Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Мучает вопрос о страховании


Сообщений в теме: 38

#1 BushminVitaliiS

BushminVitaliiS
  • продвинутый
  • 593 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2004 - 14:16

История такая, вчера взял у друга машину, на пару дней, он мне выписал доверенность...

Остановливает мент, я ему показываю:

1). вод.удостоверение
2). доверенность
3). регистрационные документ на ТС
4). страховой полис автогражднаки, в котором указано, что застрахована ответственность ТОЛЬКО собственника автомобиля.
Естественно, моего имени в полисе нет.

Этот лейтенант, начал рассказывать, что я вообще право на управления не имею, начал мне угрожать мне штраф площадкой... :) Не знаю с чего он решил, видимо имел ввиду ст.12.3 КоАП... но настроение мне изрядно испортил...

Вопрос в том, возможно ли возложение на меня административной ответственности? Если да, то на основании какой статьи?

Мое кажется, что возложения ответственности не возможно...
  • 0

#2 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2004 - 22:24

Вопрос в том, возможно ли возложение на меня административной ответственности? Если да, то на основании какой статьи?

Да, возможно.

Номер статьи не помню, да он вам ничего и не даст, поверьте на слово...
  • 0

#3 kuzind

kuzind
  • ЮрКлубовец
  • 266 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2004 - 15:52

12.37 КоАП 300 рублей штраф.
  • 0

#4 Deadly

Deadly

    ВНИМАНИЕ-ВНИМАНИЕ!!! НЮ!!!

  • Старожил
  • 1289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2004 - 17:27

BushminVitaliiS

угрожать мне штраф площадкой...

это тока, если б полиса не было с собой вообще.
  • 0

#5 Beast

Beast
  • Новенький
  • 322 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2004 - 18:02

На самом деле вопрос надо было задать глубже: застрахована ли ответственность лица, не указанного в перечне лиц, допущенных к управлению ТС?
  • 0

#6 Deadly

Deadly

    ВНИМАНИЕ-ВНИМАНИЕ!!! НЮ!!!

  • Старожил
  • 1289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2004 - 18:23

Beast
ага, а ответ на него был бы: "в поиск!" ))

Сообщение отредактировал Deadly: 18 October 2004 - 18:24

  • 0

#7 alex max

alex max
  • Старожил
  • 2601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2004 - 18:49

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда.
Deadly

это тока, если б полиса не было с собой вообще.

Если исходить из того, что ответственность застрахована именно лица, а не автомобиля, то Вы не правы.

Buutch

Да, возможно.

А вы из чего исходите так рассуждая?
Beast

На самом деле вопрос надо было задать глубже: застрахована ли ответственность лица, не указанного в перечне лиц, допущенных к управлению ТС?

Исходите из того, что застрахован по ОСАГО даже тот, кто не внесен в полис, а вот у нас не только страховщики так не думают, но и обласной суд с Вами не согласен.
  • 0

#8 BushminVitaliiS

BushminVitaliiS
  • продвинутый
  • 593 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2004 - 19:25

alex max
Будьте любезны подчеркните, часть диспозиции статьи, которую я нарушил? :), а то я чего-то недопонимаю...


Дешевый развод на бабло по ОСАГО страхуется авто а не водитель исходя из этого делай вывод, но вслучае ДТП СК заплатит ущерб а потом начнет трести его с тебя.

А может ли страховщик трести меня, если ст. 965 ГК, гласит:
Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
  • 0

#9 CAN

CAN
  • Ожидающие авторизации
  • 598 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2004 - 19:35

BushminVitaliiS
Нарушение у Вас заключается вот в этом .

Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -


А страховащик с вас будет трясти, если будет ДТП по вашей вине, не по ст. 965 ГК, а по ст. 14 закона об ОСАГО, где говорится про регресс.
  • 0

#10 BushminVitaliiS

BushminVitaliiS
  • продвинутый
  • 593 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2004 - 19:39

только указанными в данном страховом полисе водителями

??? Как к этому относитесь? Или я что-то туплю? :)

ГК, недопускает диспозитивности, значит действует ст. 3 ГК :))) => ст.965?

Сообщение отредактировал BushminVitaliiS: 18 October 2004 - 19:51

  • 0

#11 TobasCo

TobasCo

    аппазицыанер

  • Partner
  • 478 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2004 - 19:41

Исходите из того, что застрахован по ОСАГО даже тот, кто не внесен в полис, а вот у нас не только страховщики так не думают, но и обласной суд с Вами не согласен.



странно... месяц назад получал выплат по ОСАГО - ДТП было по вине лица не внесенного в полис, хотя сам полис присутствовал
  • 0

#12 alex max

alex max
  • Старожил
  • 2601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2004 - 19:42

BushminVitaliiS
CAN подчеркнул.
CAN

А страховащик с вас будет трясти, если будет ДТП по вашей вине, не по ст. 965 ГК, а по ст. 14 закона об ОСАГО, где говорится про регресс.

То есть все-таки управлял ТС на законном основании?

Добавлено @ [mergetime]1098107043[/mergetime]
TobasCo

Исходите из того, что застрахован по ОСАГО даже тот, кто не внесен в полис, а вот у нас не только страховщики так не думают, но и обласной суд с Вами не согласен.



странно

Да и мне странно... :)
  • 0

#13 BushminVitaliiS

BushminVitaliiS
  • продвинутый
  • 593 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2004 - 20:19

TobasCo,
Поддерживаю, :)

alex max
часть 2 статьи 16 з-на об ОСАГО, обсуждалось, нашел в поиске... :)

CAN
а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями...

А я в полисе не указан, я не субъект, данного правонарушения :))
Или я не прав? :)

Сообщение отредактировал BushminVitaliiS: 18 October 2004 - 20:33

  • 0

#14 BushminVitaliiS

BushminVitaliiS
  • продвинутый
  • 593 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2004 - 20:38

alex max
ошибся 15, а не 16
  • 0

#15 alex max

alex max
  • Старожил
  • 2601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2004 - 23:18

BushminVitaliiS

ошибся 15, а не 16




ч.2 ст. 15 говорит об использовании ТС на законном основании, а не владении на зак. основании. Владеете законно, а вот использовали - нет. Обсуждения в форуме не дали однозначного вывода о законности использования ТС лицом, не внесенным в полис. Новые аргументы есть?


Может есть у кого-нибудь прецеденты выплат по ОСАГО, если лицо управляющее ТС не включ. в полис (Плиз, скиньне в личку :) )
  • 0

#16 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2004 - 23:36

Причем тут выплата-невыплата?
Административное правонарушение - это управление ТС лицом, которого нет в полисе.
Фактически полис приравнен к правам - и это обсуждалось в разделе.

На самом деле вопрос надо было задать глубже: застрахована ли ответственность лица, не указанного в перечне лиц, допущенных к управлению ТС?

И такой вопрос тоже задавали, с 01.11 будет ФАК, перенесу все туда.BushminVitaliiS

А может ли страховщик трести меня, если ст. 965 ГК, гласит:
Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное

Вам верно ответили, что здесь регресс, а не суброгация.
Поскольку страхование ответственности - это все же не имущественное, а отдельный, третий вид, так что не уповайте на ГК - там есть ст. 970 (хотя об этом ведутся дискуссии :) )

Может есть у кого-нибудь прецеденты выплат по ОСАГО, если лицо управляющее ТС не включ. в полис (Плиз, скиньне в личку  )

У меня прецедентов нет, но вопрос не в этом.
Конфа пришла к выводу, что выплата будет, а потом к этому владельцу от СК будет заявлен регрессный иск :)
  • 0

#17 CAN

CAN
  • Ожидающие авторизации
  • 598 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2004 - 16:58

BushminVitaliiS

А я в полисе не указан, я не субъект, данного правонарушения

Как раз наоборот :)

alex max

ч.2 ст. 15 говорит об использовании ТС на законном основании, а не владении на зак. основании. Владеете законно, а вот использовали - нет. Обсуждения в форуме не дали однозначного вывода о законности использования ТС лицом, не внесенным в полис

.
Я не вижу разницы между владением на законном основании и использовании.
Тем более, если мы говорим о конкретной ситуации (лицо не внечено в полис), то если считать, что такое лицо использует ТС на незаконном основании, то тогда не понятно что делает в ст. 14 Закона об ОСАГО норма о регрессе к таким лицам.
  • 0

#18 BushminVitaliiS

BushminVitaliiS
  • продвинутый
  • 593 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2004 - 17:09

CAN

Еще раз повторяю, субъект статьи 12.37, лицо указанное в полисе

а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями...


Обратите внимание на выделенный фрагмент и оцените пожалуста...

Я не вижу разницы между владением на законном основании и использовании.

акцепт, поэтому и административной ответственности быть не может...:)

Сообщение отредактировал BushminVitaliiS: 19 October 2004 - 17:14

  • 0

#19 CAN

CAN
  • Ожидающие авторизации
  • 598 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2004 - 17:29

BushminVitaliiS
Думаю, Вы просто неверно "вчитаались" в это статью. В ней вечь идет именно о нарушении лицом, сидящим за рулем

"условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями"

. Т.е. последняя фраза относится не к лицу, которого пытаются оштрафовать (как Вы, видимо, считаете), а к условию полиса...
А при "Вашем" толковании очень трудно представить ситуацию, когда данная норма будет применена. Только если страхователь сам себя в число лиц не внесет... Но эта норма в общем-то бессмысленна...
  • 0

#20 BushminVitaliiS

BushminVitaliiS
  • продвинутый
  • 593 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2004 - 17:57

CAN

Думаю, Вы просто неверно "вчитаались" в это статью. В ней вечь идет именно о нарушении лицом, сидящим за рулем


Может быть, но как можно вчитаться, что бы из "только указанными в данном страховом полисе водителями", получить "лицо сидящее за рулем"?
Если бы все было так как описываете Вы(т.е. субъект нарушения общий), то в чем назначение фразы "только указанными в данном страховом полисе водителями"?

А при "Вашем" толковании очень трудно представить ситуацию, когда данная норма будет применена.

Норма будет применена при иных нарушениях условий управления, предусмотренных страховым полисом, отличных от управления транспортным средством период его использования, не предусмотренный страховым полисом...

Вот так :)

Добавлено @ [mergetime]1098187818[/mergetime]
Что касется стостава ст.12.37 КоАП, я думаю ситуация обстоит так...

Законодатель исходит из того, что собственник транспортного средства обязан застраховать свою ответственность, для выполнения этой обязанности он обязан заключить договор...
В случаях неисполнения обязанности (отсутствие страхования) или ненадлежащем ее исполнения (например нарушение условий договора) на собственника ТС возлагается Административная ответственность, предусмотренная, указанной стратьей...

А значит, лицо не внесенное в полис, но управляющее ТС, не является субъектом данного правонарушения, так как отвечает только за свои дейстивя и не должно отвечать, за действия других лиц...
  • 0

#21 CAN

CAN
  • Ожидающие авторизации
  • 598 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2004 - 18:20

BushminVitaliiS
Начну с конца

Норма будет применена при иных нарушениях условий управления, предусмотренных страховым полисом, отличных от управления транспортным средством период его использования, не предусмотренный страховым полисом...

Дело в том, что в принципе в полисе не так много условий, и нарушить можно только два: о периоде использования и о допущенных лицах.
Соответственно о периоде использования упоминается в самом начале этой статьи. Значит во втором говорится о дорущенных лицах. А это нарушение, согласитесь, может совершить только "недопущенное" лицо.

Может быть, но как можно вчитаться, что бы из "только указанными в данном страховом полисе водителями", получить "лицо сидящее за рулем"?
Если бы все было так как описываете Вы(т.е. субъект нарушения общий), то в чем назначение фразы "только указанными в данном страховом полисе водителями"?

Фразу только указанными в данном страховом полисе водителями необходимо читать вместе с пятью предыдущими словами.
Т.е. в ст.12.37 говорится не о нарушении каких-то там условий полиса лицами, в нем указанными, а о нарушении условия полиса ОБ УПРАВЛЕНИИ ТС ТОЛЬКО УКАЗАННЫМИ В ПОЛИСЕ ЛИЦАМИ любыми лицами, управляющими транспортным средством.
  • 0

#22 alex max

alex max
  • Старожил
  • 2601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2004 - 18:50

CAN

Я не вижу разницы между владением на законном основании и использовании.


Но владеть можно не используя...

Тем более, если мы говорим о конкретной ситуации (лицо не внечено в полис), то если считать, что такое лицо использует ТС на незаконном основании, то тогда не понятно что делает в ст. 14 Закона об ОСАГО норма о регрессе к таким лицам.


С удовольствием бы с Вами согласился, но пока не вижу железных аргументов Вашей позиции. Страховщики полагают, что регресс возможен в случае, когда, скажем сам страхователь, управляющий ТС не вписан в полис. С другой стороны есть и норма в Адм. код., запрещающая управление ТС не внесенным в полис лицом. Где же здесь однозначность вывода о том, что страховщик платить обязан?

Buutch

У меня прецедентов нет, но вопрос не в этом. Конфа пришла к выводу, что выплата будет, а потом к этому владельцу от СК будет заявлен регрессный иск

К такому выводу то пришли, однако аргументов однозначности позиции, к сожалению не видно.

Рискну привести выдержку из рассуждений в одном из форумов по ОСАГО:

Доброго времени суток!
Есть забавный момент - совсем в конце Закона, в статье 32 "Контроль за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию" есть очень неприятные слова, которые перечеркивают такую возможность выплаты для "других использующих транспортное средство на законном основании владельцев".
Звучат они так:
п.3. На территории Российской Федерации запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности. В отношении указанных транспортных средств не проводятся государственный технический осмотр и регистрация.

Обратите внимание на одинаковое определение - использование ТС. Это означает, что использование ТС без ОСАГО (не будучи вписаным в ОСАГО) является незаконным, т.е. водитель, использующий ТС, не делает это на законных основаниях. Крайне неприятный для нас крючок, не все СК им пользуются, но знать надо. Получается, что только страхователь может быть не вписан, и это повлечет выплату и регресс. А любой водитель с полным комплектом документов (кстати, если хозяин машины сидел рядом, то доверенность не нужна), но не вписаный в полис ОСАГО, не ПОПАДАЕТ под определение застрахованного.
Вот такая печальная действительность спасибо страховщикам, что рассказали, сами бы мы до такого извращения не додумались... ИМХО это запланированный крючок, т.е. специально спрятанная в тексте Закона уловка.

Сможете прокомментировать? :) :) :)
  • 0

#23 CAN

CAN
  • Ожидающие авторизации
  • 598 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2004 - 19:17

alex max

Но владеть можно не используя...

Но нельзя использовать не владея. В данном случае имелось ввиду, что лицо законно владеющее, законно и использует...

С другой стороны есть и норма в Адм. код., запрещающая управление ТС не внесенным в полис лицом.

А что, административный кодекс устанавливает законность использования какого либо имущества ТС? С каких пор? Он не запрещает управление, а устанавливает что будет, если водитель при себе каких-то там бумажек не имел...

И ст.32 закона об ОСАГО сюда тоже неприменима... Ответственность то владельца ТС застрахована...

Я все же не понимаю, в каких случаях при вашем подходе будет использоваться соответствующая норма ст.14 о регрессе к неуказанным в полисе лицам...
  • 0

#24 Deadly

Deadly

    ВНИМАНИЕ-ВНИМАНИЕ!!! НЮ!!!

  • Старожил
  • 1289 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2004 - 19:52

alex max, согласен с CAN'ом. да и обсуждалось это уже не единожды, если поищите и внимательно посмотрите, то все эти аргументы увидите.
вообще п 2 ст 15 читается имхо достаточно однозначно.
  • 0

#25 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 October 2004 - 21:37

А любой водитель с полным комплектом документов (кстати, если хозяин машины сидел рядом, то доверенность не нужна), но не вписаный в полис ОСАГО, не ПОПАДАЕТ под определение застрахованного.

И совершенно правильно :)
Поэтому повторюсь - полис приравнивается ко вторым правам.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных