Перейти к содержимому






- - - - -

Разница между авансом и предоплатой


Сообщений в теме: 15

#1 -Nicholas-

-Nicholas-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 15:22

Добрый день / вечер!

У меня возник вопрос такой:


Существует ли разница между понятием авансового платежа и предоплаты!

По - моему мнению это разные понятия!

Пожалуйста если кто знает развейте мои сомнения или укрепите мою позицию!

Best regards,

Nicholas
  • 0

#2 Gonsales

Gonsales

    Gonsales - ХАМ (Цы) Arc

  • Старожил
  • 1112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 15:34

Считаю, что вопрос поставлен несколько некорректно.

Предоплата - более широкое понятие, чем аванс.
Предоплата, т.е. предварительный платеж может быть двух видов: аванс и задаток.

Статья 380 ГК. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
  • 0

#3 -Nicholas-

-Nicholas-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 16:13

Мне кажется мы просто не понимаем друг друга!

Вот смотри пример:

Допустим по контракту в Разделе "условия платежа записано": Предоплата в размере 1 000 долларов (100% от стоимости настоящего контракта) производится.....

А мне тут попал контракт в котором записано "Аванс в размере 1 000 долларов (100% от стоимости настоящего контракта) производится .....


Дак вот эти строки одинаковы. Мне кажется, что аванс не может быть 100%, он подразумевает переодичные платежи, т.е. скачала 20% от суммы, потом 50% и.т.д.

A?
  • 0

#4 Birdsong

Birdsong
  • ЮрКлубовец
  • 248 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 16:23

ИМХО, предоплата и аванс соотносятся между собой следующим образом. Предоплата - форма расчета (в отличие от оплаты после выполнения обязательства), а аванс - денежная сумма или иная ценность, которая подлежит перечислению, если договором предусмотрена предоплата, поэтому если в договоре предусмотрена предоплата, то она производится авансом в таком-то размере. И предоплата и соответственно аванс может быть полным или частичным.
  • 1

#5 Gonsales

Gonsales

    Gonsales - ХАМ (Цы) Arc

  • Старожил
  • 1112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 16:43

Nicholas

Допустим по контракту в Разделе "условия платежа записано": Предоплата в размере 1 000 долларов (100% от стоимости настоящего контракта) производится.....

ну и что. Контракт это что НПА???
Ну написали так стороны. Решили предварительную оплату произвести в размере полной суммы. Далее вопрос в том, что это было,если аванс, то в случае прекращения и неисполнения обязательства аванс просто возвращается, а если задаток - то возвращается в двойном размере в случае ответственности стороны, получившей задаток, а в случае ответственности стороны давшей задаток, он остается у контрагента.

Статья 711. Порядок оплаты работы
1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.




Добавлено @ [mergetime]1095763484[/mergetime]

Мне кажется, что аванс не может быть 100%, он подразумевает переодичные платежи, т.е. скачала 20% от суммы, потом 50% и.т.д.


сошлитесь на что-нибудь...

А я хочу аванс 100%, кто запретит???
  • 0

#6 -Nicholas-

-Nicholas-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 16:54

Блин да я же не настаиваю, Вы что так нервничаете, а же пишу что просто не знаю и прошу помочь.

Если так то так, но мне бы было интересно услышать еще другие мнения.

Все така существуют конкретные формулировки определений. Что такое аванс или предоплата. И возможно нельзя ими просто так манипулировать в контракте.

Ну если Вы Gonsales правы, то я только буду Вам благодарен рад, что разобрался.
  • 0

#7 Gonsales

Gonsales

    Gonsales - ХАМ (Цы) Arc

  • Старожил
  • 1112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 17:03

Nicholas да я совсема даже и не нервничаю :)

если найдете определения построенные по формуле аванс - это....

предоплата - это...
выложите, самому интересно.
Просто я Вам предлагаю ссылки на ГК, а ВЫ пишите

А мне тут попал контракт в котором записано


мотивировка мнения, прямо скажем сомнительная...

В разном тема есть про перлы всякие в договорах в том числе, так там много чего написано. Если на этом правовую позицию строить, то всем юристам на пенсию пора и юриспруденцию отменить... :)
  • 0

#8 Chiko

Chiko

    workin' class hero

  • Старожил
  • 8864 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 17:35

аванс - это предоплата по французски.......... и все :)
  • 0

#9 Gus

Gus
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 17:35

Это, действительно одно и то же. Только не говорите бухгалтеру, а то с неразберихи драка может выйти. Потому как для налоговиков авансы разные бывают. Для целей НДС, например, ПРЕДОПЛАТА, поступившая в том же налоговом периоде, в котором состоялась отгрузка, авансом не будет.
Короче, предоплата и есть аванс. Но для целей гражданского права. Для целей налогообложения понятие "аванс" разнообразнее.
  • 1

#10 Birdsong

Birdsong
  • ЮрКлубовец
  • 248 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 17:45

Словарь "Экономика и право"

Аванс - это денежная сумма или другая имущественная ценность, выдаваемая в счет предстоящих платежей за материальные ценности, работы и услуги; засчитывается в счет окончательного платежа при надлежащем исполнении договорного обязательства.
А. обязателен при поставках на условиях кредита, обычно составляет 10-40% стоимости контракта и засчитывается при окончательных расчетах; 100% А. применяется редко.
При неисполнении обязательств А. подлежит возврату. При крупных контрактах возврат А. обеспечивается банковской гарантией.
Аванс, как и задаток, служит доказательством заключения договора, но в отличие от задатка, не является способом обеспечения его реального исполнения, поскольку при неисполнении обязательства он подлежит возврату и не более того.
Поэтому всякий предварительный платеж считается авансом, если в письменном соглашении сторон договора прямо не указано, что этот платеж является задатком.
В международной торговле дорогостоящим оборудованием, сельскохозяйственной продукцией довольно широко распространены покупательские авансы как форма кредитования экспортеров импортерами. Аванс - это любой платеж, произведенный покупателем-заказчиком до отгрузки товара или оказания услуг.
Величина аванса при импорте сельхозпродукции из развивающихся стран обычно составляет 10-15% суммы контракта.

Предоплата - это форма расчетов, заключающаяся в том, что продавец товара или услуг отпускает (отгружает, предоставляет) товары или оказывает услуги только после получения на свой счет причитающейся ему заранее оговоренной фиксированной суммы денег или процента от сделки. Существуют П.: полная, частичная и револьверная. Полная П. составляет полную стоимость сделки; частичная П. - заранее оговоренную фиксированную сумму или процент; револьверная П. осуществляется при более или менее длительных операциях под регулярно (периодически) отгружаемые (предоставляемые) товары или услуги. Использование П. позволяет стабилизировать отношения контрагентов, гарантировать интересы товаровладельца при неустойчивой экономической конъюнктуре, инфляции, замедлении скорости оборота и кризисе платежеспособности.

а вот что было про предоплату в НПА (он уже силу утратил)
Предоплата - это платеж в иностранной валюте, произведенный Импортером во исполнение его обязательств по контракту на импорт товаров в пользу иностранной стороны по контракту или ее приказу до отгрузки товара в адрес Получателя в Российской Федерации. Предоплата может быть частичной (аванс), т.е. покрывать только часть стоимости товара, подлежащего отгрузке. Инструкция ЦБР и ГТК РФ от 26 июля 1995 г. NN 30, 01-20/10538 "О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары".


Есть еще понятие авансового платежа, который в принципе близок к понятию предоплаты, но является активом...

Сообщение отредактировал Birdsong: 21 September 2004 - 17:52

  • 0

#11 Gus

Gus
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 17:51

Аванс - это любой платеж, произведенный покупателем-заказчиком до отгрузки товара или оказания услуг

Для серьезного издания легкомысленное заявление с учетом того, что я говорил выше. Причем не я это придумал. Повторюсь - для целей налогообложения не всякая предоплата - аванс. След-но, утверждение "всякий платеж" - не корректно. Ежли это уж настолько принципиально, можно и цитаты подобрать.
  • 0

#12 Gonsales

Gonsales

    Gonsales - ХАМ (Цы) Arc

  • Старожил
  • 1112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 18:01

Ну, я, соб-сно не нашел контраргументов своей точки зрения. Аванс и задаток - это виды предоплаты. :)
  • 0

#13 Birdsong

Birdsong
  • ЮрКлубовец
  • 248 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 18:09

Аванс и задаток - это виды предоплаты.


я бы сказал, что это не совсем виды предоплаты...Аванс и задаток - сумма денег, уплачиваемых в порядке предоплаты. А авнасовый платеж приблизительно одньо и тоже, что и предоплата, только предоплата - форма расчета, а авансовый платеж еще и актив
  • 0

#14 Сергей Шарыгин

Сергей Шарыгин

    Бесплатно только сыр в мышеловке

  • Старожил
  • 1444 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 September 2004 - 22:31

аванс - это предоплата по французски.......... и все 

Тут я Вас поддерживаю, другой разницы не вижу
  • 0

#15 Rally

Rally

    read only

  • Старожил
  • 1414 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 September 2004 - 11:42

Цитата
аванс - это предоплата по французски.......... и все 


Тут я Вас поддерживаю, другой разницы не вижу


Угу. Составители ГК постарались по максиму выкинуть все юридические термины с иностранными корнями. В результате имеем уступку права требования (цессия), истребование имущества из чужого незаконного владения (виндикация), защита прав собственника от нарушений не связанных с лишением владения (негаторный иск) и т. п. Остались еденицы, напр. концессия (видимо после "12 стульев" посчитали что смысл этого понятия известен даже ребёнку :) ), аванс (т. к. традиционно использовался в подряде/стройподряде) но всё таки сунули "предоплату" в куплю продажу :)
  • 0

#16 -Nicholas-

-Nicholas-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 26 September 2004 - 18:26

Спасибо Вам большое !

Я сделал для себя вывод из Ваших ответом!

Обсуждение прошло очень даже миленько!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных