Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

ОСАГО: компенсационные выплаты


Сообщений в теме: 18

#1 alex max

alex max
  • Старожил
  • 2601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 November 2004 - 12:08

"компенсационные выплаты" - выплаты потерпевшему, осуществляемые профессиональным объединением страховщиков или страховщиками, действующими за счет профессионального объединения страховщиков на основе заключенного с ним договора, в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, в случае, если страховая выплата не может быть осуществлена страховщиком вследствие неисполнения лицом, причинившим вред, обязанности по страхованию или применения к страховщику процедуры банкротства либо если это лицо неизвестно; - вот так в правилах страхования....

А к кому предъявлять то требование о компенсационной выплате в таких случаях?
  • 0

#2 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 59940 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 November 2004 - 12:27

А к кому предъявлять то требование о компенсационной выплате в таких случаях?


К РСА, я полагаю.
  • 0

#3 Beast

Beast
  • Новенький
  • 322 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 November 2004 - 13:14

А к кому предъявлять то требование о компенсационной выплате в таких случаях?

В настоящее время РСА разослало всем страховщикам договоры об осуществлении компенсационных выплат, согласно которым страховщики по поручению РСА будут собирать комплект документов и потом отправлять его в РСА. Также договором предусмотерена возможность заключения дополнительного соглашения, согласно которому страховщики будут осуществлять компенсационные выплаты за счет РСА. Проект дополнительного соглашения пока не видел. Кто из страховщиков заключил подобные договоры также не знаю.
  • 0

#4 alex max

alex max
  • Старожил
  • 2601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 November 2004 - 13:24

Pastic

Beast

К РСА, я полагаю.


Это понятно, но вот не ясно куда обращаться-то? В отделение РСА либо через страховщиков? Второй вариант, ИМХО должен быть правильным.

страховщики будут осуществлять компенсационные выплаты за счет РСА.

А какие страховщики? любые?
Вот причинен вред здоровью, а виновник либо скрылся, либо не застрахован. Как определить компанию, в которую обратиться?

Также договором предусмотерена возможность заключения дополнительного соглашения, согласно которому страховщики будут осуществлять компенсационные выплаты за счет РСА.

Радует слово БУДУТ. Вроде бы с первого июля должны были. Или в РСА все обращались?

Если предположить, что обращаться за выплатой надо непосредственно в РСА, то ведь не в каждом городе есть отделение :) :)

Сообщение отредактировал alex max: 02 November 2004 - 13:28

  • 0

#5 Comissar

Comissar

    заново родившийся юрист

  • продвинутый
  • 728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2007 - 14:12

Поднимаю тему. У кого есть практика получения компенсационных выплат?
  • 0

#6 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2007 - 14:21

Comissar

У кого есть практика получения компенсационных выплат?

Выплачивают и другие СК по договору с РСА, и сам РСА. Сейчас дело в суде по такой выплате. Там страховой случай неочевидный, а так РСА несильно возражает. Сам процесс ничем не отличается от обычного по ОСАГО.
  • 0

#7 alex max

alex max
  • Старожил
  • 2601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2007 - 14:54

Pilot6

Выплачивают и другие СК по договору с РСА, и сам РСА. Сейчас дело в суде по такой выплате. Там страховой случай неочевидный, а так РСА несильно возражает. Сам процесс ничем не отличается от обычного по ОСАГО.


Тож сейчас дело... привлекаю РСА как третье лицо..

Comissar
Рекомендую зайти на сайт РСА, неплохой, нужную инфу там сможете найти.

адрес не помню, введите в рамблере или яндексе "Российский союз автостраховщиков" и будет Вам счастье! :D :)
  • 0

#8 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2007 - 14:56

alex max

привлекаю РСА как третье лицо..

А почему как третье? Лицензию еще не отобрали, но скоро отберут?
  • 0

#9 alex max

alex max
  • Старожил
  • 2601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2007 - 15:00

Pilot6

А почему как третье?

Лицензию еще не отобрали, но скоро отберут?

уже отобрали.
  • 0

#10 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2007 - 15:01

alex max

уже отобрали.

Тогда сразу ответчиком. Я даже СК не указываю.
  • 0

#11 alex max

alex max
  • Старожил
  • 2601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2007 - 15:19

Pilot6

Тогда сразу ответчиком. Я даже СК не указываю.


да нет, дело в том, что иск предъявлен непосредственно к виновнику ДТП, я представляю потерпевшего. Мы привлекаем РСА, чтоб в случае взыскания с нас денюг, взыскать их как НО с РСА. В случае непривлечения третьим лицом ... ну, сами знаете.. :D
  • 0

#12 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2007 - 15:20

alex max
А сразу взыскать с РСА не пытаетесь?
  • 0

#13 alex max

alex max
  • Старожил
  • 2601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2007 - 15:28

Pilot6

А сразу взыскать с РСА не пытаетесь?

А ЧТО взыскать? На каком основании? :D С нас-то еще ничего не взыскали..

Я вот только не очень пока понимаю вот чего:

Потерпевший взыскивает с причинителя убытки, обосновывает ущерб калькуляцией, составленной им самим же (юрлицом в смысле).. Ну, суд взыскал, например с причинителя.. Если не привлечена была РСА (или СК, если она еще жива), то взыскать потом НО с РСА вряди получится, потому как согласно Закона, РАЗМЕР причиненного ущерба должен быть подтвержден оценкой ("ФЗ Об оценочной деятельности), а такой оценки нет.. есть лишь калькуляция..

Вот и получается, что взыскиваешь с СК (РСА) - одни нужны доказательства, с причинителя - не обязательно, можно и другие (попроще..) :)

или я чего не так понял??
  • 0

#14 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2007 - 15:31

alex max

Если не привлечена была РСА (или СК, если она еще жива), то взыскать потом НО с РСА вряди получится, потому как согласно Закона, РАЗМЕР причиненного ущерба должен быть подтвержден оценкой ("ФЗ Об оценочной деятельности), а такой оценки нет.. есть лишь калькуляция..

Что еще за калькуляция? Взыскать с виновника могут ущерб, который считается с учетом износа. Так что просите оценку.

А ЧТО взыскать? На каком основании?  С нас-то еще ничего не взыскали..

Привлекайте РСА в качестве ответчика, просите суд взыскать с них. В Московской области практика именно такая.
  • 0

#15 alex max

alex max
  • Старожил
  • 2601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2007 - 15:46

Pilot6

Что еще за калькуляция? Взыскать с виновника могут ущерб, который считается с учетом износа. Так что просите оценку.


Оценки нет.
Калькуляция, в моем случае, - смета расходов истца, составленная им самим, обосновывающая затраты на восстановление поврежденного в ДТП объекта (не авто).

Вообще в "Страховом" есть немало тем про калькуляцию, составленную самим потерпевшим-истцом..

Привлекайте РСА в качестве ответчика, просите суд взыскать с них. В Московской области практика именно такая.

А Мы разве можем привлечь ответчика? (ответчик - ответчика) :D Истец - возражает. И это его право, может он принципиально хочет "наказать" именно виновника..
  • 0

#16 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 May 2007 - 15:54

alex max

И это его право, может он принципиально хочет "наказать" именно виновника..

Ну если он именно так скажет, что хочет "наказать", то будет налицо злоупотребление правом (см. ст. 10 ГК).alex max

смета расходов истца, составленная им самим

Это нифига не доказательство ущерба.
  • 0

#17 Comissar

Comissar

    заново родившийся юрист

  • продвинутый
  • 728 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2007 - 14:19

В моем случае (я представляю потерпевшего) был наез на пешехода. Какая из 2 машин причинила вред так и не установлено. Поскольку прошло более 1,5 лет (ко мне обратились неделю назад) полагаю, что перспектива установления причинителя вреда равна нулю. Ввиду этого предположил, что есть возможность получить комп. выплату от РСА. Думаю, что мне пока не нужно идти в суд, ведь в РСА я не обращался.
  • 0

#18 alex max

alex max
  • Старожил
  • 2601 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2007 - 17:27

Comissar

Ввиду этого предположил, что есть возможность получить комп. выплату от РСА. Думаю, что мне пока не нужно идти в суд, ведь в РСА я не обращался.

верно. сначала в РСА, откажут - в суд!

Pilot6

Это нифига не доказательство ущерба.

это понятно, но ведь СОЮ... :) да и где сказано в Законе, что доказательством ущерба может быть только оценка в соотв с ФЗ "Об оцен. деят-ти.." Это если к СК требование, то ДА, а к причинителю - можно как доказательство представить и свою калькуляцию..

Ну если он именно так скажет, что хочет "наказать", то будет налицо злоупотребление правом (см. ст. 10 ГК).


Пан, много ли Вы видели практики применения статьи 10 в моем примере?? :D
  • 0

#19 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7787 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2007 - 22:08

alex max

это понятно, но ведь СОЮ.

И что это меняет?

да и где сказано в Законе, что доказательством ущерба может быть только оценка в соотв с ФЗ "Об оцен. деят-ти.."

Естественно нигде. Но Вы тоже можете принести "свою" калькуляцию.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных