Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

как договориться со вторым наследником


Сообщений в теме: 2

#1 lanan

lanan
  • Новенький
  • 35 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2004 - 15:58

Уважаемые коллеги! Попала в ситуацию, когда, как говорится, "сапожник без сапог", поскольку данный случай касается меня лично. Прошу помощи.
Ситуация следующая. Умер наследодатель. Осталось два наследника, имеющих равные права на наследство. Наследство: машина, дача, квартира, счет в банке.
Скоро истекает 6 месяцев после смерти.ПРава на наследство оба заявили. Наследники предварительно пришли к следующему соглашению. 1-у наследнику:машина, дача, деньги. 2-у(т.е. мне): квартира, в которой я очень заинтересована. Но есть одно "но". Поскольку реальная (не БТИшная)стоимость квартиры намного превышает стоимость всего остального имущества, наследник №1 требует выплаты компенсации, исчисленной из разницы реальных стоимостей дачи и квартиры, это получается где-то 10-15 т. долларов.
Наследники изначально друг другу не доверяют. Возникает вопрос, как оформить сложившееся соглашение (я думаю взаимными отказами от своих долей в пользу другого наследника, оформленными у нотариуса) и главное как оформить передачу этой компенсации. Если договором,то каким?(Ничего в голову не приходит). Учитывая, что имущество оценивается по БТИ, то официально компенсацию в 10 тыс. долларов в наследственное дело не включишь. Возможен вариант обычной неофициальной передачи денег в присутствии нотариуса при подписании отказов от своих долей в наследстве (по аналогии случаев с продажей квартир). Может быть у кого-нибудь есть свежий взгляд на проблему?

Сообщение отредактировал lanan: 28 October 2004 - 16:00

  • 0

#2 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 October 2004 - 23:17

lanan
Самый надежный вариант - получать свидетельство о праве на наследство, при котором один из наследников получит машину и небольшую долю в ПС на квартиру, а другой - только большую долю. А потом первый продаст второму эту свою долю по какой угодно цене...
  • 0

#3 lanan

lanan
  • Новенький
  • 35 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 November 2004 - 14:22

Да, ясности в моей ситуации не прибавилось. Вопросов появляется все больше.
Видимо со вторым наследником договориться не получится. Но он продолжает до сих пор пользоваться всем имуществом.Освобождать или дачу, или квартиру отказывается.Что я могу сделать, чтобы это прекратить?
6 месяцев со дня смерти уже истекли. Свидетельства о наследстве еще не получены. Могу ли я сейчас предъявить иск о разделе наследства?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных