Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

установление опеки над ребенком


Сообщений в теме: 64

#1 Jacaranda

Jacaranda
  • ЮрКлубовец
  • 204 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 October 2004 - 19:58

Моя приятельница (К)- мать одиночка, воспитывает ребенка (3 г.) Она нигде не работает, но помощь оказывают отец и дед ребенка, плюс она перебивается случайными заработками. Не слишком много денег, но вроде концы с концами сводит. Приходит домой- ребенка нет, его забрала мать К , которая написала заявление в органы опеки и попечительство с просьбой передачи опеки над ребенком сестре К. Мотивировка- К не заботится о малыше и представляет угрозу для его физического, психического и прочего здоровья и развития . Как-то, когда К. вышла из дома по делам (телефона в доме нет), и ребенок остался на какое-то время один в квартире, мать вызвала милицию, вызвала органы опеки. Усугубилось тем что окно было тоже открыто нараспашку. По факту происшедшего, руководствуясь статьями 63 и 69 Семейного кодекса опеку над ребенком передали передали сестре (мотивировка- мать не заботится о ребенке и представляет угрозу). Такое вообще нормально? К. устроила ребенка в садик и должна была его через пару недель уже вести в группу Без разговора с матерью, без анализа условий жизни ребенка было принято такое решение. Опека предлагает опротестовывать в судебном порядке. Помогите пожалуйста, что лучше сделать в этой ситуации? Блин, на детей наркоманок и алкоголиков рукой машут и не чешутся, а тут проявляют ретивость
  • 0

#2 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2004 - 11:06

Видимо, Вы рассказали не всё.

Как-то, когда К. вышла из дома по делам (телефона в доме нет), и ребенок остался на какое-то время один в квартире, мать вызвала милицию, вызвала органы опеки. Усугубилось тем что окно было тоже открыто нараспашку

на какое же время вышла К? (Или мать живёт в той же квартире?) Это же не единственный подобный случай?

Не могу с ходу собразить: можно ли у матери, не лишённой родительских прав, забрать ребёнка и передать его кому-то под опеку?
Непонятна позиция опеки.
Каким образом

опеку над ребенком передали передали сестре

Было решение суда? Выложите его, пожалуйста. Хотя бы мотивировку.

Ну и т.д.
  • 0

#3 Jacaranda

Jacaranda
  • ЮрКлубовец
  • 204 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2004 - 13:09

1. К. в опеке дали бумагу следующего содержания, за подписью главы г. Жуковский, в котором она проживает:
"Рассмотрев заявление С. с просьбой назначить ее опекуном несовершеннолетнего племянника, а также принимая во внимание, что К., являясь одинокой матерью, в отношении сына не заботится о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, создает непосредственную угрозу его жизни и здоровью; руководствуясь статьями 63 и 69 семейного кодекса РФ и в интересах несовершеннолетнего, постановляю: назначить С. опекуном ребенка и закрепить за несовершеннолетним жилую площадь". Так что никакого судебного решения не было

2. Мать К. и С. живет то с одной то с другой дочерью, отношения более чем тяжелые- скандалы, угрозы и с той и с другой стороны
Не могу понять что делать в этой ситуации. Прокуратура, в которую обратилась К. сейчас начала расследование, а в опеке К. посоветовали обращаться в суд с обжалованием.
Подскажите пожалуйста, что здесь лучше сделать
Добавлено @ [mergetime]1096873911[/mergetime]
Кроме. того, сестра К. живет в съемной квартире со своим ребенком, сожителем, и матерью, там теперь живет и племянник. Еще вопрос, за ребенком закрепили жилплощадь, какие права имеет опекун на нее? может ли он ее продать? прописаться туда?
  • 0

#4 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2004 - 13:51

ответ в вопросе:

за ребенком закрепили жилплощадь, какие права имеет опекун на нее?

никаких

Жилищные условия К?
  • 0

#5 Jacaranda

Jacaranda
  • ЮрКлубовец
  • 204 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2004 - 14:12

двухкомнатная квартира в г.Жуковский, в которой прописаны К, ее сын, мать.
Добавлено @ [mergetime]1096878443[/mergetime]
К. не работает, сначала помогал дед ребенка, незадолго до событий она устроилась на работу, подготовила документы ребенка в сад. После всех этих событий с работы она ушла. Критично ли будет для отмены вышеуказанного решения наличие у нее работы?
  • 0

#6 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2004 - 14:55

Критично ли будет для отмены вышеуказанного решения наличие у нее работы?

Имеет значение в третью очередь. Но имеет.

Личные качества, отношения с ребёнком... От этого отталкивайтесь и это готовьтесь доказывать.

- Просто забрать ребёнка не пробовали?
- Почему отдали сестре? Есть ли у неё дети, квартира....?
- Есть ли другие близкие родственники?
- Приватизирована ли квартира К? Кто собственник?
- Личные качества К? Чем подтверждается/опровергается их наличие? :)
- .....
Адвоката бы Вам
  • 0

#7 Jacaranda

Jacaranda
  • ЮрКлубовец
  • 204 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2004 - 15:41

согласна насчет адвоката, то же самое говорю этой девушке, но с финансами у нее беда... причем полная... если она все таки, наняв адвоката, опротестует решение по поводу опеки, нельзя с сестры стребовать компенсацию (за оплату услуг того же адвоката)?
  • 0

#8 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2004 - 15:49

Попробовать можно. Но всё это долго, трудно и очень дорого.
Поэтому возвращаюсь к первому вопросу:

Просто забрать ребёнка не пробовали?


  • 0

#9 Jacaranda

Jacaranda
  • ЮрКлубовец
  • 204 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2004 - 14:46

так с ребенком все время не давали видиться матери,
после того, как она написала бумагу в прокуратуру с просьбой расследовать это дело, в присутствии сестры и ее мужа видиться позволяют. А если опеку передали другому лицу, то разве можно забирать ребенка? извниите за дилетантизм
  • 0

#10 Jacaranda

Jacaranda
  • ЮрКлубовец
  • 204 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2004 - 19:55

- Просто забрать ребёнка не пробовали?
- Почему отдали сестре? Есть ли у неё дети, квартира....?
сестра живет в съемном однокомнатной квартире ( с сожителем. ребенком и матерью), у нее ребенок одного возраста с племянником
- Есть ли другие близкие родственники? нет
- Приватизирована ли квартира К? Кто собственник? квартира К. приватизирована на троих (ребенок,К, мать
- Личные качества К? Чем подтверждается/опровергается их наличие?
не гуляет не пьет не наркоманит, на учете не состоит, закончила МГУ. но не работает- не складыается
  • 0

#11 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 October 2004 - 10:15

Объясняю про "просто забрать ребёнка" - забрать ребёнка "официально" чаще всего бывает неимоверно сложно. Самый простой путь - он и есть самый простой.
А в остальном - ну в суд с иском о передаче ребёнка матери. Оснований для передачи ребёнка под опеку из того, что Вы рассказали, не вижу.
Заочно мало что могу посоветовать. Проблему надо решать вживую. Кстати, даже если решение будет в Вашу пользу, не факт, что удастся его исполнить.
  • 0

#12 АляМ.

АляМ.
  • Новенький
  • 49 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 February 2008 - 11:04

темы соединены
Здравствуйте. Меня попросили разобраться в довольно запутанной ситуации, хочу посоветоваться. Муж и жена, не проживающие вместе более 10 лет, являются опекунами своих внуков: девочки 10 лет и мальчика 7 лет. При этом девочка живет с бабушкой (женой), а мальчик с прабабушкой 75 лет (матерью мужа), которая его воспитывает с младенчества. Жена получает опекунские и на девочку, и на мальчика. Муж давно живет в фактических брачных отношениях с другой женщиной, у них совместный ребенок 6 лет. Не может развестись, т.к. официальная жена шантажирует его тем, что заберет мальчика у прабабки как только он подаст заявление на развод. При этом жена периодически вмешивается в их жизнь, устраивает скандалы, угрожает. Мужчина же вообще не хочет быть опекуном своих внуков. Недавно он перенес инфаркт, 2 гр. инвалидности без труд. ограничения. После инфаркта офиц. жена самовольно забрала его из больницы, взяла его документы и держала у себя 2 недели, заставляя подписать какие-то документы. Как только он смог двигаться, сбежал от жены. Сейчас собирается разводиться, но опасается, что уже бывшая жена заберет у матери правнука, чтоб отомстить. У меня есть вот какие соображения. Поскольку верхняя граница возраста опекуна не установлена, прабабушка воспитывает правнука почти с рождения (деньги на него при этом получает невестка), попытаться назначить прабабку опекуном мальчика. Для этого отстранить опекунов (мужа и жену) от исполнения ими своих обязанностей в отношении мальчика (п. 3 ст. 39 СК) по причине того, что они не занимались воспитанием и содержанием мальчика, а жена еще и фактически использовала опеку в корыстных целях. Но при этом после этого и муж, и жена утратят право быть опекунами (п. 3 ст. 146 СК) в дальнейшем. А жена является еще и опекуном своей внучки, которую фактически содержит и воспитывает. Т.е. при этом пострадают интересы девочки. С другой стороны жена реально в отместку может потребовать возврата мальчика от прабабушки и суд удовлетворит ее требование (п. 2 ст. 150 СК). Есть правда мысль оспорить опеку в суде согласно п. 1 ст. 35 СК. Но не действуют ли здесь сроки исковой давности? Опекунство было назначено почти 7 лет назад, и прабабушка знала об этом с самого начала.

Сообщение отредактировал Jhim: 16 January 2013 - 10:45

  • 0

#13 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 February 2008 - 15:33

Ни один вменяемый орган опеки 75-летнюю прабабушку опекуном не назначит. В таком возрасте ей самой опекун нужен, простите за бытовой язык...
  • 0

#14 АляМ.

АляМ.
  • Новенький
  • 49 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 March 2008 - 16:47

А если все это время ребенок живет именно с прабабушкой? И она как-то справляется, причем получше его родной бабки?
  • 0

#15 zlawyer

zlawyer
  • Новенький
  • 102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2008 - 17:44

темы соединены
коллеги, кто занимается семейным правом, очень нужна ваша помощь!

Есть ребенок - девочка 5 лет, - которая после трагедии осталась без матери, с двумя братьями (одному из них 20 лет, другому 22), слепым отцом-алкоголиком и бабушкой с дедушкой 70 лет.

На данный момент есть опасения, что органы опеки рано или поздно пронюхают эту ситуацию с родителями и встанет вопрос об опеке (не дай бог об усыновлении или приемной семье).

Если кто-то сталкивался на практике с органами опеки и попечительства, сообщите, пожалуйста, могут ли пожилые люди (бабушка и дедушка) стать опекунами девочки?
Понятно, что законодательно ограничений по возрасту (кроме требований о совершеннолетии опекунов) нет. Бабушка и дедушка видимых серьезных заболеваний не имеют.

Предваряя возможные вопросы, скажу, что на данный момент сделать опекунами братьев девочки невозможно в силу причин по состоянию здоровья и материальному положению.

Какие вообще проблемы (правовые препятствия) могут возникнуть в связи с тем, что у ребенка отец-инвалид, который к тому же алкоголик, и отсутствие оформленной опеки?


Что вы посоветуете: нужно ли оформлять опеку на бабушку и дедушку, если это возможно, или лучше пока ничего не трогать?

Задача - не допустить попадания ребенка в детский дом.



Заранее большое спасибо!

Сообщение отредактировал Jhim: 16 January 2013 - 10:45

  • 0

#16 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 September 2008 - 20:13

На данный момент есть опасения, что органы опеки рано или поздно пронюхают эту ситуацию с родителями и встанет вопрос об опеке


Поскольку у ребенка имеется отец, родительских прав не лишенный, то ни о какой опеке речи идти не может. Ребенок не остался без попечения родителей.
  • 1

#17 zlawyer

zlawyer
  • Новенький
  • 102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 September 2008 - 11:32

Pastic
не могу согласиться, к сожалению..

Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.
  • 0

#18 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2008 - 00:42

zlawyer, не видно из Вашего поста, что реальная необходимость в установлении опеки есть...
  • 0

#19 zlawyer

zlawyer
  • Новенький
  • 102 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 September 2008 - 18:15

Pastic
хочется верить...

А по поводу "Если кто-то сталкивался на практике с органами опеки и попечительства, сообщите, пожалуйста, могут ли пожилые люди (бабушка и дедушка) стать опекунами девочки?" кто-нибудь сталкивался - может сказать что-нибудь?
  • 0

#20 inara2

inara2
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2009 - 05:53

темы соединены
Ситуация следующая. Биологический отец хочет установить опекунство над дочерью. Девочка сейчас проживает в его семье (на сегодняшний день он женат, совместный ребенко с супругойи старший сын от предыдущей гражданской жены).
Мать девочки - инвалид 3 группы, статус матери - одиночки, находится в другом районе, в другом городе. Мать в отношении дочери не лишена родительских прав и не ограничена в них.
Со стороны биологического отца был усыновлен их совместный старший сын, в родстве дочери есть сомнения, поэтому мужчина не хочет удочерять девочку, но хочет чтобы дети были вместе. Супруга мужчины не против.
Возможно ли опекунство?

Сообщение отредактировал Jhim: 16 January 2013 - 10:46

  • 0

#21 kantor

kantor
  • продвинутый
  • 891 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2009 - 10:07

Биологический отец хочет установить опекунство над дочерью. Девочка сейчас проживает в его семье

Мать девочки - инвалид 3 группы, статус матери - одиночки,

Мать в отношении дочери не лишена родительских прав и не ограничена в них.

Опека устанавливается над детьми оставшихся без попечения родителей. Кроме того, если биологический отец не признан отцом девочки, или не установлено его отцовство, то к этой девочке он абсолютно посторонний человек. Какое опекунство возможно в этом случае?
  • 0

#22 Torr

Torr
  • Старожил
  • 1046 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2009 - 12:21

Биологический отец хочет установить опекунство над дочерью.

В свидетельстве о рождении кто отцом то указан?
  • 0

#23 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2009 - 12:51

kantor

если биологический отец не признан отцом девочки, или не установлено его отцовство, то к этой девочке он абсолютно посторонний человек. Какое опекунство возможно в этом случае?

Ндааа... Как раз в этом-то случае оно и будет возможно... А назначение опекуном отца - это бред...
  • 0

#24 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 April 2009 - 21:36

А назначение опекуном отца - это бред...


Естественно.

Как раз в этом-то случае оно и будет возможно...


Чисто теоретически. А практически никто опекуном постороннего гражданина не назначит. Раз ты отец - так устанавливай отцовство. Если

в родстве дочери есть сомнения,

- проводите экспертизу генетическую. А так налицо желание и рыбку съесть и алименты не платить...
  • 0

#25 dsb

dsb
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2009 - 07:44

темы соединены
Здравствуйте! Я - мать-одиночка, дочке 2 года. Отец ребёнка неизвестен. Живу со старшей сводной сестрой по отцу, она не замужем, своих детей нет - она помогает мне в воспитании дочери. Попали в неприятную ситуацию - я была в двухдневной командировке в другом городе, в это время дочке стало плохо, поднялась высокая температура, сестра вызывала скорую. В больнице сестре не дали подписать отказ от госпитализации ребёнка, потому как она не является ни родителем, ни опекуном.. Дочка провела сутки в инфекционном отделении без возможности уехать домой до моего приезда.. Подскажите, могу ли я, и если да, то каким образом, сделать свою сестру опекуном моего ребёнка, чтобы она могла официально совместно со мной принимать решения? Я знаю, что возможно назначить её опекуном после моей смерти, но сейчас я жива и здорова, а повторения подобных ситуаций не хотелось бы допускать. Я готова отказаться от льгот, предусмотренных для одиноких матерей, ради уверенности в том, что с моей дочкой всё будет в порядке. Можно ли официально закрепить факт того, что сестра заботится о дочери наравне со мной? Знаю, что в других странах сущестует понятие "совместной опеки" над ребёнком для тех, кто принимает наибольшее участие в его жизни. Есть ли у нас подобное? Может быть, были прецеденты? Возможно, стоит обратиться в суд? Пожалуйста, помогите! Большое спасибо.

Сообщение отредактировал Jhim: 16 January 2013 - 10:46

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных