество.
Выдел доли из общего имущества - это переход части этого имущества в собственность участника общей собственности пропорционально его доле в праве общей собственности и прекращение для этого лица права на долю в общем имуществе.
  • 0

#11 zzz

zzz
  • Новенький
  • 117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 September 2004 - 15:48

Может я и повторюсь, но, как мне кажется, установление режима долевой собственности на совместную собственность для целей раздела имущества- это неплохая возможность обхода злополучного срока исковой давности в том случае, если он действительно истек. Конечно это операция на глаза через ..., но в нашем деле лучше дольше чем никогда.

с уважением.
  • 0

#12 --zzz--

--zzz--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2004 - 15:15

Уважаемые коллеги.

Прошлая моя тема (установление долевой совбственности на ...)называлась не очень интригующе. Думаю, что название темы порождает интерес к ней. Таким образом, попытаюсь обновить тему и привести выдержки из нее, может под новым названием она вызовет больщий интерес к ней.
И так фабула.

Был заявлен иск о разделе совместного имущества спругов. Супруги развелись в 1997 году. В 2000 году один из супругов принес другому некий документ, который назывался соглашение, и в котором было указано следующее. Привожу дословно:
1. Гр-н Х выписывается из 3-х комнатной квартиры, чем уступает гражданке Х право приватизации доли в этой квартире.
2. Гр-н Х уступает право собственности гражданке Х на имущество, находящеесяв квартире.
3. Гражданка Х с момента заключения настоящего соглашения не имеет к гр-ну Х никаих претензий имущественного характера.

Под текстом стоит рукописная запись, что "Мной, гражданкой Х прочитано и согласовано" и подпись этой гражданки Х с указанием даты.

Суд отказал истице (бывшей супруге) в разделе имущества на основании истечения срока ИД. При этом суд не принял в расчет довод истицы о том, что имущество, которое требовала разделить истица, бывшим супругом скрывалось.

Вот теперь мы стоим перед дилемой либо апелляция, либо новый процесс.

Так как в разделе отказано на том основании, что пропущен срок ИД, то значит, что имущество не утратило режима совместной собственности супругов. А значит есть возможность установить на это имущество режим долевой собственности.
По нашему мнению установление режима долевой собственности не является разделом (выделом) имущества, т.к. определяется лишь доля в праве на имущество (реально имущества никто не получает).
Если удается установить режим долевой собственности, то далее возможен раздел долевой собственности. А если так, то значит пропуск срока ИД при разделе совместной собственности не ставит крест на возможности разделить таки это имущество, но "переведя" сначало это имущество из режима совместной собственности в долевую.

Верны ли мои рассуждения?

С уважением.

Прошу прошения у модераторов за то, что, вероятно, зафлуживаю конфу, но иного выхода, чтобы сделать тему актуальной, у меня нет.
  • 0

#13 --zzz--

--zzz--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 September 2004 - 15:18

Добавлю.

Под текстом так называемого соглашения стоит только подпись истицы (бывшей супруги), подписи ответчика (бывшего супруга) нет.
  • 0

#14 Сергей Шарыгин

Сергей Шарыгин

    Бесплатно только сыр в мышеловке

  • Старожил
  • 1444 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2004 - 00:03

Суд отказал истице (бывшей супруге) в разделе имущества на основании истечения срока ИД


ИМХО, я думаю данное утверждение не корректно ибо

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

См. схему "Раздел общего имущества"

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.


  • 0

#15 zzz

zzz
  • Новенький
  • 117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 September 2004 - 14:36

Йцукен

ИМХО, я думаю данное утверждение не корректно


Возможно некорректно. Я бы даже сказал безграмотно. Но тем не менее суд посчитал, что именно с подписания бывшей супругой этой "филькиной грамоты" и начал течь срок исковой давности. При этом суд не вдавлся в подробности заключено ли соглашение о разделе или нет, достигнуто ли согласие сторон по всем существенным условиям данного соглашения и имел ли место спор о разделе.

При этом еще интерсены мнения относительно установдения режима долевой собственности на совместную собственность.

С уважением.
  • 0

#16 zzz

zzz
  • Новенький
  • 117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 11:50

может есть смысл переместить эту тему в общие или глобальные раз ни у кого в данном форуме нет интереса к этой теме?
  • 0

#17 pivalex

pivalex
  • Старожил
  • 1669 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 14:27

интерес есть - ИМХО есть различия в признании права собственности на долю в имуществе и разделе имущества в натуре

поэтому попробуйте заявить иск о признании права собственности на долю в имуществе, поскольку отношения собственности длящиеся и сроков тут у вас не будет, а при определении долей но без определения конкретного имвущества приходящегося на эту долю - длянедвижимости - конкретных комнат - последующий иск будет уже иском с другими основаниями
  • 0

#18 zzz

zzz
  • Новенький
  • 117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 16:41

pivalex

ИМХО есть различия в признании права собственности на долю в имуществе и разделе имущества в натуре

поэтому попробуйте заявить иск о признании права собственности на долю в имуществе,


Но ведь, чтобы требовать признания права сосбвенности на долю, необходимо сначала установить (определить) эти доли. А если устанавливать эти доли - это значит менять режим совместной собственности на долевую.
При этом если устанавливать режим долевой собственности, то какой смысл требовать признания права сосбвтенности на долю?

Хотя может я чего - то не понял.

С уважением.
  • 0

#19 pivalex

pivalex
  • Старожил
  • 1669 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 19:29

увы, вы не сможете заявить требование об определении долей поскольку фактически это будет иск о признании права собственности на долю - в результате и будет установлена долевая собственность
  • 0

#20 zzz

zzz
  • Новенький
  • 117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 21:19

pivalex
То сеть, по Вашему мнению, вся тонкость в том, как определить исковое требование. И иск должен звучать не как это звучит в п.5 ст.244 ГК РФ, то есть установление режима долевой собственности на общее имущество, а как признание права собственности на долю (хотя мне не понятно, ведь доля еще не определена)?

С уважением.
  • 0

#21 pivalex

pivalex
  • Старожил
  • 1669 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2004 - 11:33

а как признание права собственности на долю (хотя мне не понятно, ведь доля еще не определена)?



думаю что да

смотрите на примере наследства - есть имущества три наследника

два приняли, один фактически принял

определеить доли сами добровольно не могут - подают иск о признани права собственности на долю в наследственном имуществе
  • 0

#22 zzz

zzz
  • Новенький
  • 117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2004 - 13:48

pivalex
Хорошо, а что если заявить иск об установлении долевой собственности, определении долей и признании права собственнсоти на долю.
По моему это было бы более последовательно, т.к. просто требовать признания права собственности на долю при отстутствии еще пока таковой как-то ... ну не очень у меня вяжется.

А вообще как Вам та схема, о которой я писал выше? Имеет ли она вообще перспективу? Ведь многие опускают руки при разделе имущества, когда им отказывают по пропуску срока ИД и не используют иных механизмов.

С уважением.
  • 0

#23 pivalex

pivalex
  • Старожил
  • 1669 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2004 - 16:00

иск об установлении долевой собственности,


таких требований не встречал

при признаниии права на долю суд и устанавливает долевую собственность и определяет доли - поэтому последнего треболвания как раз достаточно

а схему можно попробывать - практики такой у меня честно не было
  • 0

#24 zzz

zzz
  • Новенький
  • 117 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2004 - 17:48

pivalex

таких требований не встречал


Это всего лишь буквальное воспроизведение п.5 ст.244 ГК РФ:
"По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц".

То есть если такая возможность установлена законом, то значит и есть право требовать именно установления долевой собственности.

С уважением.
  • 0

#25 pivalex

pivalex
  • Старожил
  • 1669 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2004 - 18:11

попробуйте потом напишите что вышло

успехов
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных