Перейти к содержимому






- - - - -

Алименты с черной зарплаты


Сообщений в теме: 74

#1 -Блестка-

-Блестка-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2002 - 18:34

Можно взыскать с ответчика алименты с его неофициальных доходов. Например, представив доказательство того, что он ( :) обычно это -Он), например недавно купил квартирку.

Если суд установит взыскание алиментов с этих доходов, то последует ли ответственность работодателя ответчика за сокрытие доходов?  :)

  • 0

#2 Orion

Orion

    Сам себе весна

  • Partner
  • 1641 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2002 - 18:39

Блестка
ИМХО недоказуемо.

  • 0

#3 -SiRus-

-SiRus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2002 - 18:44

Блестка
Можно алименты из имущества взыскать...
правда насколько это сложно на практике не заю... не сталкивался...

  • 0

#4 -Блестка-

-Блестка-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2002 - 18:47

Orion, почему это не доказуемо.
Например, в договоре купле-продажи, он выступает покупателем. Это уже косвенное доказательство, что он сам заплатил эти деньги.
А теперь, голубчик, сознавайся, где ты их взял. А если не сам платил, то поди докажи, что спонсор нашелся?

Я не права?

  • 0

#5 -Yara-

Отправлено 09 December 2002 - 18:51

Блестка

поди докажи, что спонсор нашелся

договор займа

  • 0

#6 customs

customs

    Коварная

  • Partner
  • 1954 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2002 - 18:54

Блестка а может он эти деньги в кредит взял, так что какой тут доход, сплошной расход.
  • 0

#7 -Блестка-

-Блестка-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2002 - 19:04

Но ведь он должен выплатить этот кредит/займ.
В налоговую разве декларация не подается в этом случае. Вот тут-то и можно его поймать!

Насчет декларации - не знаю ничего, так что если ерунду написала - не судите строго. )

  • 0

#8 -SiRus-

-SiRus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2002 - 19:34

Статья  83.  Взыскание  алиментов  на  несовершеннолетних детей в
твердой денежной сумме                                              
                                                                     
    1. При  отсутствии соглашения  родителей об  уплате алиментов  на несовершеннолетних  детей  и  в  случаях,  если  родитель,  обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот  родитель получает заработок и (или)  иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,  либо если  у  него  отсутствует  заработок  и  (или) иной доход, а также в других  случаях,  если взыскание  алиментов  в  долевом  отношении к заработку и  (или) иному  доходу родителя  невозможно, затруднительно или  существенно  нарушает  интересы  одной  из  сторон ,  суд  вправе определить  размер  алиментов,  взыскиваемых  ежемесячно,  в  твердой
денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.                      
    2. Размер  твердой денежной  суммы определяется  судом исходя  из максимально  возможного  сохранения   ребенку  прежнего  уровня   его обеспечения с  учетом материального  и семейного  положения сторон  и
других заслуживающих внимания обстоятельств.

ИМХО Т.е. нуна обращаться в суд и требовать взыскание алиментов в твердой денежной сумме... Далее взыскание из стоимости имущества (вновь приобретенной квартиры, например)

  • 0

#9 -SiRus-

-SiRus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2002 - 19:54

Блестка
Тока повторюсь... это в теории... на практике никогда не сталкивался...
Скорее всего возникнут проблемы на стадии взыскания...
Ответчик может попытаться максимально замаскировать имущество

  • 0

#10 -uzbek-

-uzbek-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 December 2002 - 20:01

Блестка приравняем бывшую супругу к фининспектору?..
Дык, уже немало копий сломано вокруг закона о контроле за расходами...
Займ - не доход...
Думаете, что у вас получится это более эффективно, нежели чем у гос-ва?

  • 0

#11 -SPb-

Отправлено 09 December 2002 - 23:27

SiRus на практике работает. Особенно при задолженности по алиментам. Там и до уголовки не далеко.

uzbek приходится взыскателю часто портить кровь должнику.

Блесткамогут быть доходы и не по основному месту работы - узнавайте, готовьте запросы.

  • 0

#12 -Pastic-

-Pastic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2002 - 01:38

Но ведь он должен выплатить этот кредит/займ.
В налоговую разве декларация не подается в этом случае. Вот тут-то и можно его поймать!

Насчет декларации - не знаю ничего, так что если ерунду написала - не судите строго. )

В декларации займы/кредиты не отражаются. Доходом эти суммы не являются, алименты с них не платятся.
  • 0

#13 -Pastic-

-Pastic-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 December 2002 - 01:43

Orion, почему это не доказуемо.
Например, в договоре купле-продажи, он выступает покупателем. Это уже косвенное доказательство, что он сам заплатил эти деньги.
А теперь, голубчик, сознавайся, где ты их взял. А если не сам платил, то поди докажи, что спонсор нашелся?

Я не права?

Он Вас вместе с судом пошлет вежливо подальше и будет абсолютно прав. Налоговый контроль за соответствием доходов и расходов осуществляется не судом, а МНС и в определенном порядке (ст. 86-1 НК РФ). Вопросы в суде об источниках дохода я как представитель ответчика буду просить суд снять как к делу неотносящиеся :-)
  • 0

#14 SPb

SPb
  • продвинутый
  • 501 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 June 2004 - 21:25

Для получения кредита разве необходима зарплата в 1 МРоТ?
Искать несостыковки по доходам и их использовать.
  • 0

#15 Dmitry-

Dmitry-
  • ЮрКлубовец
  • 115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2004 - 08:02

Практика черных зарплат, когда чел получает 5 тыс. уев, а по бумагам 5 тыс. рублев.
Есть желание получить законные четвертные с реальных доходов. Поиском в конфе не нашел. Есть какая практика может у кого?
  • 0

#16 Dmitry-

Dmitry-
  • ЮрКлубовец
  • 115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2004 - 08:54

Поискал. Интересно, чем кончилась та история со "средней зарплатой по Кузбассу"?
  • 0

#17 Jhim

Jhim

    хамское отродие - (цы) Заглянувший на огонек)

  • Старожил
  • 8508 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2004 - 09:33

увы, тишина)

Если удастся получение алиментщиком чёрной зарплаты, с которой он не выплатил алименты, его можно и на 157 УК натянуть. Только никто ешщё не подсказал, как доказать это получение.
  • 0

#18 Dmitry-

Dmitry-
  • ЮрКлубовец
  • 115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2004 - 10:01

почему увы?

сейчас действует документ на алименты от среднекузбасской?
его пристав выписала, я правильно понял?
интересная практика:)
  • 0

#19 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2004 - 12:03

Вам зачем средняя зарплата по региону? От нее алименты считаются только при отсутствии сведений о заработке, а если есть справка о 1000 рублях, то с них алименты и будут считаться.
  • 0

#20 Dmitry-

Dmitry-
  • ЮрКлубовец
  • 115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 13 October 2004 - 14:28

Ну так то совсем зачем ругаться? :)
Я про то и говорю, что у него справка на 1000, а реальных 5000 например. Хочется все ж от пяти получить.
Я про средние зарплаты спрашиваю оттого, что он не дворник, а типа генерального директора или там вице-президента. И не может он тыщу иметь. Понятно, что это абстрактные разговоры, но я и спрашиваю практику - нет ли случаев взыскания от реального дохода? И возможно проходившие в суде способы его доказывания?
  • 0

#21 Jason Voorhees

Jason Voorhees

    банкротных дел мастер

  • Старожил
  • 5863 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2004 - 01:50

Dmitry-
Получить доказательства черной зряплаты Вы можете только у работодателя алименщика.
Но сами подумайте выгодно это работодателю? Ведь так запросто можно нарваться на налоговые санкции (в плане неуплаты ЕСН и НДФЛ).
Все остальные способы доказывания ЗП не дадут нужного Вам эффекта.
  • 0

#22 Dmitry-

Dmitry-
  • ЮрКлубовец
  • 115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2004 - 11:06

Это я знаю . Это конечно было б классно, получить черным по белому справку про его большие тыщи:)
Но вот насколько прокатит в суде именно опорочение этой справки? Другими разными доказательствами. Например та фирма искала работника через кадровое агенство на эту позицию и указывала сумму. И нашла нашего должничка. А мы справочку из агенства. Они ж получают процент от реальной зп. И из других агенств бумажки, что вице-президент по снабжению туалетной бумагой у фирм с такими оборотами и такой например филиальной сетью стоит стока то. Я понимаю, что это абстракции, но думаю, каким способом тую справочку о малой зарплате лживую скомпроментровать в глазах суда?
  • 0

#23 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 October 2004 - 15:31

Dmitry-

та фирма искала работника через кадровое агенство на эту позицию и указывала сумму. И нашла нашего должничка. А мы справочку из агенства. Они ж получают процент от реальной зп.

Угу - а кадровики горят желанием клиента заложить? :)

И из других агенств бумажки, что вице-президент по снабжению туалетной бумагой у фирм с такими оборотами и такой например филиальной сетью стоит стока то.

Во-первых - ничего не доказывает, у нас свобода ТД. Во-вторых - а кто вам обороты скажет?
  • 0

#24 Dmitry-

Dmitry-
  • ЮрКлубовец
  • 115 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2004 - 06:47

kuropatka

Угу - а кадровики горят желанием клиента заложить? 


А почему нет? Это ж все в открытую висит, типа требуется работник на такую то зп. Запрос суда и все дела. Никого они не закладывают, они ж не отвечают за то ,что кто то потом мухлевать вздумал.

Во-первых - ничего не доказывает, у нас свобода ТД. Во-вторых - а кто вам обороты скажет?


Обороты то я так сказал, для примера. Можно наверно всякие справки придумать о размере фирмы. Да и отчетность в АО разве не подлежит раскрытию?
Другое дело - что это доказывает? Это и интересно. Свобода одно, а рыночное равновесие цен?
Добавлено @ [mergetime]1097801280[/mergetime]
в принципе по НК же есть ст. 40 про то, что дешевше рынка продавать нельзя. понятно, что далекая аналогия, но все ж...
  • 0

#25 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59932 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2004 - 12:56

Во-первых - ничего не доказывает, у нас свобода ТД. Во-вторых - а кто вам обороты скажет?


Обороты то я так сказал, для примера. Можно наверно всякие справки придумать о размере фирмы. Да и отчетность в АО разве не подлежит раскрытию?


Госкомстат выдает копию последнего сданного баланса любой организации всем желающим за умеренную плату. Однако обороты действительно ничего не доказывают. Нельзя определять размер зарплаты по косвенным данным.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных