Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Продажа дебиторки при банкротстве


Сообщений в теме: 21

#1 Ahasverus

Ahasverus
  • Старожил
  • 1 843 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 Ноябрь 2004 - 14:56

Плиз, поделитесь опытом по оценке и продаже дебиторской задолженности (НПА, прецеденты и т.п.). Как правильно оценять (всю валом, каждого дебитора, разбивка по группам и т.п.?)
  • 0

#2 серега

серега
  • Новенький
  • 34 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 Сентябрь 2005 - 07:42

У нас была дебиторка, правда и дебитор один. Оценили через независимого оценщика. Сделали собранию предложения о реализации через уступку прав требования (Закон ст.140) в форме проведения открытых торгов в виде аукциона, так как цена выше 100000.
  • 0

#3 Loksy

Loksy
  • продвинутый
  • 490 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 Сентябрь 2005 - 20:39

Как правильно оценять (всю валом, каждого дебитора, разбивка по группам и т.п.?)

ИМХО
как хочется, так и можно оценивать. Но если оцените всю вместе, то и продавать всю вместе надо будет
  • 0

#4 Fumitox

Fumitox
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Октябрь 2005 - 12:39

Ну тогда в продолжение темы: а если дебиторка реализуется по номиналу? Есть прямое указание закона на необходимость проведения ее оценки, но это бессмысленно по определению, т.к. выше номинала дебиторку "вряд ли" смогут оценить. Кто сталкивался, и как оформляли? :)
  • 0

#5 Loksy

Loksy
  • продвинутый
  • 490 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Октябрь 2005 - 13:39

Fumitox
Вы по новому закону? Хм, по моему мнению, возможно и ошибочному, все равно надо оценивать.
Вы ж ее на основании закона по рыночной должны продавать. А номинальная к рыночной может отношения не иметь.
  • 0

#6 tjs

tjs
  • Новенький
  • 54 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Октябрь 2005 - 17:45

а можно ли по Вашему мнению обойтись без торгов? А то для нас это лишнее время займет.
У банкротящегося ООО есть дебиторская задолженность и кредиторская, приблизительно в одинаковом размере. Кредитор один. ОН Хочет реструктуризовать задолженность путем уступки права к должнику банкрота или путем отступного..по номиналу, то есть во сколько независимый оценщик оценит, за то и готов купить. однако конкурсный управляющий настаивает на том, что в любом случае необходимо проводить торги.
  • 0

#7 rem235

rem235

    уважаемый целка (с) Bulichev

  • Partner
  • 1 033 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 Октябрь 2005 - 18:31

Fumitox

Ну тогда в продолжение темы: а если дебиторка реализуется по номиналу? Есть прямое указание закона на необходимость проведения ее оценки, но это бессмысленно по определению, т.к. выше номинала дебиторку "вряд ли" смогут оценить.

Вы хотите эту дебиторку получить/взыскать, если да то нужно следовать закону, если нет и никто из кредиторов не возражает, то можете рискнуть, только вопрос завершит ли Вам суд процедуру.

tjs

а можно ли по Вашему мнению обойтись без торгов? А то для нас это лишнее время займет. У банкротящегося ООО есть дебиторская задолженность и кредиторская, приблизительно в одинаковом размере. Кредитор один. ОН Хочет реструктуризовать задолженность путем уступки права к должнику банкрота или путем отступного..по номиналу, то есть во сколько независимый оценщик оценит, за то и готов купить. однако конкурсный управляющий настаивает на том, что в любом случае необходимо проводить торги.

Опять-таки если хотите детиорку реально взыскать/получить и она больше 100 000 руб., то только торги, см. п. 6 ст. 139, ст. 110, 111 ЗоБ, если нет рискуете завершением процедуры.

З.Ы. Уважаемые, если связались с такой дорогой игрушкой как банкротство, то жаться из-за 1000$ на оценку и примерно той же суммы денег на торги просто глупо.
  • 0

#8 серега

серега
  • Новенький
  • 34 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Октябрь 2005 - 06:05

Безусловно. Лучше потратить 30000 и получить 3000000 (например), чем рисковать вплоть до страховки управляющего.
Можно попробовать, с соглоасия собрания разделить на части меньше 100000 каждая и продавать без торгов.
  • 0

#9 tjs

tjs
  • Новенький
  • 54 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 Октябрь 2005 - 20:06

З.Ы. Уважаемые, если связались с такой дорогой игрушкой как банкротство, то жаться из-за 1000$ на оценку и примерно той же суммы денег на торги просто глупо.

нее, мы не жмемся на оценку, для нас более важен вопрос времени.
ок, конечно дебиторка больше 100т.р., но
тогда мы(кредиторы) покупаем на торгах задолженность банкрота и заявляем о зачете? :)
  • 0

#10 серега

серега
  • Новенький
  • 34 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 Октябрь 2005 - 10:35

Да - зачёт здесь возможен между новым кредитором и старым должником банкрота. Если я Вас правильно понял.
  • 0

#11 barimor

barimor
  • продвинутый
  • 451 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 Июнь 2006 - 14:59

Оживляю тему.

Поясните, пожалуйста, коллеги, в ст.140 ФЗ №127 про права требования должника сказано, что они должны продаваться в порядке, предусмотренном п.3 и п.5 ст.111 того же закона. Так вот в п.3 указано, что начальная цена имущества должника, продавемого с торгов, устанавливается собранием кредиторов, а в п.5 указано, что имущество должника, относящееся к ограниченно оборотоспособному должно продаваться на закрытых торгах.

Могу ли я сделать в таком случае вывод о том, что и права требования (дебиторская задолженность) должна продаваться только на закрытых торгах ? Но почему (какова логика законодателя) ??? или это обычный дефект юридической техники ?
  • 0

#12 Seffernaya

Seffernaya
  • ЮрКлубовец
  • 213 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 Июль 2006 - 09:54

А дебиторская задолженность относится к ограниченно оборотоспособному имуществу ?
  • 0

#13 barimor

barimor
  • продвинутый
  • 451 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 Июль 2006 - 13:07

А дебиторская задолженность относится к ограниченно оборотоспособному имуществу ?


Обычно нет.
Поэтому-то и непонятно, зачем законодатель, разъясняя порядок реализации дебиторки, сделал отсылку на п.5 ст.111, где речь идет о реализации ограниченного в обороте имущества на закрытых торгах ????
  • 0

#14 Dikiy

Dikiy
  • Новенький
  • 32 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Июль 2006 - 02:44

А дебиторская задолженность относится к ограниченно оборотоспособному имуществу ?


Обычно нет.
Поэтому-то и непонятно, зачем законодатель, разъясняя порядок реализации дебиторки, сделал отсылку на п.5 ст.111, где речь идет о реализации ограниченного в обороте имущества на закрытых торгах ????

Это наверное на случай продажи дебиторки ВВП или, например, министра обороны :)
  • 0

#15 Чувык

Чувык

    Маэстро саспенса © Massive

  • молодожён
  • 1 620 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 Июль 2006 - 03:41

barimor

Поэтому-то и непонятно, зачем законодатель, разъясняя порядок реализации дебиторки, сделал отсылку на п.5 ст.111, где речь идет о реализации ограниченного в обороте имущества на закрытых торгах ????

Предусмотрительный законодатель. Сразу оговорил случай для ограниченно оборотоспособного имущества. И еще раз подтвердил, что для реализации имущества, в том числе путем уступки права требования, необходимы торги - открытые или закрытые (в зависимости от имущества).

серега

и продавать без торгов.

Ну-ну. Только такая продажа - ничтожная сделка со всеми вытекающими последствиями...
  • 0

#16 -Гость-

-Гость-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Июль 2006 - 11:52

Только такая продажа - ничтожная сделка

Возможно. Но воля собрания кредиторов определяет порядок реализации имущества. Чьи права будут нарушены?
  • 0

#17 Seffernaya

Seffernaya
  • ЮрКлубовец
  • 213 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 Июль 2006 - 23:00

Возможно. Но воля собрания кредиторов определяет порядок реализации имущества. Чьи права будут нарушены?


Воля кредиторов - такая загадочная штука, скажу я Вам... Сегодня они дружно голосуют " ЗА" , а завтра, обнаружив , что им не погашена пеня, несутся в АС и заявляют иски о признании недействительными сделок. Как не соответствующих положениям ЗоБ, и, что характерно, АС эти иски удовлетворяет. По формальным признакам . Исходя из того , что собрание кредиторов не имеет полномочий изменять законодательство.
  • 0

#18 Ahasverus

Ahasverus
  • Старожил
  • 1 843 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 Июль 2006 - 11:38

Вопрос в тему ограниченно оборотоспособного имущества, раз уж речь зашла.

Спиртзавод с запасами нереализованной продукции. Срок действия лицензии истек. Возобновить не представляется возможным ввиду задолженности по уплате налогов. Уплатить налоги не представляется возможным ввиду введения процедуры банкротства и включения ФНС в реестр :)

Если я все правильно понимаю, то должна произойти продажа КУ такой нереализованной продукции на закрытых торгах?

Ваши мнения плиз....А еще лучше у кого практика есть

Спасибочки
  • 0

#19 Труба

Труба
  • продвинутый
  • 786 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 Июль 2006 - 17:23

Было у нас 20 декалитров слабого алкоголя. и не было лицензии. Утилизовали. :)
  • 0

#20 Ahasverus

Ahasverus
  • Старожил
  • 1 843 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 Июль 2006 - 13:57

Труба
Мда...с введением ЕГАИС я думаю все резко усложниться:)
  • 0

#21 Emiliya

Emiliya
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 Апрель 2018 - 22:20

Доброго времени суток!

И все-таки не прихожу к однозначному выводу: вправе ли КУ реализовать ДЗ без торгов? а если "да" - то в каких случаях?

Помогите разобраться, пожалуйста......(((


  • -1

#22 GVE

GVE
  • продвинутый
  • 996 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 Апрель 2018 - 15:59

Доброго времени суток!

И все-таки не прихожу к однозначному выводу: вправе ли КУ реализовать ДЗ без торгов? а если "да" - то в каких случаях?

Помогите разобраться, пожалуйста......(((

Может. Но при соблюдении ряда условий. Практики вобщем то достаточно.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных