Перейти к содержимому






- - - - -

пособие по потере кормильца

разжуйте невеже пенсия применение 1089 гк утеря кормильца родительские права развод

Сообщений в теме: 398

#376 ohlopkoff

ohlopkoff
  • ЮрКлубовец
  • 324 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 April 2013 - 21:28

SolSun есть доказательства, подтверждающие обращение в ВУЗ с просьбой выдать справку?
  • 0

#377 vlad37

vlad37
  • Старожил
  • 1331 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 April 2013 - 00:07

Назначение пенсии по утере кормильца имеет заявительный характер.
Согласно подпункту 3 пункта 4 статьи 19 закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по случаю потери кормильца - назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Вы должны иметь право на выплату данной пенсии на момент подачи заявления.

Сообщение отредактировал vlad37: 04 April 2013 - 00:10

  • 0

#378 SCLabs

SCLabs
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 July 2013 - 22:17

Доброго времени суток!
1) Месяц назад мне исполнилось 22 года. Получаю пенсию по потере кормильца, обучаюсь в ВУЗе на очной дневной форме обучения на 1 курсе магистратуры, перешел на 2, что фактически является 5-6 годом обучения. В 2008 году поступал по программе специалитета и согласно старому приказу должен был обучаться 5 лет, что указано в справке(1), но в 2012 году во многих технических ВУЗах отменили специалитет(причем никаких изменений в старый приказ не вносилось, новый договор я не заполнял, никаких изменений не подписывал), ввели бакалавриат: 4 года и магистратуру: 2 года. В итоге 05.07.2012 я получил диплом бакалавра(2) и сразу же поступил в магистратуру(3). Фактически это просто продолжение обучения по тому же направлению, специальности и в том же учебном заведении, просто образовательные стандарты изменились. В пенсионный фонд об этом не сообщил и по 01.07.2013 получал пенсионные выплаты в соответствии со справкой(1), далее выплаты были приостановлены. Пришел в пенсионный фонд с новой справкой(2), они сразу засуетились, начали придумывать повод как бы удержать деньги за период между получением диплома и поступлением в магистратуру. Ждал 4 часа. Пытались поднять всю мою историю, но база данных повисла. В итоге говорят: "Смотри, у тебя диплом от 19 июня, а срок продолжения обучения с 1 сентября, получается за 2 месяца переплата", НО диплом выдан и зарегистрирован 5 июля, а зачисление в магистратуру 20 августа, получается никакой переплаты - и июль и август я был студентом. На это они не дали внятного ответа, как они так считают(с 19 июня по 1 сентября) и законно ли это? Также этот промежуток времени перекрывает старый приказ, изменения в который не вносились и по которому я должен был обучаться до 30.06.2013 года. Вот такая путаница получилась. Ведь фактически во всех технических ВУЗах такая ситуация - после 4 лет получают диплом бакалавра, потом в августе поступают либо в специалитет, либо в магистратуру...что они сейчас у всех студентов, получающих пенсию по потере кормильца, будут отнимать деньги за эти 2 месяца? - смешно же! должна быть какая-то поправка на этот счёт. Одногруппник тоже получает пенсию, он из другого города, принес новую справку и продолжает получать, никаких проблем. На лицо сотрудники данного отделения пенсионного фонда темнят. Как лучше поступить в данной ситуации?
2) Сказали, что будут делать пересчет и поднимать всю мою историю, пересчитывать какое-то ФДО или ФДН, точно не запомнил, и спросили, подрабатывал ли я где-нибудь за время обучения, я естественно ответил, что нет. Но на самом деле по незнанию в 2009 году заключал договор подряда на несколько месяцев и вроде бы велись пенсионные отчисления. Является ли договор подряда поводом признания студента трудоспособным и последующего взыскания полученной пенсии за весь период обучения с момента трудоустройства?
В общем эта ситуация меня немного испугала, я забрал все документы и скрылся, к моему счастью, база данных у них продолжала висеть и они не смогли посмотреть мою историю...
Как быть, что делать, куда обращаться?
Заранее спасибо за ответы! Изображение

ДОКУМЕНТЫ:
1. Справка из ВУЗа
- Срок обучения: с 01.09.2008 по 30.06.2013
2. Диплом о присуждении степени бакалавра
- присуждение степени бакалавра 19.06.2012
- дата регистрации диплома 05.07.2012
- дата выдачи диплома 05.07.2012
3. Справка из ВУЗа
- Приказ о зачислении в магистратуру от 20.08.2012
- Срок обучения: с 01.09.2012 по 30.06.2014
  • 0

#379 kurt55

kurt55
  • продвинутый
  • 490 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 July 2013 - 12:17

Но на самом деле по незнанию в 2009 году заключал договор подряда на несколько месяцев и вроде бы велись пенсионные отчисления. Является ли договор подряда поводом признания студента трудоспособным и последующего взыскания полученной пенсии за весь период обучения с момента трудоустройства?


Если Вы работали в 2009г., то на пенсию это не влияет, можно работать и получать пенсию по СПК, но о работе нужно уведомить ПФР - это с 2010г., когда начали выплачивать ФСД (РСД).
Вы были отчислены летом 2012 (после получения диплома бакалавра), если было отчисление, то с какой даты?
  • 0

#380 Chugayster

Chugayster
  • ЮрКлубовец
  • 328 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 August 2013 - 18:46

Не буду плодить темы и спрошу тут. Помогите разобраться со следующими вопросами.

Умирает мужчина. У него есть ребенок и гражданская жена (брак не заключался), которая мать ребенка.
Теперь мать хочет обратиться за получением ребенком социальной пенсии по случаю потери кормильца. То есть будет выступать законным представителем.
Ребенок прописан мо месту жительства умершего отца в оскве. Мать прописана в другом регионе.

Прошу прояснить несколько моментов тех разбираеться в этом

1. Как матери теперь получить документ о смерти кормильца? Дело в том, что сивдетельство о смерти уже получила сестра умершего, у которой не очень хорошие отношения с матерью ребенка. Свидетельстов сетсра не даст.
Даст ли ЗАГС свидетельство о смерти матери ребенка? Или как быть в таком случае?

2. По п. 9 Постановления Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб "Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации":

В тех случаях, когда лицо, которому назначается пенсия, является несовершеннолетним или недееспособным, заявление подается по месту жительства его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя). При этом если родители (усыновители) ребенка проживают раздельно, то заявление подается по месту жительства того из родителей (усыновителей), с которым проживает ребенок.

Родитель с которым проживал ребенок умер, значит заявление подавать матери по своему месту жительства, а не ребенка?
И можно ли как то подать заявление по месту жительства ребенка в москве?

3. Может кто знает, предусмотрены ли в Москве какие то дополнительные региональные выплаты в случае потери кормильца по сравнению с "обычными" федеральными?

Всем спасибо кто откликнеться и поможет.
  • 0

#381 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 August 2013 - 14:30

отцовство, стесняюсь спросить, установлено?
  • 0

#382 Chugayster

Chugayster
  • ЮрКлубовец
  • 328 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 August 2013 - 10:32

отцовство, стесняюсь спросить, установлено?


да
  • 0

#383 Scribe

Scribe
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 97 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2013 - 10:52

доброго времени суток всем!

ч1. ст. 1089 ГКРФ, Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.

ситуация: в ДТП погибла 20-ти летняя девушка которая нигде никогда не работала. У нее остался ребенок. Вышеуказанная норма говорит компенсацию расчитывать надо от размера заработка кормильца!
задаюсь вопросом, как определить размер компенсации по случаю потери кормильца в данном случае? И вообще получается, что раз кормилец не работал, ребенку компенсации не будет..?
  • 0

#384 CyxoB

CyxoB
  • продвинутый
  • 22 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2013 - 11:45

Статья 1089. Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца

1. Лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 настоящего Кодекса...


Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья


4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
  • 0

#385 peener

peener
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 October 2013 - 19:55

Будет ли выплачиваться пенсия по утере кормильца, если погибший кормилец (родной отец) был разведён и лишен родительских прав?
Регион – Московская область.
Потерявшие кормильца – родные дети умершего (школьного возраста - 6 и 7 полных лет).
В каких законах и нормативных актах описывается данная ситуация?
  • 0

#386 sku9

sku9
  • ЮрКлубовец
  • 202 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2013 - 12:11

Интересный вопрос, будет ли иметь ребенок право на пенсию по потере кормильца при следующей ситуации.

1. В 2010 году Петровым установлено отцовство в отношении ребенка(фактически отец Сидоров, который умирает в 2013 году), при регистрации которого запись об отце отсутствует С 2011 года Петров платит алименты на содержание ребенка. После смерти Сидорова, отцовство Петрова оспорено по иску матери ребенка , запись о нем как об отце исключена и аннулирована запись об установлении отцовства. Соответственно прекращается выплата алиментов.


2. Мать ребенка обращается в суд для установления факта признания отцовства Сидоровым(фактическим отцом) с целью установления пенсии по потере кормильца. Ясно , что суд такой факт установит, доказательства имеются.
Пенсионный Фонд становиться на дыбы, обещает отказать в назначении пенсии. Позиция ребенок не находился на иждивении Сидорова на момент его смерти , а находился на иждивении Петрова.

На мой взгляд ст.9 п 4. ФЗ "О трудовых пенсиях" (Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств), ключевым моментом устанавливает именно указание на родителя , в данном случае отца ребенка, как на основание назначение пенсии.

Сообщение отредактировал sku9: 31 October 2013 - 12:12

  • 0

#387 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 October 2013 - 16:00

Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств


здесь есть некоторое противоречие, ведь никем не отрицается, что на иждивении родителя ребенок не был.....все-таки по смыслу закона требуется чтобы выдерживалось и требование о том, что члены семьи погибшего "находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию". Сложно сказать в вашем случае перевесит ли здесь презумпция пункта 4 статьи 9, случай интересный
  • 0

#388 Chugayster

Chugayster
  • ЮрКлубовец
  • 328 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 December 2013 - 15:47

Коллеги, кто в этом разбирается, подскажите, пожлауйста по следующему вопросу.

Есть прописанный в г. Москве несовершеннолетний ребенок, у которого умер отец, также прописанный в г. Москве.
Есть мать, живущая и прописанная в другом регионе России.

Стоит вопрос о получении ребенком пособия по случаю смерти кормильца. Обращаться будет мать от имени ребенка.

Вопрос, куда ей правильно обращаться за пособием: по месту её жительства в другом регионе или месту жительства ребенка в г. Москве?

Насколько я понимаю, есть пособия установленные ФЗ, и возможно есть пособия установленные на уровне г. Москвы.

При этом матери хотелось по возможности на ребенка получать максимум по ФЗ и по закону г. Москвы, если такой есть.
  • 0

#389 gregor390

gregor390
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2014 - 16:10

Здравствуйте. Имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца, если мне 19 лет, и я обучаюсь от центра занятости населения. До этого учился в универе и получал пенсию.
  • 0

#390 kurt55

kurt55
  • продвинутый
  • 490 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 March 2014 - 18:01

Здравствуйте. Имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца, если мне 19 лет, и я обучаюсь от центра занятости населения. До этого учился в универе и получал пенсию.

Право на пенсию по СПК имеют
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.r...0#ixzz2vYo5cLuA

Если Вы относитесь к этому кругу лиц, то да
  • 0

#391 olga1985ufa

olga1985ufa
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2014 - 14:39

Помогите пожалуйста! Я получаю пенсию по потере кормильца, работала не официально, но перед декретом меня трудоустроили так как работодатель побоялся последствий. недавно мне позвонили из ПФР и сказали, что я должна им 40350 руб. Я пришла в ПФР и сказала, что перед декретом работала от силы неделю, но работодатель мне закрыл как будто полные месяца, они сказали сделать либо отменяющую либо корректировку, но мой работодатель наотрез отказывается. Что же мне теперь делать? Можно ли восстановить пенсию? В этом месяце ее уже приостановили


  • 0

#392 olga1985ufa

olga1985ufa
  • Новенький
  • 2 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2014 - 15:10

И смогу ли я восстановить пенсию, если уволюсь?


  • 0

#393 kurt55

kurt55
  • продвинутый
  • 490 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 March 2014 - 19:14

Вы получали пенсию по СПК по уходу за ребенком до 14 лет?


  • 0

#394 sanych

sanych
  • ЮрКлубовец
  • 378 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2015 - 11:10

Запутался.. Видимо пятница... Нужно установить факт нахождения на иждивении для получения пенсии по утрате кормильца. ст.9 Закона о пенсионном обеспечении установила круг лиц. Не могу понять п.3 статьи, т.е. может подпадать под этот пункт сожительница умершего с учетом всех остальных условий, или нет, поскольку она в статье чётко не прописана, а расширительное толкование статья не допускает?


Сообщение отредактировал sanych: 28 August 2015 - 11:11

  • 0

#395 kurt55

kurt55
  • продвинутый
  • 490 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2015 - 13:51

sanych, кто умер, кому пенсию нужно назначить? Суть дела нужно излагать. 


  • 0

#396 sanych

sanych
  • ЮрКлубовец
  • 378 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2015 - 18:25

sanych, кто умер, кому пенсию нужно назначить? Суть дела нужно излагать. 

Да, инфу размыл.

 Умер сожитель с которым А. проживала последние 5 лет в её же квартире. Документальная и свидетельская база в пользу А. Вообщем факт нахождения на иждивении доказуем хорошо. Вопрос в том, подпадет ли сожительница под п.3 ст. 9, т.к. статья расширено не трактуется.. Вот такое сомнение. Может нужно двумя требованиями? И признание членом семьи и нахождение на иждивении? Что я здесь не догнал?

Подводится ли сожительница под статус лиц для получения пенсии по утрате кормильца?.


Сообщение отредактировал sanych: 28 August 2015 - 18:39

  • 0

#397 kurt55

kurt55
  • продвинутый
  • 490 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 August 2015 - 20:53

Подводится ли сожительница под статус лиц для получения пенсии по утрате кормильца?.

Нет, даже в суд можете не подавать. Пенсия по СПК назначается только супругам. 


  • 1

#398 sanych

sanych
  • ЮрКлубовец
  • 378 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2015 - 11:25

 

Подводится ли сожительница под статус лиц для получения пенсии по утрате кормильца?.

Нет, даже в суд можете не подавать. Пенсия по СПК назначается только супругам. 

 

Ну...,там не только супругам(ст.9), но за ответ сибки. Это и предполагал. Иждивение с целью наследования сожителями проходит, а по пенсиям по потере кормильца нет..


Сообщение отредактировал sanych: 29 August 2015 - 11:26

  • 0

#399 kurt55

kurt55
  • продвинутый
  • 490 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 August 2015 - 11:46

Ну...,там не только супругам(ст.9), но за ответ сибки.

Я в отношении Вашей ситуации написал.


  • 0





Темы с аналогичным тегами разжуйте невеже, пенсия, применение 1089 гк, утеря кормильца, родительские права, развод

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных