Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Гражданский брак (20!лет)


Сообщений в теме: 9

#1 Sanek

Sanek
  • Новенький
  • 63 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2004 - 18:16

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа!

Может быть разделом ошибся, но вроде бы по всем критериям подходит.
Оговорюсь сразу - дело происходит в Беларуси.
Моя родственница проживает с 1985 года с любимым ей человеком в его квартире. Родственница прописана по другому адресу у своих родителей.
Работают оба на одном заводе.
Вроде жили не тужили. Но к сожалению все эти двадцать лет её так называемый гражданский муж постоянно фигурально выражаясь "вытирал об нее ноги". Постоянные унижения, в том числе прилюдные, более того при родственниках.
Но видимо родственница моя слишком любит его. Что тут поделать. Это уже другой вопрос.
Но как говорится ближе к делу. Копили деньги так: Жили на ее зарплату ( весь домашний быт на ней). Его деньги откладывали. В результате приобрели: мебель в гостинной, кухню, спальню в смысле гарнитуры; гараж; машина; одежда приобреталась только ему). Гараж и машина оформлена на него.
На днях родственница услышала такую фразу - Уходи, ты мне больше не нужна! Все достаточно категорично, пригрозил даже сменой замка в двери.
Встал вопрос о разделе нажитого добра. Как Вы думаете, насколько реально что-то получить, если обращаться в суд?

Буду очень признателен за Ваши мысли.
  • 0

#2 stanny

stanny
  • продвинутый
  • 753 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2004 - 22:41

Как сособственники по ст. 252 ГК РФ - почему бы и нет? Надо только доказать, что сосбвтенность приобреталась на ее деньги.
  • 0

#3 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2004 - 01:57

stanny

Как сособственники по ст. 252 ГК РФ

Белоруссия в вопросе. Впрочем, у них вроде ГК сильно похож...

Надо только доказать, что собственность приобреталась на ее деньги.

Вы полагаете при таких вводных - это реально?
  • 0

#4 Nutich

Nutich

    куртуазная интеллектуалка (С)

  • продвинутый
  • 622 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2004 - 03:46

Доказать, что имущество приобреталось на деньги жены достаточно сложно, имхо. Как доказать-то? Принести в суд отложенные с его зарплаты деньги? И что?
Тут и общую долевую собственность доказать сложно. ((
Оч сложно чего-то реально получить, обратившись в суд...
  • 0

#5 Sanek

Sanek
  • Новенький
  • 63 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2004 - 14:48

Да, видимо загвоздка вся в том, что доказать на чьи деньги приобретался товар скорее всего не представляется возможным.
Ситуация по всей видимости безнадежная(
Спасибо, люди за ответы!
  • 0

#6 yur

yur
  • Старожил
  • 1889 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2004 - 15:40

Sanek

Если доказать, что на самом деле 20лет жили вместе постоянно, то возможно и доказать, что имущество приобреталось в общую собственность. :)
  • 0

#7 -SiRus-

-SiRus-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2004 - 15:57

Если доказать, что на самом деле 20лет жили вместе постоянно

Насколько мне известно.. в России по этому поводу практика отрицательная... Мое личное мнение.. теоретически можно доказать фактические брачно-семейные отношения со всеми вытекающими.. Но это только теория.. На практике боюсь, что ничего не выйдет...
  • 0

#8 Sanek

Sanek
  • Новенький
  • 63 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2004 - 16:07

yur

Да, попробовать стоит.

Мне мыслится, что лучше заручится поддержкой соседей, в первую очередь...
А там как пойдет
  • 0

#9 IFB

IFB

    Действительный статский советник

  • Модераторы
  • 4293 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2004 - 16:05

kuropatka

Белоруссия в вопросе. Впрочем, у них вроде ГК сильно похож...


Да я бы так не сказал. :) В ГК РБтакие вещи встречаются что диву даешься. Как Вам например правовой режим унитарных предприятий? Которые мало того что могут иметь собственником ФЛ или ЮЛ, так еще и собственник может быть иностранцем. Это будет так называемое ИЧПУП (Иностранное частное производственно-торговое унитарное предприятие). :) Сорри за офф-топ.

А по теме:


Sanek

В России прецеденты были и без регистрации брака производился раздел имущества. Поэтому отчего такой скепсис я не понимаю. (В РБ по идее что-то похожее должно быть.) Да, это тяжело, но если доказать факт совместно приобретения, показания свидетельские все-таки есть, может чеки остались? Обычно от таких вещей как телевизор, холодильник, компьютер долго документы (инструкция, гарантийный талон и т.д.) в шифонере хранятся :) В том же гарантийном талоне (соглашении) всегда стоит фамилия/подпись того человека кто фактически приобретал вещь в магазине.

Сообщение отредактировал Иван Францевич Бриллинг: 27 October 2004 - 16:07

  • 0

#10 Lesiki

Lesiki

    Блондинко!

  • Старожил
  • 3164 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 September 2009 - 22:56

В России прецеденты были и без регистрации брака производился раздел имущества

вот бы практику кто выложил :D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных