Перейти к содержимому






- - - - -

Как взыскать алименты с матери, лишённой РП


Сообщений в теме: 3

#1 --Анна--

--Анна--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 21 October 2004 - 10:00

Мой муж лешил материнства свою бывшую супругу, ребенок проживает с нами. Мы проживаем в зарегистрированном браке я, мой муж, моя дочь от первого брака (ее удочерил мой муж), сын мужа (я его не усыновляла) и наш общий ребенок. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Хотели бы узнать можем ли мы подать на бывшую мать на алименты, она ни где не работает, проживает с сожителем в частном секторе, в нашем городе имеет квартиру, которую сдает приезжим. Может ли платить алименты бабушка на внука, она пенсионерка.

Спасибо. С уважением Анна
г.Новокузнецк
Если можно отправте ответ на мой емайл anyta76@mail.ru
  • 0

#2 Аннет_из_Твери

Аннет_из_Твери

    чтиха

  • Старожил
  • 3312 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2004 - 23:38

можем ли мы подать на бывшую мать на алименты,

ч. 2 ст. 71 СК: лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
ч. 2 ст. 80 : В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несоверш-х детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

она ни где не работает, проживает с сожителем в частном секторе, в нашем городе имеет квартиру, которую сдает приезжим

ч. 1 ст. 83: При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, когда родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход... суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.
Так что дерзайте :)

Может ли платить алименты бабушка на внука, она пенсионерка.

ст. 94: Несовершенноление нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.
А вот это не Ваш случай... :)
  • 0

#3 anyta76

anyta76
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2004 - 12:33

Спасибо огромное :)
  • 0

#4 razboeff

razboeff
  • продвинутый
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2004 - 14:43

ст. 94: Несовершенноление нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

В качестве соответчиков - поучаствуют и до необходимой (конечной суммы) с них могут снять.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных