Перейти к содержимому






- - - - -

Должник ликвидировался


Сообщений в теме: 7

#1 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2004 - 19:48

Ситуация. Наша организация кредитор. Должник ликвидировался, не поставив нас в известность. Как долги вышибить? Можно ли признать ликвидацию недействительной?
  • 0

#2 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2004 - 15:56

А все - таки есть ответ? Может через прокурора
  • 0

#3 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2004 - 16:22

Ответьте сами себе на вопрос:
а как он должен был Вас уведомить? Было объявление о ликвидации? Вы его читали? Что теперь надо от прокурора?
  • 0

#4 -- Лео --

-- Лео --

    Щас спою!

  • Старожил
  • 1327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2004 - 18:34

Ситуация. Наша организация кредитор. Должник ликвидировался, не поставив нас в известность. Как долги вышибить? Можно ли признать ликвидацию недействительной?

А ваш должник был признан банкротом?

Сообщение отредактировал Bistrov Den: 24 March 2010 - 15:06

  • 0

#5 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 September 2004 - 19:57

Банкротом не был признан. Сам ликвидировался. Кроме объявлений в газете, по закону он должен был письменно известить всех кредиторов.
  • 0

#6 -- Лео --

-- Лео --

    Щас спою!

  • Старожил
  • 1327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2004 - 11:13

Банкротом не был признан. Сам ликвидировался.

Хм, а почему тогда пост в раздел о банкротстве?

Кроме объявлений в газете, по закону он должен был письменно известить всех кредиторов.

А если он заявит, что не считате вас своим кредитором? У вас есть на руках исполнительный лист?

В общем, дело обычно тухлое, но можно предпринять следующие действия:
1. Запросить в его налоговой выписку о нем из ЕГРЮЛ. Там будет запись кто был ликвидатором предприятия.
2. Запросить из налоговой ликвидационный баланс. Из него будет видно осталось ли имущество и деньги у предприятия после расчета со всеми кредиторами.
3. Обратиться в арбитраж с иском к ликвидатору (если считаете что он нарушил закон) и привлечь к делу лиц, получивших остатки имущества и денег предприятия.

Перспективы сомнительные, но другого варианта я не знаю. Если кто подскажет - буду благодарен. Практика развала должника практически нормальная для России и очень многие кредиторы ничего не получают. Обращаться в правоохранительные органы по мотиву преднамеренного банкротства или мошенничества можно, но обычно ничего не дает, бо доказать эти составы сложно. Обычно закон формально соблюдается. А то, что деньги давно уведены с расчетных счетов должника и имущество быстренько реализовано (читай переписано на соседнюю дружественную контору) как-то на уголовный состав не тянет.
  • 0

#7 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2004 - 13:01

Во - первых, не знаю как попало в банкротство.
Во - вторых, запрос в ИМНС я сделал - жду.
Но даже если дело бесперспективное, то как мне списать задолженность как безнадежную ко взысканию, ждать три года или для ыормальности подать иск?
  • 0

#8 -- Лео --

-- Лео --

    Щас спою!

  • Старожил
  • 1327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 September 2004 - 14:47

Но даже если дело бесперспективное, то как мне списать задолженность как безнадежную ко взысканию, ждать три года или для ыормальности подать иск?

Зачем? У тебя на руках будет выписка из ЕГРЮЛ. Там написано мол организация кирдык. И печать налоговой на этой выписке будет. Вот и списывай на основании выписки. Мол имеем официальный документ что организация прекратила свое существование, по такой-то статье ГК это влечет полное прекращение обязательств организации, стало быть долг безнадежен к взысканию.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных