Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Меня хотят в присяжные.


Сообщений в теме: 44

#1 juslex

juslex

    FUCKING SHIT

  • Partner
  • 502 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2004 - 17:11

иЗдрасьте)

Поиск просмотрел, было два вопроса, на них полтора ответа. Не обессудьте, если заставлю повториться. Речь не обо мне, но пост – от первого лица, так проще..

Итак, живу вне места прописки. Родители выгребают ящик почтовый, обнаруживают «бумажку» из Мосгорсуда, в коей меня призывают явиться скоро-скоро для исполнения обязанностей присяжного заседателя.
Идти не хочется. Жутко не хочется. Плюс еще ребенка надо в школу отводить-забирать (больше некому). Собственно, всё. Паникую, стало быть… но начинаю спрашивать по знакомым :). Выводы напрашиваются следующие:

1.По УПК должны были вручить уведомление, а не кинуть в ящик что-то невнятное.
2.Ответственности за неявку непредусмотрено.
3.Можно и больничный взять на конкретное время :)

Стыдно сказать :) , но у меня нет текста закона от 20.08.2004, может, там еще что-то…
Словом, буду рад поводырям :)
  • 0

#2 Лось

Лось

    Академический

  • Старожил
  • 1451 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2004 - 17:41

вроде как профессиональных юристов в присяжные не берут....
  • 0

#3 Alexander_Z_005

Alexander_Z_005

    Unregistered

  • продвинутый
  • 498 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2004 - 17:59

просто не приходите и все... из 500 человек, которым рассылают повестки, приходят только 30-40, тем более, что в Конституции РФ закреплено ПРАВО на участие граждан в отправлении правосудия, а не обязанность.
  • 0

#4 juslex

juslex

    FUCKING SHIT

  • Partner
  • 502 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2004 - 18:07

Лось

вроде как профессиональных юристов в присяжные не берут....

ну...во-первых, я - юрист-любитель :) , а, во-вторых - с самого начала сказаль:

Речь не обо мне, но пост – от первого лица, так проще..


ну скиньте закончик ктонить плииизззз :)
  • 0

#5 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5950 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2004 - 18:14

juslex
Юс, давай адрес - кину... но про ответственность "присяжных" за неявку там ничего нет.
  • 0

#6 Pitbull

Pitbull

    лжец&пафосный москвич

  • Старожил
  • 236 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2004 - 18:15

juslex
Скинул, а что толку - одна вода....
  • 0

#7 juslex

juslex

    FUCKING SHIT

  • Partner
  • 502 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2004 - 18:38

Pitbull
спасибо, земляк :)
Old... )))
да, про ответственность - ни слова. Гляну-ка административку "от балды"
  • 0

#8 -predok-

-predok-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2004 - 20:45

Если честный человек - должен пострадать в интересах общества.
А то мало ли кого нехорошего в присяжные назначат -http://palm.newsru.com/russia/22oct2004/sutiagin.html
  • 0

#9 juslex

juslex

    FUCKING SHIT

  • Partner
  • 502 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 October 2004 - 21:58

Если честный человек - должен пострадать в интересах общества.
А то мало ли кого нехорошего в присяжные назначат -

А я не "честный человек". Я Деми Мур, пережившая страаашную трагедию и боящаяся теперь всяких Болдуинов...

Сообщение отредактировал juslex: 22 October 2004 - 21:59

  • 0

#10 Tomichka

Tomichka
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 94 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 October 2004 - 02:14

Коллега, ребенка из садика забирать - а сколько ему (ребенку лет? Там(если мне склероз не изменяет) что-то было про право женщин с детьми (по-моему, до 3х лет) отказаться, или хотя бы просить об Этом. Ну хотя бы больничный предоставьте, с малым дитем это - не проблема (дома сидеть не обязательно). :)
  • 0

#11 KILO

KILO
  • ЮрКлубовец
  • 162 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2004 - 12:28

У меня та же ситуация, знакомому прислали письмо, мол, вы выбраны на 2005-2008 годы, явитесь в управу и зарегистрируйтесь...
С одной стороны, конечно, должны были под расписку вручить, но
с другой стороны, если он не заявит о своем нежелании, то его включат в список, насколько я понимаю из закона, и будут терзать, выбирая на процессы... или я ошибаюсь?
по идее, ответственности нет за отказ, или что-то упущено мной?

в итоге, игнорировать, или идти отказываться?
и если отказываться, то можно просто сказать, мол, не хочу, или нужны уважительные причины?
  • 0

#12 kisych

kisych
  • продвинутый
  • 971 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2004 - 13:57

Присоединяюсь к вопросу.
Сегодня мне тоже пришло письмо из управы, что мол меня случайным образом выбрали в кандидаты в присяжные..и тд.
Я вообще то формально попадаю в список категорий не могущих быть присяжными. Надо ли им сообщать об этом или просто никак не реагировать на это письмо?
  • 0

#13 Serg78

Serg78
  • продвинутый
  • 803 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2004 - 14:47

Поскольку ответственности не установлено, чего вы все переживаете?
Не хотите - не ходите.
Или нервирует загрузка почтового ящика?
Так он всё равно всегда полон рекламно-информационной лабуды...
  • 0

#14 KILO

KILO
  • ЮрКлубовец
  • 162 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2004 - 16:17

а ч. 3 ст. 333УПК разве не устанавливает ответственности?
  • 0

#15 Serg78

Serg78
  • продвинутый
  • 803 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2004 - 17:00

KILO

а ч. 3 ст. 333УПК

касается присяжного заседателя, а не кандидата..
  • 0

#16 juslex

juslex

    FUCKING SHIT

  • Partner
  • 502 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2004 - 17:04

ч. 3 ст. 333УПК

ну...
Она к 118-й отсылает, та - бурбулит чего-то про взыскание...ни размера, ничо...
А пара статей в КОАПе явно не про рассматривамый случай.)
  • 0

#17 NEMOS

NEMOS
  • Новенький
  • 54 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2004 - 21:05

да... в принципе я больше прочёл чем здесь народ болтает...:)))
Могут штрафануть... и мне кажеться бездействие это очень вредная привичка... надо действовать...
А так они на это и расчитывают....из 100-200 чел ... снимут штрафики...это то же без проигришый вариант....!!!
Так что .....
простое писмецо на всякий случай ...желательно написать... ну им то надо уведомлять что ЧЕЛА не придёт... ни как!!!
  • 0

#18 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5950 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2004 - 11:34

NEMOS
Простите, а на основании какого НПА будут штрафовать?
  • 0

#19 scorpion

scorpion
  • Старожил
  • 13547 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2004 - 12:15

NEMOS

А так они на это и расчитывают....из 100-200 чел ... снимут штрафики...это то же без проигришый вариант....!!!

Оставьте, кто этим заниматься будет?
  • 0

#20 Молодой

Молодой
  • Новенький
  • 245 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2004 - 13:15

NEMOS

Могут штрафануть...


на основании чего штрафануть? неисполнения гражданского долга?
или все же чего то более основательного?
подскажи те нпа, хотелось бы удостовериться, а то успокоил уже человека в отсутствии ответств-ти, а здесь вот...
  • 0

#21 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6481 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2004 - 15:10

serg78

касается присяжного заседателя

Дык о нём и речь...

juslex

ни размера, ничо...

117-ю гляньте...
  • 0

#22 OldmAN

OldmAN

    Бальшаааая сволатчь

  • Старожил
  • 5950 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2004 - 16:42

NVV
ИМХО, изначально в теме речь шла всё-таки о кандидатах в присяжные, а не о присяжных (как участниках уголовного судопроизволства, к которым может применяцца 118, в размерах, предусмотренных 117)
  • 0

#23 Молодой

Молодой
  • Новенький
  • 245 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2004 - 18:28

вопрос: а когда кандидат в присяжные заседатели становится присяжным заседателем?

Ведь это "письмо счастья" ("поучаствовать в судопроизводстве, вершить судьбы людей и пользоваться судейской неприкосновенностью...") извещает, что гражданин в резултате случ.выборки.... включен в список КАНДИДАТОВ в присяжные заседатели.... А ниже - перечень обстоятельств когда "можно" отказаться и просьба при их наличии подать заявление в управу до такого - то числа.

Далее, как бы я рассуждал, какндидат становится заседателем когда его кто-то/что-то, уполномоченный на это, утвердит, а вот тот кто-то прежде чем утвердить и рассчитывать на присутствие данного лица, должен бы удостовериться в его готовности исполнить данный гражданский долг.
и вот интересно, что же предпринимают, когда "счастливчик" (случайная выборка все-таки, джек пот бы так рубануть) просто молчит и не отзывается?
  • 0

#24 NVV

NVV

    безграмотный толкователь, "гордость НН"

  • Старожил
  • 6481 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 October 2004 - 20:02

OldmAN
Угу.

Молодой

а когда кандидат в присяжные заседатели становится присяжным заседателем?

Ст. 328 УПК.
  • 0

#25 фёдор_мл

фёдор_мл
  • Новенький
  • 4 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 February 2005 - 04:32

прислали "письмо счастья". Просят "определиться" до 20 февраля.

вот ответ главы управы: Ответ: Уважаемый ххх! В результате проведенной случайной выборки Ваш отец включен в списки кандидатов в присяжные заседатели для участия в рассмотрении судом первой инстанции подсудных ему уголовных дел. В соответствии с требованиями Федерального закона от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях Федеральных судов общей юрисдикции в РФ» граждане, включенные в список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков в случаях:
........ и так далее, типа если в пункты не попадает то придется исполнять свой гражданский долг и т.д. и т.п....


ответ этот взял с сайта управы. Тон ответа такой, типа обязан и всё. Что делать, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ?

Ничего не отвечать (прислали по почте), так они могут внести в список, опубликовать в печати, а потом уже вручить под роспись родственникам, приглашение на отбор присяжных. Вроде не отказался, значит по умолчанию согласен.

Есть ли возможность отказаться какая законная? Не хочется попадать на штрафы, и общаться с участковым, так как не нравится мне эта позиция главы управы. Просто он дает понять, что все заявления, в которых причины будут отличаться от пунктов освобождающих от исполнения обязанностей присяжных по ФЗ №113, будут считаться недействительными. И исполнять свой гражданский долг придется.....

Вообщем официоз пугает.... Подскажите может у кого опыт был уже как можно отписаться, чтоб больше не присылали таких суперпредложений?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ?!

Добавлено @ 01:39
да вот целиком вопрос и ответ от главы управы, и ответ на этот же вопрос Д.Якубовского в КП в августе 2004 года.



Вопрос: Добрый день уважаемый Виктор Иванович, за Вашей подписью получено мной письмо на имя моего отца где изложено что он выбран в суд присяжных.Подскажите какие нужны бумаги что бы оформить отказ, так как телефон для справок 382-29-10 указанный в письме постоянно занят. Заранее благодарен Климчук Андрей. P.S. Прошу ответ продублировать по эл.почте

Ответ: Уважаемый Андрей! В результате проведенной случайной выборки Ваш отец включен в списки кандидатов в присяжные заседатели для участия в рассмотрении судом первой инстанции подсудных ему уголовных дел. В соответствии с требованиями Федерального закона от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях Федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» граждане, включенные в список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков в случаях: 1) выявления обстоятельств, позволяющих гражданам быть кандидатами в присяжные заседатели: а) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет; б) имеющие непогашенную или неснятую судимость; в) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности; г) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств. 2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является: а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство; б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами; в) лицом, достигшим возраста 65 лет; г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления; д) военнослужащим; е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии); ж) священнослужителем. При наличии вышеуказанных обстоятельств Вашему отцу необходимо до 3 ноября 2004 года прийти в управу района Чертаново Южное по адресу: Подольских Курсантов ул., д. 4А, комн. 10 и подать письменное заявление об исключении из списков присяжных заседателей с указанием причин исключения и приложением копий документов, подтверждающих указанные причины. Заявления принимаются ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10 до 17 часов. Глава управы В.И.Ярцев Мякшина 382-70-71


Савельев. вопрос:
Моему знакомому пришло приглашение быть присяжным заседателем в суде, но он не хочет. Предусмотрена ли санкция за отказ быть присяжным?

ответ Д.Якубовского
- Одна из больших проблем формирования института присяжных заключается в том, что наши люди крайне неохотно соглашаются вершить правосудие. По статистике, лишь каждый 16-й согражданин приходит в суд на отбор. Никаких санкций за неявку не предусмотрено, да в них просто нет смысла. Ясно же, что от подневольного присяжного правосудию толку мало.

Сообщение отредактировал фёдор_мл: 07 February 2005 - 04:44

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных