Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Подсудность заявл.об уст.факта принятия наследств*


Сообщений в теме: 15

#1 L_Nick

L_Nick
  • Новенький
  • 28 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 October 2004 - 21:47

Необходимо подать заявление об установлении факта принятия наследства. Заявитель постоянно проживает в Германии, до 1995 г. проживал в квартире в РФ. Данная квартира находится в долевой собственности, заявитель один из собственников.
Наследственное имущество состоит из доли в праве собстсвенности в этой же квартире.
Как вы считаете, можно ли подать заявление в суд РФ, например, по месту нахождения наследственного имущества или по последнему месту жительства заявителя в РФ.
  • 0

#2 Сергей Шарыгин

Сергей Шарыгин

    Бесплатно только сыр в мышеловке

  • Старожил
  • 1444 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2004 - 01:12

Как вы считаете, можно ли подать заявление в суд РФ

Надо - Ст. 403 ГПК РФ, исключительная подсудность
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела особого производства в случае, если:
1) заявитель по делу об установлении факта, имеющего юридическое значение, имеет место жительства в Российской Федерации или факт, который необходимо установить, имел или имеет место на территории Российской Федерации;
  • 0

#3 L_Nick

L_Nick
  • Новенький
  • 28 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2004 - 01:47

Надо - Ст. 403 ГПК РФ, исключительная подсудность


Спасибо, так далеко ГПК не дочитал, но в тоже время, кто является иностранным лицом, лицо проживающее за территорией РФ или иностранный гражданин.
Можно ли применить ст. 403 к гр. РФ постоянно проживающему за границей.

Сообщение отредактировал L_Nick: 26 October 2004 - 01:48

  • 0

#4 L_Nick

L_Nick
  • Новенький
  • 28 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 October 2004 - 02:46

Статья 398. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные
организации, международные организации (далее также в настоящем
разделе - иностранные лица) имеют право обращаться в суды в
Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых
прав, свобод и законных интересов.

Как я понимаю Граждане Рф, постоянно проживающие за границей к иностранным лицам не относятся.
Может ли такой гражданин обратиться в суд РФ?
  • 0

#5 L_Nick

L_Nick
  • Новенький
  • 28 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2004 - 01:46

Неужел никто не сталкивался с такой ситуацией?
Есть ли возможность гр. РФ проживаюещему за границей каким-либо способом получить наследство: в порядке особого производства или, хотя бы, в исковом порядке (иск о признании права собственности к ИМНС).
А то странно получается, иностранный гражданин, проживающий за пределами РФ может обратиться с заявлением об установлении юридического факта (ст. 403 ГПК), а гражданин России нет.
  • 0

#6 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2004 - 14:44

L_Nick

Необходимо подать заявление об установлении факта принятия наследства. Заявитель постоянно проживает в Германии, до 1995 г. проживал в квартире в РФ. Данная квартира находится в долевой собственности, заявитель один из собственников.
Как вы считаете, можно ли подать заявление в суд РФ, например, по месту нахождения наследственного имущества или по последнему месту жительства заявителя в РФ.

Да запросто.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на ... здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, ... предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.


  • 0

#7 L_Nick

L_Nick
  • Новенький
  • 28 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2004 - 22:45

Да запросто.

Ст. 30 говорит об исковом производстве. Заявление об установлении факта принятия наследства - особое производство.
  • 0

#8 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2004 - 23:58

L_Nick

Ст. 30 говорит об исковом производстве. Заявление об установлении факта принятия наследства - особое производство.

Ну а чуть дальше глянуть?

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства
1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

Особенностей подсудности для данной категории дел не установлено.
  • 0

#9 L_Nick

L_Nick
  • Новенький
  • 28 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2004 - 10:56

Особенностей подсудности для данной категории дел не установлено.



Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего
юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение,
подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением
заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым
имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого
имущества
  • 0

#10 razboeff

razboeff
  • продвинутый
  • 581 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2004 - 11:57

Как вы считаете, можно ли подать заявление в суд РФ, например, по месту нахождения наследственного имущества или по последнему месту жительства заявителя в РФ.

По доверенности это выгоднее (самому ездить не надо).
Доверенность на кого нибудьиз россиян , заверенную в р.посольстве германии.
  • 0

#11 L_Nick

L_Nick
  • Новенький
  • 28 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 October 2004 - 21:02

По доверенности это выгоднее (самому ездить не надо).
Доверенность на кого нибудьиз россиян , заверенную в р.посольстве германии.


Вопрос в подсудности, а участие в суде лично или через представителя на не влияет на определение подсудности заявления.
  • 0

#12 Бастет

Бастет

    Златовласый воин

  • молодожён
  • 1439 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 24 September 2006 - 15:27

Подаю заявлени е об установлении факта принятия наследства.

Фактически прянятое наследство в виде квартиры находится в Петропавловке-Камчатском, наследодатель проживал в р. Башкортостан, заявитель в Петропавловске-Камчатском.

Я правильно понимаю, что в соответствии с правилами ст. 266 ГПК РФ: Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества,

подавать заявление об установлении факта принятия наследства надо в суд г. Петропавловска-Камчатского.


Спасибо
  • 0

#13 Бастет

Бастет

    Златовласый воин

  • молодожён
  • 1439 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2006 - 09:38

Подымаю! Ну подтвердите мне, я права? Сомневаюсь чавота! :)
  • 0

#14 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2006 - 10:07

ЮрОльга

Фактически прянятое наследство в виде квартиры находится в Петропавловке-Камчатском, наследодатель проживал в р. Башкортостан, заявитель в Петропавловске-Камчатском.

Я правильно понимаю, что в соответствии с правилами ст. 266 ГПК РФ: Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества,

подавать заявление об установлении факта принятия наследства надо в суд г. Петропавловска-Камчатского.

И нафига было один и тот же вопрос задавать в разных разделах??? :) С учетом того, что Вы сказали в другой теме - понимаете неправильно, но подавать заявление в любом случае нужно

в суд г. Петропавловска-Камчатского


  • 0

#15 Бастет

Бастет

    Златовласый воин

  • молодожён
  • 1439 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2006 - 16:55

Alderamin
Что я неправильно понимаю? Вы меня запутали.

Наследник фактически принял наследство (не пропустил, как я изначально написала, Вы поправили. Спасибо)
Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подам нотариусу по месту жительсва наследодателя (Башкортостан). 99% нотариус откажет.

ПОЭТОМУ:
Заранее попросила помочь с подсудностью, т.к. вылезли у меня сомнения (туплю редко, но метко). Когда все на самом деле легко, кажется, что не может быть все так просто.

ТАК КАК, в случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства:
1. Могу обжаловать действия нотара, но это Башкортастан, меня это не устраивает.
2. Установить факт принятия наследства. Это, как вы меня уже уверили - Петропавловск-Камчатский.
И не ставьте такие :) рожицы, Вы меня пугаете.
Спасибо
  • 0

#16 Alderamin

Alderamin
  • Старожил
  • 32143 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 September 2006 - 18:24

ЮрОльга

Что я неправильно понимаю? Вы меня запутали.

Вопросы подсудности... Вы правильно сослались на

ст. 266 ГПК РФ: Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества

но заявление нужно подавать не по месту нахождения недвижимости, а по месту жительства заявителя. Однако в Вашем случае эти места совпадают...

И не ставьте такие  рожицы, Вы меня пугаете.

:) А Вы не нарушайте Правила... :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных