Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

ЕСН при реорганизации


Сообщений в теме: 16

#1 ташка

ташка
  • Новенький
  • 58 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2004 - 14:04

Вопрос на засыпку:

у нас грядет присоединение компаний.
Все сотрудники "присоединяются"
не могу определиться с определением налоговой базы по ЕСН с выплат физикам той компании, которая присоединяется и прекращает свою деятельность в результате присоединения.
Дело в том, что по НК применяется регрессивная шкала и для того, чтобы ее применить, нужно исчислить все суммы, начисленные каждому работнику (физическому лицу) с начала налогового периода.
Налоговым периодом по общему правилу является год.
Вопрос в том, можем ли мы начислять ЕСН с учетом базы компании, прекращающей свою деятельность (т.е. с начала года), или налоговая база будет формироваться заново с момента реорганизации.

С уважением
  • 0

#2 ташка

ташка
  • Новенький
  • 58 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2004 - 14:20

Ах да, самое главное забыла сказать, из-за чего мозги кипят:

Дело в том, что налоговым периодом для организации, которая прекращает свою деятельность является период времени от начала года до момента реорганизации :) (п. 2 ст. 55 НК)

А для организации, к которой присоединяется компания налоговым периодом будет являться год (в общем порядке) (п. 2 ст. 55 НК)

Получается накладка налоговых периодов :)
Как быть то?
  • 0

#3 Homer

Homer

    Канцелярский крыс

  • Старожил
  • 1014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2004 - 15:45

Никакой накладки - налогоплательщиков ведь двое. ИМХО, той компании, которая уцелеет после присоединения, придется базу придется с нуля считать по каждому новому работнику.
  • 0

#4 ташка

ташка
  • Новенький
  • 58 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2004 - 16:00

ИМХО, той компании, которая уцелеет после присоединения, придется базу придется с нуля считать по каждому новому работнику.

да, но работники -то не новые! Дело в том, что по ТК отношения с работниками продолжаются или если они не согласны работать дальше, то увольнение (ст. 75 ТК).
Получается, что работники как работали, так и работают.
  • 0

#5 Homer

Homer

    Канцелярский крыс

  • Старожил
  • 1014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2004 - 16:43

ташка, а при чем тут ТК?
  • 0

#6 ташка

ташка
  • Новенький
  • 58 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2004 - 17:20

ташка, а при чем тут ТК?

я хотела сказать, что выплаты каждому конкретному физику как производились, так и будут производится
раз налоговый период у организации, к которой присоединяются начинается с начала года, то почему она не сможет учитывать выплаты этим физикам при определении налоговой базы с начала налогового периода? Ведь она является правопреемником
  • 0

#7 Homer

Homer

    Канцелярский крыс

  • Старожил
  • 1014 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2004 - 19:54

ташка, я меняю показания :). Действительно, правопреемство будет по 50 статье. Тогда я так понимаю - по тем работникам, которые трудились в присоединенной конторе надо будет после присоединения определить базу по ЕСН, представить расчет не позднее 20-го числа следующего месяца, и не позднее 15 дней после истечения срока на представиление расчета уплатить налог.
  • 0

#8 ташка

ташка
  • Новенький
  • 58 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2004 - 20:05

спасибо, Homer! :)
Только жаль, что налоговики с нашим мнением не согласны. Они во всех письмах твердят, что 50 статья относится только к задолженности по уплате налогов и не может применяться при правопреемстве с отношении исчислении налоговой базы:
:)
Предприятие было реорганизовано путем присоединения к нему двух других предприятий. Возможно ли со ссылкой на ст.58 ГК РФ и ст.50 НК РФ применение реорганизованным предприятием регрессивной шкалы ставок единого социального налога с учетом налоговой базы двух присоединенных в результате слияния предприятий?

Нормы ст.58 ГК РФ о переходе прав и обязанностей каждого юридического лица при их слиянии к вновь возникшему юридическому лицу не относятся к формированию новым юридическим лицом его налоговой базы в части исчисления ЕСН в соответствии с главой 24 НК РФ. С учетом введения регрессивной шкалы ставок ЕСН налоговая база определяется отдельно по каждому работнику по всем начисленным в его пользу выплатам одним работодателем нарастающим итогом с 1 января соответствующего года или при необходимости с момента принятия его на работу в текущем году. Выплаты, полученные работником от разных нанимателей, не суммируются и никак не влияют на выбор ставки налога. Это обусловлено тем, что плательщиком ЕСН является не сам работник, а работодатель.
Таким образом, все три предприятия являются разными работодателями и налоговая база после слияния должна формироваться так же, как и у вновь созданного предприятия, исходя из выплат работникам, начисленных с момента государственной регистрации предприятия. Статья 50 НК РФ применяется при реорганизации юридических лиц их правопреемником в части исполнения обязанности по уплате налогов и сборов исходя из уже сформированной налоговой базы присоединенных организаций за предшествующие отчетные или налоговые периоды. Как правило, это касается погашения задолженности по налогам реорганизованных предприятий.

Л. Котова,
Департамент налоговой политики Минфина России

29 апреля 2002 г.

"Финансовая газета", N 18, апрель 2002 г.
  • 0

#9 ташка

ташка
  • Новенький
  • 58 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2004 - 20:00

ну так что, никто не подскажет?
Может ли ст. 50 НК определяться в отношении правопреемства при исчислении налоговой базы? А? :)
  • 0

#10 nut

nut
  • Новенький
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2004 - 22:23

Могу сказать, что исчислять налоговую базу надо по каждой организации, а заплатить ЕСН с этой базы можно на основании правопреемства. При этом как раз налоговым периодом для исчисления и будут у реорганизуемого лица - с начала года и до даты реорганизации, а у правопреемника - год. А то, что работники старые, так ведь до реорганизации они работали в одной организации, а по своему согласию переходят к правопреемнику-другой организации, и запись будет в трудовой книжке переводом.
  • 0

#11 nut

nut
  • Новенький
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2004 - 22:39

Могу сказать, что исчислять налоговую базу надо по каждой организации, а заплатить ЕСН с этой базы можно на основании правопреемства. При этом как раз налоговым периодом для исчисления и будут у реорганизуемого лица - с начала года и до даты реорганизации, а у правопреемника - год. А то, что работники старые, так ведь до реорганизации они работали в одной организации, а по своему согласию переходят к правопреемнику-другой организации, и запись будет в трудовой книжке переводом.
  • 0

#12 ташка

ташка
  • Новенький
  • 58 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 October 2004 - 11:54

nut

, спасибо за ответ

Могу сказать, что исчислять налоговую базу надо по каждой организации


Вот рада бы согласиться с любой позицией, даже с этой, лишь бы обоснованной (норма нужна, мне заключение надо писать)
  • 0

#13 ташка

ташка
  • Новенький
  • 58 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 October 2004 - 14:42

кажется, я нашла обоснование моей позиции, покритикуйте, пожалуйста.
Поехали:
Согласно ст. 50 НК обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется правопреемником. При присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его юридическое лицо.
Таким образом, при реорганизации в форме присоединения обязанность по уплате налогов присоединяемоого юридического лица исполняет присоединившее его юридическое лицо.
В соответствии со ст. 52 НК налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.
В соответствии со ст. 240 НК РФ налоговые ставки по Единому социальному налогу применяются в зависимости от величины налоговой базы на каждого отдельного работника нарастающим итогом с начала года.
В соответствии со ст. 237 НК налоговая база налогоплательщиков определяется налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.
При этом согласно ст. 54 НК налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета, который в свою очередь согласно положениям законодательства о бухгалтерском учете у присоединяющего юридического лица формируется с учетом данных бухгалтерского учета присоединяемого юридического лица. (ПРИКАЗ
от 20 мая 2003 г. N 44н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РЕОРГАНИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ)
На основании изложенного, можно сделать вывод, что присоединяющая компания при исчислении налоговой базы вправе и обязана учитывать все показатели бухгалтерской отчетности присоединяемого юридического лица :)
  • 0

#14 ташка

ташка
  • Новенький
  • 58 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2004 - 16:05

Ау люди, отзовитесь. ну критикуйе меня! :)
  • 0

#15 nut

nut
  • Новенький
  • 11 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2004 - 22:15

При желании, конечно, можно хлопнуть дверью и в чистом поле... Но ведь "Согласно ст. 50 НК обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется правопреемником. " И только эта обязанность... это вроде налогового агента, но агент засекречен донельзя, что и без поллитры не разберешься. Выпейте, и все пройдет :)
  • 0

#16 ташка

ташка
  • Новенький
  • 58 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2004 - 14:40

с налоговым кодексом не поспоришь, только в этой статье нет ответа на мой вопрос.

Согласно ст. 50 НК обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется правопреемником.

Согласна, мы как правопреемники будем уплачивать.

а как быть с обязанностью уплачивать правопреемником свои налоги?
и почему я, как правопреемник, рассчитывая свою базу за налоговый период (который, кстати, у меня определяется по общим основаниям: с начала и до конца календарного года, а не с момента реорганизации (абзац 3 п. 3 ст. 55 НК), так вот почему я не могу учитывать выплаты физическим лицам, которые сделала организация, правопреемником которой я являюсь? Тем более что ст. 50 НК (п. 2) предусматривает передачу не только обязанностей по уплате налога, но и прав.
Ну не могу я этого понять.
Тем более, что работники никуда не переводятся, трудовой договор не расторгается, они остаются работать дальше . Фактически для них не меняется работодатель, а только его наименование.

PS в отношении юриков, реорганизованных в форме разделения, слияния и т.д. я с вашей позицией согласна, так как в результате таких реорганизаций возникает новая организация, у которой налоговый период будет определяться с момента преорганизации (п. 2 ст. 55), поэт. и выплаты физикам они могут учитвывать с начала налогового периода (ст. 237), а вот в отношении выделенных и присоединенных юриков новых ораганизаций не возникает.
  • 0

#17 -Irishechka-

-Irishechka-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2004 - 18:16

Ташка, слушай сюда. Ст. 3 п. 7НК "все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика". Примем это априори и будем поступать по закону.
1. Объектом налогообложения по ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам... (п. 1 ст. 236 НК)
2. Налоговая база определяется отдельно по каждому физ. лицу с начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом (п. 2 ст. 237 НК)
3. При реорганизации трудовые отношения с согласия работника продолжаются (ст. 75 Трудового кодекса), т.е. трудовой договор сохраняет свою юридическую силу, а значит и обязанность работодателя (в нашем случае, правопреемника) выплачивать зарплату работнику - физ. лицу
4. Регрессивная ставка по ЕСН исчисляется исходя из накопленной с начала года величины налоговой базы в среднем на одно физ. лицо

IMHO: Вывод: если в передаточном акте от присоединяемой организации в присоединившую будут переданы все начисленные с начала года налоговые базы по всем сохранившим трудовые отношения работникам, то оставшаяся в живых организация вправе будет учесть накопленную с начала года налоговую базу на этих работников в общем ФОТ и определять право на применение регрессивной ставки с учетом этих налоговых баз. А если что - то все неясности и неустранимые сомнения толкуются в пользу налогоплательщика :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных